Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электроснабжение дома
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели
Страницы: 1, 2, 3


19.85
Здравствуйте,форумчане!вопрос такой!хотел собрать щит учета самостоятельно.но запутался с выбором номинала узо.схема такая.Щит учета с Опс и счетчиком на опоре стоит автомат 25 ампер.
Выделили 380-15 киловат.щит распределительный в доме.хочу ставить вводной 3 полосный на 25 ампер,далее реле напряжения 32 ампера.а дальше не могу сообразить.получаеться узо на три фазы только в 25 ампер двух полосные по 1 на фаз выше номиналом уже нет смысла?и еще вопрос сумма номиналов автоматов на каждой,разделенной линии не должна привышать номинал узо.
Спасибо!Ребята!
off.open
Цитата(19.85 @ 12.2.2021, 11:34) *
Щит учета с Опс
Цитата('wiki_пидия')
Аббревиатура опс расшифровывается, как "обязательное пенсионное страхование" и относится к системе пенсионного обеспечения
icon_sad.gif
Цитата
и счетчиком на опоре стоит автомат 25 ампер.
Если автомат установлен до счетчика, то почему нет "после"?
Цитата
щит распределительный в доме.
Какое расстояние от вводного щитка, до распределительного? Соединение (кабель) под землей или по воздуху?
Цитата
хочу ставить вводной 3 полосный на 25 ампер,
Поправка - "трехполюсной".
Цитата
далее реле напряжения 32 ампера.
Если сеть плохая - советую три РН (реле) - на каждую фазу и УЗО "свое" на каждую фазу. Чтобы не было отключения всего дома ... при проблеме, только в одной фазе.
Цитата
и еще вопрос сумма номиналов автоматов на каждой,разделенной линии не должна привышать номинал узо.
В Вашем случае можно и превысить ... т.к. номинал УЗО будет равным вводному автомату ... если превысите мощность (это постараться надо) - отключится вводной.
Вопрос ... а зачем Вам УЗО, коли нет заземления?
19.85
Опс1 это устройство от перенапряжения.автомат 25 ампер после счетчика.линия воздушка сип с заводом в дом 7 метров от опоры до дома.а узо без земли не работает?



Вот по узо кто что говорит.кто ставь.кто нет


Просто в ютюбе много роликов видел как работает и без земли
off.open
Цитата(19.85 @ 12.2.2021, 13:08) *
Опс1 это устройство от перенапряжения.
Ясно ... ОПС-1 это УЗИП. icon_biggrin.gif
А как ОПС 1 подключили ... коли у Вас нету заземления?
Цитата
автомат 25 ампер после счетчика.линия воздушка сип с заводом в дом 7 метров от опоры до дома.
Как Вам подписали/приняли такой щит учета ... без автомата до счетчика! Можно сказать, повезло ... будет не хватать "лектричества", можно будет поменять имеющийся автомат на 25А - на 32А или более! icon_biggrin.gif
Цитата
а узо без земли не работает?
Прекрасно работает ... только через тушку хозяина или через его домочадцев ... иногда даже впечатляет!
Цитата
Вот по узо кто что говорит.кто ставь.кто нет
По идее, это требуют правила (ПУЭ называется) ... сами, наверно, понимаете ... хоть и стоит знак 60 км/час ... а мы х...ярим и ничего ведь! Ну бывают случаи (т.т.т.) ... так ведь не с нами. icon_biggrin.gif
Цитата
Просто в ютюбе много роликов видел как работает и без земли
Дык я же написал ... как он срабатывает ... не по проводу заземления (заранее, не ожидая человека) ... а по телу (после того как лапу наложите на какой нить прибор).
Костян челябинский
Цитата(off.open @ 12.2.2021, 14:02) *
Вопрос ... а зачем Вам УЗО, коли нет заземления?

А каким боком УЗО касается земли?
off.open
Цитата(Костян челябинский @ 12.2.2021, 14:48) *
А каким боком УЗО касается земли?
Не знаю ... может левым? Угадал?
Костян челябинский
Тогда почему вы связываете наличие РЕ и установку УЗО?
off.open
Цитата(Костян челябинский @ 12.2.2021, 15:23) *
Тогда почему вы связываете наличие РЕ и установку УЗО?
А Вы не знаете?
Костян челябинский
Хочу у вас узнать. Неужели при отсутствии РЕ нельзя устанавливать УЗО?
off.open
Цитата(Костян челябинский @ 12.2.2021, 17:47) *
Хочу у вас узнать. Неужели при отсутствии РЕ нельзя устанавливать УЗО?
Дык ... спросите у того, кто это утверждает ... я то при чем?
Костян челябинский
Вообще конечно я глубоко нерусский. Но как мне кажется, вопрос, поставленный именно так:

Цитата(off.open @ 12.2.2021, 14:02) *
а зачем Вам УЗО, коли нет заземления?

явно подразумевает мысль о том, что если нет заземления, то и УЗО не нужно и\или даже вредно. Я не прав? Вот я и хочу узнать, почему вы так считаете
19.85
Юморные у вас ответы.автомат на 25 стоит и до счетчика.опломбирован.на счет УЗИП и ящик на опоре заземлили к арматуре у опоры.я в этой схеме не очень,без меня делали.а когда принимали это все ,дома небыло.стоял сарай на котором был распр.щит на три розетками и автомат на 25. Все это дело заземлено на металический прут 3 метра.забитый в землю.сейчас в доме этот щит.вот я его и собираю.сомнение еще в том что перемычка с ноля на землю
Костян челябинский
19.85, читать не возможно. В сервом классе расказывают когда точки ставить, а когда запяые.
Dimka1
Цитата(19.85 @ 12.2.2021, 11:34) *
Здравствуйте,форумчане!вопрос такой!хотел собрать щит учета самостоятельно.но запутался с выбором номинала узо.схема такая.Щит учета с Опс и счетчиком на опоре стоит автомат 25 ампер.
Выделили 380-15 киловат.щит распределительный в доме.хочу ставить вводной 3 полосный на 25 ампер,далее реле напряжения 32 ампера.а дальше не могу сообразить.получаеться узо на три фазы только в 25 ампер двух полосные по 1 на фаз выше номиналом уже нет смысла?и еще вопрос сумма номиналов автоматов на каждой,разделенной линии не должна привышать номинал узо.
Спасибо!Ребята!


Если вводной на 25А, то и УЗО обычно на 25А
Можно больше? - Можно, если планируете в дальнейшем расширяться.
Можно меньше? - Можно, но нет смысла.

Как выбрать номиналы групповых автоматов?
Номинал любого группового автомата обычно не превышает номинал вводного.
Можно номинал больше? Можно, но тогда сработает вводной, а групповой будет работать как обычный выключатель.
Можно меньше? Можно. При перегрузке сработает групповой. При КЗ вероятность отключения вводного и группового одинакова (если линия хорошая и токи КЗ ооочень большие).
19.85
Спасибо!
off.open
Цитата(19.85 @ 12.2.2021, 22:41) *
Юморные у вас ответы.
Кхм ...
Цитата
автомат на 25 стоит и до счетчика.опломбирован.
А давеча, Вы же ответили
Цитата(19.85 @ 12.2.2021, 13:08) *
... автомат 25 ампер после счетчика ...
... знать "начало" у Вас не с той стороны! icon_biggrin.gif
Ну и ладно ... бум считать, что не повезло ... icon_smile.gif
Цитата
на счет УЗИП и ящик на опоре заземлили к арматуре у опоры.я в этой схеме не очень,без меня делали.а когда принимали это все ,дома небыло.стоял сарай на котором был распр.щит на три розетками и автомат на 25. Все это дело заземлено на металлический прут 3 метра.забитый в землю.сейчас в доме этот щит.вот я его и собираю.
Ага ... многое почти прояснилось ... но не всё.
"арматура у опоры" и "металлический прут 3 метра" - это одно и тоже или разные вещи?
Цитата
сомнение еще в том что перемычка с ноля на землю
"перемычка с ноля на землю" - это в каком щитке?
Предварительное резюме: имеется, в наличии, щиток вводной, учетный - на опоре (ЩВУ) и щиток распределительный в доме (ЩР) ... кабель? соединяющий их, Вы не озвучили (сколько жил и сечение), так же не ответили на вопрос ... какое расстояние меж щитками. icon_sad.gif

И еще вопрос ... нарисованную схему поймете?
Итого - пять вопросов ... ниже накидал примерную схему Вашего ЩВУ ... сравните - всё ли так, как сделано?
ab111
Цитата(Костян челябинский @ 12.2.2021, 17:47) *
Хочу у вас узнать. Неужели при отсутствии РЕ нельзя устанавливать УЗО?



Можно.

УЗО сравнивает сумму фазных токов с током нейтрали. При превышении установленной разности этих токов выдается сигнал на размыкание.
Лично я в качестве вводного устройства предпочитаю использовать не просто УЗО, а 4-х полюсный диф. автомат - это комбинация автоматического выключателя и УЗО.
Костян челябинский
ab111, спасибо, кэп
off.open
Цитата(ab111 @ 13.2.2021, 12:11) *
Можно.
УЗО сравнивает сумму фазных токов с током нейтрали. При превышении установленной разности этих токов выдается сигнал на размыкание..
А как образуется эта разность токов ... потребитель "затихарил" чоли?
Rezo
Цитата(ab111)
УЗО сравнивает сумму фазных токов с током нейтрали.При превышении установленной разности этих токов выдается сигнал на размыкание.
Значит если по Вашему сумма фазных токов равна скажем 30А (например 10+10+10=30), а в нулевом проводнике Iо=0 (закон Кирхгова из теории цепей), т.е. разница в 30 Ампер, то УЗО должно сработать?
Круто!
А оно (УЗО) не срабатывает - вот "глупое"......
ab111
Цитата(off.open @ 13.2.2021, 16:25) *
А как образуется эта разность токов ... потребитель "затихарил" чоли?


Разность фазных токов образуется всилу несимметричности нагрузки по фазам.
А при "домашнем" применении обеспечить симметричную нагрузку практически невозможно.
Вам действительно непонятно, или пошутить решили?

Цитата(Rezo @ 15.2.2021, 23:06) *
Значит если по Вашему сумма фазных токов равна скажем 30А (например 10+10+10=30), а в нулевом проводнике Iо=0 (закон Кирхгова из теории цепей), т.е. разница в 30 Ампер, то УЗО должно сработать?
Круто!
А оно (УЗО) не срабатывает - вот "глупое"......


В 3-фазной сети сумма фазных токов по Вашему примеру: 10А+10А+10А будет равна 0 (нулю) НУЛЮ, Карл!


Ребята, вы надо мной что, поприкалываться вздумали? Ну предупреждайте тогда, я ж новенький тут....
Rezo
Цитата(ab111)
В 3-фазной сети сумма фазных токов по Вашему примеру: 10А+10А+10А будет равна 0 (нулю) НУЛЮ....Ребята, вы надо мной что, поприкалываться вздумали?
Так это Вы похожн решили прикольнуться.
Где я говорил, что сумма фазных токов будет равна нулю?
off.open
Цитата(ab111 @ 18.2.2021, 14:47) *
Вам действительно непонятно, или пошутить решили?
Мне действительно не понятно, вот Вы пишите
Цитата(ab111 @ 13.2.2021, 12:11) *
УЗО сравнивает сумму фазных токов с током нейтрали. При превышении установленной разности этих токов выдается сигнал на размыкание.
Цитата
Разность фазных токов образуется в силу несимметричности нагрузки по фазам.
А при "домашнем" применении обеспечить симметричную нагрузку практически невозможно.
... и вот ... согласно Вами сказанного (что симметрию обеспечить не возможно) ... делаем вывод ... УЗО, вааще, не даст пользоваться энергией! icon_biggrin.gif
...
И да, мы шутим ... Вы, вклинившись в мелкую "разборку", принялись (будущи "невкурсах") объяснять надобность и принцип работы УЗО.
Олега
Цитата(Rezo @ 18.2.2021, 16:45) *
Так это Вы похожн решили прикольнуться.
Где я говорил, что сумма фазных токов будет равна нулю?
Нигде не говорил. О том, что сумма фазных токов (в твоем примере) будет равна нулю тебе пояснил ab111, в #21.
А предположение, что сумма токов 3-х фаз определяется (кем-то) алгебраически, сделано автором #20. Типа прикольнулся над "молодым"..


Цитата(off.open @ 19.2.2021, 8:30) *
... согласно Вами сказанного (что симметрию обеспечить не возможно) ... делаем вывод ... УЗО, вааще, не даст пользоваться энергией!
Вывод не верен.
Цитата
УЗО сравнивает сумму фазных токов с током нейтрали. При превышении установленной разности этих токов выдается сигнал на размыкание.
У ab111 все понятно, что сравнивается. А по-фазные токи могут отличаться друг от друга, для УЗО (с N) это безразлично.
Rezo
Ну всё - пришёл "Олега" всех на место ставить - ну а как же без этого?
И конечно же как обычно, хотя бы чайную ложку дёгтя, но внести обязательно нужно в тему, а без этого - ну никак!
Цитата(Олега)
А предположение, что сумма токов 3-х фаз определяется (кем-то) алгебраически, сделано автором #20. Типа прикольнулся над "молодым"..
Вы везде пытаетесь найти чёрную кошку в тёмной комнате, а в людях постоянно пытаетесь найти только негатив, а если его не, то приписать.
Цитата(Олега)
О том, что сумма фазных токов (в твоем примере) будет равна нулю тебе пояснил ab111, в #21.
Если это пояснение с его стороны, то оно входит в полное противоречие того, что он же и говорил и на что с моей стороны последовал пост #20.
Поэтому и непонятна его глупость.
А "Олега" сначала бы вник в суть взаимонепониманий, прежде, чем начинать "править" тут всех подряд!
Допускаю конечно, что "ab111" выразился неверно (бывает такое), но его дальнейшее возмущение не указывает на эту случайность.
Цитата(Олега)
А по-фазные токи могут отличаться друг от друга, для УЗО (с N) это безразлично.
Вот именно, что в т.ч. и с Вашей стороны подтверждаются глупости написанные ab111, а ему вместо обид, лучше теорию цепей освежить....
Цитата(ab111)
Ребята, вы надо мной что, поприкалываться вздумали? Ну предупреждайте тогда, я ж новенький тут....
По сравнению с многими ресурсами подобной тематики, здесь к новеньким отношение очень даже лояльное и без "вступительных приколов".
Адаптируйтесь и удачи в общении!....
Олега
Цитата(Rezo @ 19.2.2021, 14:06) *
Поэтому и непонятна его глупость.
Допускаю конечно, что "ab111" выразился неверно (бывает такое)
Я подпишусь под каждым словом ab111
Цитата(ab111 @ 13.2.2021, 12:11) *
УЗО сравнивает сумму фазных токов с током нейтрали. При превышении установленной разности этих токов выдается сигнал на размыкание.
Электрик (как и УЗО) сравнивает геометрическую сумму фазных токов с током нейтрали. В отличие от обывателя.

Цитата(Rezo @ 19.2.2021, 14:06) *
непонятна его глупость.
По-аккуратнее с терминами, возможно что-то самому не понятно.


Цитата(Rezo @ 19.2.2021, 14:06) *
Вот именно, что в т.ч. и с Вашей стороны подтверждаются глупости написанные ab111
Ничего подобного. Читай внимательнее.
ab111
Цитата(off.open @ 19.2.2021, 8:30) *
Мне действительно не понятно, вот Вы пишите... и вот ... согласно Вами сказанного (что симметрию обеспечить не возможно) ... делаем вывод ... УЗО, вааще, не даст пользоваться энергией! icon_biggrin.gif
...
И да, мы шутим ... Вы, вклинившись в мелкую "разборку", принялись (будущи "невкурсах") объяснять надобность и принцип работы УЗО.

Вы неправильно делаете вывод.
И да, работу УЗО Вам все-таки нужно подучить.
УЗО вычисляет разность тока нейтрали In и геометрической суммы фазных токов в комплексном виде.
Т.е. при суммировании учитываются не только лишь амплитуды токов ( Ia , Ib , Ic), но и их моментные векторы (фазы) -
(I`a + I`b + I`c) = Ʃ I`ф
И при превышении этой разности более порогового значения (Io) выдает сигнал на отключение.
Ток отключения (конструктивная уставка) при нормальной работе Io > Iд = (In - Ʃ I`ф), Iд -дифференциальный ток УЗО
Если нагрузка полностью сбалансирована, то сумма фазных токов Ʃ I`ф (тут и далее говорим о комплексных значениях) равна нулю. Ток нейтрали в этом случае также равен нулю. Iд = 0 - 0 = 0
Если нагрузка разбалансирована, то сумма фазных токов станет не равна нулю. И этот "лишний" ток потечет в нейтраль. Ʃ I`ф = In . Т.к. токи равны то их разность Iд опять будет равна нулю.
Но если ток одной из фаз начнет поступать не только в нагрузку и далее в нейтраль, но и еще куда-то вне нашего контура питания (утечка), то в этом случае Ʃ I`ф > In; и Iд станет не равен 0
Когда утечка достигнет установленного значения Iд >= Io , УЗО отключит потребителя.
Теперь достаточно ясно выразился?
Олега
Цитата(ab111 @ 18.2.2021, 14:47) *
Ну предупреждайте тогда, я ж новенький тут....
Предупреждаю, "не все йогурты одинаково полезны.." icon_mrgreen.gif
Олега
Цитата(Rezo @ 15.2.2021, 23:06) *
закон Кирхгова

Цитата(Rezo @ 17.2.2021, 17:57) *
Сначала правильно знать фамилию учёного, прежде, чем вести Вам такие разговоры.
Есть Кирхгоф (Kirchhoff)
off.open
Цитата
И да, работу УЗО Вам все-таки нужно подучить.
Объязательно ... кэп! icon_biggrin.gif
Цитата(ab111 @ 19.2.2021, 15:29) *
Вы неправильно делаете вывод.
Гм ... востановим хронологию ... icon_biggrin.gif
Началось с Вашего ответа Костяну (который доя...ся до меня, с глупыми вопросами)
Цитата(ab111 @ 13.2.2021, 13:11) *
Можно.
УЗО сравнивает сумму фазных токов с током нейтрали. При превышении установленной разности этих токов выдается сигнал на размыкание. ...
Костян поблагодарив Вас, за весьма ценную инфу, отодвинулся. А я поинтересовался, у Вас ...
Цитата(off.open @ 13.2.2021, 17:25) *
А как образуется эта разность токов ... потребитель "затихарил" чоли?
Н а что получил ответ, от Вас ...
Цитата(ab111 @ 18.2.2021, 15:47) *
Разность фазных токов образуется всилу несимметричности нагрузки по фазам.
А при "домашнем" применении обеспечить симметричную нагрузку практически невозможно.
Вам действительно непонятно, или пошутить решили?...
В силу этого ответа, появился "вывод" и признание, что действительно шутим. icon_biggrin.gif
Цитата(off.open @ 19.2.2021, 9:30) *
... и вот ... согласно Вами сказанного (что симметрию обеспечить не возможно) ... делаем вывод ... УЗО, вааще, не даст пользоваться энергией! icon_biggrin.gif
...
И да, мы шутим ... Вы, вклинившись в мелкую "разборку", принялись (будущи "невкурсах") объяснять надобность и принцип работы УЗО.
разрешаете, теперь сказать ...КАРЛ! (понравилось чо-то)? icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата(Олега)
Есть Кирхгоф (Kirchhoff)
Ну конечно же - справедливая поправка!
Метод "слепой машинописи", не исключает случай перестановки практически рядом стоящих букв в отличии от полного пропуска буквы.
И фамилию которую много лет писал (спросите любого студента), не знать правильность его написания просто не мог.
Но факт - есть факт!
Поэтому считаю себя вправе принимать участие в данном обсуждении.
Пока несколько моментов:
Цитата(ab111)
УЗО вычисляет разность тока нейтрали In и геометрической суммы фазных токов в комплексном виде.
Можно от математического рассуждения, перейти к обычному физическому?
Иначе "непонятка" появляется.
Фазные токи - токи в каждой фазе (Ia,Ib,Ic) в соответствии с фазным напряжением.
Определяются по закону Ома комплексной нагрузкой (замкнутой цепью).
А вот ток в нейтральном проводнике будет равен векторной сумме фазных.
Цитата(ab111)
Если нагрузка разбалансирована, то сумма фазных токов станет не равна нулю. И этот "лишний" ток потечет в нейтраль. Ʃ I`ф = In . Т.к. токи равны то их разность Iд опять будет равна нулю.
Пояснить на векторной диаграмме можно?
Как-то у Вас изложено, что токи не равны, но они равны и следовательно нет тока разбаланса Iд.
Если так как говорите, то как тогда будет срабатывать УЗО по каждой фазе в отдельности и даже по утечке в нулевом проводнике?
А ведь и цепь "ноля" божет быть с сопротивление от условно-близкого к разрыву и до условно-близкого к "жёсткому нулю"!
А это уже совершенно противоположные условия для нулевого тока смещения ноля при нессиметричной нагрузке, а УЗО должно работать!

PS: Практическую стороны работы 3-х фазного УЗО пока оставим в покое, т.к. не всегда всё так однозначно там для нессиметричных нагрузок.
с2н5он
меня терзают смутные сомнения, кто то хочет отдохнуть недельку...лишнее удалено
Олега
Цитата(Rezo @ 19.2.2021, 20:27) *
Как-то у Вас изложено, что токи не равны, но они равны и следовательно нет тока разбаланса Iд.
Невнимательное прочтение. "Токи равны" - это Ʃ I`ф = In. "Нет тока ..Iд." это НЕ следствие.
Цитата(ab111 @ 19.2.2021, 14:29) *
1. Если нагрузка полностью сбалансирована,.
2. Если нагрузка разбалансирована,.
3. Если ток ..начнет поступать ..еще куда-то..
1. IN=0, IД=0
2. IN≠0, IД=0
3. IД≠0
И три последних предложения в абзаце уже можно не читать.
Олега
Не смог понять, как возник вопрос:
Цитата(off.open @ 12.2.2021, 12:02) *
Вопрос ... а зачем Вам УЗО, коли нет заземления?
У автора #1 на вводе 380.


Цитата(off.open @ 13.2.2021, 11:34) *
накидал примерную схему
Четвертый полюс УЗИП - лишний.
Rezo
Цитата(Олега)
Невнимательное прочтение. "Токи равны" - это Ʃ I`ф = In. "Нет тока ..Iд." это НЕ следствие.
Вот чтобы было понятно без игры слов, просил автора донести материал в более понятной общепринятой технической форме электротехники.
Здесь не должно быть у каждого своё понимание и понятие.
Цитата(Олега)
1. IN=0, IД=0
2. IN≠0, IД=0
Вот как не может быть Iд=0 при Io≠0, если в этом случае система выходит из равновесия?
Ну объясните и покажите "без следствия".
Цитата(Олега)
Четвертый полюс УЗИП - лишний.
Не лишний! Зависит от СЗ.
off.open
Цитата(Олега @ 20.2.2021, 9:17) *
Не смог понять, как возник вопрос:
Цитата(off.open @ 12.2.2021 @ 12:02)
Вопрос ... а зачем Вам УЗО, коли нет заземления?
Это ... очень хитрый ход был ... используется при допросе, "потомков партизан"!
Типа ... вопрос ничаго не значащий. icon_biggrin.gif
Если дальше почитаете ... можно заметить, что, когда вопросов накопилось (пять шт. кажись) ... он тупо смылся. icon_sad.gif
А могет (даже, скорее всего ... гады, вы все), вас всех, испугался. icon_surprised.gif
gomed12
Цитата(ab111 @ 19.2.2021, 14:29) *
УЗО вычисляет разность тока нейтрали In и геометрической суммы фазных токов в комплексном виде.
Т.е. при суммировании учитываются не только лишь амплитуды токов ( Ia , Ib , Ic), но и их моментные векторы (фазы) -
(I`a + I`b + I`c) = Ʃ I`ф
И при превышении этой разности более порогового значения (Io) выдает сигнал на отключение.

УЗО работает иначе. Фазные и нейтральный провода заведены в дифтрансформатор в одно окно. Независимо от разбалансировки токов по фазам и нейтрали их суммарное векторное значения (Кирхгоф) равны 0. УЗО контролирует утечки на стороне электроприемника на РЕ, землю, ОПЧ, короче все утечки мимо дифтрансфоматора.

ab111
Цитата(gomed12 @ 20.2.2021, 13:08) *
УЗО работает иначе. Фазные и нейтральный провода заведены в дифтрансформатор в одно окно. Независимо от разбалансировки токов по фазам и нейтрали их суммарное векторное значения (Кирхгоф) равны 0. УЗО контролирует утечки на стороне электроприемника на РЕ, землю, ОПЧ, короче все утечки мимо дифтрансфоматора.


Мы говорили не об устройстве, а о принципах вычисления и срабатывания.
Что там внутри, я тоже прекрасно знаю.
Этот токовый трансформатор аналогичен ТТНП в релейной защите от утечек и 1-ф замыкания на землю, но только в миниатюре и более чувствительный.
Олега
Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 12:54) *
Вот как не может быть Iд=0 при Io≠0, если в этом случае система выходит из равновесия?
Rezo, не путай баланс нагрузок и баланс токов в УЗО. icon_cool.gif


Цитата(gomed12 @ 20.2.2021, 13:08) *
Независимо от разбалансировки токов по фазам и нейтрали их суммарное векторное значения (Кирхгоф) равны 0.
Это только для понимания исходных состояний, почему не срабатывает. И дальше про появление утечек
Цитата
..если ток одной из фаз начнет поступать не только в нагрузку и далее в нейтраль, но и еще куда-то вне нашего контура питания (утечка), то...


Цитата(off.open @ 20.2.2021, 13:01) *
вас всех, испугался.
Не надо перекладывать, именно с методичных вопросов нафик ему УЗО и УЗИП без заземления автор заволновался ("а узо без земли не работает? ")
И как только заземление было обнаружено (#12) тревога улеглась. Наблюдает поди, чем терки про УЗО закончатся..
savelij®
Ёшкин-мышкин! А о чём тема то, господа-товарищи?!
Олега
Да что-то там про щиток было, вроде как..
А в настоящий момент профессионалы горячо и всесторонне обсуждают один из его компонентов - УЗО (он же ВДТ)
с2н5он
Цитата(savelij® @ 20.2.2021, 14:41) *
А о чём тема то
я уже говорил, это секта, они захватывают неокрепшие умы, оказывая одурманивающее воздействие перечислением НТД, повторяя их как мантру
и даже страшно подумать, достигают такого уровня, то не нужен
Цитата(Олега @ 20.2.2021, 18:23) *
ни один документ icon_razz.gif
icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата(Олега)
Rezo, не путай баланс нагрузок и баланс токов в УЗО.
Баланс нагрузок в УЗО?
А что это такое? Баланс мощностей, токов - мне знакомо.
Ну пусть будет нагрузок, а что меняется?
Цитата
Мы говорили не об устройстве, а о принципах вычисления и срабатывания.
Ну скажем принципы вычисления могут быть различными, а вот ваше рассуждение и объяснение, я просил показать это на графиках:
- рабочий режим несимметричной нагрузки (кажем с фазными токами 10-8-5 ампер).
- аварийный режим по причине "утечки" с теми же рабочими токами.
Можно график одного режима наложить на другой и показать все токи и появившийся дифф. ток разбалансировки?
Цитата(ab111)
Этот токовый трансформатор аналогичен ТТНП в релейной защите от утечек и 1-ф замыкания на землю
Вы в этом уверены?
Да, но по отношению к УЗО, это же очень неустойчивая система для динамически меняющихся (а то и мгновенных) нагрузок и токов - одно дело отслеживать в статике, а другое в динамике.
Хочу понять!....
Олега
Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 17:09) *
Баланс нагрузок в УЗО?
В УЗО есть нагрузки?


Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 17:09) *
что меняется?
Для Iд - ничего.


Может тебе для таких каверзных вопросцев свою тему открыть в "чайниках" ?

Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 17:09) *
Можно график одного режима наложить на другой ..
Можно.. только прежде чем париться с диаграммой (а не графиком), хотелось бы узнать, что именно не нравится в высказываниях. На мой взгляд, там непристойностей нет.

Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 17:09) *
Хочу понять!....
Подозреваю, что есть желание "расшириться" - зацепить оппонента хоть на чем-то, увести разговор в сторону, замылить прокол.


Цитата(с2н5он @ 20.2.2021, 16:39) *
я уже говорил, это секта, они захватывают неокрепшие умы, оказывая одурманивающее воздействие перечислением НТД, повторяя их как мантру
В теме даже не упоминался ни один документ icon_razz.gif
ab111
Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 17:09) *
Ну скажем принципы вычисления могут быть различными, а вот ваше рассуждение и объяснение, я просил показать это на графиках:
- рабочий режим несимметричной нагрузки (кажем с фазными токами 10-8-5 ампер).
- аварийный режим по причине "утечки" с теми же рабочими токами.
Можно график одного режима наложить на другой и показать все токи и появившийся дифф. ток разбалансировки?Вы в этом уверены?


Как-то раз (давненько уже это было) я сдавал РУ СН 0,4 заказчику на одной из сибирских ТЭЦ. В процессе ПНР мы довольно крупно поссорились с Главным Энергетиком по поводу некорректного (недостаточно прочного - по его мнению) крепления шин в шкафах и их болтовых соединений. Аргументировал он это собственными расчетами токов КЗ (у них есть на ТЭЦ целый отдел и одна дама - главный специалист, которая является, якобы гуру в этой теме).
Когда я спросил - а как Вы считали токи КЗ, он мне ответил:
"- Возьми деньги, поступи еще раз в институт - тебя там научат!"

Так как ответил мне он, я Вам отвечать, конечно, не буду.
Но и графики рисовать тут тоже почему-то не намерен.
Поэтому вот Вам ссылки для начала, пожалуйста, изучайте бесплатно:

https://study.urfu.ru/Aid/Publication/6210/...D0%BF%D0%B8.pdf

Или тут:

http://spokipk.kiredu.ru/Zaochnik/Kyznecov...D0%BA%20(1).pdf



Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 17:09) *
это же очень неустойчивая система для динамически меняющихся (а то и мгновенных) нагрузок и токов - одно дело отслеживать в статике, а другое в динамике.
Хочу понять!....


Вполне устойчивая. Все вычисления производятся в магнитом поле сердечника диф. трансформатора.

Подробнее можно почитать тут: https://electricvdome.ru/uzo/trehfaznoe-uzo...cip-raboty.html
И еще тут: https://electricvdome.ru/uzo/konstrukciya-u...oystvo-uzo.html
Rezo
Цитата(ab111)
"- Возьми деньги, поступи еще раз в институт - тебя там научат!"

Так как ответил мне он, я Вам отвечать, конечно, не буду.
И это правильно!
Когда я учился, тогда таких понятий не было, потому и учили так, что впоследствии инженер мог объяснить принцип работы устройств.
Цитата(ab111)
Поэтому вот Вам ссылки для начала, пожалуйста, изучайте бесплатно:
Вот если бы только знали сколько я за свою жизнь читал подобной литературы, то наверное стало бы стыдно так говорить.
Уже не говорю о качестве интернет-ютюб и прочим "наукам" и "учителям".
Цитата(ab111)
....графики рисовать тут тоже почему-то не намерен.
А это дело Ваше. Для реального понимания Вами изложенного, я просто попросил в такой форме показать то, что Вы отстаивате.
Если нет желания, значит Ваш (подчёткиваю-лично Ваш) довод оказался как-минимум неубедительным, а по сути недоказанным.
Во-всяком случае лично для меня - другим своё мнение не навязываю.
Или моя просьба опять воспринимается как шутка над Вами?
Нисколько!
Поэтому принцип работы на основе дифференциального трансформатора безусловно остаётся, а вот механизм анализа дифференциальных токов, может быть какой угодно, а не только тот, что обще-обтекаемо на просторах интернет-помойки.
А может учиться уже не нужно?
Ну зачем слушать скажем доцента, если ютюб есть?
Ладно - "проехали".... У каждого есть своя голова.....
Олега
Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 19:16) *
..Если нет желания, значит Ваш (подчёткиваю-лично Ваш) довод оказался как-минимум неубедительным, а по сути недоказанным.
Во-всяком случае лично для меня - другим своё мнение не навязываю.
У тебя вовсе никаких убедительных доводов нет, может диаграмму нарисуешь, для убедительности ?
Rezo
"Олега" - ну хватит уже, а?
И тут хочешь всё "раком" поставить и загнать тему в ступор?
Форум для этого?
Цитата(Олега)
У тебя вовсе никаких убедительных доводов нет, может диаграмму нарисуешь, для убедительности ?
Ты адресом не ошибся?
Или специально повредничать?
Какие с меня доказательства?
Доказательства чего и на что?
Какая с меня диаграмма, если я и словом не обмолвился о работе УЗО?
Разве я начал объяснять работу УЗО?:
Цитата(ab111)
Вы неправильно делаете вывод.
И да, работу УЗО Вам все-таки нужно подучить.
УЗО вычисляет.....
Какие ко мне вопросы и что я должен доказывать?
Ты не охренел со злобы?
Сам хотя бы раз доказал что-то расчётами? Не помню что-то.
Ты и в жизни такой?
Или может раньше времени праздник отметил?
Ну нельзя же так.
В общем достал ты меня..... терпел до последнего, но больше не могу.
Стало самоунизительно общаться с таким коллегой, поэтому для меня ты на форуме отсутствуешь "испарившись".
Впервые вижу, чтобы специалисты доходили до такой степени неуважения к собеседнику в своих спорах и несогласиях.
Прощай!.... flag.gif
Олега
Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 21:13) *
..всё "раком" поставить..
..загнать тему в ступор..
..ты не охренел со злобы..
..достал.. меня... терпел до последнего, ..больше не могу.
Ничо себе реакция.. на скромную просьбу нарисовать диаграмму в подтверждение своих имхов..


Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 21:13) *
Какие с меня доказательства?
Доказательства чего и на что?
Начни с обоснования своего предположения (#20), что сумму токов 3-х фаз кто-то определяет алгебраически. Докажи, что был повод.
Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 12:54) *
Вот как не может быть Iд=0 при Io≠0, если в этом случае система выходит из равновесия?
С помощью векторной диаграммки и докажи, может-не может.
Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 12:54) *
Не лишний! Зависит от СЗ.
Докажи, что в вводном щитке автора, при его СЗ (по его описанию, по схеме #16) четвертый полюс УЗИП необходим (не лишний)

Цитата(Rezo @ 20.2.2021, 21:13) *
Сам хотя бы раз доказал что-то расчётами? Не помню что-то.
При необходимости, считаю. Тебе на днях даже векторную диаграмму выполнил (ты же не смог). Твоя память - не моя проблемма, однако сочувствую.
gomed12
Цитата(Олега @ 21.2.2021, 0:59) *
Докажи, что в вводном щитке автора, при его СЗ (по его описанию, по схеме #16) четвертый полюс УЗИП необходим (не лишний)

Надо понимать, что в схеме УЗИП между N и РЕ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.