Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не горят лампочки после замены
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


PRO100МИХА
Доброго времени суток!!! Вы можете меня поздравить: наконец-то дистанционно выучился и сдал на 6 разряд электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Можно в будущем устроиться на любой крупный завод и получать приличную зарплату, ни в чём себе не отказывая. И на радостях решил заменить лампочки в подъезде на светодиодные. Сделал это - а они не горят icon_sad.gif Проверял их дома, обе рабочие, но в подъездном светильнике гореть отказываются. Раньше там были лампы накаливания на 150 Вт, ещё советские, и я их поставил обратно - светят только так, как и лет 10 до этого! Может и больше. Подскажите, в чём проблема? Не хочется проколоться на таком простом задании icon_biggrin.gif
Сунцов Денис
Дело было не в бобине...
S-cream
Может, там в линии диод впаян?
ЛН мерцают, или горят ровно?
PRO100МИХА
Цитата(S-cream @ 7.6.2020, 16:08) *
Может, там в линии диод впаян?
ЛН мерцают, или горят ровно?

Да вроде бы в плафоне ничего нет, хоть я весь его и не разбирал. Лампы накаливания горят ровно, и одна, и другая. Очень нужна ваша помощь!
Constantin_Logan
Диод может и не в патроне быть. Поставь другую лампочку, не накаливания. Проверь. Отпиши
PRO100МИХА
Цитата(Constantin_Logan @ 7.6.2020, 16:14) *
Диод может и не в патроне быть. Поставь другую лампочку, не накаливания. Проверь. Отпиши

Ясно. Но я эти свои новые светодиодные включал несколько раз, менял их порядок, и всё без результата. Светодиоды обычные, шариковые!
шахтер
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 15:51) *
Доброго времени суток!!! Вы можете меня поздравить: наконец-то дистанционно выучился и сдал на 6 разряд электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Можно в будущем устроиться на любой крупный завод и получать приличную зарплату, ни в чём себе не отказывая.

Наивный человек, кто же вас возьмет на работу. Если вы лампочки поменяли и понять не можете почему они не горят. На завод устроится там сперва смотрят сколько лет у вас стажа, потом зададут пару простеньких вопросов и поймут что вы просто лох электрический .там своих хватает так что у вас никаких шансов . Если знакомого нет.тем более если зарплата на заводе правда прииличная .
Sky_net
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 15:51) *
Подскажите, в чём проблема? Не хочется проколоться на таком простом задании icon_biggrin.gif

Патроны, значит, у ламп старые - у старых патронов центральный лепесток теряет упругость (или пружинка вылетела, смотря какой патрон был). У новых разных ламп олово экономят, и пятачки в цоколе плоские, а в старых лампах накаливания - там наверняка "полусферки" такие. Поэтому, самое простое (даже обычное) - это центральный вывод в светодиодной лампе не достаёт до центрального лепестка в патроне. Напаяйте на центральный пятачок цоколя светодиодной лампы немножко олово, чтобы "полусфера" была.
(это при условии, что все остальные параметры остались в норме).
с2н5он
напряжение померяйте
пысы:на тему профи как то не тянет, но подождём вдруг на коллайдер
PRO100МИХА
Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 16:23) *
Наивный человек, кто же тебя возьмет на работу. Если ты лампочки поменял и понять не можешь почему они не горят.

Так и вы пока не помогли выяснить причину моей неудачи. Всё должно работать - ток в сети есть, лампы исправные!
Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 16:23) *
На завод устроится там сперва смотрят сколько лет у вас стажа, потом зададут пару простеньких вопросов и поймут что вы просто лох электрический .

Я же смог сдать экзамены в Интернете, успешно. Почему меня никуда не возьмут?

Цитата(Sky_net @ 7.6.2020, 16:25) *
Патроны, значит, у ламп старые - у старых патронов центральный лепесток теряет упругость (или пружинка вылетела, смотря какой патрон был). У новых разных ламп олово экономят, и пятачки в цоколе плоские, а в старых лампах накаливания - там наверняка "полусферки" такие. Поэтому, самое простое (даже обычное) - это центральный вывод в светодиодной лампе не достаёт до центрального лепестка в патроне. Напаяйте на центральный пятачок цоколя светодиодной лампы немножко олово, чтобы "полусфера" была. (это при условии, что все остальные параметры остались в норме).

То есть, Вы хотите сказать, что в обоих патронах такая проблема? Может быть. Хотя я их сильно вкручивал, даже не мигнули ни на секунду.

Цитата(с2н5он @ 7.6.2020, 16:26) *
напряжение померяйте
пысы:на тему профи как то не тянет, но подождём вдруг на коллайдер

Хорошо, это вариант, завтра попробую. Так ведь ЛН на 235-245В рассчитаны, и светят обе. Вы не сомневайтесь, я уже специалист, всё подтверждено документально! Ура!
шахтер
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 16:30) *
Так и вы пока не помогли выяснить причину моей неудачи. Всё должно работать - ток в сети есть, лампы исправные!

Я же смог сдать экзамены в Интернете, успешно. Почему меня никуда не возьмут?

Я такую фигню даже обсуждать стесняюсь почему они не горят. А вот вы экзамены в интернете сдали а понять не можете почему они не горят. Именно потому что лампочки реальные, а вы учились в интернете.
PRO100МИХА
Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 16:38) *
Я такую фигню даже обсуждать стесняюсь почему они не горят. А вот вы экзамены в интернете сдали а понять не можете почему они не горят. Именно потому что лампочки реальные, а вы учились в интернете.

А если бы у Вас такое случилось? Вызвал бы Вас клиент, и не помогли бы ему? Какое бы мнение о Вас сложилось? Дистанционное обучение - это будущее нашей страны, очень светлое и достойное!
шахтер
Шестой разряд говорите а группа допуска небось пятая или тоже шестая.

Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 16:42) *
А если бы у Вас такое случилось? Вызвал бы Вас клиент, и не помогли бы ему? Какое бы мнение о Вас сложилось? Дистанционное обучение - это будущее нашей страны, очень светлое и достойное!

Вы не мой клиент. Хорошо что я старый человек и не доживу до светлого будушего вашей страны. Когда такие лохи с шестым разрядом прийдут работать на мой завод.
PRO100МИХА
Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 16:43) *
Шестой разряд говорите а группа допуска небось пятая или тоже шестая.

Пятую получил уже, дальше будет видно. Но опыт работы небольшой, начинал с 3-го разряда и 3 группы, постепенно повышая квалификацию.

шахтер
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 16:47) *
Пятую получил уже, дальше будет видно. Но опыт работы небольшой, начинал с 3-го разряда и 3 группы, постепенно повышая квалификацию.

Ну, ну. Пятую группу допуска тоже дистационно получили?
PRO100МИХА
Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 16:45) *
Вы не мой клиент. Хорошо что я старый человек и не доживу до светлого будушего вашей страны. Когда такие лохи с шестым разрядом прийдут работать на мой завод.

А я бы с удовольствием пригласил бы Вас, заплатил бы обязательно. Но Вы не приедете... И не надо, у нас в области ОЧЕНЬ высокая заболеваемость коронавирусом.
Электромонтёр
Слишком толсто чтобы чтото обсуждать дальше.
шахтер
Цитата(Электромонтёр @ 7.6.2020, 16:51) *
Слишком толсто чтобы чтото обсуждать дальше.

Главное вопрос в рубрике професссионалов. Мама роди меня обратно.
Sky_net
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 16:35) *
То есть, Вы хотите сказать, что в обоих патронах такая проблема? Может быть. Хотя я их сильно вкручивал, даже не мигнули ни на секунду.

Конечно, и не может быть, а зачастую так и бывает. Если патроны одинаковые (и никто их не менял ни разу), то запросто.
(это, повторяю, что при условии, что там вообще есть напряжение icon_smile.gif , т.к. Вы сказали, что закрутили старые, и всё работало).

Опыт - это дело наживное. Но вообще, любые электротехнические проблемы надо всегда начинать решать с замеров источника питания, потом уже предохранители и всё остальное!

Там как сильно бы не закручивали - не загорятся, т.к. они своим конусным изолятором цоколя могут упираться в бурт изолятора центрального лепестка патрона.
PRO100МИХА
Цитата(Sky_net @ 7.6.2020, 16:55) *
Конечно, и не может быть, а зачастую так и бывает. Если патроны одинаковые (и никто их не менял ни разу), то запросто.
(это, повторяю, что при условии, что там вообще есть напряжение icon_smile.gif , т.к. Вы сказали, что закрутили старые, и всё работало).

Вот что меня смущает - старые-то горят. А новые дома спокойно светят, в люстру сейчас включил обе. Но только не новые на площадке(((
Цитата(Sky_net @ 7.6.2020, 16:55) *
Опыт - это дело наживное. Но вообще, любые электротехнические проблемы надо всегда начинать решать с замеров источника питания, потом уже предохранители и всё остальное!

Замерю, позже. Только если лапмы накаливания загораются, то как минимум 220 вольт там есть, как мне кажется.
Sky_net
Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 16:54) *
Главное вопрос в рубрике професссионалов. Мама роди меня обратно.

icon_biggrin.gif
Но в тоже время, если верить древним - Чем проще вопрос, тем сложнее найти решение.
И в добавок - Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы.
PRO100МИХА
Цитата(Sky_net @ 7.6.2020, 16:55) *
Там как сильно бы не закручивали - не загорятся, т.к. они своим конусным изолятором цоколя могут упираться в бурт изолятора центрального лепестка патрона.

Буду проверять эту версия. А какие-то другие варианты неполадок есть?
Constantin_Logan
Руки
шахтер
Цитата(Sky_net @ 7.6.2020, 17:02) *
icon_biggrin.gif
Но в тоже время, если верить древним - Чем проще вопрос, тем сложнее найти решение.
И в добавок - Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы.

Решение там простое выключить напряжение сунуть палец в патрон и отогнуть центральный лепесток в патроне. Это все. Вы вообще о чем тут говорите человек нагло вам врет. У него пятая группа допуска. Пятая группа это минимум главный энергетик на заводе. Четвертую чтобы получить надо лет хотя бы 5 стажа и экзамены на четвертую группу сдают в гостехнадзоре. И простому электрику пятая группам не нужна совсем. Поэтому ему экзамен на пятую никто и не оплатит, в гостехнадзоре. Четвертая группа это если память не изменяет до 10000 вольт. А больше на заводе и нет.
PRO100МИХА
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 17:02) *
лапмы

Очепятка, извините, лампы.
Вы намекаете на мои кривые руки? Тогда почему дома всё работает?

Sky_net
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 17:02) *
Вот что меня смущает - старые-то горят. А новые дома спокойно светят, в люстру сейчас включил обе. Но только не новые на площадке(((

Замерю, позже. Только если лапмы накаливания загораются, то как минимум 220 вольт там есть, как мне кажется.

Я же Вам написал выше - потому, что на наших лампах накаливания центральный "пятачок" на цоколе лампы больше - у него высота больше.
А вообще, замерьте напряжение, может там на площадке действительно диод внутри стоит (как Вам уже кто-то подсказывал, но если лампы на 150 Вт, там обычным малогабаритным диодом (д226д) не отделаешься - ток почти в 2 раза больше у лампы, что-нибудь иностранное нужно, из малогабаритных это например 1n4007 (хотя сейчас есть и наши, просто не помню) - могли так сделать, чтобы лампа служила "вечно" - а мерцания у мощных ламп почти не видно "на глаз". ).
PRO100МИХА
Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 17:15) *
Решение там простое выключить напряжение сунуть палец в патрон и отогнуть центральный лепесток в патроне. Это все.

Обязательно это сделаю. Вдруг получится. Если честно, я уже пожалел о своём желании произвести замену, ведь как минимум лет 10 было всё в порядке. Но любопытство пересиливает icon_smile.gif
шахтер
Светодиодная горит даже если там кулибин диод поставил до вас. Это фигня не выдумывайте. Светодиодная бывает горит даже с выключенным выключателем если выключатель рвет ноль.
Sky_net
Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 17:15) *
Решение там простое выключить напряжение сунуть палец в патрон и отогнуть центральный лепесток в патроне. Это все. Вы вообще о чем тут говорите человек нагло вам врет. У него пятая группа допуска. Пятая группа это минимум главный энергетик на заводе. Четвертую чтобы получить надо лет хотя бы 5 стажа и экзамены на четвертую группу сдают в гостехнадзоре. И простому электрику пятая группам не нужна совсем. Поэтому ему экзамен на пятую никто и не оплатит, в гостехнадзоре. Четвертая группа это если память не изменяет до 10000 вольт. А больше на заводе и нет.

Ну даже если и врёт, то не сильно. У меня недавно три электрика пришли - у всех были характеристики на повышение, после разных училищ (города говорить не буду - чтобы про все училища в этих городах не подумали ничего такого) , так оказалось, что все трое не знали, что в последовательной цепи ток одинаковый в каждом участке цепи.
А этот интересуется (даже если и придумал историю с группой). Вопрос хоть и общий, но очень часто встречающийся.
PRO100МИХА
Цитата(Sky_net @ 7.6.2020, 17:15) *
Я же Вам написал выше - потому, что на наших лампах накаливания центральный "пятачок" на цоколе лампы больше - у него высота больше.
А вообще, замерьте напряжение, может там на площадке действительно диод внутри стоит (как Вам уже кто-то подсказывал, но если лампы на 150 Вт, там обычным малогабаритным диодом (д226д) не отделаешься - ток почти в 2 раза больше у лампы, что-нибудь иностранное нужно, из малогабаритных это например 1n4007 (хотя сейчас есть и наши, просто не помню) - могли так сделать, чтобы лампа служила "вечно" - а мерцания у мощных ламп почти не видно "на глаз". ).


Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 17:24) *
Светодиодная горит даже если там кулибин диод поставил до вас. Это фигня не выдумывайте. Светодиодная бывает горит даже с выключенным выключателем если выключатель рвет ноль.

Вот видите, у вас разногласия пошли... Так хочется напряжение замерить, но лень сегодня выходить.
И не думайте, что образование в инетрнете - беспроигрышная лотерея.
Sky_net
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 17:29) *
Цитата(шахтёр)
Светодиодная горит даже если там кулибин диод поставил до вас. Это фигня не выдумывайте. Светодиодная бывает горит даже с выключенным выключателем если выключатель рвет ноль.

Вот видите, у вас разногласия пошли... Так хочется напряжение замерить, но лень сегодня выходить.
И не думайте, что образование в инетрнете - беспроигрышная лотерея.

Да нет разногласий )))) , просто у него был такой случай (или такая лампа). Вы не на этом зацикливайтесь, т.к. "горение или моргание светодиодной лампы" это уже другая тема.
PRO100МИХА
Цитата(Sky_net @ 7.6.2020, 17:35) *
Да нет разногласий )))) , просто у него был такой случай (или такая лампа). Вы не на этом зацикливайтесь, т.к. "горение или моргание светодиодной лампы" это уже другая тема.

Спасибо, прояснили. Так пусть бы и моргали/мерцали они, ничего страшного. А тут совсем никак, вот беда.
шахтер
Цитата(Sky_net @ 7.6.2020, 17:26) *
Ну даже если и врёт, то не сильно. У меня недавно три электрика пришли - у всех были характеристики на повышение, после разных училищ (города говорить не буду - чтобы про все училища в этих городах не подумали ничего такого) , так оказалось, что все трое не знали, что в последовательной цепи ток одинаковый в каждом участке цепи.
А этот интересуется (даже если и придумал историю с группой). Вопрос хоть и общий, но очень часто встречающийся.

Да это нормально каждый пятый электрик не умеет читать схемы 30 % не знают закон Ома. Но блин почему не горит лампочка светодиодная в старом патроне знают даже практинты с ПТУ. Я например отработал более 35 лет электриком 10 лет на пенсии но работаю пока. И у меня четвертая группа допуска. А тут шегол с интернета.у него пятая. Вы считаете это он немного врет. Да ладно это наглая ложь, он даже не понял что такое группа допуска. Пятую электрикам практически не дают никогда если человек работает на заводе, нет на заводе просто напряжений выше 10 тысяч. Смысла нет пятую давать.да и стоит это прилично. Чтобы получить четвертую завод платит за обучение электрика что тоьтам в районе 3- 4 тысяч, гостехнадзору или как их там правильно. Чтобы сдать экзамен это еще тысяча рублей с каждого. Я в прошлом году взмолился говорю отстаньте не поеду больше никогда на экзамен. Посылайте молодых учится. Вроде согласились в этом году посмотрим что будет. Пока списков не видел кого на учебу посылают. Но обещалли вроде меня не посылать больше.
PRO100МИХА
Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 17:44) *
Да это нормально каждый пятый электрик не умеет читать схемы 30 % не знают закон Ома. Но блин почему не горит лампочка светодиодная в старом патроне знают даже практинты с ПТУ.

В теории я ас, нисколько не преувеличиваю. Всё-таки я вышел в подъезд, и вопросов стало ещё больше - оказывается, светильник этот какой-то странный, ЛОН по отдельности в нём не горят, только обе вместе. А светодиоды опять никак не включаются, ни по одному, ни оба сразу. Волшебство какое-то icon_sad.gif
Constantin_Logan
Последовательно соединены
PRO100МИХА
Цитата(Constantin_Logan @ 7.6.2020, 17:53) *
Последовательно соединены

А это может быть причиной негорения светодиодных ламп? Почему так? И ведь обычные там больше 10 лет работали, и не перегорели...
шахтер
Эти группы просто рекет своего рода от государственной структуры. Ежегодное обучение и ежегодный экзамен. И никуда не денешься должно быть на заводе несколько человек с четвертой группой допуска. Ну главный энергетик и главный инженер обычно пятая группа. Третью группу дают прямо на заводе.

Цитата(Constantin_Logan @ 7.6.2020, 17:53) *
Последовательно соединены

Светодиодные лампочки будут гореть при последавательном соедении, можете сами проверить.
Constantin_Logan
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 18:56) *
А это может быть причиной негорения светодиодных ламп? Почему так? И ведь обычные там больше 10 лет работали, и не перегорели...

Скорее всего это и есть причина. Вместо диода подключили две лампочки, от того так долго и не перегорали.
PRO100МИХА
Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 18:01) *
Светодиодные лампочки будут гореть при последавательном соедении, можете сами проверить.

Конкретно эти не зажглись ни разу, марку не буду писать пока, чтобы за рекламу не приняли. Мощность - 9,5 Вт каждая.
Цитата(Constantin_Logan @ 7.6.2020, 18:01) *
Скорее всего это и есть причина. Вместо диода подключили две лампочки, от того так долго и не перегорали.

А мне иногда казалось это удивительным - что так долго служили. И горели подозрительно тускло для 150 ватт( Вот где собака зарыта. Ой, спасибо Вам! Пока не знаю, что делать дальше.

шахтер
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 18:07) *
Конкретно эти не зажглись ни разу, марку не буду писать пока, чтобы за рекламу не приняли. Мощность - 9,5 Вт каждая.

А мне иногда казалось это удивительным - что так долго служили. И горели подозрительно тускло для 150 ватт( Вот где собака зарыта. Ой, спасибо Вам! Пока не знаю, что делать дальше.

Они должны гореть и при последовательном подключении. Но фиг его знает что вы там купили за лампочки . Но ведь проверить как старые работали даже приборы не нужны просто надо посмотреть как старые были подключенны там где они подключенны и все. Это от силы третий разряд и третья группа допуска. А у вас то разряд шестой и пятая группа допуска. Что еще надо то ? Ведь вы судя по всему гений . В чем проблема то? Палец то совали в патрон? Или забыли уже самый простой совет. У меня даже старая жена которая два раза бабушка это делает если новую лампочку вкрутила и она не горит а меня дома нет.
PRO100МИХА
Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 18:20) *
Они должны гореть и при последовательном подключении. Но фиг его знает что вы там купили за лампочки.

Да, наверное, они разные бывают. Попробую собрать времменую схему дома.
Цитата(шахтер @ 7.6.2020, 18:20) *
Но ведь проверить как старые работали даже приборы не нужны просто надо посмотреть как старые были подключенны там где они подключенны и все. Это от силы третий разряд и третья группа допуска. А у вас то разряд шестой и пятая группа допуска. Что еще надо то ? Ведь вы судя по всему гений . В чем проблема то? Палец то совали в патрон? Или забыли уже самый простой совет. У меня даже старая жена которая два раза бабушка это делает если новую лампочку вкрутила и она не горит а меня дома нет.

В светильнике коммутация скрытая, а я поленился его разобрать. Это древняя "таблетка" годов 80-х.
Знания получил, но как выяснилось, с догадкой не всё хорошо у меня icon_sad.gif Интересно, помешает ли это построению карьеры на новом рабочем месте?
PRO100МИХА
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 18:32) *
времменую

Сорри, временную.
Constantin_Logan
Если есть желание - на работе научать. На практике будет видно.

Как вариант - можете перемычкой в одном из цоколей зажечь одну из новых ламп.
шахтер
Цитата(Constantin_Logan @ 7.6.2020, 19:00) *
Если есть желание - на работе научать. На практике будет видно.

Как вариант - можете перемычкой в одном из цоколей зажечь одну из новых ламп.

Если человека берут на работу 6 разрядом никто его учить не будет, будут просто насмехатся и все над его шестым разрядом. Народ давно стал неохотно делится своими знаниями. Даже практикантам помогают со скрипом, а шестому разряду и снега зимой не дадут. Народ то работает годами с четвертым разрядом. А тут новичок пришел с шестым и ничего не знает. Какая учеба, только насмешки и все. Насчет перемычкой зажечь а если там не последовательное подключение , и что ? Вроде это было просто предположение НЕ?

Да добавлю я наверно был неправ насчет того что две светодиодные лампочки при последовательном соеденении будут гореть. Ведь там драйвера внутри. Они наверно не работают при последовательном подключении . Это я быстрей всего сбрехал. Так что извиняюсь парни. Погарячился с выводами.
Constantin_Logan
На разряд скорее смотрят при стаже работы, а так везде где я работал разряд давали непосредственно на месте работы, после определённого испытательного срока. И с допуском так же.
Sky_net
Цитата(Constantin_Logan @ 7.6.2020, 19:00) *
Если есть желание - на работе научать. На практике будет видно.

Как вариант - можете перемычкой в одном из цоколей зажечь одну из новых ламп.

Лучше тогда не перемычку, для проверки, а одну 150 Ваттную лампу оставить, а во второй патрон вкрутить светодиодную - это как через балластный резистор - точно зажгётся светодиодная, если там последовательно соединили. (а 150 ватная, в этом случае, почти не будет гореть ).
Constantin_Logan
Нее, перемычка лучше, первый практический опыт и как следствие, коротнёт или заработает)
rosck
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 16:51) *
Подскажите, в чём проблема?

Профи должно стыдно такие вопросы задавать.
Поиск неисправности решается выполнением необходимых измерений.
Про профи. Нужно закончить очно, учебное заведение по профилю и поработать лет так пять с д Ваней или д Сергеем который может ничего не заканчивал но по электрике все умеет, вот тогда возможно и станете профи.
Ваша уверенность из-за незнания темы, она улетучится с первым фейвергом.
Профессия электрика очень ответственная, вы отвечаете на только за свою жизнь, от ваших неправильных действий могут пострадать другие. Все кажется просто пока не начнёшь набивать шишки.
savelij®
Цитата(PRO100МИХА @ 7.6.2020, 16:42) *
Дистанционное обучение - это будущее нашей страны, очень светлое и достойное!
Вот тут не стоит перегибать... Так можно и до дистанционной зарплаты (на картинке) домечтаться и до жратвы на той же картинке...


И уж пусть меня простят профи, но тему я сношу в чайниковый раздел...
шахтер
Да еще раз прошу народ меня извенить, писал на работе и что то запарился если лампочки накаливания по одной не горят, значит они 100% соеденены последовательно. Все больше и думать не о чем. Вот и вся теория в которой автор типа профи с его слов.

Цитата(Constantin_Logan @ 7.6.2020, 19:25) *
На разряд скорее смотрят при стаже работы, а так везде где я работал разряд давали непосредственно на месте работы, после определённого испытательного срока. И с допуском так же.

Да бог с вами группу допуска если четвертая и выше вам дают в гостехнадзоре, и удостоверение от них. Дают на год , потом надо перездать опять на год. Сама контора куда вы пришли работать группу допуска вам снизить не может. Да через год она может вас не послать на перездачу и у вас эта группа допуска пропадет. Но вы можете сами съездить на перездачу если хотите.. Но группа допуска не влияет на зарплату и про нее не пишут в трудовой. Просто с третьей группой вы не должны ходить на подстанцию и все. Там напряжение выше допустимого для вас , третья группа это до тысячи вольт. Только так. Отменить никто ее не может. Третью группу вам дают на предприятиии, комисия с работников этого предприятия. В комисии должны быть люди с четвертой и помоему с пятой группой допуска. Точно состав комисии не помню, третью тоже дают на год,, потом продляют еще на год но это все местные игры. Тут вы экзамен точно сдадите, а быстрей всего и знать не будете что ходили на экзамен.

А с группой допуска ниже третьей вы не можете работать электриком вообще. Вот и все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.