Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: гасящий конденсатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Nikolai_*
Приветствую.

Столкнулся с проблемой. Купил выключатель с индикатором и к выключателю шел конденсатор для LED ламп. Конденсатор подключил параллельно к лампе при помощи двух wago 222 , но при включении света ( по сути при подаче тока на лампу ) конденсатор начинает трещать. Также пробовал убирать вообще лампу, оставляя в цепи только выключатель и конденсатор.

Конденсатор из комплекта
DGCX
MPX 1.0 мкФ K X2
275//300/310 V ~
40/11056 / B

Приложил бы изображение, но запрещено мне пользоваться ссылками на другие ресурсы icon_smile.gif


Прошу помощи. Почему он трещит ?
Shura_with_KINEF
Он сдох практически сразу после первой подачи напряжения, и не предназначен для использования в сети 220-230 В по параметру напряжение (275//300/310 V ~) Надо найти на большее напряжение, не менее 400 V ~.
Хорошо, что не взорвался хлопнул, но если его не убрать, можно дождаться. icon_biggrin.gif
Гость
Спасибо, приобрету новый. А какой лучше для подобных целей выбирать ( я посмотрел, их видов великое множество ) ?

Требуется для подключения параллельно лампам, чтобы работали выключатели с подсветкой. Я понимаю, что требуется подбирать номинал по емкости, но хотя бы в сторону какого типа конденсаторов смотреть.
Электромонтёр
У меня вот такой уже лет 10 стоит.
Инк
Электромонтёр, 1 мкФ 250 В?
Электромонтёр
Почему 1? 105 микофарат или нанофарад. Сунул что было и перестала мигать при оставленой подсветки выключателя.
Инк
Если я правильно понял маркировку, то советовать такое к повторению я бы не спешил, несмотря на успешную работу. 1 мкФ - очень неприятно лупит, думаю здесь достаточна гораздо меньшая ёмкость, а 250 В это вообще экстрим. Я бы на 630 поискал, 400 - поставил с неохотой.
-Mike-
1 мкФ ограничивает ток 70мА. Для светодиода это многовато.
0,1мкФ выдаёт 7мА - норм. 0,1мкФ маркируется на корпусе 104
Roman D
Цитата(-Mike- @ 26.10.2021, 17:22) *
1 мкФ ограничивает ток 70мА.

Сдается, что это не гасящий конденсатор, включаемый последовательно; а конденсатор, включённый параллельно лампе, что назначен устранить мигание лампы при выключенном выключателе.
Shura_with_KINEF
Roman D, ну конечно, это шунт, но он же гасит светодиодный светильник, значит гасящий. Вы в каком разделе? icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(Shura_with_KINEF @ 26.10.2021, 19:46) *
Вы в каком разделе? icon_biggrin.gif

"Ответы чайников чайникам"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.