Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: cos φ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


мусмах
всем привет! у меня такой вопрос на обсуждение. мой начальник заставляет меня держать cos f 1.0 , я ему пытался объяснить что ето не оч хорошо, но как в той поговорке : я начальник ты дурак.............. он мне не дает шансов! может я в чем то не прав, или же мне стоит настаивать на своем!
savelij®
Как в анекдоте...
Молодой электрик - Косинус по определению не может быть больше 1.
Старый электрик - Молод ты... Вот мы в отечественную его до 5 доводили! Потому что Родине надо было!
По существу.
Конечно в идеале лучше, когда он близок к 1, т.е. абсолютно активная нагрузка. При уменьшении этой величины возрастает и расчетная мощность и ток. Это в двух словах.
Кузьменко В.В.
Очень любопытный вопрос: то ли из страны дураков, то ли из страны кривых зеркал... Начальник может заставлять следующее: а) стоять по стойке "Смирно", когда он говорит; б) улыбаться на работе каждую минуту; и т.д. и т.п. На то он и начальник... Коэффициент реактивной мощности, по странному стечению обстоятельств, почему-то начальникам не подчиняется, т.к. - это электротехническая величина, определяемая по своим законам. И еще вытекающий вопрос: начальник заставляет держать косинус где, или в чем, и зачем?
Евгений
Имеется ввиду скорее всего полная компенсация до косинуса равного единице. Нежелательно, чревато перенапряжениями и выходом из строя оборудования.
мусмах
товарищ ВВ наверное попытался пошутить, т. к . не думаю что человек сведущий, т.е. профессионал, мог до такой степени не понимать сути вопроса!! остальным спасибо за конструктивные ответы,именно так я и предполагал! просто мне наверное придется самому вбить cos f 0,98 в контроллер и ничего ему не говорить! кстати я не дал вам полной информации, у на заводе что то около 200 сварочных аппаратов, так что индукнивная составляющая оч высока!
doro
Все хорошо, что легко решается. Но, все же, точная регулировка искомой величины традиционными средствами не так проста. Не подскажете ли аппаратуру, с помощью которой Вы полагаете "самому вбить cos f 0,98"?
Да, кстпти, еще побочный эффект проблемы. Один мой знакомый ученый исследовал аналогичную проблему. И вдруг оказалось, что хорошая компенсация реактивной составляющей невыгодна потребителю. Платят все же за активную мощность! А у вас какие стимулы?
мусмах
по поводу аппаратуры ничего не могу сказать точно, т.к не нахожусь в данный момент на работе, и не помню что за производители! выглядит все приблизительно так: есть четыре силовых подстанции и в каждой по десять конденсаторов включенных в сеть! с помощью контроллера измеряется косинус подсчитывается предполагаемое значение в случае включения конденсатора и происходит или включение или отключение одного или нескольких!все происходит в автоматическом режиме! проблема возникла после того как я однажды забрел в одну из подстанций и заметил что косинус на табло был отрицательный , а конденсаторы были включены почти все!
мусмах
разумеется контроллер программируем , и я могу задать там такое значение cos f которое мне надо!

хорошая компенсация реактивной составляющей невыгодна потребителю. Платят все же за активную мощность! А у вас какие стимулы?


а стимулы таковы: если вы посмотрите на треугольник мощностей то конечно же сразу поймете что чем ближе косинус к единице тем лучше , меньше реактивной мощности возвращается в сеть, т.е в принципе это нужно электростанции!и во всех странах , насколько мне известно в России тоже, есть какой то закон это предусматривающий . соответственно есть и штрафы!

если же косинус уходит в минус, то в сети начинает расти напряжение, и в особенности ето влияет на потребители однофазной сети! при перекосе фаз напряжение может сильно подскочить и тогда готовь карман для ремонтов !
Anatoli
На предприятиях плата взымаетса как за реактивную енергию так и за активную, также предусмотрены штрафы за отстствие компенсации. Если активная нагрузка то реактива мизер, а если сварочный цех то затраты на конденсаторную установку окупаютса за несколько месяцев. А контроллеров сейчас навалом от 3 до 12-24 ступеней разной ёмкости, и косинус 1 держат запросто.
gomed12
Компенсацию, чтобы cosf была близка к 1, решают несколькими способами.
1. Установив одно мощное КУ в питающей ТП.
Дешевле, легче.
При этом вся сеть от источника реактивной энергии до КУ загружена реактивными токами.
Компенсация проводится для показухи.
Годится для небольших предприятий.
2. Установив несколько КУ в расчетных точках (радиальные линии), в том числе и на ТП.
Подороже, но основные магистрали разгружены, остаточная компенсация происходит на ТП.
3. КУ непосредственно у одного или группы источников реактива.
Дорого, но тут полная разгрузка магистральных и радиальных линий.
Обычно, считается грамотнее идти по 2, 3 вариантам с учетом ожидающегося расширения производства.
Кузьменко В.В.
Уважаемый автор темы! Искренние извинения! Беру свои ненужные слова обратно.
vepr
Лучше всего поинтересоваться этим вопросом у электроснабжающей организации.
А вот перекомпенсация может привести к повышению напряжения на входе.
yus
Очень интересная тема. Писал диплом по проектированию электронной части такого устройства. А потом много занимался и продолжаю заниматься компенсацией на работе.
Если учет эл. энергии по высокой стороне, то забивать надо как раз небольшой отрицательный косФ, что б скомпенсировать индуктивность трансформатора (Именно в тр-ах происходят наибольшие потери активной по вине реактивной и к тому же неплохо уменьшить потребление реактивной у счетчика.) Борьбу с перенапряжениями в таком случае надо вести с помощью переключателя трансформатора.
Если учет по низкой стороне то выставлять лучше кос 1. Т.к. расчет потерь потребляемой реактивной производиться не смотря на количество реактивной сгенерированной. (по методике Украины).
Еще может быть ситуация что учет в РП поставщика а перед тр-ом длинная ВЛ. Которые обычно генерируют реактивную. Что тоже надо учесть в расчетах.
Дак что если уж у Вас стоят БСК перед тр-ром то они только на него и работают и из них надо выжимать по максимуму.
0,95-0,98 величина рекомендуемая в литературе советского периода. Когда потребления кВт на кВАр у конденсаторов были в несколько раз больше чем сейчас.
К тому же на Вашем производстве косинус величина ну очень мгновенная. (Фактически зависит от длинны дуги у каждого из сварщиков.) БСК по сравнению с ними довольно статичная вещь. Так как - сколько ступеней не сделай они по несколько раз в секунду щелкать не будут. Конденсатор надо разрядить перед включением после отключения, во избежание КЗ. Время разряда 1 минута (ПТЕ Украины).
На моем предприятии пробывали для более точной компенсации использовать высоковольтные синхронные эл. двигатели. Но по итогу оказалось что стоимость такой докомпенсации высока, и проблем с возбуждением хватает. Особенно когда на двигателях происходит большой скачек нагрузки. (Двигатели - компрессоров).
Есть еще тиристорные компенсаторы - но я по ним ничего кроме рекламы не читал. Кстати если есть у кого хорошая инфа скинте плиз.
А по вообще согласен с gomed12. Самый крутой вариант.
3. КУ непосредственно у одного или группы источников реактива.
Дорого, но тут полная разгрузка магистральных и радиальных линий.

Тем более что на многих сварочниках он в заводской комплектации предусмотрен. Но после ремонтов часто отбрасывается как ненужный или с целью облегчения.
С наилучшими пожеланиями.
Roman_D
Не так все просто в датском королевстве... icon_smile.gif

Настоятельно не рекомендую доводить косинус до 1, особенно если при отсутствии компенсации реактивка превышает активную.

Причины:
1) и главная - экономическая. ККУ с большей емкостью стоит дороже.

2) при приближении к cos=1 во избежание перекомпенсации приходится манипулировать банками все быстрее и быстрее (для компенсации небольших колебаний). Количество ступеней ККУ возрастает (время разряда - постоянное). Опять дороже. icon_sad.gif

3) когда индуктивная составляющая приближается по величине к емкостной (полная компенсация), возникают условия для резонанса. Система находится в нестабильном равновесии. Любое колебание токов "раскачивает" энергосистему, как колебательный контур, на той или иной частоте. Чаще всего вырастают нечетные гармоники (3, 5, 7 и т.д.), так как четные давятся icon_smile.gif внутри трансформаторов. Чем мощнее система, тем больше емкость и индуктивность, тем ниже частота колебательного контура, и тем больше вероятность и амплитуда возникающих перенапряжений - вплоть до разрушения ОПН. Не забываем, что по госту коэффициент гармоник не должен превышать 6%.

4) как следствие пункта 3. Электродвигатели при коэффициенте гармоник 10% служат вдвое меньше. Компьютеры сбиваются ( и сгорают) чаще. Учащаются выходы из строя оборудования при пуске... Банки ККУ при росте гармоник начинают греться - вплоть до разгерметизации со взрывом! icon_eek.gif Совол - вещь архиполезнейшая - без МЧС не обойдетесь!
И тэ дэ и тэ пэ.

Вывод: Держите косинус на том уровне, когда прекращаются штрафные санкции.

Это никакая не теория, все многократно проверено на практике. Не наступайте на те грабли, по которым уже сто раз хожено! icon_mrgreen.gif
gomed12
Цитата
3) когда индуктивная составляющая приближается по величине к емкостной (полная компенсация), возникают условия для резонанса.

Roman_D
Это, если пренебречь активным сопротивлением цепи (идеал), которое всегда есть (реал) и образует с индуктивностью последовательную цепь.
Из-за этого cosf и не равно никогда 1.
Поэтому в реальной сети с автоматической компенсацией индуктивности не возможна полная компенсация и перекомпенсация.
Имеется в виду ККУ, соединенное параллельно к источнику индуктивности.
Гость
народ в каком регионе вы живете что у вас штрафы за некомпенсацию реактивной мощности
у нас давно все похерено и все конденсаторные установки отключены
Roman_D
Цитата(gomed12 @ 11.11.2007, 20:03) *
Из-за этого cosf и не равно никогда 1.

Ну, чуть меньше... icon_biggrin.gif

Цитата
Поэтому в реальной сети с автоматической компенсацией индуктивности не возможна полная компенсация и перекомпенсация.

Даже в случае неправильной настройки автоматического регулятора?


Цитата
народ в каком регионе вы живете что у вас штрафы за некомпенсацию реактивной мощности
у нас давно все похерено и все конденсаторные установки отключены

Я - в Риге. У нас, как только тангенс превышает 0,4, начинается оплата в тройном размере. А за минус тройной тариф идет с первого киловатта. Всюду электронные счетчики.
И у вас то же будет... icon_cool.gif
gomed12
Цитата(Roman_D @ 12.11.2007, 14:21) *
Даже в случае неправильной настройки автоматического регулятора?

В цепи с чистой индуктивностью ток отстает от напряжения на 90 град, с последовательно включенным сопротивлением, суммарный ток отстает уже менее 90 град.
Значит, при работающем оборудовании (даже в режиме х.х.), всегда будет недокомпенсация.
По-моему, перекомпенсация возможна лишь при неработающем оборудовании или, когда в сети чисто активная нагрузка.
Roman_D
Цитата(gomed12 @ 12.11.2007, 17:08) *
В цепи с чистой индуктивностью ток отстает от напряжения на 90 град, с последовательно включенным сопротивлением, суммарный ток отстает уже менее 90 град.

Ну, это понятно icon_smile.gif
Цитата
Значит, при работающем оборудовании (даже в режиме х.х.), всегда будет недокомпенсация.
По-моему, перекомпенсация возможна лишь при неработающем оборудовании или, когда в сети чисто активная нагрузка.

Современные автоматические компенсирующие устройства способны поддерживать косинус в довольно широких пределах, причем как в сторону емкости, так и в сторону индуктивности (вот, хотя бы этот) <- от 0,8 индуктивных до 0,8 емкостных.
Проблема может быть даже в том, что работник сослёпу перепутает индикаторы "ind" и "cap" - и настроит емкостной косинус. И автомат исправно будет выдавать косинус 0,94... только емкостной.
kraft
3) когда индуктивная составляющая приближается по величине к емкостной (полная компенсация), возникают условия для резонанса. Система находится в нестабильном равновесии. Любое колебание токов "раскачивает" энергосистему, как колебательный контур, на той или иной частоте. Чаще всего вырастают нечетные гармоники (3, 5, 7 и т.д.), так как четные давятся icon_smile.gif внутри трансформаторов. Чем мощнее система, тем больше емкость и индуктивность, тем ниже частота колебательного контура, и тем больше вероятность и амплитуда возникающих перенапряжений - вплоть до разрушения ОПН. Не забываем, что по госту коэффициент гармоник не должен превышать 6%.

Ну Вы друг мой и загнули. Автор темы просит ему на пальцах объяснить, а вы ему про гармоники.
Давай по проще: про генерируемую и потребленую реакт. мощность, про оплату в ночные и дневные часы, про перенапряжение и т.д.
P.S. Кстати у себя на подстанции я специально вводя систему в емкостной режим иногда подымаю напряжение на секции до нормального и мне пох..й мнения всех начальников т. к. за работу эл. оборудования отвечает энергетик, а не те .....icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
А если серьезно то для такого вопроса маловато информации для обсуждения.
kraft
Я - в Риге. У нас, как только тангенс превышает 0,4, начинается оплата в тройном размере. А за минус тройной тариф идет с первого киловатта. Всюду электронные счетчики.
И у вас то же будет... icon_cool.gif
[/quote]

Ну я так и думал конечно же Рига - у вас скоро за низкий косинис будут расстреливать icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
А я с Украины и у нас тоже электронные счетчики, но в отличии от вас у нас добиваются порядка путем поощрения тех кто в ночные часы выдает в сеть индуктивную составляющую , а в дневные часы наоборот емкостную icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
мусмах
не знаю как в других странах, но у нас( израиль) за cos f штрафы недетские! и на всех даже небольших предприятиях, где может возникнуть сильная индуктивная нагрузка ,обязаны ставить компенсаторные батареи !
Nikashirin
У нас в России скоро повсеместно будут платить за превышение tg. По прошлогоднему 530-му постановлению правительства. Долго, конечно, запрягают, но дело сейчас за последним документом от ФСТ. Выйдет и АО-Энерго получат право стричь всех потребляющих >150 квт за превышение tg. Кстати, нормативный tg=0,4 (если питание 6-10 кв).
Теперь по теме. Моя работа последние 6 лет - ремонт, наладка, расчет конденсаторных установок. Главным образом, 0,4 кв. За это время через мои руки прошло их штук 200-300. От 25 до 600 квар. Автоматических и не. Предмет, думаю,знаю на практике.
Начальник прав, регулятору реакт. мощности - РРМ - конд. установки лучше задавать действительно cos=1. А почему меньше? А если учет по ВВ, то кто-то здесь совершенно правильно советовал задать емкостной cos. 0,99-0,98. Для КРМ ХХ трансформатора.
Автор темы видел емкостной cos на РРМ при всех включенных батареях? Для обычных КУ с релейным регулированием ситуация обычная и нормальная. РРМ не сразу отключает батареи при уменьшении потребления РМ. Но в любом случае это происходит в несколько раз быстрее, чем подключении батарей при возрастании РМ.
О росте напряжения. Твердо знаю из практики: при КРМ трансформаторов до cos=1 (автоматическая 0,4 кв, на ТП) напряжение вырастет на 3-4в. И только. Больше 5 в не видел ни разу. Может вырасти и более при совпадении нескольких условий - длинная линия от ГПП, естественный cos <=0,7, тансформатор загружен под номинал. Но на крупных предприятиях так не бывает.
Резонанс, гармоники? Нормальный РРМ контролирует содержание гармоник и при их превышении отключает установку. Надо только не забывать этот контроль включать.
Где ставить КУ? Второй способ из предложенных самый плохой. Два или более РРМ будут пытаться регулировать один и тот же параметр, что из этого выйдет?
Лучше всего -3-й, т.е. комбинация автоматической и индивидуальной КРМ. Последняя для мощных точечных потребителей (например, ЭД). Автоматическая - на ТП. На практике, чтобы не платить за реактивку часто можно обойтись только индивидуальной КРМ - батарея, кожух и провода.
gomed12
Как хорошо, когда свежая голова, со свежими мыслями.
Спасибо!
Цитата
Где ставить КУ? Второй способ из предложенных самый плохой. Два или более РРМ будут пытаться регулировать один и тот же параметр, что из этого выйдет?

Предложенный мной второй вариант подразумевает, установку автоматического КРМ на каждую отходящую от магистрали радиальную линию, работающую только на свою нагрузку.
При этом КРМы связаны между собой только по одностороннему питанию.
Эта схема в основном-то и применяли раньше на промпредприятиях.
Евгений
Цитата(Nikashirin @ 8.12.2007, 22:26) *
Резонанс, гармоники? Нормальный РРМ контролирует содержание гармоник и при их превышении отключает установку. Надо только не забывать этот контроль включать.


Этот контроль спасает только саму батарею, потому что аппарату опасны гармоники. А вот резонанс... Да, потребителю неплохо скомпенсировать все до предела. А когда в сети возникают резонансные явления и накрывается медным тазом оборудование, в частности трансформаторы напряжения - потребителю все равно? По этой причине и нормировали раньше в Союзе косинус 0,96 (не единица!).
Nikashirin
В литературе страсти из-за резонанса встречал, на практике не видел. Кто-то здесь писал, не стоит забывать, что параллельно LC-контуру (батареи-трансформатор) включено очень малое активное сопротивление нагрузки, которое шунтирует этот контур, не позволяя заметно подняться напряжению и току.
Не раз приходилось сталкиваться с последствиями гармоник из-за тяговых железнодорожных подстанций, последствиями самыми печальными для конденсаторов, но только для них. Уровень напряжения 11-й гармоники доходил до 12%, 13-й - до 5%. Собственно тяговые ПС (питающиеся от 6 кв сети) тем и вредны, что выдают гармоники назад в питающую сеть, т.е. их - гармоники - получают все потребители подключенные к этой сети. И никто не знает ни о каких резонансах...
Скорее всего эти резонансаные явления возникают и опасны в сетях более высокого напряжения 35-110 кв. О них ничего сказать не могу.
А косинус нормировали на уровне 0,96 в Союзе скорее потому, что не было технических средств, аппаратуры, которая есть сейчас.
Евгений
На вскидку - только за последний год в наших сетях (Комиэнерго) было не менее двух случаев повреждения оборудования именно из-за феррорезонансных явлений. Так, что вот она - практика. Всюду эти нормы, чтобы уйти от резонанса. Также в ПУЭ и ПТЭ жесткие ограничения на компенсацию емкостных токов замыкания на землю направлены против этой фигни. Нельзя уравнивать емкостную и индуктивную составляющие.
Nikashirin
"в наших сетях (Комиэнерго) было не менее двух случаев повреждения оборудования..."
Судя по вашим словам речь идет не о 0,4кв? Сети какого напряжения?

"в ПУЭ и ПТЭ жесткие ограничения на компенсацию емкостных токов замыкания на землю...". Какие страницы и главы? Знать это необходимо, а я ни сном ни духом...
Евгений
Цитата(Nikashirin @ 9.12.2007, 20:42) *
Судя по вашим словам речь идет не о 0,4кв? Сети какого напряжения?


от 6-10 кВ и выше.

Цитата
"в ПУЭ и ПТЭ жесткие ограничения на компенсацию емкостных токов замыкания на землю...". Какие страницы и главы? Знать это необходимо, а я ни сном ни духом...


ПТЭ (РД 34.20.501-95) раздел 5.11. За ПУЭ сейчас не полезу, но и там найти можно.
Roman_D
Цитата(Nikashirin @ 9.12.2007, 13:47) *
Кто-то здесь писал, не стоит забывать, что параллельно LC-контуру (батареи-трансформатор) включено очень малое активное сопротивление нагрузки, которое шунтирует этот контур, не позволяя заметно подняться напряжению и току.

Ага. А как только нагрузка падает, тут и начинается свистопляска... icon_mrgreen.gif

Цитата
Не раз приходилось сталкиваться с последствиями гармоник из-за тяговых железнодорожных подстанций, последствиями самыми печальными для конденсаторов, но только для них. Уровень напряжения 11-й гармоники доходил до 12%, 13-й - до 5%. Собственно тяговые ПС (питающиеся от 6 кв сети) тем и вредны, что выдают гармоники назад в питающую сеть, т.е. их - гармоники - получают все потребители подключенные к этой сети. И никто не знает ни о каких резонансах...


Вот и плохо, что никто не знает... icon_smile.gif Таговая подстанция - сильно переменная нагрузка, и очень часто "управлятор" ККУ не успевает за ней.
А во многих случаях его и просто нет icon_sad.gif .

Причиной нечетных гармоник на тяговых ТП зачастую является само ККУ, отрегулированное на слишком высокий косинус. Поэтому оптимально этот самый косинус держать на минимально допустимом уровне - во избежание резонансов.
Nikashirin
"А как только нагрузка падает, тут и начинается свистопляска..."
Я веду речь об автоматических КУ. При сбросе нагрузки РРМ в течении нескольких секунд отключит лишние батареи.

"Вот и плохо, что никто не знает... Таговая подстанция - сильно переменная нагрузка, и очень часто "управлятор" ККУ не успевает за ней.
А во многих случаях его и просто нет .

Причиной нечетных гармоник на тяговых ТП зачастую является само ККУ, отрегулированное на слишком высокий косинус. Поэтому оптимально этот самый косинус держать на минимально допустимом уровне - во избежание резонансов."

Никто не знает, потому что не ощущают этого резонанса.
На тяговых подстанциях КУ отсутствуют. Это - общемировая практика. Т.к. питают они постоянным током - 3 кв, кажется - контактную сеть ЖД. Источником гармоник на тяговых ПС является очень мощный выпрямитель, не помню уж его название.
Похоже, Роман, вы чрезвычайно далеки от практики. Или вообще не имеете к ней отношения. И проще говоря, несете чепуху.
kraft
Я веду речь об автоматических КУ. При сбросе нагрузки РРМ в течении нескольких секунд отключит лишние батареи.

Производители КБ поступают очень мудро - на паспорте указывают Uнон- 0,38кВ и поэтому пока сработает РРМ успеет накрыться парочка баночек в КУ (по причине перенапряжения, резонанса, гармоник или еще какой нибудь ху...и, но факт налицо), поэтому приходится сначало вручную отключать КУ потом разгружать секцию (всмысле индуктивную нагрузку).
Nikashirin
Цитата
Производители КБ поступают очень мудро - на паспорте указывают Uнон- 0,38кВ и поэтому пока сработает РРМ успеет накрыться парочка баночек в КУ (по причине перенапряжения, резонанса, гармоник или еще какой нибудь ху...и, но факт налицо), поэтому приходится сначало вручную отключать КУ


Такое было в старых советских КУ. Современные батареи выпускаются на Uном 400, 420, 440 в. И более.

Цитата
потом разгружать секцию (всмысле индуктивную нагрузку).
А вот эта процедура непонятна, что имеется в виду?
kraft
Цитата(Nikashirin @ 12.12.2007, 10:16) *
Такое было в старых советских КУ. Современные батареи выпускаются на Uном 400, 420, 440 в. И более.

Я че по вашему не должен верить своим глазам (КУ 2005г.в.)


А вот эта процедура непонятна, что имеется в виду?


Если ЭД 250кВт 380В отключить, как по Вашему изменится напряжение на секции?
Roman_D
Цитата(Nikashirin @ 11.12.2007, 20:29) *
Похоже, Роман, вы чрезвычайно далеки от практики. Или вообще не имеете к ней отношения. И проще говоря, несете чепуху.

Знаете, уважаемый, если вы пару раз проходили мимо тяговой подстанции, то теперь знаете о ней всё. icon_mrgreen.gif
"Пойдем к Василию Иванычу, он три раза паровоз видел, он все знает!" (из анекдота)

То, что другие не ощущают резонанса - полная чушь! Это лампочки не ощущают (может быть), а сейчас даже компьютеризированные стиральные машинки могут болезненно реагировать на превышение коэф. гармоник.

А то некоторые умные спецы, не представляя глобальности вопроса, ставят на тяговой подстанции, не мудрствуя лукаво, на регулирующем устройстве косинус 0,99 - и заявляют, что "наше устройство будет держать этот косинус всегда!"...

А потом из-за непонятных причин то светофоры на красный переключаются, то компьютеры виснут, то UPSы горят... то кондеры рвутся...
А это еще и из- за того, что мало какие регулирующие устройства успевают среагировать на быстро меняющуюся нагрузку. Далеко не у всех регуляторов время реакции можно выставить на ноль (да и не нужно). А время разряда конденсаторов вообще крайне вредно выставлять на минимум. Вот и получается, что хваленый автомат может реагировать на данные нагрузки только при числе ступеней штук 15, не меньше...

В статическом режиме - да, все нормально... А как дело доходит до динамических во времени процессов, тут спецы спускаются до уровня рекламных буклетов и старых букварей "для молодого электрика".

Цитата
Никто не знает, потому что не ощущают этого резонанса.


Почти по Жванецкому:
"-Приходи к нам работать! Зарплата хорошая...
-Так у вас же вредность!
-У нас ее никто не чувствует... У нас ее никто не чувствует...У нас ее никто не чувствует... У нас ее никто не чувствует...
."

Цитата
На тяговых подстанциях КУ отсутствуют. Это - общемировая практика. Т.к. питают они постоянным током - 3 кв, кажется - контактную сеть ЖД.


"Есле на клетке буйвола написано "лев", то не верь глазам своим" (К. Прутков) Сам видел на подстанциях КУ - но раз Nikashirin сказал: нет - значит, нет! icon_biggrin.gif

Цитата
Источником гармоник на тяговых ПС является очень мощный выпрямитель, не помню уж его название.

Гармоники идут не в питающую сеть, а в тяговую. А для защиты от них на каждой тяговой подстанции имеется фильтр-устройство.
А в обратно в питающую сеть - да. Сам мерил! 2% по напряжению при полной тяге...
мусмах
Вот именно про быстро меняющуюся нагрузку я и толкую! Т.К предприятие , это автобусный завод, и сварщики , где то около 150 , постоянно ее меняют! это кроме лазерного CNC который сбивает с толку автомат , потому что у него стоит два своих кандера! кроме того я хотел бы понять как можно ставить время реакции на ноль, если время разрядки кондера не менее двух минут!!!!
Roman_D
Цитата(мусмах @ 14.12.2007, 18:10) *
кроме того я хотел бы понять как можно ставить время реакции на ноль, если время разрядки кондера не менее двух минут!!!!

Я имел "время реакции" как время включения "банки", то есть ступени регулирования.
Время разряда зависит от номинала разрядных резисторов, но и его нельзя снижать бесконечно, да и схема усложняется.
Поэтому дальнейший путь ускорения - использование большого количества ступеней управления.
Хитроумный автомат "играет" банками конденсаторов, подключая только те, которые уже разрядились. Поэтому для быстро меняющейся нагрузки количество ступеней должно быть достаточно большим - с запасом.

А то я видел одну такую автоматику...LOVATO, кажется. На тяговой подстанции железной дороги постоянного тока.
Пока нагрузки в контактной сети нет, все нормально: включена одна ступень.
Тут поезд дает тягу, реактивка растет, автоматика пытается на нее реагировать. Ждет 30 секунд ( icon_eek.gif зачем? Время реакции меньше уже не делается). Начинает КУ щелкать контакторами, а машинист-то давно поставил контроллер на 0 и едет накатом... Короче, бесполезняк.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.