Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Цифровые энергосберегающие устройства (экономайзеры)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка
Страницы: 1, 2, 3


Инженер Гарик
Добрый вечер, форумчане! Я в курсе, что здесь запрещено обсуждать способы кражи элеkтoрэнергии, поэтому, чтобы избежать нарушения правил, хотел бы напомнить всем об абсолютно легальном и эффективном способе экономии - Цифровых энергосберегающих устройствах (экономайзерах). Они могут сокращать энергопотребление до 50% и нормализовывать форму тока, защищая приборы и продлевая их срок службы. Поделитесь опытом использования подобных девайсов. Стоит ли мне приобретать его?
Костян челябинский
И каков физический принцип экономии? Очень прошу огласить
Олега
Лет пять как отыскал в библиотеке описание приблуды без всяких цифровых технологий.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Плачу в 1,5 раза меньше и довольный как слон.
(А с формой тока у меня всё нормуль)
с2н5он
Цитата(Инженер Гарик @ 26.1.2021, 15:34) *
Они могут
не могут
Цитата(Инженер Гарик @ 26.1.2021, 15:34) *
Стоит ли
стоит, если денег некуда девать
п.с.
но Вы обязательно купИте
savelij®
Извините, но тему кину в курилку. Там развлекайтесь... и про экономайзеры, и про мимы, и про ....
Инженер Гарик
Цитата(с2н5он @ 26.1.2021, 17:59) *
стоит, если денег некуда девать
п.с.
но Вы обязательно купИте

Давайте серьёзно поговорим на эту тему, приведите пожалуйста аргументы против этой технологии энергосбережения. Я не энергетик, я инженер проктировщик и моих знаний всегда не хватает.
Костян челябинский
Что, и даже про закон сохранения энергии не слышал?
чукча
Цитата(Инженер Гарик @ 30.1.2021, 20:24) *
Давайте серьёзно поговорим на эту тему, приведите пожалуйста аргументы против этой технологии энергосбережения.

Да, тема лоховодства шырока и глыбока.
с2н5он
Цитата(Инженер Гарик @ 30.1.2021, 20:24) *
этой технологии
какой технологии?
Инженер Гарик
Цитата(с2н5он @ 30.1.2021, 21:55) *
какой технологии?

Цифровой трансформации, преобразования тока в другую, более благоприятную форму. Ведь эти устройства были в моде несколько лет назад, и сейчас кое-где продаются.

с2н5он
Цитата(Инженер Гарик @ 2.2.2021, 16:19) *
более благоприятную форму
для меня более благоприятная женская форма - где можно преобразовать? это же просто праздник какой то будет, 12 Вольт одна, 220 Вольт другая
Цитата(Инженер Гарик @ 2.2.2021, 16:19) *
были в моде
это тоже мода - закупаемся?
eugevict
Цитата(Инженер Гарик @ 2.2.2021, 16:19) *
преобразования тока в другую, более благоприятную форму.

Обоснуйте, какая другая форма тока благоприятна для работы стандартного асинхронного электродвигателя ?
чукча
Цитата(Инженер Гарик @ 2.2.2021, 16:19) *
Ведь эти устройства были в моде несколько лет назад, и сейчас кое-где продаются.

Ну что поделаешь, не выходит долго разводить лохов одним и тем же.
Shura_with_KINEF
Ну мы же знаем, что реактивная составляющая сопротивления нагрузки приводит к увеличению потребления электроэнергии, поэтому если создать цифровое устройство с собственным накопителем энергии и быстыми ключами с цифровым управлением, которые в противофазе потребляемому электроприёмниками току, вне зависимости от его формы, а современные потребители с вариаторами, импульсными источниками, да и классические асинхронники, гадят форму тока предостаточно, докачивают или отбирают ток из сети поддерживая ток в сети чётко синусоидальной формы и строго в фазе с напряжением. Задача вполне посильная для современных скоростных контроллеров и ключей. Главное, чтоб не было постоянной составляющей в потребляемом токе, ведь тогда не будет баланса энергии в накопителе энергии, который придётся дополнительно компенсировать.
Уже давно существуют гибридные инверторы альтернативной энергетики, способные синхронизироваться с основной питающей сетью и при излишках энергии докачивать её в сеть, т.е. отдавать энергию в сеть, либо докачивать энергию в домовую сеть при нагрузках превышающих уставку вводного автомата. Здесь задача будет аналогичная.
Конечно "нормализовывать форму тока, защищая приборы и продлевая их срок службы", как заявил автор темы, врят ли получится, это не более чем подсмотренный рекламный слоган для людей, далёких от электричества, приборы сами и являются нелинейными нагрузками и именно они и искажают форму потребляемого тока, для чего стандартами и предусмотрены фильтры на входе источников питания "приборов".
Получается принцип аналогичный активной защите от акустического шума, когда шумоподавление происходит за счёт создания противоволны к источнику шума, или индивидуально к уху человека, что уже давно реализовано в мобильных телефонах, наушниках, HandFree.
с2н5он
Цитата(Shura_with_KINEF @ 3.2.2021, 9:52) *
приводит к увеличению потребления электроэнергии
каким образом? потери это не потребление
Цитата(Shura_with_KINEF @ 3.2.2021, 9:52) *
докачивают
докачать без отбора?
Shura_with_KINEF
Цитата(с2н5он @ 3.2.2021, 10:12) *
каким образом? потери это не потребление докачать без отбора?

Ну конечно, речь о показаниях счётчика. И не только.

Цитата(с2н5он @ 3.2.2021, 10:12) *
докачать без отбора?

Ну как же без отбора? В одном месте, где много, отбираем и заряжаем, в следующий момент когда упало ниже расчётной синусоиды отдаём. Пока нет постоянной составляющей тока (где-то однополупериодный самопал) интеграл тока за период равен нулю, поэтому задача взять ток при одном угле фазы тока и отдать в другом месте этого же периода, потери естественно будут. Но если инверторы умудряются отдать до 98% того, чего взяли, почему бы и нет?

Всегда интересовало, приборы учета ток за полупериод сглаживают или интегрируют? Ведь разница в показаниях должна быть существенная. Что насчитает счётчик если от тока потребления останется одна ШИМ-борода от какого-нибудь инверторного прибора.
с2н5он
Цитата(Shura_with_KINEF @ 3.2.2021, 11:16) *
Ну конечно, речь о показаниях счётчика.
а кто за реактивку платит? сомневаюсь что эти организации захотят подобные "экономайзеры"
Shura_with_KINEF
с2н5он, вы хотите сказать, что если автоматикой конденсаторной батареи поддерживать в сети косинус фи близким к единице, больше платить придётся?

Да и речь в теме, скорее всего, о энерговооружённых частниках-физиках.
с2н5он
я хочу сказать, что физики за реактивку не платят, им все равно что там компенсируется и нормализуется, а организациям эти майзеры не нужны
чукча
Цитата(Shura_with_KINEF @ 3.2.2021, 9:52) *
Ну мы же знаем, что реактивная составляющая сопротивления нагрузки приводит к увеличению потребления электроэнергии

"Мы" - это кто?


Цитата(Shura_with_KINEF @ 3.2.2021, 9:52) *
если создать цифровое устройство с собственным накопителем энергии и быстыми ключами с цифровым управлением, которые в противофазе потребляемому электроприёмниками току, вне зависимости от его формы, а современные потребители с вариаторами, импульсными источниками, да и классические асинхронники, гадят форму тока предостаточно, докачивают или отбирают ток из сети поддерживая ток в сети чётко синусоидальной формы и строго в фазе с напряжением. Задача вполне посильная для современных скоростных контроллеров и ключей.

А причом здесь модное слово "цифровые"? Такие устройства существуют, называются корректор коэффициента мощности (PFC), и это сугубо аналоговые устройства, "цыфровизацыя" в них касается только вспомогательных функций, ну например возможности закачивать мелодии через блютуз.
Shura_with_KINEF
Цитата(чукча @ 3.2.2021, 22:01) *
А причом здесь модное слово "цифровые"?
Причём? Спросите в разделе сварочников: - что такое цифровой сварочник?
То же самое. Там отслеживание в реальном времени тока и напряжения с последующей коррекцией источника сварочного тока, да так, что любой болван после ПТУ сможет сделать красивый шов.
Здесь за один период колебания сети делается несколько тысяч измерений, обсчёт результатов в контроллере и выдача с такой же скоростью управляющего воздействия на силовую управляющую электронику, в отличие от релейных стабилизаторов, безуспешно пытающихся подстроиться под колебания напряжения сети и таких же "автоматизированных" релейных конденсаторных батарей.
чукча
Вы мне втираете какую-то дичь. (с)
Цитата
Спросите в разделе сварочников: - что такое цифровой сварочник?

Вряд ли удачный выбор для такого вопроса - там бландинак мужского пола сильно меньше, чем в других местах. icon_smile.gif
У вас интернет есть? ну так может таки сподобитесь просто посмотреть определения, что такое "цифровое устройство"? А то если называть как удобно, можно обосновать что угодно.
Shura_with_KINEF
Порылся в интернете

Цитата(чукча @ 3.2.2021, 23:00) *
Вы мне втираете какую-то дичь. (с)

Вы ошиблись разделом форума, не курите, не заходите. И не вам мне указывать, что цифра, а что аналог.
Инженер Гарик
Суммируя всё вышесказанное, у меня сложилось отрицательное впечатление об этих приборах. Да, я понимаю, есть среди них явные подделки, состоящие из диодного моста, резистора и одного-двух светодиодов... Но под конец задам ещё один вопрос: такую оптимизацию расхода электричества можно осуществить лишь с помощью громоздких промышленных установок, а не каких-то компактных коробочек?
чукча
Инженер Гарик, сомневаюсь, что вы инженер... или нынче вот такие инженеры и есть?
Инженер Гарик
Возможно, это образование не совсем качественное, но инженерную специальность я всё-таки получил. С электрикой и энергетикой она не связана, я этим просто увлекаюсь с некоторых пор. Не исключено, что всё оно остается лишь одним из моих хобби. А темы стараюсь какие-то особенные создавать, пусть не всегда актуальные, и интересные лишь мне одному.
Shura_with_KINEF
Инженер Гарик, а вы не пробовали вести блог в ЖЖ или ЯДзен?
Инженер Гарик
Цитата(Shura_with_KINEF @ 6.2.2021, 22:31) *
Инженер Гарик, а вы не пробовали вести блог в ЖЖ или ЯДзен?

Пока нет, знаний и опыта мало ещё. Проконсультироваться по интересующим вопросам на профильном форуме проще.
чукча
Цитата(Инженер Гарик @ 7.2.2021, 8:34) *
Пока нет, знаний и опыта мало ещё.

Зря, тупорылых бландинак мужского пола там гораздо больше, и для их окучивания знания и опыт в лектротехнике нафиг не нужны.
Rezo
Цитата(Shura_with_KINEF)
Получается принцип аналогичный активной защите от акустического шума, когда шумоподавление происходит за счёт создания противоволны к источнику шума, или индивидуально к уху человека, что уже давно реализовано в мобильных телефонах, наушниках, HandFree.
Такое реализовано давно не с появлением мобилы, а почти с самого начала появления обычных телефонов.
Там этот узел называется противоместной схемой.
Цитата
В одном месте, где много, отбираем и заряжаем
А для заряда расход не нужен? Не зарядим (отдадим) столько, сколько отберём.
Реально, минуя работу ПУ, сэкономить невозможно никакими технологиями.
Цитата(с2н5он)
физики за реактивку не платят
Платят, только они этого не знают. icon_biggrin.gif
с2н5он
ну я же знаю и не плачУ
Rezo
Каким образом?
Заслуги перед государством или частный случай?
с2н5он
по квитанции, где написано кВтчас
Rezo
Я понимаю, что это раздел "курилки", но мой вопрос не в оплате, а в неоплате.
У Вас дома совсем нет реактивки? И я так хочу - поделитесь.....
Олега
Физики освобождены Указом по РФ. Все остальные - химики, математики, ботаники.. - платят.
гостевой
Цитата(Олега @ 14.2.2021, 4:31) *
... остальные - химики, математики, ботаники.. - платят.

лица, обманутые хулиганами.. icon_lol.gif
с2н5он
Цитата(Rezo @ 14.2.2021, 2:20) *
У Вас дома совсем нет реактивки?
есть, но вопрос об оплате, а не об есть
Олега
Цитата(Rezo @ 14.2.2021, 0:14) *
Платят, только они этого не знают. icon_biggrin.gif
Чем подтвердишь ? Слухами в инет ?
Rezo
Цитата(Олега @ 14.2.2021, 11:47) *
Чем подтвердишь ? Слухами в инет ?
Ну конечно же не слухами, а показаниями ПУ.
Олега
Цитата(Rezo @ 14.2.2021, 14:28) *
Ну конечно же не слухами, а показаниями ПУ.
Показаниями ПУ.. Это у тех физиков, которые "Платят, только они этого не знают" ? Неграмотные штоль, иль слабовидящие ? Объясни как это с народа деньги дерут, а они не ведают.

Про показания твоего собственного ПУ я не спрашивал, плати на здоровье раз "знаешь". icon_wink.gif
справка: у Петроэлектросбыт (к примеру) к счетчикам электроэнергии для населения нет требования учета реактивной энергии. Каталог счетчиков - и каждый "для учета и измерения активной электроэнергии". Ты ведь из СПБ ? У нас за реактив не платят
.
Rezo
Цитата(Олега)
Неграмотные штоль, иль слабовидящие ? Объясни как это с народа деньги дерут, а они не ведают.
Да! Потому, что неграмотные и не ведают в различии вида мощностей.
А поскольку даже очень хорошо видящие, оплачиваю то, что насчитал ПУ.
Думаю пора оставить в прошлом учёт ПУ только активки.
В настоящее время почти все ПУ считают полную потреблённую мощность..
Поэтому мнение, что физики за реактивку не платят не соответствует реальности.
Отсюда мои выводы, что платят, только этого сами не подозревают.
Проверял - в моих наблюдениях ещё никто и никогда из поставщиков не отделял для оплаты активку от реактивки.
Цитата(Олега)
у Петроэлектросбыт (к примеру) к счетчикам электроэнергии для населения нет требования учета реактивной энергии.
Я не о требованиях к потребителю говорю.
с2н5он
Цитата(Rezo @ 14.2.2021, 21:47) *
В настоящее время почти все ПУ считают полную потреблённую мощность..
Поэтому мнение, что физики за реактивку не платят не соответствует реальности.Отсюда мои выводы, что платят, только этого сами не подозревают.
Проверял - в моих наблюдениях ещё никто и никогда из поставщиков не отделял для оплаты активку от реактивки.Я не о требованиях к потребителю говорю.

Rezo, о чём это Вы? у меня Меркурий, считает только активку, работаю в сетевой, даже если у физика есть счётчик, учитывающий оеактивку (ни разу не видал) то показания не передаются, не оплачиваются
или про что?
Rezo
Цитата(с2н5он)
Rezo, о чём это Вы?
Сейчас объясню.... Может покажется странным, но для меня этот вопрос открыт и не совсем понятен.
Честно говорю и без "приколов"!
В настоящее время по госпрограмме (и госпринуждению) идёт массовая установка ПУ на опоры СО.
Устанавливают ПУ считающие полную энергию, передаётся по радиоканалу автоматом в центр учёта и обработки и по результатам учёта выставляются счета.
По открытым данным (пока у себя на "даче") вижу, что насчитывается за полную потреблённую мощность.
Вот собственно и повод для своих выводов!
Думаю и в городских многоквартирках вероятно так будет, когда СО реализуют учёт согласно новым установкам Правительства.
Цитата
2 Основные технические данные
Класс точности при измерении активной электрической энергии по ГОСТ 31819.21-2012 -1
Класс точности при измерении реактивной электрической энергии по ГОСТ 31819.23-2012 -1
Диапазон измерений полной электрической мощности S(В·А) = 0,8-1,2Uн; I=0,05(б)-Imax.
Где ошибаюсь, если ошибаюсь?
Олега
Цитата(Rezo @ 14.2.2021, 21:47) *
Да! Потому, что неграмотные и не ведают в различии вида мощностей.
Неразличающим активную мощность от реактивной в Санкт-Петербурге разрешают не оплачивать реактивку. С чего решил, что они всё же платят ?

Цитата(Rezo @ 14.2.2021, 21:47) *
Я не о требованиях к потребителю говорю.
А к кому и к чему ? Используемые в ПЭС счетчики я тебе назвал.

Цитата(Rezo @ 14.2.2021, 22:55) *
идёт массовая установка ПУ на опоры СО.
Назовешь ЭСО ?

Цитата(Rezo @ 14.2.2021, 22:55) *
реализуют учёт согласно новым установкам Правительства.
Каким новым ?

Цитата
2 Основные технические данные
Это откуда и зачем ?
Rezo
Мой вопрос в общем и не ограничивается только Питером.
Цитата(Олега)
Назовешь ЭСО ?
Да вроде как никаких тайн нет - энергосбыт "Волга".
Цитата(Олега)
Цитата
2 Основные технические данные


Это откуда и зачем ?
Это с паспорта установляемых ПУ.
Зачем?
Затем, что бы показать, что установлены ПУ физикам, которые считают любой вид энергии.
Я вроде как в доступной и понятной форме об этом говорил.
Олега
Цитата(Rezo @ 14.2.2021, 23:18) *
Да вроде как никаких тайн нет - энергосбыт "Волга".Это с паспорта установляемых ПУ.
Зачем?
Затем, что бы показать, что установлены ПУ физикам, которые считают любой вид энергии.
Я вроде как в доступной и понятной форме об этом говорил.
То, что счетчики обучены считать реактивку и полную энергию - ни о чем не говорит (даже если ее по неведению кто-то и оплачивает, к примеру ты)
Должны быть установлены цены (тарифы). А пока на сайте "Волги" я вижу вот это :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Когда появится "цена (тариф), в руб/кВА*ч" тогда и аргументируй.

Цитата(Rezo @ 14.2.2021, 23:18) *
Мой вопрос в общем и не ограничивается только Питером.
Может в РФ ещё одно Правительство есть, другие Постановления издаёт ?
Или Правительство одно, но население и приравненные категории по разному "ощипывает" ? icon_wink.gif
Rezo
Цитата(Олега)
То, что счетчики обучены считать реактивку и полную энергию - ни о чем не говорит (даже если ее по неведению кто-то и оплачивает, к примеру ты)
Должны быть установлены цены (тарифы)
Всё возможно, поэтому ни на чём здесь не настаиваю и не отстаиваю, а только высказал своё мнение.
К сожалению детально не разбирался (в т. ч. поэтому доп. к изменению к договору пока не подписал).
В сезоне этого года, принципиально займусь этим вопросом, интереса ради.
У меня есть возможность точного мониторинга.
При случае, вновь загляну в "курилку" и проинформирую курильщиков - и не только..... smoke.gif
Олега
Цитата(Rezo @ 14.2.2021, 23:40) *
Всё возможно, поэтому ни на чём здесь не настаиваю и не отстаиваю ..
Ну, разве что слегонца... icon_confused.gif
с2н5он
мы тоже ставим на опорах AS100 и они тоже передают и реактивку, кстати передают по вайфаю (отступление от темы), но счета выставляются только за активку, кстати и всем нашим организациям тоже
пысы: теперь понятно почему так решили
Олега
Цитата(с2н5он @ 14.2.2021, 23:59) *
счета выставляются только за активку, кстати и всем нашим организациям тоже
И правильно, реактивка возвращена взад. icon_smile.gif
Вопрос. ИП (транс, генератор) вносят лепту в реактив цепи ? Счетчик полной энергии, установленный у потребителя с активной нагрузкой, намотает лишку ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.