Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчет силы тока на обмотках электродвигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Magenta
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить следующую проблему:

Я приобрел электродвигатель АДМ80В4У2 предназначенный для 380 В мощностью 1.5 кВт. Сила тока указанная на шильдике -- 3.78 А. Я перепаял обмотки электродвигателя для соединения по схеме треугольник, т.к. изначально предусмотрено только подключение по схеме "звезда". После рассчитал необходимую емкость пуско-рабочего конденсатора для работы от 220 В -- получилось 80 мкФ.

Я подключил конденсатор на 80 мкФ к двигателю, запустил его от 220 В, и измерил клещами силу тока на тех проводах, что отходят от конденсатора. Конденсатор подключен к обмоткам 1 и 2 ( w и u ) , а провод от сети подключен к 2 и 3 ( u и v ). Прибор показывает силу тока 7.5 А. При этом напряжение в сети 237 В. Вчера измерения показывали силу тока 7 А.

Я правильно понимаю, что эта сила тока выше номинального значения? Или допустимого? На сколько я знаю, сила тока при подключении к 220 В выше силы тока, при подключении к 380 В на 70%: по крайней мере, то что я видел в примерах, давало такое соотношение. То есть, сила тока на моих обмотках должна быть около 6.4 А? Или нет? Нужно ли менять конденсатор на менее емкий?
Костян челябинский
А зачем нужны были эти танцы с бубном с конденсатором и прочей лабудой?

Цитата(Magenta @ 12.6.2021, 12:52) *
На сколько я знаю, сила тока при подключении к 220 В выше силы тока, при подключении к 380 В на 70%:

В корень из 3х раз больше. Но при подключении к трем фазам по 220В. А в вашем колхозном случае может быть все что угодно
в горле кость
Цитата(Magenta @ 12.6.2021, 10:52) *
Я приобрел электродвигатель АДМ80В4У2 предназначенный для 380 В мощностью 1.5 кВт.

Что помешало сразу приобрести однофазный двигатель?
eugevict
Цитата(Magenta @ 12.6.2021, 10:52) *
Нужно ли менять конденсатор на менее емкий?

АДМ80В4У2
Мощность, кВт1,5
Частота вращения, об/мин 1500
Напряжение, В 220/380
Номинальный ток, А 6,43/3,72
Не понятно где меряли ток, но он на ХХ и под нагрузкой будет отличаться.
Ориентируйтесь на нагрев двигателя. ( Рука должна терпеть нагрев ).
шахтер
Чисто из практики ток трехфазного двигателя в треугольнике при работе от одной фазы может быть даже чуть больше номинального тока указанного на шильдике этого электродвигателя для треугольника при работе от трех фаз линейного напряжения 220. Надо учитывать Что в таком режиме работы (это нестандартный все же режим) косинус Фи будет 0.35- 0.4 при работе без нагрузки. Так же надо учитывать что все расчеты емкости конденсатора имеют в виду что двигатель у вас будет работать с номинальной нагрузкой. Поэтому при всевозможных испытаниях где вы его будете крутить вхолостую двигатель будет все же греться. Поэтому совет простой забейте на все эти тесты по току или по напряжению. Поставьте двигатель туда где он у вас должен работать и просто посмотрите как он работает. Я в те времена когда еше у меня не было частотников и приходилось крутить двигателя при помощи конденсаторов, рабочие конденсаторы обычно вообще никогда не ставил. Ставил конденсатор просто для запуска и все у меня работало. В наше время самый лучший вариант если у вас однофазная сеть это купить частотник. В китае на 1,5 кВт это чуть меньше 5000 .
Magenta
Цитата(eugevict @ 12.6.2021, 15:07) *
Не понятно где меряли ток, но он на ХХ и под нагрузкой будет отличаться.
Ориентируйтесь на нагрев двигателя. ( Рука должна терпеть нагрев ).


В каком смысле "не понятно где меряли ток"? Я описал на каких проводах провел измерения. Как правильно описать это? Ток измерялся без нагрузки.
чукча
Цитата(Magenta @ 12.6.2021, 10:52) *
Я приобрел электродвигатель АДМ80В4У2 предназначенный для 380 В мощностью 1.5 кВт. Сила тока указанная на шильдике -- 3.78 А.
...
Прибор показывает силу тока 7.5 А. При этом напряжение в сети 237 В. Вчера измерения показывали силу тока 7 А.

Я правильно понимаю, что эта сила тока выше номинального значения? Или допустимого? На сколько я знаю, сила тока при подключении к 220 В выше силы тока, при подключении к 380 В на 70%

При переходе с трёхфазной сети 380В на трёхфазную сеть 220 В ток увеличивается в 1,73 раза. А при переходе от трёхфазной сети 220 В на однофазную сеть 220 В ток увеличивается ещё в 1,73 раза. Т.е. если в двигателе на 380 В в звезде переключить обмотки в треугольник и подключить его через конденсатор к однофазной сети 220 В, ток увеличится в 3 раза (ибо 1,73*1,73=3). Конкретно в вашем случае 3,78(А)*3=11,34(А). Это при номинальной нагрузке и при идеально подобранном конденсаторе. И следует учесть, что 1) в отличии от трёхфазной сети, при питании от одной фазы ток в ней - это не ток каждой обмотки, а сумма токов всех обмоток; 2) это полный ток, а не потребляемый.

Цитата(шахтер @ 12.6.2021, 18:47) *
В наше время самый лучший вариант если у вас однофазная сеть это купить частотник.

Но желательно учитывать и недостатки частотников с однофазным входом. У них поганый PF обычно ниже 0,7, т.е. хуже чем кос фи двигателей. От чего ток у него на входе будет даже больше, чем выше сосчитал.

Цитата(Костян челябинский @ 12.6.2021, 12:29) *
В корень из 3х раз больше. Но при подключении к трем фазам по 220В. А в вашем колхозном случае может быть все что угодно

А в "колхозном случае" ещё в 1,73 раза больше.
шахтер
Вот двигатель трехфазный в треугольнике мошность 1,1 кВт крутится от одной фазы, рабочих конденсаторов нет вот что пишет ваттметр это он показывает активную нагрузку работа сверлильного без нагрузки просто крутит пустой патрон.

Блин Не лезет фото. Пришлось обрезать.

Значит слева на право,
1) первое фото напряжение ток и активная мощность двигателя в Вт.
2)второе фото напряжение ток и общая мощность двигателя в ВА
3) третье фото напряжение ток и косинус фи.
Напоминаю сверлильный станок работает без нагрузки. Двигатель просто вращает пустой патрон и все.

Вот этот же станок работает от частотника. Фото № 4 Так же нагрузки нет двигатель так же просто вращает пустой патрон. Частота на выходе частотника ровно 50 герц. Скажем так для чистоты эксперимента. Ток выведен на монитор частотника. Напряжение на выходе частотника ровно 220 вольт , так он у меня настроен.
eugevict
Цитата(шахтер @ 13.6.2021, 13:18) *
Вот двигатель трехфазный в треугольнике мошность 1,1 кВт крутится от одной фазы, рабочих конденсаторов нет вот что пишет ваттметр это он показывает активную нагрузку работа сверлильного без нагрузки просто крутит пустой патрон.

шахтер - что-ж до конца не довел, нужны - замер с конденсатором на ХХ и с нагрузкой.
Тогда будет полная "картина".
шахтер
Что можно еще добавить двигатель у меня этот тысячник и если пренебречь очень малой нагрузкой, двигатель скажем так вращается почти вхолостую то в справочнике пишут что ток тысячника при ХХ 75% от номинального. а номинальный ток у тысячника что то там типа 5,3 А при работе от трех фаз с линейным 220.если память мне не изменяет . вот как то так. Если бы у меня стояли рабочие конденсаторы ток бы был конечно меньше, но нет у меня рабочих конденсаторов. Работает сверлильный то всегда от частотника. Если двигатель начать грузить ток в принципе не растет, просто улучшается косинус фи, за счет этого растет активная мощность в Вт. Ну как то так, чисто из личной практики. Смотрел как то из любопытства. Да ватметр у меня на него документов нет так что насколько он точен? Что я могу сказать ну сравнивал показания этого ватметра с хорошим прибором у которого заявлено что он с true RMC практически одинаково пишет и по току и по напряжению.

Цитата(eugevict @ 13.6.2021, 14:30) *
шахтер - что-ж до конца не довел, нужны - замер с конденсатором на ХХ и с нагрузкой.
Тогда будет полная "картина".

У меня просто нет рабочих конденсаторов, все работает от частотников и этот станок в том числе. На нем только пусковой конденсатор для запуска и все. Так он у меня до частотника и работал только пусковой для запуска, ниче сверлил как то . Ломать это не стал вдруг думаю частотник сгорит Но я проверял этот станок под нагрузкой без рабочих конденсаторов, Повторю еще раз, начинаю палкой тормозить ток практически не меняется, ( ну очень незначительно меняется десятые доли ампера.) увеличивается косинус фи и потому увеличивается активная мощность электродвигателя. Догонял активную мощность торможением до 1000 Вт, мне правда показалось обороты проседали. Тахометр то у меня есть, но рук не хватило чтобы обороты мерять .
чукча
Цитата(шахтер @ 13.6.2021, 13:18) *
Вот двигатель трехфазный в треугольнике мошность 1,1 кВт крутится от одной фазы, рабочих конденсаторов нет вот что пишет ваттметр это он показывает активную нагрузку работа сверлильного без нагрузки просто крутит пустой патрон.

Блин Не лезет фото. Пришлось обрезать.

Значит слева на право,
1) первое фото напряжение ток и активная мощность двигателя в Вт.
2)второе фото напряжение ток и общая мощность двигателя в ВА
3) третье фото напряжение ток и косинус фи.
Напоминаю сверлильный станок работает без нагрузки. Двигатель просто вращает пустой патрон и все.

Вот этот же станок работает от частотника. Фото № 4 Так же нагрузки нет двигатель так же просто вращает пустой патрон. Частота на выходе частотника ровно 50 герц. Скажем так для чистоты эксперимента. Ток выведен на монитор частотника. Напряжение на выходе частотника ровно 220 вольт , так он у меня настроен.

А какой именно ток показывает частотник на фото 4, как его сопоставить с токами на фото 1-2-3 и почему бы не измерить то же самое на входе частотника - видимо это всё вопросы, недостойные внимания гаражно-колхозного академика с таким большим опытом тупого перетыкивания моторов. icon_smile.gif
шахтер
Цитата(чукча @ 13.6.2021, 16:09) *
А какой именно ток показывает частотник на фото 4, как его сопоставить с токами на фото 1-2-3 и почему бы не измерить то же самое на входе частотника - видимо это всё вопросы, недостойные внимания гаражно-колхозного академика с таким большим опытом тупого перетыкивания моторов. icon_smile.gif

Иди уже с богом таблетки свои пей. Ты когда таблетки пьешь хамишь немного меньше. Ток на входе частотника я конечно мерял . Только тебе глупому не скажу чтобы срач ты не начал. Не буду дурочка провоцировать.

А ток частотник показывает на своем мониторе. Что не знаешь где монитор у частотника. Это понятно.

СПициалист ты наш. ЧУКЧА.Это директор тогда сказал чтобы я этого дурака больше на заводе не видел. Здря ты на меня грешишь чукотка, это не моя была инициатива.
Magenta
Цитата(чукча @ 13.6.2021, 8:25) *
При переходе с трёхфазной сети 380В на трёхфазную сеть 220 В ток увеличивается в 1,73 раза. А при переходе от трёхфазной сети 220 В на однофазную сеть 220 В ток увеличивается ещё в 1,73 раза. Т.е. если в двигателе на 380 В в звезде переключить обмотки в треугольник и подключить его через конденсатор к однофазной сети 220 В, ток увеличится в 3 раза (ибо 1,73*1,73=3). Конкретно в вашем случае 3,78(А)*3=11,34(А). Это при номинальной нагрузке и при идеально подобранном конденсаторе. И следует учесть, что 1) в отличии от трёхфазной сети, при питании от одной фазы ток в ней - это не ток каждой обмотки, а сумма токов всех обмоток; 2) это полный ток, а не потребляемый.



Спасибо. Теперь стало яснее.

Во-первых, дело в том, что я не знал, что существуют трехфазные сети 220В. Сейчас вспомнил, что раньше у нас проходила такая сеть, но теперь только однофазная. Поэтому, когда я пишу сеть 220, то подразумеваю однофазную сеть.

Получается, что, когда производители указывают на шильдике 220/380, то они имеют в виду трехфазную 220? Правильно ли я понимаю, что такие электродвигатели вообще не предназначены для работы от однофазной сети 220 В?

Что значит "в отличии от трёхфазной сети, при питании от одной фазы ток в ней - это не ток каждой обмотки, а сумма токов всех обмоток"? Какой из этого вывод я должен сделать? Этот ток выходит за пределы допустимого или нет?

Сегодня снова измерял ток: получилось, что на ноле показывает ток вообще 2 А, а на фазах 7 - 7,5 А. Может конечно где-то ошибся. Надо будет еще раз перепроверить.

Измерил температуру двигателя на холостом ходу. Через 40 минут температура дошла до 49-50 градусов и ее рост практически остановился: еще через 10 минут было 51-52 градуса. Дальше продолжать не стал: думаю, что 60 это предел.

60 градусов на холостом это нормально? Просто я не пользовался никогда такими мощными двигателями, максимум 400 Вт, поэтому не понимаю, нормальная ли это температура для электродвигателя работающего на холостом ходу. Вообще не привычно, что двигатель так нагревается.
eugevict
Цитата(Magenta @ 13.6.2021, 18:49) *
Сегодня снова измерял ток: получилось, что на ноле показывает ток вообще 2 А, а на фазах 7 - 7,5 А.

Нарисуйте схему, дальше будет понятней.

Цитата(Magenta @ 13.6.2021, 18:49) *
60 градусов на холостом это нормально?

Нет, много.
чукча
Цитата
Получается, что, когда производители указывают на шильдике 220/380, то они имеют в виду трехфазную 220? Правильно ли я понимаю, что такие электродвигатели вообще не предназначены для работы от однофазной сети 220 В?

Вообще-то "предназначен для работы от однофазной сети" и может работать от неё - разные понятия. Строго говоря, что мотор "предназначен для" можно считать только если это прямо указано его производителем. Хотя да, при этом любой мотор, где предусмотрен "треугольник" на 220, может работать от однофазной сети через конденсатор. Более того, сможет как-то работать и мотор, где такой "треугольник" не предусмотрен, но тут уже смотря что понимать под "работать". icon_smile.gif

Цитата
Что значит "в отличии от трёхфазной сети, при питании от одной фазы ток в ней - это не ток каждой обмотки, а сумма токов всех обмоток"? Какой из этого вывод я должен сделать? Этот ток выходит за пределы допустимого или нет?

Такой вывод, что этот суммарный ток мало что говорит о токах в каждой обмотке.

Цитата
Сегодня снова измерял ток: получилось, что на ноле показывает ток вообще 2 А, а на фазах 7 - 7,5 А. Может конечно где-то ошибся. Надо будет еще раз перепроверить.

Что-то странное вы измеряете. Токи в "нуле" и "фазе" питающего кабеля не могут отличаться в принципе по законам природы, а ток через конденсатор должен быть заметно меньше тока в кабеле.

Цитата
60 градусов на холостом это нормально? Просто я не пользовался никогда такими мощными двигателями, максимум 400 Вт, поэтому не понимаю, нормальная ли это температура для электродвигателя работающего на холостом ходу. Вообще не привычно, что двигатель так нагревается.

Врождённая неустранимая кривизна такого варианта питания в том, что оптимальная ёмкость конденсатора сильно зависит от реальной нагрузки мотора. Без нагрузки там всё заведомо перекошено, отсюда и нагрев мотора, а насколько он может быть сильный - х. его з.. Пробуйте, проверяйте и подбирайте ёмкость с вашей конкретной нагрузкой.
в горле кость
Цитата(Magenta @ 13.6.2021, 18:49) *
Получается, что, когда производители указывают на шильдике 220/380, то они имеют в виду трехфазную 220? Правильно ли я понимаю, что такие электродвигатели вообще не предназначены для работы от однофазной сети 220 В?


правильно, это уже давно стало аттавизмом
чукча
Одно плохо, нынче дебилизмов гораздо больше, чем атавизмов.
Magenta
Вот схема. В тех местах, где я провел измерения, я указал токи. Как я понимаю, тут есть межвитковое замыкание.

Мне запрещено размещать ссылки. Поэтому добавьте к началу нужные буквы.

imageup.ru/img56/3761286/outline.jpg

У меня и так ссылка открывается.
eugevict
Цитата(Magenta @ 14.6.2021, 15:17) *
Вот схеме.

Мда, однако.
Ваша схема "б" на стр 23,далее есть расчет конденсаторов.
А лучше простите всю книжку.
Magenta
Спасибо за книгу, жаль, что информация из нее не помогает. )

Схема "б" на рисунке 9 и та схема, которую нарисовал я -- совпадают. Токи должны быть одинаковые на всех обмотках. В моем случае они разные, что, как я понимаю, говорит о межвитковом замыкании. Из-за этого, как я теперь понимаю, и все эти странности с токами.

Попробую с таким двигателем поработать, потом менять придется.
Magenta
Цитата(чукча @ 14.6.2021, 12:28) *
Без нагрузки там всё заведомо перекошено, отсюда и нагрев мотора, а насколько он может быть сильный - х. его з..


Спасибо. В предложенной "Евгеничем" книге говорится, что:

"Изменение токов этих фаз с изменением скольжения оказывается совершенно разным. Если ток главной фазы [к которой подключен и плюс и минус -- мое прим.] с уменьшением нагрузки (скольжения) уменьшается, то ток конденсаторной фазы, наоборот, возрастает, достигая наибольшего значения при холостом ходе".


Наверное, это то, о чем вы говорите.
eugevict
Цитата(Magenta @ 12.6.2021, 10:52) *
Я перепаял обмотки электродвигателя для соединения по схеме треугольник, т.к. изначально предусмотрено только подключение по схеме "звезда".

А как проверял что перепаял правильно ?
Magenta
Цитата(eugevict @ 14.6.2021, 20:30) *
А как проверял что перепаял правильно ?

В распред. коробке двигателя были контакты: U, V, W. Я вскрыл двигатель, распаял три провода и вывел в коробку. Потом тестером прозвонил: U1 - U2 -- звенит, показывает сопротивление 16 Ом; V1 - V2 звенит, показывает 16 Ом; и последнюю так же. [или 8 Ом сопротивление обмоток -- точно не помню ]
eugevict
А переставить конденсатор на другую фазу двигателя ?
Хотя, если нет желания разобраться, а проще выкинуть, то тема исчерпана.
Magenta
Цитата(eugevict @ 15.6.2021, 0:29) *
А переставить конденсатор на другую фазу двигателя ?

Можно конечно проверить ...
eugevict
Цитата(Magenta @ 15.6.2021, 9:29) *
Можно конечно проверить ...

А за одно уточнить в какой фазе витковое КЗ (и есть ли оно).
шахтер
Цитата(eugevict @ 15.6.2021, 13:17) *
А за одно уточнить в какой фазе витковое КЗ (и есть ли оно).

А каким это прибором можно уточнить в домашних условиях. Ну или каким образом это можно уточнить?
eugevict
Цитата(шахтер @ 17.6.2021, 8:45) *
А каким это прибором можно уточнить в домашних условиях. Ну или каким образом это можно уточнить?

Цешка, мультиметр. Рассыпаешь все фазы, подаешь на каждую переменку (по очереди), при твоей квалификации дальше сам сообразишь.
А при отсутствии приборов можно и по другому, но показометр у ТС имеется, так что было бы желание.
шахтер
Цитата(eugevict @ 17.6.2021, 15:24) *
Цешка, мультиметр. Рассыпаешь все фазы, подаешь на каждую переменку (по очереди), при твоей квалификации дальше сам сообразишь.
А при отсутствии приборов можно и по другому, но показометр у ТС имеется, так что было бы желание.

Так напряжение все время скачет, думаю не так все просто будет. Сам правда этого не разу не проверял. Просто предполагаю.
eugevict
Цитата(шахтер @ 17.6.2021, 16:39) *
Так напряжение все время скачет, думаю не так все просто будет. Сам правда этого не разу не проверял. Просто предполагаю.

Естественно, это поломать просто. Так делается же не один замер.
И если этот АД очень нужен, да еще не на халяву достался, то можно и потрудиться.
шахтер
Цитата(eugevict @ 17.6.2021, 20:22) *
Естественно, это поломать просто. Так делается же не один замер.
И если этот АД очень нужен, да еще не на халяву достался, то можно и потрудиться.

Как то вы загадками говорите. Вы же не мне это объясняете. Вы как то подробно объясните автору темы как ему с его прибором вычислить его предполагаемые проблемы. У меня например есть чем индуктивность обмоток двигателя проверить если что. А у автора простенький мультиметр и все. Напряжение например какое переменку подавать то ему надо на обмотки. Ток в обмотке ведь будет зависеть даже от положение ротора, НЕ??? И как ему ротор то повернуть при этих измерениях. Ток так же зависит от напряжение, напряжение в сети все время разное. Вот и объясните как это просто можно победить . Даже мне колхознику в своем гараже это и то уже интересно. Автор то совсем не электрик ему вон теоретики пропели что ток будет в три раза больше при работе в однофазной сети. И ведь он в этот бред уже поверил.
чукча
Цитата(шахтер @ 19.6.2021, 9:30) *
Автор то совсем не электрик ему вон теоретики пропели что ток будет в три раза больше при работе в однофазной сети. И ведь он в этот бред уже поверил.

Ну так изложи плиз вкратце не бред гаражно-колхозного практика по этому поводу. Для контраста. Попкорн и сосасола найдутся. icon_smile.gif
шахтер
Цитата(чукча @ 19.6.2021, 10:03) *
Ну так изложи плиз вкратце не бред гаражно-колхозного практика по этому поводу. Для контраста. Попкорн и сосасола найдутся. icon_smile.gif

Ну так отложи попкорн выплюнь эту гадость что ты там сосасала, возьми в руки прибор запусти любой свой станок нагрузи его да хоть палкой тормози. И просто посмотри на ток. А уж дальше сам теорию придумай . Я же практик в гараже. Поэтому любой бред от таких как ты теоретиков прочитав на форуме просто проверяю приборами. Это ты по ходу не разу трехфазный двигатель не крутил с конденсаторами от однофазной сети поэтому хрень и придумываешь жуя попкорн. Прибор тебе в руки, сосасола тебе опыта не прибавит не обманывай хотя бы себя. Я вот например запустил станок профтрубу гнуть, вспомнил что там есть рабочие конденсаторы. Двигатель там 3 А номинальный ток при 380 на шильдике, значит в треугольнике тянет он с 220 5,6 Ампер, по прибору. Начал его тормозить при 7 А двигатель просто стал . Вот так оно на практике в своем гараже, в моем колхозе. А у тебя в голове он должен был тянуть по току 9 А? и продолжать крутится. Да ладно не бреши.
чукча
Ещё раз:
Цитата(чукча @ 13.6.2021, 8:25) *
При переходе с трёхфазной сети 380В на трёхфазную сеть 220 В ток увеличивается в 1,73 раза. А при переходе от трёхфазной сети 220 В на однофазную сеть 220 В ток увеличивается ещё в 1,73 раза. Т.е. если в двигателе на 380 В в звезде переключить обмотки в треугольник и подключить его через конденсатор к однофазной сети 220 В, ток увеличится в 3 раза (ибо 1,73*1,73=3). Конкретно в вашем случае 3,78(А)*3=11,34(А). Это при номинальной нагрузке и при идеально подобранном конденсаторе.

Знаю, что у самой тупорылой части практиков проблемы с чтением обычное дело, потому обязательное для прочтения выделил жирным курсивом с подчёркиванием.
шахтер
Цитата(чукча @ 19.6.2021, 14:13) *
Ещё раз:

Знаю, что у самой тупорылой части практиков проблемы с чтением обычное дело, потому обязательное для прочтения выделил жирным курсивом с подчёркиванием.

А у тупорылых теоретиков точно такая проблема? Я же тебе писал за свой двигатель глупонький.

Цитата(шахтер @ 19.6.2021, 11:42) *
Я вот например запустил станок профтрубу гнуть, вспомнил что там есть рабочие конденсаторы. Двигатель там 3 А номинальный ток при 380 на шильдике, значит в треугольнике тянет он с 220 5,6 Ампер, по прибору. Начал его тормозить при 7 А двигатель просто стал . Вот так оно на практике в своем гараже, в моем колхозе. А у тебя в голове он должен был тянуть по току 9 А? и продолжать крутится. Да ладно не бреши.

Что не так то ? ну нет у меня твоего чтобы это проверить приборами.

А ты сам то свои расчеты проверял ? насчет того что двигатель твой с выдуманными тобой расчетами при мощности 1,5 кВт будет потреблять почти 12 А при работе в однофазной сети. Да ладно не надо брехать, это просто твое предположение и все. У тебя же дома не одного станка нет. Я же это знаю. Хватит уже пули лить.
чукча
Думал ты кинешься в рассуждения и вычисления, а ты только похамить. Жалкий подражатель, скушно. Но ты прав, там мне вместо "при идеально подобранном конденсаторе" следовало бы написать "при идеально подобранной фазосдвигающей цепи". Ибо голый конденсатор сдвигает фазу на 90 град., а не на 120, из-за чего потеря мощности неизбежна.
шахтер
Цитата(чукча @ 20.6.2021, 9:11) *
Думал ты кинешься в рассуждения и вычисления, а ты только похамить. Жалкий подражатель, скушно. Но ты прав, там мне вместо "при идеально подобранном конденсаторе" следовало бы написать "при идеально подобранной фазосдвигающей цепи". Ибо голый конденсатор сдвигает фазу на 90 град., а не на 120, из-за чего потеря мощности неизбежна.

Ну хамить ты всегда первый начинаешь. Потому что сбрехал не подумав и сказать тебе по теме нечего. Вот и хамишь. Да я согласен я просто колхозник но хоть не брешу так как ты . Что тебе это брехня дает то? Никогда в однофазной сети двигатель 1.5 кВт не будет потреблять твои выдуманные 11 с лишним ампер. Возьми и проверь. У автора что он там намерял 7 с небольшим ампер и он у него прилично греется.. Твои отговорки что конденсатор надо подобрать для такого ИДЕАЛЬНО есть просто отговорки глупого брехливого теоретика. Иди уже по своим делам что тебе больше негде сбрехать , форум вроде большой бреши в другой теме. Надоел ты мне трепач. fig.gif

Брехать начал от скуки? понятно.
чукча
Цитата(шахтер @ 20.6.2021, 18:35) *
Да я согласен я просто колхозник но хоть не брешу так как ты . Что тебе это брехня дает то? Никогда в однофазной сети двигатель 1.5 кВт не будет потреблять твои выдуманные 11 с лишним ампер. Возьми и проверь.


Ну ты же не просто колхозник, а Практик, у тебя даже частотник с однофазным входом есть:
Цитата(шахтер @ 13.6.2021, 16:59) *
Ток на входе частотника я конечно мерял . Только тебе глупому не скажу чтобы срач ты не начал. Не буду дурочка провоцировать.

И ты знаешь, что ток на входе частотника именно такой, как я сказал, и даже больше (опять же, при номинальной нагрузке мотора).
А почему там такой ток? Отож, просто потому что 3-фазному мотору при питании от однофазной сети именно такой ток и надобен. Закон сохранения энергии вроде даже гаражно-колхозные практики чтут и уважают. Или это не про тебя? icon_smile.gif
шахтер
Да ладно у меня четыре разных частотника есть. Давай не будем отвлекаться от темы . Тема о чем ? я утверждаю что ты трепач ты нагло выдумал предполагаемый ток трехфазного двигателя при работе в однофазной сети. Так что давай не о бо мне а о тебе. Я тебя спрашиваю а ты свои выдумки приборами проверял??? Ты можешь просто ответить на простой вопрос.

Цитата(чукча @ 21.6.2021, 8:08) *
Ну ты же не просто колхозник, а Практик, у тебя даже частотник с однофазным входом есть:

И ты знаешь, что ток на входе частотника именно такой, как я сказал, и даже больше (опять же, при номинальной нагрузке мотора).
А почему там такой ток? Отож, просто потому что 3-фазному мотору при питании от однофазной сети именно такой ток и надобен. Закон сохранения энергии вроде даже гаражно-колхозные практики чтут и уважают. Или это не про тебя? icon_smile.gif

А ты видел что ток частотника я показал когда двигатель крутился без нагрузки. Я же ток частотника показал при работе без нагрузки, для сравнения с током двигателя просто от однофазной сети и тоже без нагрузки. И КАКОЙ ТОК частотник будет тянуть из однофазной сети если он крутит двигатель в холостую? Ты это знаешь? Только давай без своей брехни. Если сможешь. Если смотрел по приборам пиши, фантазировать не надо. Мне на твои фантазии теоретика фиолетово.
Rezo
Цитата(чукча)
....."при идеально подобранной фазосдвигающей цепи". Ибо голый конденсатор сдвигает фазу на 90 град., а не на 120, из-за чего потеря мощности неизбежна.
В том-то и проблема, что ФЗ конденсатор никогда точно не подобрать (тем более во всём диапазоне нагрузок), а мощность теряется не только по причине неполного сдвига.
Ну это я так..... думал вы тут спор закончили, а оказалось, что пока ещё нет.... icon_biggrin.gif
шахтер
Цитата(Rezo @ 21.6.2021, 18:51) *
В том-то и проблема, что ФЗ конденсатор никогда точно не подобрать

Да никто его и не подбирает точно. Только теоретики это делают, естественно теоретически делают. При чем как его подобрать точно знают только теоретики. Причем знают они это только теоретически. Потому что практически они это никогда и не делали.. Но людям советуют очень уверенно как это делать правильно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.