Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Широкополосный усилитель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор


Poisk2019
Добрый день, нужно найти Rвых чтобы его найти нужно знать напряжение холостого хода в задание говорится вот так.
Для определения Rвых замыкается ключ SА и на нагрузке Rн (точка 3 на рис.2) выставляется напряжение Uвых = 1 В.
Затем ключ SА размыкается и нагрузка Rн отключается, а в точке 3 измеряется напряжение холостого хода Uвых хх. Выходное сопротивление в омах вычисляется по формуле
Rвых=(Uвых.хх-1)*75
дано Uвх=24 мкВ, Uвых=115 мкВ, Rвх=23,68 Ом но в таблице есть расчет Rвых=150 Ом как это результат получился.
Даная работа лабораторная с приложением она сама рассчитывает но только свои вшитые данные для ознакомления.
Не указал что от генератора подается фиксированное напряжение 100мВ через сопротивление 75 ом и выходная нагрузка 75 ом и частота для дано 0,01МГц
Rezo
И такое пишет как бы будущий инженер - "приехали"..... icon_eek.gif
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 25.1.2022, 20:28) *
И такое пишет как бы будущий инженер - "приехали"..... icon_eek.gif

Очень полезный комментарий, да приехал совсем разобрался, а вот с Rвых не получается.
Rezo
Цитата
Rвых не получается.
Да у Вас же всё расписано!
Возможно не получается по причине того, что не совсем понимаете что к чему.
Ну например:
Цитата
от генератора подается фиксированное напряжение 100мВ через сопротивление 75 ом и выходная нагрузка 75 ом
Это как понимать со слов будущего инженера?
Дальше.... Тема широполосного усилителя, а где он и его параметры?
Как же можно искать выходное сопротивление усилителя, не зная его параметров?
Тогда хотя бы практически узнайте, нагрузив его на требуемую нагрузку (как понимаю - согласованную).
Roman D
Я так и не понял, где точка G 3 на рис.2
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 25.1.2022, 21:38) *
Да у Вас же всё расписано!
Возможно не получается по причине того, что не совсем понимаете что к чему.
Ну например: Это как понимать со слов будущего инженера?
Дальше.... Тема широполосного усилителя, а где он и его параметры?
Как же можно искать выходное сопротивление усилителя, не зная его параметров?
Тогда хотя бы практически узнайте, нагрузив его на требуемую нагрузку (как понимаю - согласованную).
Схемка
Rezo
Цитата
в таблице есть расчет Rвых=150 Ом как это результат получился.

Таблица совершенно не отражает Ваши данные.
Цитата(Poisk2019)
Для определения Rвых замыкается ключ SА и на нагрузке Rн (точка 3 на рис.2) выставляется напряжение Uвых = 1 В.
Затем ключ SА размыкается и нагрузка Rн отключается, а в точке 3 измеряется напряжение холостого хода Uвых хх. Выходное сопротивление в омах вычисляется по формуле
Rвых=(Uвых.хх-1)*75
Ну так действуйте и определяйте по данной практической лабораторной методике.
Uвых. при разомкнутой петле (при разомкнутом ключе), например может быть равно 3 Вольта.
Дальше считаем и видим, что:
Rвых=(Uвых.хх-Uвых.нагр)*Rн = (3-1)*75 = 150 Ом.
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 26.1.2022, 5:10) *
Таблица совершенно не отражает Ваши данные.Ну так действуйте и определяйте по данной практической лабораторной методике.
Uвых. при разомкнутой петле (при разомкнутом ключе), например может быть равно 3 Вольта.
Дальше считаем и видим, что:
Rвых=(Uвых.хх-Uвых.нагр)*Rн = (3-1)*75 = 150 Ом.

Вопрос в том и есть как рассчитать эти 3 Вольта.
Rezo
Цитата(Poisk2019)
Вопрос в том и есть как рассчитать эти 3 Вольта.
В данном случае не расчитать, а измерить!
И это не обязательно может быть именно 3 Вольта, а если говорить о согласовании и согласованной нагрузке, то должно быть не 3, а 2 Вольта.
Но суть не в этом, а в задании лаб.работы согласно методическому указанию её проведения.
В этом контексте, смотрим Ваши исходные:
Цитата
Даная работа лабораторная.... нужно найти Rвых чтобы его найти нужно знать напряжение холостого хода в задание говорится вот так.
Для определения Rвых замыкается ключ SА и на нагрузке Rн (точка 3 на рис.2) выставляется напряжение Uвых = 1 В.
Затем ключ SА размыкается и нагрузка Rн отключается, а в точке 3 измеряется напряжение холостого хода Uвых хх. Выходное сопротивление в омах вычисляется по формуле
Rвых=(Uвых.хх-1)*75
Что ещё непонятного, если есть конкретное задание и методичка по лабораторной с указанием как это нужно сделать - вот и делайте измерение напряжение при разомкнутом ключе.
А исходя из всего текста самого первого сообщения, складывается впечатление, что Вы сами толком не понимаете тему, а "тупо" упёрлись в какую-то программу, в таблице которой какие-то условные цифры.
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 26.1.2022, 16:47) *
В данном случае не расчитать, а измерить!
И это не обязательно может быть именно 3 Вольта, а если говорить о согласовании и согласованной нагрузке, то должно быть не 3, а 2 Вольта.
Но суть не в этом, а в задании лаб.работы согласно методическому указанию её проведения.
В этом контексте, смотрим Ваши исходные:
Что ещё непонятного, если есть конкретное задание и методичка по лабораторной с указанием как это нужно сделать - вот и делайте измерение напряжение при разомкнутом ключе.
А исходя из всего текста самого первого сообщения, складывается впечатление, что Вы сами толком не понимаете тему, а "тупо" упёрлись в какую-то программу, в таблице которой какие-то условные цифры.

Нет возможности мерить я и не спрашивал если была такая возможность. Можно было из начально написать что напряжение хх хода без измерений вычислить не льзя.
Rezo
Цитата(Poisk2019)
Можно было из начально написать что напряжение хх хода без измерений вычислить не льзя.
Можно, но Вы не приводите данные для расчёта - для нахождения одного из трёх, нужно знать два остальных.
Только по одному параметру, найти любой другой невозможно - это арифметика начальных классов школы.
Хотя бы условие указали......
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 28.1.2022, 16:32) *
Можно, но Вы не приводите данные для расчёта - для нахождения одного из трёх, нужно знать два остальных.
Только по одному параметру, найти любой другой невозможно - это арифметика начальных классов школы.
Хотя бы условие указали......

Какие данные еще требуются вроде все цифры выложил.
Rezo
Цитата(Poisk2019)
Какие данные еще требуются вроде все цифры выложил.
Где они?
Смотрим ещё раз:
Цитата
Даная работа лабораторная.... нужно найти Rвых чтобы его найти нужно знать напряжение холостого хода в задание говорится вот так.
Для определения Rвых замыкается ключ SА и на нагрузке Rн (точка 3 на рис.2) выставляется напряжение Uвых = 1 В.
Затем ключ SА размыкается и нагрузка Rн отключается, а в точке 3 измеряется напряжение холостого хода Uвых хх. Выходное сопротивление в омах вычисляется по формуле
Rвых=(Uвых.хх-1)*75
Кроме Uвых. больше нет ничего!
И как считать?
А никак! Остаётся либо измерить (как это и требует лаб.работа), либо давайте ещё один параметр/условие для расчёта.

PS: Ощущение, что есть "нечто" из контекста нескольких источников, не совмещённых между-собой данными.
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 28.1.2022, 20:55) *
Где они?
Смотрим ещё раз:Кроме Uвых. больше нет ничего!
И как считать?
А никак! Остаётся либо измерить (как это и требует лаб.работа), либо давайте ещё один параметр/условие для расчёта.

PS: Ощущение, что есть "нечто" из контекста нескольких источников, не совмещённых между-собой данными.

Может что то упустил вот полностью задание, но сама программа у меня не такая как в задание там все для наглядности упрощена.
Rezo
Понятно - объёмная тема.
Данное задание основано исключительно из полученных практических данных лаб.работы и если её не выполнять, то откуда данные взять для расчёта и внесения в программу?
Вы же желаете иметь практический результат "сидя на диване" - так не бывает, а теоретический расчёт займёт не одну страницу, но и здесь нужно иметь все паспортые данные прменяемого транзистора, учитывать ёмкость монтажа, индуктивности выводов и много чего прочего.....
Но!....Если нужно "подогнать" и как бы получить данные условным моделированием лаб.работы, тогда воспользуйтесь исходными данными технических параметров исследуемого усилителя и считайте:

Rвх=Uвх*Rг/Ег-Uвх = 0,05v*75/0,1-0,05=75Ом
Rвх=75Ом

Rвых=(Uвых.хх-Uвых.н)Rн = (2-1)75=75Ом
Rвых=75Ом

Это идеальные результаты (чего быть не может), но сдвигая Uвх. и Uвых.хх можно составить данные для всего диапазона заданных частот.
Для этого слегка изменённый данный результат можно будет представить для частоты 10-20мГц (в полосе от 0,01-100мГц), а для остальных участков корректировать с учётом параметров влияющих на Uвх. и Uвых.(с учётом знаний).
По-другому правдоподобно не подгоните.
Понятно объяснил или нет - не знаю.....
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 29.1.2022, 4:26) *
Понятно - объёмная тема.
Данное задание основано исключительно из полученных практических данных лаб.работы и если её не выполнять, то откуда данные взять для расчёта и внесения в программу?
Вы же желаете иметь практический результат "сидя на диване" - так не бывает, а теоретический расчёт займёт не одну страницу, но и здесь нужно иметь все паспортые данные прменяемого транзистора, учитывать ёмкость монтажа, индуктивности выводов и много чего прочего.....
Но!....Если нужно "подогнать" и как бы получить данные условным моделированием лаб.работы, тогда воспользуйтесь исходными данными технических параметров исследуемого усилителя и считайте:

Rвх=Uвх*Rг/Ег-Uвх = 0,05v*75/0,1-0,05=75Ом
Rвх=75Ом

Rвых=(Uвых.хх-Uвых.н)Rн = (2-1)75=75Ом
Rвых=75Ом

Это идеальные результаты (чего быть не может), но сдвигая Uвх. и Uвых.хх можно составить данные для всего диапазона заданных частот.
Для этого слегка изменённый данный результат можно будет представить для частоты 10-20мГц (в полосе от 0,01-100мГц), а для остальных участков корректировать с учётом параметров влияющих на Uвх. и Uвых.(с учётом знаний).
По-другому правдоподобно не подгоните.
Понятно объяснил или нет - не знаю.....
Добрый день, еще бы понять как влияет частота на напряжения хх хода. Из программы лаб работы получается вот такой результат если тупо эти напряжение подставить под свои данные на сколько реалистичны они будут.
Dimka1
Как у Вас Кус получается 55, если на входе 24, а на выходе 115?
Кус=115/24=4, 8 но не 55
Poisk2019
Цитата(Dimka1 @ 29.1.2022, 11:29) *
Как у Вас Кус получается 55, если на входе 24, а на выходе 115?
Кус=115/24=4, 8 но не 55

Этот Кус не у меня получился я в этой программе ни каких данных не вбиваю просто нажимаю кнопку рассчитать Rвх и R вых, возможно это программная ошибка и даже может быть что это другой параметр. Я это уже заметил изначально.

Dimka1
Цитата(Poisk2019 @ 29.1.2022, 7:57) *
Этот Кус не у меня получился я в этой программе ни каких данных не вбиваю просто нажимаю кнопку рассчитать Rвх и R вых, возможно это программная ошибка и даже может быть что это другой параметр. Я это уже заметил изначально.


Я не понимаю что Вы хотите сделать. Вам слили данные, но вы не знаете как найти Uxx, чтобы данные таблицы сошлись с расчетом?

R вых =[ (Uxx- Uвых)/Uвых ) ]Rн

Выразите из этой формулы Uxx , и подставьте табличные данные. Соответственно, для каждого значения Uвых получите Uxx
Poisk2019
Цитата(Dimka1 @ 29.1.2022, 12:22) *
Я не понимаю что Вы хотите сделать. Вам слили данные, но вы не знаете как найти Uxx, чтобы данные таблицы сошлись с расчетом?

R вых =[ (Uxx- Uвых)/Uвых ) ]Rн

Выразите из этой формулы Uxx , и подставьте табличные данные. Uxx будет разным при каждой частоте.

Мне никто ничего не сливал это пример выполнение работы я его разбираю, а потом свои данные вставлю и буду знать что мое решение верное и не нужно его будет перерешивать. Вот в этом и проблема как выразить я не понимаю.
Dimka1
Цитата(Poisk2019 @ 29.1.2022, 8:30) *
Мне никто ничего не сливал это пример выполнение работы я его разбираю, а потом свои данные вставлю и буду знать что мое решение верное и не нужно его будет перерешивать. Вот в этом и проблема как выразить я не понимаю.



Uxx=Uвых•(Rвых +Rн) /Rн
Poisk2019
Цитата(Dimka1 @ 29.1.2022, 12:34) *
Uxx=Uвых•(Rвых +Rн) /Rн

Uxx=Uвых•(Rвых +Rн) /Rн=115*(150+75)/75=345мв=3,45В? В этой формуле Rвых известен, а мне его найти нужно.
Dimka1
Цитата(Poisk2019 @ 29.1.2022, 8:53) *
Uxx=Uвых•(Rвых +Rн) /Rн=115*(150+75)/75=345мв=3,45В? В этой формуле Rвых известен, а мне его найти нужно.

Тогда нужно измерить Uxx на стенде и подставить в формулу. У Вас это стоит в задании к лабе п. 2.
Посчитать Uxx по параметрам элементов обвязки усилителя будет для Вас крайне затруднительно и такая задача в лабе вообще для Вас не ставится
Poisk2019
Цитата(Dimka1 @ 29.1.2022, 13:04) *
Тогда нужно измерить Uxx на стенде и подставить в формулу. У Вас это стоит в задании к лабе п. 2.
Посчитать Uxx по параметрам элементов обвязки усилителя будет для Вас крайне затруднительно и такая задача в лабе вообще для Вас не ставится

Спасибо за советы, напишу преподавателю что скажет по этому поводу, хотя сам должен знать как мы будем мерить если не с чего это делать. Я тему еще создал по проектированию ФКУ там формула и как что подставлять не пойму, осталось последнюю таблицу рассчитать из четырех может что-то подскажете.
Sky_net
Poisk,
Вообще-то, если ничего не измерять (а программа вроде ничего не измеряет, а эмулирует), то Напряжение холостого хода усилителя (в однотранзисторных усилителях, по крайней мере) можно вычислить исходя из того, что по схемотехнике в цепи коллектора и эмиттера есть резисторы, Rk и Re.
Они (по схеме с общим эмиттером, как у Вас) выбираются из расчёта Rk = 5*Re.
Т.е. , т.к. у Вас напряжение питания 15 Вольт, а переходом транзистора КЭ можно пренебречь, то при разомкнутом ключе можете рассматривать цепь из двух этих резисторов с отношением 1:5.
А значит, Uпит/5 = 3 Вольта - это напряжение холостого хода.
(ну и дальше расчёт).

(может ещё есть какой-то вариант, не скажу).

ps: на счёт зависимости от частоты - это надо смотреть АЧХ этого транзистора и корректирующие цепи и считать, поэтому у Вас сказано измерить.
Физика процесса относительно простая. При увеличении частоты на входе - транзистор будет чаще переключаться, и его эквивалентное сопротивление будет расти, добавляясь к Re - т.е. напряжение выхода будет расти до какого-то значения частоты, а потом начнёт спадать (т.к. общее сопротивление с корректирующими цепями начнёт падать). Вот как-то так.
Лучше, конечно, уточнить у преподавателя.
Dimka1
Цитата(Poisk2019 @ 29.1.2022, 9:20) *
Я тему еще создал по проектированию ФКУ там формула и как что подставлять не пойму, осталось последнюю таблицу рассчитать из четырех может что-то подскажете.


Откуда мне знать что куда подставлять. Я ж не препод. Описание лабы надо читать и разбираться. Она видимо тоже типа "Пойди туда не знаю куда, дай то не знаю что"?




Цитата(Sky_net @ 29.1.2022, 10:56) *
Poisk,
Вообще-то, если ничего не измерять (а программа вроде ничего не измеряет, а эмулирует), то Напряжение холостого хода усилителя (в однотранзисторных усилителях, по крайней мере) можно вычислить исходя из того, что по схемотехнике в цепи коллектора и эмиттера есть резисторы, Rk и Re.
Они (по схеме с общим эмиттером, как у Вас) выбираются из расчёта Rk = 5*Re.
Т.е. , т.к. у Вас напряжение питания 15 Вольт, а переходом транзистора КЭ можно пренебречь, то при разомкнутом ключе можете рассматривать цепь из двух этих резисторов с отношением 1:5.
А значит, Uпит/5 = 3 Вольта - это напряжение холостого хода.
(ну и дальше расчёт).

(может ещё есть какой-то вариант, не скажу).


Да ну..Это напряжение в рабочей точке транзистора на постоянном токе, а ему нужно знать величину выходного напряжения холостого хода на переменном токе, т.е. без нагрузки

По существу Uxx.вых=Uвх•Kус(w)
Rezo
Цитата(Poisk2019)
еще бы понять как влияет частота на напряжения хх хода
Если говорить только в общем, то с увеличением частоты, выходное напряжение уменьшается (о коррекции в задании речи нет). Поэтому при разработке устройств, необходимо выполнить требование соотношения максимальной частоты транзистора к максимальной рабочей частоте, а степень этого отношения зависит от способа включения транзистора в схему.
Цитата(Poisk2019)
если тупо эти напряжение подставить под свои данные на сколько реалистичны они будут.
Ни насклько, т.к. не выполняются заданные в методичке технические параметры исследуемого усилителя и исходные данные для работы.
Цитата(Poisk2019)
Этот Кус не у меня получился я в этой программе ни каких данных не вбиваю просто нажимаю кнопку рассчитать
Так зачем же тогда Вы используете этот показатель, если в Вашем случае Кус.=4 (по напряжению)?
Базу я Вам дал, вот и "лавируйте" данными в пределах заданных технических параметров усилителя и подставляйте в свою программу (либо считайте вручную, что более надёжно).
Ещё в сообщении #9 мной было сказано, что в таблице какие-то условные цифры и там нет ничего общего с Вашим заданием.
Poisk2019
Преподаватель ответил так:Так что можно только благодаря расчету узнавать и с помощью эквивалентных моделирующих схем.
Dimka1
Цитата(Poisk2019 @ 29.1.2022, 14:29) *
Преподаватель ответил так:Так что можно только благодаря расчету узнавать и с помощью эквивалентных моделирующих схем.

Ну пусть посчитает и приведет пример.

У Вас в задании четко сказано - измерить. Если нет возможности измерить - не делайте лабу.
Rezo
Цитата(Dimka1)
Цитата(Poisk2019 @ 29.1.2022, 14:29) *
Преподаватель ответил так:Так что можно только благодаря расчету узнавать и с помощью эквивалентных моделирующих схем.


Ну пусть посчитает и приведет пример.
В своём сообщении #27 я по этическим причинам не стал ничего говорить, но уж коль Вы на это обратили внимание, то добавлю - у меня сложилось впечатление, что и преподаватель всего лишь на уровне использования учебного программного обеспечения, а шаг в сторону сразу приводит к абстракции эквивалентных схем.
Какие могут быть эквивалентные схемы, если результаты должны быть получены РЕАЛЬНЫЕ?
Ну хорошо - нет реального исполнения работы, но неужели так трудно смоделировать реальную картину этой работы, имея практически все необходимые исходные и методичку?
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 29.1.2022, 18:55) *
В своём сообщении #27 я по этическим причинам не стал ничего говорить, но уж коль Вы на это обратили внимание, то добавлю - у меня сложилось впечатление, что и преподаватель всего лишь на уровне использования учебного программного обеспечения, а шаг в сторону сразу приводит к абстракции эквивалентных схем.
Какие могут быть эквивалентные схемы, если результаты должны быть получены РЕАЛЬНЫЕ?
Ну хорошо - нет реального исполнения работы, но неужели так трудно смоделировать реальную картину этой работы, имея практически все необходимые исходные и методичку?

Если я смог что то смоделировать сюда бы не писал.
Rezo
А Вы и не пытаетесь ничего моделировать (если ошибаюсь, то покажите свой подход), хотя базу Вам я обозначил.
Вы просто пытаетесь "нечто" по шаблону внести в таблицу программы и ждёте правильный ответ - так не получится!
Нужно что-то одно - либо полностью следуйте в выполнение лаб.работы и получайте реальный результат, либо моделируйте/симулируйте эту лабораторную работу и точно так же получайте результат.
Всё остальное профанация и возврат на 1-й курс - убедился, что не ошибся я своим удивление подготовки будущих инженеров в самых первых своих сообщениях.
С такими делами, вряд ли Вам возможно помочь реально.... icon_sad.gif
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 29.1.2022, 22:05) *
А Вы и не пытаетесь ничего моделировать (если ошибаюсь, то покажите свой подход), хотя базу Вам я обозначил.
Вы просто пытаетесь "нечто" по шаблону внести в таблицу программы и ждёте правильный ответ - так не получится!
Нужно что-то одно - либо полностью следуйте в выполнение лаб.работы и получайте реальный результат, либо моделируйте/симулируйте эту лабораторную работу и точно так же получайте результат.
Всё остальное профанация и возврат на 1-й курс - убедился, что не ошибся я своим удивление подготовки будущих инженеров в самых первых своих сообщениях.
С такими делами, вряд ли Вам возможно помочь реально.... icon_sad.gif

Чему тут удивляться я вам уже ранее говорил что эта дисциплина к к моей профессии никакого отношение не имеет, я не занимаюсь электроникой так сильно как хотелось. И в угадалки играть не хочется.
Rezo
Цитата
И в угадалки играть не хочется.
А кто-то это предлагал?
Ну если смоделированный результат, котрый равен или близок к реальной работе Вы считаете угадалками, тогда и флаг Вам в руки! flag.gif
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 29.1.2022, 23:46) *
А кто-то это предлагал?
Ну если смоделированный результат, котрый равен или близок к реальной работе Вы считаете угадалками, тогда и флаг Вам в руки! flag.gif

Ну вот и поговорили.
Rezo
Цитата(Poisk2019)
...вот и поговорили.
В разговоре участвуют минимум две стороны, а Вы либо молчите, либо говорите нечто непонятное.
До сих пор даже непонятно, что Вам нужно - результат или нечто, что необходимо вставить в клетки таблицы.
Что должно быть известно, а что программа должна выдать или всё внести, тогда в чём роль программы и т.д.
Ничего "не связывается" между собой.....
Poisk2019
Цитата(Rezo @ 30.1.2022, 23:46) *
В разговоре участвуют минимум две стороны, а Вы либо молчите, либо говорите нечто непонятное.
До сих пор даже непонятно, что Вам нужно - результат или нечто, что необходимо вставить в клетки таблицы.
Что должно быть известно, а что программа должна выдать или всё внести, тогда в чём роль программы и т.д.
Ничего "не связывается" между собой.....

В задание нужно найти Rвх и Rвых, с Rвх проще я его рассчитал с Rвых посложнее чтобы его рассчитать нужно знать Uхх на разных частотах вот и вся лаба. А программ которую мне выдал универ просто рассчитывает те данные которые в нее вбиты ни свои ни другие данные не вставить. Вы говорите что я молчу, а что я щее должен сказать если это я спрашивал с самого начала. Я не изобретаю и не разрабатываю не то что широкополосные да и другие усилители мне это не интересно. По этому перед тем как я пишу сюда это говорит о том что я реально в тупике и другую подходящую информацию найти не могу.
Rezo
Цитата(Poisk2019)
с Rвых посложнее чтобы его рассчитать нужно знать Uхх на разных частотах
Ну хорошо..
Цитата(Poisk2019)
с Rвх проще я его рассчитал
А как ВЫ его расчитали, если и там существует зависимость от частоты?
Dimka1
Цитата(Poisk2019 @ 30.1.2022, 20:35) *
В задание нужно найти Rвх и Rвых, с Rвх проще я его рассчитал с Rвых посложнее чтобы его рассчитать нужно знать Uхх на разных частотах вот и вся лаба. А программ которую мне выдал универ просто рассчитывает те данные которые в нее вбиты ни свои ни другие данные не вставить.

Стр 224, п. 4 там в описании как вставить данные своего варианта.
Poisk2019
Цитата(Dimka1 @ 31.1.2022, 2:01) *
Стр 224, п. 4 там в описании как вставить данные своего варианта.
Файл не загружается https://disk.yandex.ru/d/OXd6MKb4l0gqfg у меня другая программа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.