Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вытяжной вентилятор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Чайник_*
Господа.
Хотел бы установить в вытяжное отверстие в туалете вытяжной вентилятор.
Думаю, чтобы не делать дорогостоящий ремонт, объединить его последовательно с освещением в туалете.
Соответственно, при включенном свете будет работать вытяжной вентилятор.
Имеются натяжные потолки. И я намереваюсь просто кинуть провод 2*2,5мм от потолочного светильника до вытяжного вентилятора, там расстояние где-то 50-80см.
Помогите советом.
Во-первых, в принципе делается ли подобным образом, чтобы на один выключатель подводилось два электроприбора?
Хорошо ли это с практической и эстетической точки зрения - вентилятор вытяжной работает только когда внутри кто-то есть?
Господа, последний этаж. Бывают ли в вытяжные вентиляторы с клапаном, чтобы при выключенном состоянии вентилятора ко мне в квартиру не шла вонь из других квартир?
Спасибо большое.
Электромонтёр
С клапаном есть но вытяжка если минимальная становится совсем никакой.А если вы ставите вентилятор то ещё больше перекрываете поток воздуха.Желательно ставить с реле времени чтоб после он ещё крутился.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Чайник_* @ 8.4.2020, 11:20) *
...
Господа, последний этаж. Бывают ли в вытяжные вентиляторы с клапаном, чтобы при выключенном состоянии вентилятора ко мне в квартиру не шла вонь из других квартир?
...

Если у Вас типовая пятиэтажка, то там вытяжные каналы разделены, как на кухне, так и в туалете.
Гость_Чайник_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.4.2020, 13:21) *
Если у Вас типовая пятиэтажка, то там вытяжные каналы разделены, как на кухне, так и в туалете.

Не знаю, как в типовых пятиэтажках, но я бы не стал касаться клапана, если бы это было не нужно. Вы имеете в виду отделены друг от друга? И ванная тоже отдельно?
Гость_Чайник_*
Цитата(Электромонтёр @ 8.4.2020, 11:36) *
С клапаном есть но вытяжка если минимальная становится совсем никакой.А если вы ставите вентилятор то ещё больше перекрываете поток воздуха.Желательно ставить с реле времени чтоб после он ещё крутился.

А какое реле лучше всего подойдёт для решения моей задачи? РО-406? Интересно, что-то совсем компактное, сравнимое по размерам с зажимной клеммой для проводов есть в природе? Вот бы объединить реле с клавишами сливного бочка : нажал малую клавишу сливного бочка - вентилятор вращается 1 минуту, а нажал большую клавишу - вентилятор вращается 5 минут...
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Чайник_* @ 8.4.2020, 14:14) *
Не знаю, как в типовых пятиэтажках, но я бы не стал касаться клапана, если бы это было не нужно. Вы имеете в виду отделены друг от друга? И ванная тоже отдельно?

В типовых пятиэтажках между ванной и туалетом вентиляционное окно, вытяжка только в туалете. Кухня - отдельно.
Гость_Чайник_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.4.2020, 14:39) *
В типовых пятиэтажках между ванной и туалетом вентиляционное окно, вытяжка только в туалете. Кухня - отдельно.

И что же, получается, что все 5 квартир по одному и тому же стояку имеют по два отдельных вытяжных канала. 20 квартир в подъезде по 2 вытяжных канала каждая, итого 40 отдельных вытяжных каналов на подъезд типовой 5-этажки aka хрущ. Вы это хотели сказать?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Чайник_* @ 8.4.2020, 14:57) *
И что же, получается, что все 5 квартир по одному и тому же стояку имеют по два отдельных вытяжных канала. ...

Постараюсь объяснить Вам "на пальцах", начну с кухни. Пять квартир расположенных друг над другом. Через все эти квартиры проходит вертикально так называемый вентиляционный блок. Этот вентиляционный блок имеет 6 (шесть) вентиляционных каналов, изолированных друг от друга железобетонными перемычками. В каждой кухне имеется вентиляционное окно, забранное декоративной решёткой. Окно это пробивается при строительстве в свой вентиляционный канал, обеспечивая вентиляцию кухни (вытяжку). Аналогично и в туалетах, только если санузел раздельный, имеется вентиляционное окно между ванной и туалетом. А почему 6 каналов, так 6-й для подвала, если в доме имеется подвал.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Чайник_* @ 8.4.2020, 14:57) *
И что же, получается, ...

А получается вот что: вид на вентиляционные блоки на крыше типовой панельной пятиэтажки. Смотрите по ссылке://a.radikal.ru/a18/2004/d8/4ae8df6c5af2.jpg
удалены первые пять знаков.
Гость_Чайник_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.4.2020, 17:18) *
Постараюсь объяснить Вам "на пальцах", начну с кухни. Пять квартир расположенных друг над другом. Через все эти квартиры проходит вертикально так называемый вентиляционный блок. Этот вентиляционный блок имеет 6 (шесть) вентиляционных каналов, изолированных друг от друга железобетонными перемычками. В каждой кухне имеется вентиляционное окно, забранное декоративной решёткой. Окно это пробивается при строительстве в свой вентиляционный канал, обеспечивая вентиляцию кухни (вытяжку). Аналогично и в туалетах, только если санузел раздельный, имеется вентиляционное окно между ванной и туалетом. А почему 6 каналов, так 6-й для подвала, если в доме имеется подвал.


Погодите. Давайте считать. Вы говорите, что 6 каналов - это пять санузлов плюс подвал, если есть. И на кухни пяти квартир одного и того же стояка также приходится шесть каналов : 5 кухонь + подвал. Получается в итоге, что на каждый подъезд приходится восемь вентиляционных труб, в каждой из которых по 6 каналов. 48 каналов на подъезд и 8 труб, не много ли для типовой 5-этажки? Я не видел таких нигде, это наверное типовые 5-этажки из другой какой-то страны... Швеция?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Чайник_* @ 8.4.2020, 17:35) *
... что на каждый подъезд приходится восемь вентиляционных труб, в каждой из которых по 6 каналов. ...

Объясняю ещё раз, чёрным по-русски! Нет там никаких труб! Видите на фото прямоугольный железобетонный блок с выгнутой плитой над ним? Вот в каждом таком блоке 6 прямоугольных вентиляционных каналов. Через квартиру проходят два таких блока - в санузле и на кухне. Три квартиры на площадке - 6 блоков на подъезд!
Гость_Чайник_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.4.2020, 19:21) *
Объясняю ещё раз, чёрным по-русски! Нет там никаких труб! Видите на фото прямоугольный железобетонный блок с выгнутой плитой над ним? Вот в каждом таком блоке 6 прямоугольных вентиляционных каналов. Через квартиру проходят два таких блока - в санузле и на кухне. Три квартиры на площадке - 6 блоков на подъезд!

Хорошо. 3 квартиры на площадке в типовом хруще, подвал с вытяжкой... А почему вы привели такой пример, ведь по сути я спрашивал почему на втором этаже не пахнет фикалиями первого... А вы говорите, что нет никаких труб... Че за ерунда? Давайте по-бялолузски?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Чайник_* @ 8.4.2020, 19:58) *
... ведь по сути я спрашивал почему на втором этаже не пахнет фикалиями первого...

Да потому, что первый этаж имеет свой канал в вентиляционном блоке, а второй этаж - свой! Они разделены в блоке бетонной перемычкой!
Гость_Чайник_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.4.2020, 20:12) *
Да потому, что первый этаж имеет свой канал в вентиляционном блоке, а второй этаж - свой! Они разделены в блоке бетонной перемычкой!

Так... Свой канал на каждую квартиру в хруще. А если живёшь не в хруще, и попахивает в санузле с нижних этажей? Клапан + карлсон + реле времени решает задачу?
Alandovski
Себе дома подключал серверные вентиляторы(2 шт) напрямую с освещением, они шумят , но зато высасывают весь запах пока ещё не успел выйти из туалета.
Сделал для них короб из ЛДСП, переднюю лицевую часть закрыл обычной решёткой из пластика.
Гость_Чайник_*
Цитата(Alandovski @ 9.4.2020, 0:00) *
Себе дома подключал серверные вентиляторы(2 шт) напрямую с освещением, они шумят , но зато высасывают весь запах пока ещё не успел выйти из туалета.
Сделал для них короб из ЛДСП, переднюю лицевую часть закрыл обычной решёткой из пластика.

В смысле вы их с блока питания корпуса брали или это охлаждающие материнскую плату? Так они же 12 VDC, если я не ошибаюсь! Как вам удалось их подключить к ~220 VAC?
off.open
Цитата(Гость_Чайник_* @ 8.4.2020, 14:22) *
А какое реле лучше всего подойдёт для решения моей задачи? РО-406?
И это и любое другое реле потребует относительно сложную схему подключения. Простое подключение (в параллель имеющейся лампочке) с реле не получится, т.к. для реле требуется не прерываемое питание (для работы своей схемы).
Самое оптимальное место расположения, для такого реле, около распед_коробки или какой нить розетки.
Цитата
Интересно, что-то совсем компактное, сравнимое по размерам с зажимной клеммой для проводов есть в природе? Вот бы объединить реле с клавишами сливного бочка : нажал малую клавишу сливного бочка - вентилятор вращается 1 минуту, а нажал большую клавишу - вентилятор вращается 5 минут...
Сие на гране фантастики.
Гость_Чайник_*
Цитата(off.open @ 9.4.2020, 7:45) *
Самое оптимальное место расположения, для такого реле, около распед_коробки или какой нить розетки.


Я уже продумал сие. Поставлю распредкоробку над натяжным потолком возле потолочного светильника.
Гость_Чайник_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.4.2020, 19:21) *
... Три квартиры на площадке - 6 блоков на подъезд!


Цитата(Alandovski @ 9.4.2020, 0:00) *
... подключал серверные вентиляторы(2 шт) напрямую с освещением...


Какой интересный контингент здесь на форуме обитает. У одного в топовой пятиэтажке 3 квартиры на площадке, другой подключал DC-шные вентиляторы к сети переменного тока.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Чайник_* @ 9.4.2020, 9:09) *
Какой интересный контингент здесь на форуме обитает. У одного в топовой пятиэтажке 3 квартиры на площадке,

Для Фомы неверующего, ссылка: //d.radikal.ru/d16/2004/00/e37590f07957.jpg, три квартиры на площадке. Что ещё сфотографировать, общий вид дома? Канальный вентилятор, установленный в туалете?
Гость_Чайник_*
Цитата(off.open @ 9.4.2020, 7:45) *
Эскизы прикрепленных изображений

В какой программе рисуете схемы, почтеннейший? Неужели msvisio так умеет ?
Alandovski
Цитата(Гость_Чайник_* @ 9.4.2020, 3:34) *
В смысле вы их с блока питания корпуса брали или это охлаждающие материнскую плату? Так они же 12 VDC, если я не ошибаюсь! Как вам удалось их подключить к ~220 VAC?

Нет конечно. В стойках серверных ставятся обычные 220 вольтые вентилятора. Размен у них примерно 12х12см, но производительность(а значит и шум) выше, но они рассчитаны на большой срок службы в режиме 365 дней в году.
В магазинах я видел такие продаются сразу под 220

Наподобие такого, только другой фирмы
Гость_Чайник_*
Цитата(Alandovski @ 9.4.2020, 14:08) *
Нет конечно. В стойках серверных ставятся обычные 220 вольтые вентилятора. Размен у них примерно 12х12см, но производительность(а значит и шум) выше, но они рассчитаны на большой срок службы в режиме 365 дней в году.
В магазинах я видел такие продаются сразу под 220

Наподобие такого, только другой фирмы[/url]


Круто.
Вы своим рассказом про серверные стойки и кабинеты навели меня на одну весьма курьезную историю. Одна фирма-производитель телекоммуникационного оборудования перенесла часть своего производства в Мексику. И вот стали оттуда приходить модули охлаждения частично с правильно вращающимися вентиляторами, а частично с перепутанной полярностью (+/-). Бывало и так что на одном и том же модуле охлаждения были вентиляторы, вращающиеся в разном направлении. (В штатном режиме направление охлаждения шасси - с боковых отверстий в сторону задней панели)

А работало это чудесным образом. У процессорного модуля есть датчик температуры и 2 порога температуры - высокий и низкий. При достижении высокого порога вентиляторы начинали вращаться с более высокой скоростью до тех пор, пока температура не опускалась до низкого порога.

Можете себе представить как это работало. Дирижёр Гергиев и саксофонист Бутман нервно курят в сторонке. Орало, визжало, завывало разными нотами на постоянной основе, а те, кто это наблюдал, были в неописуемом восторге.


off.open
Цитата(Гость_Чайник_* @ 9.4.2020, 13:53) *
В какой программе рисуете схемы, почтеннейший? Неужели msvisio так умеет ?
sPlan
шахтер
Клапана продаются отдельно, зайдите в газовое оборудование и спросите обратный клапан для газовой водогрейки.. для так называемой турбоводогрейки . Это у которой выхлоп не в трубу а на улицу. Ставят в частных домах такие водогрейки и без обратного клапана вода в ней перемерзает зимой.
Я себе такую поставил когда водогрека перемерзла и трубка лопнула. Семья понятно на работе вода херячила целый день в дом пока с работы не пришли.. да сами вытяжные вентиляторы так обычно и запитывают от освещения. Иногда правда датчик движения еще ставят между выключателем освещения и самим вентилятором. Вы типа вышли а датчик движения еше какоето аремя крутит ваш вентилятор. Сколько будет крутит после вашего ухода это можно настроить, и это в принципе очень удобно. Если свет забыли потушить то вентилятор стоит в туалете ведь никого и это тоже удобно.
Alandovski
Цитата(шахтер @ 10.4.2020, 17:04) *
Клапана продаются отдельно, зайдите в газовое оборудование и спросите обратный клапан для газовой водогрейки.. для так называемой турбоводогрейки . Это у которой выхлоп не в трубу а на улицу. Ставят в частных домах такие водогрейки и без обратного клапана вода в ней перемерзает зимой.
Я себе такую поставил когда водогрека перемерзла и трубка лопнула. Семья понятно на работе вода херячила целый день в дом пока с работы не пришли.. да сами вытяжные вентиляторы так обычно и запитывают от освещения. Иногда правда датчик движения еще ставят между выключателем освещения и самим вентилятором. Вы типа вышли а датчик движения еше какоето аремя крутит ваш вентилятор. Сколько будет крутит после вашего ухода это можно настроить, и это в принципе очень удобно. Если свет забыли потушить то вентилятор стоит в туалете ведь никого и это тоже удобно.

Если вытяжка работает(не вентилятор, а именно домовая вытяжка идущая на крышу) то никаких левых запахов от соседей не будет.
Вытяжка карлсоном нужна только для быстрого вывода запаха из помещения, а обратный клапан лишь создаёт лишнее сопротивление электрической и штатной вытяжке, при чём штатная практически перестает работать. Клапан защитит только от воздушных "ударов"
шахтер
Цитата(Alandovski @ 10.4.2020, 18:24) *
Если вытяжка работает(не вентилятор, а именно домовая вытяжка идущая на крышу) то никаких левых запахов от соседей не будет.
Вытяжка карлсоном нужна только для быстрого вывода запаха из помещения, а обратный клапан лишь создаёт лишнее сопротивление электрической и штатной вытяжке, при чём штатная практически перестает работать. Клапан защитит только от воздушных "ударов"

Незнаю живу в частном доме клапан стоит только на газовой турбироаванной водогрейке. А вентилятор там послабее чем на вытяжке. И не гасит тот клапан тот вентилятор на водогрейке однако. А просто вентилятор на вытяжке мне там клапан просто не нужен потому и не ставитл.. так что просто не знаю как будет работать вытяжка с клапаном. Но думаю будет потому что помошней там вентилято раза в два не меньше, чем на турбированой газовой водогрейке.
Гость_Чайник_*
Цитата(шахтер @ 10.4.2020, 17:04) *
Иногда правда датчик движения еще ставят между выключателем освещения и самим вентилятором. Вы типа вышли а датчик движения еше какоето аремя крутит ваш вентилятор. Сколько будет крутит после вашего ухода это можно настроить, и это в принципе очень удобно. Если свет забыли потушить то вентилятор стоит в туалете ведь никого и это тоже удобно.

Этак можно со всеми гостями перессориться из-за него. Не будешь же каждому объяснять, что это такое под потолком установлено...

Гость_Чайник_*
Цитата(Alandovski @ 10.4.2020, 18:24) *
Если вытяжка работает(не вентилятор, а именно домовая вытяжка идущая на крышу) то никаких левых запахов от соседей не будет.
Вытяжка карлсоном нужна только для быстрого вывода запаха из помещения, а обратный клапан лишь создаёт лишнее сопротивление электрической и штатной вытяжке, при чём штатная практически перестает работать. Клапан защитит только от воздушных "ударов"

Дык праильна, вместе с воздушным ударом и прилетает запах из общего на весь стояк вытяжного канала!
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Чайник_* @ 10.4.2020, 20:25) *
Дык праильна, вместе с воздушным ударом и прилетает запах из общего на весь стояк вытяжного канала!

Вы бы написали по-подробнее, что за дом такой у Вас, может и нет там общего канала ...
Гость_Чайник_*
Цитата(шахтер @ 10.4.2020, 17:04) *
Я себе такую поставил когда водогрека перемерзла и трубка лопнула. Семья понятно на работе вода херячила целый день в дом пока с работы не пришли..

У вас в частном доме водопровод или насос?
Если насос или насосная станция, то можно её перед уходом отключать.
Я вот как у себя в частном доме сделал. Ухожу и отключаю свет, в том числе и насосную станцию. А вода не задерживается в системе потому что я для этого намеренно повредил обратный клапан в шланге, устроив там протечку. Соответственно, свет погасил, ушёл, и вода постепенно ушла из системы обратно в колодец. Зимой при низкой температуре вода не замёрзнет в системе, потому что её там нет. Нет воды, нет света, нет газа, нет проблем.
шахтер
Цитата(Гость_Чайник_* @ 10.4.2020, 20:42) *
У вас в частном доме водопровод или насос?
Если насос или насосная станция, то можно её перед уходом отключать.
Я вот как у себя в частном доме сделал. Ухожу и отключаю свет, в том числе и насосную станцию. А вода не задерживается в системе потому что я для этого намеренно повредил обратный клапан в шланге, устроив там протечку. Соответственно, свет погасил, ушёл, и вода постепенно ушла из системы обратно в колодец. Зимой при низкой температуре вода не замёрзнет в системе, потому что её там нет. Нет воды, нет света, нет газа, нет проблем.

Спасибо за совет что мне дальше делать. Что вам могу сказать ? Не учите меня жить. Помогите лучше деньгами..Что номер счета писать ? icon_biggrin.gif
Alandovski
Цитата(Гость_Чайник_* @ 10.4.2020, 20:25) *
Дык праильна, вместе с воздушным ударом и прилетает запах из общего на весь стояк вытяжного канала!

В многоэтажном доме, у которого шахта вытяжки выходит на крышу - не будет такого!
Гость_Чайник_*
Цитата(шахтер @ 10.4.2020, 21:28) *
Спасибо за совет что мне дальше делать. Что вам могу сказать ? Не учите меня жить. Помогите лучше деньгами..Что номер счета писать ? icon_biggrin.gif

Вам спасибо за совет про обратный клапан. В магазине нашёл что искал.
Отдельно за разсказ про лопновшую трубу.
Но деньгами, боюсь, в Вашем случае помогать бессмысленно. Систему необходимо было продумать на этапе проектирования.
"leroymerlin.ru/pr3oduct/soedinitel-s-obratnym-klapanom-i-montazhnoy-plastinoy-d100-mm-18155967/"
Гость_Чайник_*
Цитата(Alandovski @ 10.4.2020, 21:37) *
В многоэтажном доме, у которого шахта вытяжки выходит на крышу - не будет такого!

А если создать поток ветра такой силы, что направление газа в трубе будет развернуто в противоположную сторону: то есть от крыши вниз? Если намеренно перекрыть выход газа из трубы наружу? Если перекрыть общий вытяжной канал выше вентиляционной решётки туалета? Если создать в общем вытяжном канале так называемую воздушную пробку?
Alandovski
Цитата(Гость_Чайник_* @ 10.4.2020, 22:27) *
А если создать поток ветра такой силы, что направление газа в трубе будет развернуто в противоположную сторону: то есть от крыши вниз? Если намеренно перекрыть выход газа из трубы наружу? Если перекрыть общий вытяжной канал выше вентиляционной решётки туалета? Если создать в общем вытяжном канале так называемую воздушную пробку?

Всё это разработано и испытано давным давно) Система простая, но эффективная. На крыше на шахту устанавливаются специальные козырьки, которые повышают эффективность вытяжки.
Клапаны я ставил, они были как сразу с вентилятором, так и отдельно. Залипают они, а чтобы клапан сработал в квартире, там реально нужно резко дунуть именно в трубу, большим объёмом воздуха.
Проверьте свечкой во время ветра, тяга увеличивается, в простой безветренный день тяга минимальна, но есть. Можно даже просто руку приложить и почувствуете
шахтер
Цитата(Гость_Чайник_* @ 10.4.2020, 22:17) *
Систему необходимо было продумать на этапе проектирования.
"leroymerlin.ru/pr3oduct/soedinitel-s-obratnym-klapanom-i-montazhnoy-plastinoy-d100-mm-18155967/"

Так систему мне местный придурок и продумал. Мол что ты будешь деньги тратить на обратный клапан он тебе перекроет выхлоп на трубе и у тебя водогрейка не включится , я вот всем тут выключатель придумал выключил и нет проблем. Дешево и сердито. В принципе года два оно и правда все работало, потом на работу чуть проспал и забыл тот выключатель выключить , и получилось то что получилось. На другой день поехал и купил себе обратный клапан. И вот уже лет пять никаких проблем с водогрейкой. Но дурачков местныз теперь не слушаю . Делать надо не дешево и сердито, а как положенно. Пишут надо клапан обратный ставить значит надо, а все эти системы самопальные пусть идут лесом вместе с советчиками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.