Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Маркировка клемм УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


farabundo
УЗО ABB имеет маркировки клемм на одном полюсе 1/2 и 2/1. И это означает, как мне подсказывают, что подключать можно как снизу вверх, так и сверху вниз.
Что означают цифирки 1 и 2 у клемм УЗО IEK? Это направление подключения? Сеть - 1, нагрузка - 2? Чем такое обозначение регламентируется?
Олега
Цитата(farabundo @ 17.10.2021, 20:33) *
Это направление подключения? Сеть - 1, нагрузка - 2? Чем такое обозначение регламентируется?
Такое подключение указано для большинства ВДТ и АВДТ в техническом каталоге
У АВДТ32 (стр.60) даже на корпусах изделий написано "сеть" и "нагрузка".
Но, видимо, так будет не всегда - на стр.71 есть прецидент - "инвариантность подключений сверху или снизу".
farabundo
Цитата(Олега @ 17.10.2021, 23:34) *
Такое подключение указано для большинства ВДТ и АВДТ в техническом каталоге
У АВДТ32 (стр.60) даже на корпусах изделий написано "сеть" и "нагрузка".
Но, видимо, так будет не всегда - на стр.71 есть прецидент - "инвариантность подключений сверху или снизу".

Спасибо. Но это я к чему? Вот есть, скажем, селективный ВДТ MDV12-2-063-100. У него на корпусе фазные клеммы маркированы 1 и 2. Однако, чем обусловлена такое подключение, глядя на схему https://www.iek.ru/local/components/iek/pro...ce9f3823b16ef91, я не понимаю. Это обычное, пусть и селективное, электромеханическое УЗО. И какая разница ему, с какой стороны будет сеть, мне не понятно. При этом на корпусе нет явной маркировки сверху "сеть" и снизу "нагрузка", как на энергозависимых УЗО.
Я уж подумываю что это издержки унификации производства, когда нашлепали корпусов с проштампованными в пластмассе "1" и "2" и теперь приходится и в схеме подписывать полярность подключения.
Что думаете на этот счет? Может какие конструктивные особенности у иековских УЗО есть, которые не отразишь на электрической схеме? Например, с т.з. гашения дуги и тп
Олега
Цитата(farabundo @ 18.10.2021, 12:31) *
Что думаете на этот счет?
Я мало думаю над этим. Можно конечно перелопатить технические каталоги производителя, можно получить официальный ответ на запрос.. А можно взять и неожиданно подключить традиционно. Не было случаев, чтобы это было невозможным при монтаже.
farabundo
Цитата(Олега @ 18.10.2021, 13:11) *
Я мало думаю над этим. Можно конечно перелопатить технические каталоги производителя, можно получить официальный ответ на запрос.. А можно взять и неожиданно подключить традиционно. Не было случаев, чтобы это было невозможным при монтаже.

Правда Ваша icon_wink.gif
Ну а чисто теоретически. Если пофантазировать. Чем может быть обусловлена установленная производителем "полярность" подключения? Ну не знаю, например, направленным относительно сети поведением дуги или чем-то еще. Я вот даже предположить ничего подобного не могу
Олега
Мне абсолютно одинаково - плохо ведет себя аппарат на испытаниях при обратном включении или просто денег не дают на эти испытания.
Здесь лучше без фантазий, ибо имх к делу (УК) не подшить.
farabundo
Цитата(Олега @ 18.10.2021, 14:22) *
Мне абсолютно одинаково - плохо ведет себя аппарат на испытаниях при обратном включении или просто денег не дают на эти испытания.
Здесь лучше без фантазий, ибо имх к делу (УК) не подшить.

Ясно. А точно маркировка 1, 2, 1/2, 2/1 имеет отношение к направленности подключения?
Shura_with_KINEF
Цитата(farabundo @ 18.10.2021, 13:31) *
Правда Ваша icon_wink.gif
Ну а чисто теоретически. Если пофантазировать. Чем может быть обусловлена установленная производителем "полярность" подключения? Ну не знаю, например, направленным относительно сети поведением дуги или чем-то еще. Я вот даже предположить ничего подобного не могу

Есть УЗО, и не только управляемые дифференциальным током, схема управления которых питается от сети, поэтому если эти УЗО подключить наоборот, они просто не сработают. В паспортах таких УЗО и на их корпусах есть предупреждение о недопустимости смены полюсов "сеть" "нагрузка" (IN и OUT). Как пример: соленоид получает питание от фазы, электроника управления по факту события второй конец обмотки соединяет с нейтралью. Якорь соленоида начинает рвать контакты полюсов, но из-за ракообразного подключения соленоид оказывается обесточенным, якорь отпускает контакты, контакты полюсов опять замыкаются, опять схема управления получает питание, опять соленоид и т.д. дребезг, дуга, перегрев выход из строя и устройства и нагрузки. Это если пофантазировать. В принципе, это так работает простейший искровой генератор для катушки Тесла, например.
Олега
Вопрос про обычное электромеханическое УЗО, имх.
Shura_with_KINEF
Цитата(farabundo @ 17.10.2021, 20:33) *
УЗО ABB имеет маркировки клемм на одном полюсе 1/2 и 2/1. И это означает, как мне подсказывают, что подключать можно как снизу вверх, так и сверху вниз.
Что означают цифирки 1 и 2 у клемм УЗО IEK? Это направление подключения? Сеть - 1, нагрузка - 2? Чем такое обозначение регламентируется?

Это регламентируется правилами маркировки клемм, пинов, выводов на корпусах. Ни какого отношения к назначению, функции вывода, клеммы, пина нет.
Возьмите горсть микросхем, достаточно найти на корпусе ключ и проставить номера выводов не представится ни какой сложности...если знаешь правила маркировки.
Тоже самое относится и к разъёмам, клеммным колодкам и прочим корпусам с выводами, клеммами или пинами.
Тоже самое и к нумерации элементов схем "сверху вниз, слева на право".
Олега
Цитата(Shura_with_KINEF @ 18.10.2021, 23:59) *
Это регламентируется правилами маркировки
Можно озвучить это правило ? (по 1/2, 2/1...)
Я такую маркировку воспринимаю именно как варианты подключения - один в числителе, второй в знаменателе. Нет тут однозначного "ключа".
farabundo
Цитата(Shura_with_KINEF @ 18.10.2021, 23:35) *
Есть УЗО, и не только управляемые дифференциальным током, схема управления которых питается от сети, поэтому если эти УЗО подключить наоборот, они просто не сработают. В паспортах таких УЗО и на их корпусах есть предупреждение о недопустимости смены полюсов "сеть" "нагрузка" (IN и OUT). Как пример: соленоид получает питание от фазы, электроника управления по факту события второй конец обмотки соединяет с нейтралью. Якорь соленоида начинает рвать контакты полюсов, но из-за ракообразного подключения соленоид оказывается обесточенным, якорь отпускает контакты, контакты полюсов опять замыкаются, опять схема управления получает питание, опять соленоид и т.д. дребезг, дуга, перегрев выход из строя и устройства и нагрузки. Это если пофантазировать. В принципе, это так работает простейший искровой генератор для катушки Тесла, например.

С этим как раз все ясно. Нет ясности, например, с модульными рубильниками ABB, у которых маркировка 1-3-5-N/2-4-6-N. Или с электромеханическими (энергонезависимыми) ВДТ от ИЕКа, где маркировка 1-N, 2-Тю Вот их чего направлено подключать? И производитель отвечает на вопросы однозначно - да, можно подключать и снизу-вверх.
Осталось теперь выяснить, что обозначают циферки маркировки контактов. Это меня на форумхаусе один коллега запутал, якобы они связаны с направленностью подключения. Выясняется, что нет.


Цитата(Shura_with_KINEF @ 18.10.2021, 23:59) *
Это регламентируется правилами маркировки клемм, пинов, выводов на корпусах. Ни какого отношения к назначению, функции вывода, клеммы, пина нет.
Возьмите горсть микросхем, достаточно найти на корпусе ключ и проставить номера выводов не представится ни какой сложности...если знаешь правила маркировки.
Тоже самое относится и к разъёмам, клеммным колодкам и прочим корпусам с выводами, клеммами или пинами.
Тоже самое и к нумерации элементов схем "сверху вниз, слева на право".

ОК. Спасибо.
Тогда что означает эта маркировка на клеммах ВДТ от того же ABB? Если она означает, что можно перевернуть/подключить его вверх ногами, ок. Почему на рубильниках не так? Их что нельзя?
О голову заморочил и себе и людям
Shura_with_KINEF
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По поводу нанесения номеров выводов на корпусе электротехнических изделий, корпусов оборудования, клеммных блоков, печатных и монтажных плат, хочу повторить, по-другому, может так будет понятнее. На любое электронное, электротехническое изделие при его разработке чертится принципиальная схема. Элементы её состовляющие имеющие (УГО, условные графические обозначения имеют нумерацию, включая и внешние выводы. Стандартное правило "сверху вниз, слева на право", ещё с с времён, когда схемы чертили на ватманах карандашом. Современные САПРы часто сразу нумеруют при помещении УГО на рабочий стол. Конструктор присваивает номера, согласно правил, как общих, определённых стандартами, так и местных, корпоративных. При изготовлении "в железе" эти внешние выводы должны иметь такую же маркировку, в противном изделие перестанет соответствовать его электрической принципиальной схеме.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

УЗО выполненные по п.3.3.4 можно менять вход/выход, по п.3.3.5 нельзя, см.Примечание.
farabundo
Цитата(Shura_with_KINEF @ 19.10.2021, 11:31) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По поводу нанесения номеров выводов на корпусе электротехнических изделий, корпусов оборудования, клеммных блоков, печатных и монтажных плат, хочу повторить, по-другому, может так будет понятнее. На любое электронное, электротехническое изделие при его разработке чертится принципиальная схема. Элементы её состовляющие имеющие (УГО, условные графические обозначения имеют нумерацию, включая и внешние выводы. Стандартное правило "сверху вниз, слева на право", ещё с с времён, когда схемы чертили на ватманах карандашом. Современные САПРы часто сразу нумеруют при помещении УГО на рабочий стол. Конструктор присваивает номера, согласно правил, как общих, определённых стандартами, так и местных, корпоративных. При изготовлении "в железе" эти внешние выводы должны иметь такую же маркировку, в противном изделие перестанет соответствовать его электрической принципиальной схеме.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

УЗО выполненные по п.3.3.4 можно менять вход/выход, по п.3.3.5 нельзя, см.Примечание.


Спасибо, дружище. Теперь полная ясность. Благодарю за скрины
Олега
Цитата(farabundo @ 19.10.2021, 11:38) *
Теперь полная ясность.
Можно и мне пояснить, что стало ясно ? Нет у АВВ маркировки на корпусах - ни направлений стрелочками, ни надписей "сеть", "нагрузка". Зато есть 1/2..2/1..
Shura_with_KINEF
Цитата(Олега @ 19.10.2021, 12:00) *
Можно и мне пояснить, что стало ясно ? Нет у АВВ маркировки на корпусах - ни направлений стрелочками, ни надписей "сеть", "нагрузка". Зато есть 1/2..2/1..

Значит их пофиг как подключать. УЗО функционально не зависящее от сети.
Олега
Цитата(Shura_with_KINEF @ 19.10.2021, 12:22) *
Значит их пофиг как подключать. УЗО функционально не зависящее от сети.
То, что пофиг - написано отдельно, без упоминания про дробную маркировку, в этом и "заковыка". Нет описалова такого способа маркировки.

Был вопрос:
Цитата(farabundo @ 17.10.2021, 20:33) *
Чем такое обозначение регламентируется?
В "правилах маркировки клемм, пинов, выводов на корпусах" я этого не увидел, покуда.. А потому и спросил у farabundo, что ему стало ясно.

ps Позвонил в техподдержку АВВ, получил словесное подтверждение, дескать дроби именно в связи с инвариантностью подключения. Жду официальный ответ на запрос (раз уж ковыряние пошло..)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
farabundo
Цитата(Олега @ 19.10.2021, 12:00) *
Можно и мне пояснить, что стало ясно ? Нет у АВВ маркировки на корпусах - ни направлений стрелочками, ни надписей "сеть", "нагрузка". Зато есть 1/2..2/1..

Ну это я о своем icon_wink.gif Ну т.е. Что циферки к обозначению входа/выхода отношения не имеют.
Осталось разобраться с дробными маркировками типа 1/2
Задал abb-шникам вопрос. Обещали за сутки ответить

Цитата(Олега @ 19.10.2021, 12:54) *
ps Позвонил в техподдержку АВВ, получил словесное подтверждение, дескать дроби именно в связи с инвариантностью подключения.

Воооот. Это и выглядит разумно. Но чего тогда на рубильнике abb просто циферки без дроби?
Олега
Цитата(farabundo @ 19.10.2021, 18:35) *
Осталось разобраться с дробными маркировками типа 1/2
Задал abb-шникам вопрос. Обещали за сутки ответить
Мдя..ребята удивятся, что такой интерес в массах назрел
А мне уже прислали:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Может еще дошлют, поинтересовался насчет дробей - это общенемецкий стандарт или предприятия.
farabundo
Цитата(Олега @ 19.10.2021, 18:42) *
Мдя..ребята удивятся, что такой интерес в массах назрел
А мне уже прислали:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Может еще дошлют, поинтересовался насчет дробей - это общенемецкий стандарт или предприятия.

Спроси в догонку, чего тогда на рубильниках так не маркируют? Или об этом и была вторая часть вопроса?
Олега
Цитата(farabundo @ 19.10.2021, 19:11) *
Спроси в догонку, чего тогда на рубильниках так не маркируют? Или об этом и была вторая часть вопроса?
Сам и спроси, коль уже "задал abb-шникам вопрос". О чем я спросил - у меня под картинкой.
farabundo
Цитата(Олега @ 19.10.2021, 20:22) *
Сам и спроси, коль уже "задал abb-шникам вопрос". О чем я спросил - у меня под картинкой.

А вот и мне ответ прилетел. Из которого можно сделать вывод, что автоматы и рубильники ABB нужно подключать сверху-вниз.
Ахренеть просто
Задал еще вопрос про рубильник icon_wink.gif
Shura_with_KINEF
А техподдержка, аргументировала чем либо свои слова по поводу заявления о подключении сети к верхним, нечётным контактам? Олега, почему не потребовали подтверждения? Как с нас форумчан.
Как по мне, так это тоже голословно и просто домыслы менегера Аблязова Ильяза.
Вот из каталога ABB: оборудование выпускается не по каким-то немецким стандартам, а по тем же IEC. И выжимку из этого стандарта (IEC 60898) , которому ABB соответствуют, я привёл.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А значит, требование заводить на АВ исключительно сверху ложь менегера от ABB. Я ещё не дошёл до инструкций к этим АВ от ABB.
farabundo
Цитата(Shura_with_KINEF @ 19.10.2021, 22:20) *
А значит, требование заводить на АВ исключительно сверху ложь менегера

А я бы некомпетентностью манагера
Shura_with_KINEF
Другое дело, что фирменную одно или трёх фазную шинку можно вставить только сверху, так это как раз и позволяет с минимальным количеством проводов скоммутировать вводной АВ и АВ отходящих линий соединив все АВ, включая вводной шинкой, а сеть на вводной АВ подать снизу, что повально и делается.

Контрольный. Пара страничек из каталога ABB:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олега
Цитата(Shura_with_KINEF @ 19.10.2021, 22:20) *
А техподдержка, аргументировала чем либо свои слова по поводу заявления о подключении сети к верхним, нечётным контактам? Олега, почему не потребовали подтверждения? Как с нас форумчан.
Вот тока не надо перепутывать Про нечетные контакты пришло не ко мне. "Как с вас, форумчан," вопрос задал бы по автоматам:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
О, опередил.. Ну пусть уж будет ))) у меня чутка нагляднее, со схемкой на фасаде.

Цитата(farabundo @ 19.10.2021, 19:11) *
Спроси в догонку
Добавь вдогонку Техническому Эксперту Центра Компетенций (блин, надо же было такое придумать..)
Shura_with_KINEF
Олега, ну извини, у вас с автором темы совместная переписка с ABB была, не разобрался. Но суть понятна, техподдержка ещё те "тень на плетень" и "рак за камень". icon_biggrin.gif Лучше порыться в первоисточниках, благо 21-й век это позволяет, это не в библиотечных каталогах проводить часы и дни, как помню в прошлом веке.
Олега
Цитата(Shura_with_KINEF @ 19.10.2021, 23:15) *
Лучше порыться в первоисточниках, благо 21-й век это позволяет, это не в библиотечных каталогах проводить часы и дни, как помню в прошлом веке.
Именно первоисточники, на коих основывается АВВ, я и спросил (стандарты). Самому накопать нужный IEC на халявку хлопотно. Может статься, что проще пободать г-на Эксперта - заставить получить ответ от Производителя ?

Цитата(Shura_with_KINEF @ 19.10.2021, 22:53) *
Контрольный. Пара страничек из каталога ABB:
В продолжении таблицы первой странички есть и вовсе убедительная штука:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Здесь питание исключительно снизу, к четной двойке.. farabundo, записываешь ?
(по-чесноку - я этого сам не знал)
farabundo
Цитата(Олега @ 19.10.2021, 23:28) *
Именно первоисточники, на коих основывается АВВ, я и спросил (стандарты). Самому накопать нужный IEC на халявку хлопотно. Может статься, что проще пободать г-на Эксперта - заставить получить ответ от Производителя ?

В продолжении таблицы первой странички есть и вовсе убедительная штука:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Здесь питание исключительно снизу, к четной двойке.. farabundo, записываешь ?
(по-чесноку - я этого сам не знал)

Там же верхний самозажимной для нагрузки. Все логично.
Я че хочу понять. Вот две схемки из того же каталога (раздел "11.Схемы подключения"). Хочу понять, почему на одной дроби, а на другой циферьки, хотя оба устройства можно и так и эдак подключать? Их же одна контора сделала. Она же схемки нарисовала. А отвечать на вопросы посадила не того парня
Олега
Цитата(farabundo @ 20.10.2021, 0:08) *
Там же верхний самозажимной для нагрузки. Все логично.
Не логично утверждение о подключении питания к нечетным. Я об этом. По логике Эксперта внизу должна быть единица.

Цитата(farabundo @ 20.10.2021, 0:08) *
Хочу понять
Ну так и спроси.. тока аккуратненько, еще от производителя вестей не было. ))
Олега
Цитата(Shura_with_KINEF @ 19.10.2021, 22:20) *
ABB: оборудование выпускается не по каким-то немецким стандартам, а по тем же IEC.
На основе IEC и EN (с того же каталога) :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Типа наших ГОСТ на основе IEC, но часто модифицированных.
farabundo
Цитата(Олега @ 20.10.2021, 0:26) *
Не логично утверждение о подключении питания к нечетным. Я об этом. По логике Эксперта внизу должна быть единица.

Ну так и спроси.. тока аккуратненько, еще от производителя вестей не было. ))

Так спросил уже icon_smile.gif

Цитата(Олега @ 20.10.2021, 7:31) *
На основе IEC и EN (с того же каталога) :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Типа наших ГОСТ на основе IEC, но часто модифицированных.


Вот зуб даю, унификация виновата. У ИЕКов так точно. Наштамповали коробочек с единичками вверху и суют туда все.
Они все, сцуко, знают, что никто из нас на их цифири не смотрит даже, и забили на все icon_smile.gif]
Олега
Цитата(farabundo @ 20.10.2021, 8:52) *
Так спросил уже
То было про рубильники. А вновь вскрывшиеся обстоятельства дела - это уже прямые улики.


Цитата(farabundo @ 20.10.2021, 8:52) *
У ИЕКов так точно. Наштамповали коробочек с единичками вверху и суют туда все.
Новые формы денежку стоят. У нас с китайского и спрос мал, привыкли.
А с Центром Компетенций в электротехнике надо и дальше работать, нужно вызнать их буржуинскую тайну..


Цитата(farabundo @ 20.10.2021, 8:52) *
Вот зуб даю..
Я бы пока не разбрасывался.
Есть допустимые решения, есть рекомендованные, есть обязательные. Стандарты нынче - штука не обязательная, к разным типам оборудования - ВДТ, рубильники, АВ - могут применяться разные стандарты или разные комплекты стандартов.. Торопиться не надо .. ))
Rezo
Цитата(farabundo)
Чем может быть обусловлена установленная производителем "полярность" подключения?
Надёжностью работы устройства!
Принцип работы ДА одиников, но реализация может отличаться.
И если инженеры КБ решили строго следовать теории цепей и схемопостроений, то конечно же должны будут указать направление тока для гарантированной корректности работы, т.к. в случае изменения "полярности" подключения, изменится и "полярность" диффрененциального устройства (ДТ).
(Не корректный конечно, но грубый пример направленияч тока в ПУ).
Также производитель может следовать давно общепринятым рекомендуемым правилам подключения к клеммам неподвижных контактам.
Цитата(farabundo)
Если она означает, что можно перевернуть/подключить его вверх ногами, ок. Почему на рубильниках не так? Их что нельзя?
Некорректный пример - что значит нельзя? Рубильнк тоже вроде как подключается неподвижными контактами ко входу напряжения.
Но главное в том, что рубильник совершенно никак не привязан к отходящей линии и нагрузке, а ДА отслеживает токи утечки по НАПРАВЛЕНИЮ к нагрузке - разницу видите?
Олега
Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 12:31) *
в случае изменения "полярности" подключения, изменится и "полярность" диффрененциального устройства (ДТ).
Что при этом произойдет ? Ток побежит по тем же самым катушкам. При этом он переменный. Диффренциальное устройство (эл/мех) не сможет правильно работать ?
farabundo
Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 12:31) *
Некорректный пример - что значит нельзя? Рубильнк тоже вроде как подключается неподвижными контактами ко входу напряжения.

А в рубильнике на картинке где неподвижный контакт?

Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 12:31) *
Но главное в том, что рубильник совершенно никак не привязан к отходящей линии и нагрузке, а ДА отслеживает токи утечки по НАПРАВЛЕНИЮ к нагрузке - разницу видите?

Я ничего из этого не понял ( по какому НАПРАВЛЕНИЮ? Он отслеживает тупо появление индукции в дифтансформаторе (или как он там называется). О каком направлении Вы толкуете?
Олега
Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 12:31) *
Также производитель может следовать давно общепринятым рекомендуемым правилам подключения к клеммам неподвижных контактам.
Рубильнк тоже вроде как подключается неподвижными контактами ко входу напряжения.
У АВВ подвижный контакт в SD (и по-моему в ОТ) к проводникам не подключается в принципе. Картинку вскрытого ОТ не нашел, но двойной разрыв в каталоге указан:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
farabundo
Цитата(Олега @ 20.10.2021, 13:58) *
У АВВ подвижный контакт в SD (и по-моему в ОТ) к проводникам не подключается в принципе. Картинку вскрытого ОТ не нашел, но двойной разрыв в каталоге указан:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В OT точно https://cs-cs.net/wp-uploads/2012/09/AbbR12-Contacts.jpg

в SD не знаю
Roman D
Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 12:31) *
ДА отслеживает токи утечки по НАПРАВЛЕНИЮ к нагрузке

Там унутре есть реле направления мощности наподобие РМ-11? icon_wink.gif
Шутю
Rezo
Цитата(Олега)
Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 12:31) *
в случае изменения "полярности" подключения, изменится и "полярность" диффрененциального устройства (ДТ).


Что при этом произойдет ? Ток побежит по тем же самым катушкам. При этом он переменный. Диффренциальное устройство (эл/мех) не сможет правильно работать ?
Возможно!
А нам известена конструктивная схема применяемого ПР?
А если для надёжности и стабильности работы, разрабы решили внести логичность, ведь в нашем случае контактная схема на преобладание.
Например после разбаланса и срабатывания системы, необходимо исключить переходные процессы и привести контактную схему ПР в исходное состояние.
Наиболее просто и логично - снять управляющее напряжение, что не будет обеспечено в случае подключения наоборот.
Разрабы одной фирмы могут считать это вовсе не обязательным, а другие (скурпулёзно-дотошные) напротив, исходя из всей последовательности событий.
Да и ПР постоянно совершенствуются под то или иное предназначение.
Например давно уже существуют ПР с запиткой от переменного тока, а управление от полуволн той или иной полярности (в зависимости от задачи), где может быть амплитудная и временнАя синфазность напряжений.
Рассуждать можно по-разному, но если производитель указывает (в данном случае маркировкой) только одно подключение, то видимо он на это имеет свои основания, которые нам неведомы.....
Цитата(farabundo)
Я ничего из этого не понял ( по какому НАПРАВЛЕНИЮ? Он отслеживает тупо появление индукции в дифтансформаторе (или как он там называется). О каком направлении Вы толкуете?
Линию и нагрузки от УЗО или рубильника.
Но причём тут рубильник, если в нём нет ДТ?
Рубильнику "по-барабану" токовые утечки после себя (по направлению тока от ИП), а вот ДА - нет (и отслеживает не "тупо", тем более трёхфазные).

farabundo
Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 22:05) *
Но причём тут рубильник, если в нём нет ДТ?

Рубильник здесь при том, что, следуя "правилам" маркировки контактов, на которые мне осторожно так намекнул Ильяс из АББ, его тоже нужно подключать сетью сверху.

Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 22:05) *
Возможно!
А нам известена конструктивная схема применяемого ПР?

Простите за невежество. Тоже хочу понимать о чем идет речь, но не догадываюсь пока, что есть ПР?
Rezo
Цитата(farabundo)
Рубильник здесь при том, что, следуя "правилам" маркировки контактов, на которые мне осторожно так намекнул Ильяс из АББ, его тоже нужно подключать сетью сверху.
Если говорить в общем, то в принципе он прав - в рубильнике пружинящие неподвижные контакты, как правило, расположены сверху - вот к ним и должна подводиться сеть (об этом я говорил в сообщении #34).
А Вы выключатель нагрузки обзываете рубильником - отсюда и недопонимание.
Цитата(farabundo)
.....не догадываюсь пока, что есть ПР?
Поляризованное реле.
Олега
Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 22:05) *
Возможно!
А нам известена конструктивная схема применяемого ПР?
А если для надёжности и стабильности работы, разрабы решили внести логичность, ведь в нашем случае контактная схема на преобладание.
Например после разбаланса и срабатывания системы, необходимо исключить переходные процессы и привести контактную схему ПР в исходное состояние.
Наиболее просто и логично - снять управляющее напряжение, что не будет обеспечено в случае подключения наоборот.
Разрабы одной фирмы могут считать это вовсе не обязательным, а другие (скурпулёзно-дотошные) напротив, исходя из всей последовательности событий.
Да и ПР постоянно совершенствуются под то или иное предназначение.
Например давно уже существуют ПР с запиткой от переменного тока, а управление от полуволн той или иной полярности (в зависимости от задачи), где может быть амплитудная и временнАя синфазность напряжений.
Рассуждать можно по-разному, но если производитель указывает (в данном случае маркировкой) только одно подключение, то видимо он на это имеет свои основания, которые нам неведомы....
Можно ли пояснить вышесказанное на примере структуры электромеханического ВДТ (УЗО) ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rezo
Цитата(Олега)
Можно ли пояснить вышесказанное на примере структуры электромеханического ВДТ (УЗО) ?
Пост #40.
Что-то конкретное, объяснять не с чего.....
farabundo
Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 23:09) *
А Вы выключатель нагрузки обзываете рубильником - отсюда и недопонимание.

Ну рубильником я его любя.
А вот в этом рубильнике http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=570521 нет подвижных контактов. И тоже предлагают сверху сеть

Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 23:09) *
Поляризованное реле.

Спасибо
Олега
Цитата(Rezo @ 21.10.2021, 0:01) *
Пост #40.
Что-то конкретное, объяснять не с чего.....
Весь пост #40 в цитате. Начните с вносимой логичности. Что и как вносится ?
Из представленной мной (разумеется взаимствованной) структуры мне не понятно зачем снимать напряжение.

Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 23:09) *
А Вы выключатель нагрузки обзываете рубильником - отсюда и недопонимание.
Будете спорить с производителем (АВВ называет на свое усмотрение) ? icon_confused.gif Думается, это вообще не вопрос данной темы.

Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 23:09) *
в рубильнике пружинящие неподвижные контакты, как правило, расположены сверху - вот к ним и должна подводиться сеть (об этом я говорил ..
Да, уже не раз, не видя, что в обсуждаемых изделиях проводники подключаются только к неподвижным контактам.
К вопросу о правоте Эксперта АВВ приведу изображение изделия АВВ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
farabundo
Цитата(Rezo @ 20.10.2021, 22:05) *
если производитель указывает (в данном случае маркировкой) только одно подключение, то видимо он на это имеет свои основания, которые нам неведомы....

А меня вот терзают смутные сомнения (и уже не первый день), что вот такая маркировка, как на выключателях нагрузки от ABB и от GE, указывает нам направление подключения.
Рубильник ABB OT63 тоже с маркировкой недробной, однако не имеет подвижных контактов. Его то чего подключать сетью сверху?
Вот, опять же, стандарты предписывают явно указывать на корпусе надписью или стрелочкой направление в случае необходимости.
Это скрины из IEC 60898-1-2020 и IEC 61008-1-2012.
Вы знаете, где регламентируется именно такая маркировка для направленного подключения?
Sky_net
Цитата(farabundo @ 21.10.2021, 0:33) *
А меня вот терзают смутные сомнения (и уже не первый день),

ГОСТ Р 50030.4.1-2012 (МЭК 60947-4-1:2009).

Но там, правда, "опечатка" (по вспомогательным контактам), должно быть:
- цифра на месте единиц - функциональный номер;
- цифра на месте десятков - порядковый номер.
(см.фотки)

По первому посту, электрически УЗО (обсуждаемой) нет никакой разницы где вход и выход, поэтому написано 1/2 и 2/1. Правомерность обозначения - есть ГОСТ 33542-2015, гл7:
"Примечание - Примеры однозначного обозначения вывода, который принадлежит объекту, см. в приложении в IEC 61666 [10]", она платная (больше 230 сраниц). )))))))
И там же ГОСТ 33542-2015, гл4:
П р и м е ч а н и е — Для комплексных электрических систем и установок может потребоваться дополнительная маркировка и нанесение меток по иным причинам, чем безопасность, см., например. IEC 62491 [6].

Ещё на счёт входов (нечётные) и выходов (чётные) ГОСТ 33542-2015, гл7.3.13 и таблица А1.
Фазный проводник 1 трёхфазной цепи - L1;
Фазный проводник 2 трёхфазной цепи - L2;
Фазный проводник 3 трёхфазной цепи - L3.
и. т.д....
Олега
Цитата(Sky_net @ 21.10.2021, 3:36) *
см. в приложении в IEC 61666 [10]", она платная (больше 230 сраниц). ))
К примеру, на англицком - всего 16 страниц, приложение - две из них. Там ничего похожего на обсуждаемый вариант.


Цитата(Sky_net @ 21.10.2021, 3:36) *
.. нет никакой разницы где вход и выход, поэтому написано 1/2 и 2/1. Правомерность обозначения - есть ...
Ни в одном из упомянутых стандартов нет и намека про случай, когда "нет никакой разницы где вход и выход".
Зато везде сказано, что в "хитрых" случаях "обозначения клемм должны быть присвоены и описаны в документе или сопроводительной документации". А в документации АВВ мы не видим пояснения про инвариантность.
Sky_net
Цитата(Олега @ 21.10.2021, 12:40) *
К примеру, на англицком - всего 16 страниц, приложение - две из них. Там ничего похожего на обсуждаемый вариант.

icon_smile.gif
Сходите там по ссылкам в 2/Normative Reference.
(в полном что-то около 236 страниц - просто нельзя скачать было).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.