Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: При нагрузке падает напряжение, но не везде.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Александр 025
Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой, которую не могу понять. На рисунке нарисовал как смог щиток в частном доме.
Розетки на кухне разведены кабелем ВВГ 3*1,5 мм² , так как нагрузка планировалась небольшая: холодильник, телевизор, вытяжка, электромясорубка (временами).
От автомата Розетки идёт 2 кабеля: основной 3*2,5 мм² и в дальнюю комнату 3*1,5 мм², т.к. кроме компьютера и настольной лампы использоваться ничего не будет.
Теперь ситуация: потребовалось использовать фен Интерскол ФЭ-2000ЭМ на кухне и заметил, что напряжение освещения упало. Замерил тестером - 185 вольт в розетке на кухне(понимаю, что сечение кабеля для нагрузки мало), напряжение в розетках от основного кабеля 228 вольт, но в розетке в дальней комнате так же 185 вольт.(кабель 3*1,5 мм²). На выходе автоматов в щитке напряжение в норме. Что сделано не так?
Dimka1
Цитата(Александр 025 @ 26.3.2020, 23:16) *
Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой, которую не могу понять. На рисунке нарисовал как смог щиток в частном доме.
Розетки на кухне разведены кабелем ВВГ 3*1,5 ммІ , так как нагрузка планировалась небольшая: холодильник, телевизор, вытяжка, электромясорубка (временами).
От автомата Розетки идёт 2 кабеля: основной 3*2,5 ммІ и в дальнюю комнату 3*1,5 ммІ, т.к. кроме компьютера и настольной лампы использоваться ничего не будет.
Теперь ситуация: потребовалось использовать фен Интерскол ФЭ-2000ЭМ на кухне и заметил, что напряжение освещения упало. Замерил тестером - 185 вольт в розетке на кухне(понимаю, что сечение кабеля для нагрузки мало), напряжение в розетках от основного кабеля 228 вольт, но в розетке в дальней комнате так же 185 вольт.(кабель 3*1,5 ммІ). На выходе автоматов в щитке напряжение в норме. Что сделано не так?


При включении фена на кухне замерьте ток в фазном и нулевом проводах на вводе в дом. Если они не одинаковые, то ток с фазы через фен утекает не в нулевой провод, а в землю, которая обладает "неким" сопротивлением R, что может приводить к просадке напряжения на кухне.
Roman D
Могли винтик не докрутить.
измерение петли "фаза-ноль" помогает
Александр 025
Цитата(Dimka1 @ 26.3.2020, 23:26) *
При включении фена на кухне замерьте ток в фазном и нулевом проводах на вводе в дом. Если они не одинаковые, то ток с фазы через фен утекает не в нулевой провод, а в землю, которая обладает "неким" сопротивлением R, что может приводить к просадке напряжения на кухне.

Спасибо, при возможности проверю, но меня интересует вопрос почему с выхода автомата №2, к которому подключены 2 кабеля 3*2,5 мм² и 3*1,5 мм² , на первом нормальное напряжение, а на втором заниженное. На автомате №2 нагрузки вообще нет.
Если фен подключаю к розетке автомата №2 с кабелем 3*2,5 мм², просадок напряжения нет.
Что делать, если сила тока в фазном и нулевом проводах будет разной. Заземление делалось тремя арматурами диной по 3 метра, расположенными по вершинам равностороннего треугольника со стороной 1,2 метра.
Электрик, который подключал и делал опломбирование счётчика, измерял сопротивление между землёй и нулевым проводом и сказал, что всё отлично.

Цитата(Roman D @ 26.3.2020, 23:28) *
Могли винтик не докрутить.

Всё проверил и не раз, затянуто хорошо.
Цитата(Roman D @ 26.3.2020, 23:28) *
измерение петли "фаза-ноль" помогает

Как это сделать? Или ответ выше это и есть измерение петли "фаза-ноль"?
Dimka1
Цитата(Александр 025 @ 27.3.2020, 0:39) *
Спасибо, при возможности проверю, но меня интересует вопрос почему с выхода автомата №2, к которому подключены 2 кабеля 3*2,5 ммІ и 3*1,5 ммІ , на первом нормальное напряжение, а на втором заниженное. На автомате №2 нагрузки вообще нет.
Если фен подключаю к розетке автомата №2 с кабелем 3*2,5 ммІ, просадок напряжения нет.
Что делать, если сила тока в фазном и нулевом проводах будет разной. Заземление делалось тремя арматурами диной по 3 метра, расположенными по вершинам равностороннего треугольника со стороной 1,2 метра.
Электрик, который подключал и делал опломбирование счётчика, измерял сопротивление между землёй и нулевым проводом и сказал, что всё отлично.


Возьми удлинитель, подключи к розетке автомата №2 с кабелем 3*2,5 ммІ и подтащи удлинитель к "проблемной розетке автомата №2 с кабелем 3*1,5 ммІ". Индикаторной отверткой отыщи в удлинителе и проблемной розетке фазу и ноль.

Теперь подключи один конец фена в фазу "проблемной розетки", а другой конец в ноль удлинителя. Включи фен и измерь напряжение на нем. Если просадки напряжения НА ФЕНЕ нет, то ВЕРОЯТНО нулевой проводник проблемной розетки "неисправен". Скорее всего он не соединен с рабочим нулем, а соединен с "землей".

Теперь подключи один конец фена в НОЛЬ "проблемной розетки", а другой конец в ФАЗУ удлинителя. Включи фен и измерь напряжение на нем. Если просадка напряжения НА ФЕНЕ есть, то нулевой проводник проблемной розетки ОДНОЗНАЧНО "неисправен" (подключен к земле или в нем есть существенное сопротивление).
Электромонтёр
Скорее всего у кабеля 1.5 сильно занижено сечение.
A.Panichkin
Цитата(Александр 025 @ 27.3.2020, 0:39) *
почему с выхода автомата №2, к которому подключены 2 кабеля 3*2,5 ммІ и 3*1,5 ммІ , на первом нормальное напряжение, а на втором заниженное. На автомате №2 нагрузки вообще нет.

А как Вы два проводника разных кабелей с разным сечением под одну клемму автомата зажимали? Просто два провода вставили и зажали, или провода сначала скрутили и только потом зажали?
Александр 025
Цитата(A.Panichkin @ 27.3.2020, 8:31) *
А как Вы два проводника разных кабелей с разным сечением под одну клемму автомата зажимали? Просто два провода вставили и зажали, или провода сначала скрутили и только потом зажали?

Просто два провода вставил и зажал.

Цитата(Dimka1 @ 27.03.20, 0:39) *
Возьми удлинитель, подключи к розетке автомата №2 с кабелем 3*2,5 ммІ и подтащи удлинитель к "проблемной розетке автомата №2 с кабелем 3*1,5 ммІ". Индикаторной отверткой отыщи в удлинителе и проблемной розетке фазу и ноль.

Спасибо! Проверю и отпишусь вечером или завтра. Такого длинного удлинителя нет, буду искать.
A.Panichkin
Цитата(Александр 025 @ 27.3.2020, 9:23) *
Просто два провода вставил и зажал.

Переделайте. У Вас у провода 1.5, скорее всего нет нормального контакта.
Dimka1
Цитата(Александр 025 @ 27.3.2020, 9:23) *
Просто два провода вставил и зажал.


Спасибо! Проверю и отпишусь вечером или завтра. Такого длинного удлинителя нет, буду искать.

можно кинуть от любой ближайшей рабочей розетки (которая не защищена УЗО)
Ixtim
Цитата(Roman D @ 27.3.2020, 0:28) *
Могли винтик не докрутить.
измерение петли "фаза-ноль" помогает

плюсану


Цитата(Александр 025 @ 27.3.2020, 1:39) *
Как это сделать? Или ответ выше это и есть измерение петли "фаза-ноль"?

гугл в помощь, ничего сложного нет, есть множество способов, для ленивых есть приборчики для измерения петли "фаза-ноль".. icon_wink.gif можно взять в аренду у знакомых электриков(если есть знакомые) icon_biggrin.gif
Из России
Александр 025,
Сами же пишите, что сечение провода занизили.
Понятно, что жаба душила положить 3*2,5. Решили сэкономить...
Но и не пользуйтесь теперь тем, чем и не планировали пользоваться.
Изначально же решили, что к соседям будете бегать с феном)))
Помириться с соседями!!! И проблема решена!!!
Александр 025
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Из России @ 27.3.2020, 16:41) *
Александр 025,
Сами же пишите, что сечение провода занизили.
Понятно, что жаба душила положить 3*2,5. Решили сэкономить...
Но и не пользуйтесь теперь тем, чем и не планировали пользоваться.
Изначально же решили, что к соседям будете бегать с феном)))
Помириться с соседями!!! И проблема решена!!!

Вы правы, жаба душила провод 2,5 квадрата купить, решил что 1,5 хватит. icon_biggrin.gif
Но дело оказалось не проводе, а в монтаже в шкафу. Сразу не проследил, куда идёт нулевой провод, ведь монтировал профессиональный электрик, я ещё 4 тысячи рублей отдал за установку счётчика и монтаж шкафа в прошлом году. А у него не хватило провода до рейки и нулевой провод он запихнул в УЗО, а землю подсоединил к клемме в шкафу. Сегодня я потратил больше половины дня(а если считать время, проведенное в интернете за поиском и чтением информации, как посоветовал выше Ixtim, то целый день icon_smile.gif), пока со всем разобрался и переделал. На рисунках я нарисовал как было и как я сделал. Где-то прочитал, что рейки нулевые и земляные должны быть разные, купил ещё одну. Короткие провода нарастил и скрутки пропаял, заизолировал и одел темоусадку, воспользовавшись феном. Прошу посмотреть и указать на косяки, но фен уже даже на проводе 1,5 квадрата не сажает напряжение.
Александр 025
Цитата(Ixtim @ 27.3.2020, 10:11) *
гугл в помощь, ничего сложного нет, есть множество способов,

Гугл знает всё, ну или почти всё icon_biggrin.gif
Из России
Александр 025,
Времени сейчас у нас много ))) Картоху сажать рановато еще...

Посмотрел как стало. Ну и как было.
Про УЗО непонял...
Понял, что УЗО для красоты. Или чтобы показывать. Или чтобы просто было...
Как УЗО связано с розетками?

Вариант КАК СТАЛО однозначно лучше!!!

Добавлю.
На свет тоже НАДО землю.
Электромонтёр
Цитата
На свет тоже НАДО землю
Если вот такие металические люстры то может и надо. А если вот такие? И куда там землю соединять?
Костян челябинский
Электромонтёр, правил не знаем? Отсутствие заземляющего контакта на светильнике не есть повод для проводки без РЕ проводника

Люстра это вообще вопрос вкуса. Сегодня без контакта РЕ, завтра с ним. Что делать в этом случае? Кабель перекладывать? А может сразу сделать правильно? Тем более что разница в цене невелика
Электромонтёр
Это да.Но автор то вроде как не про это спрашивал.А тут получается прямо заставляют.
Rezo
Цитата(Из России)
Добавлю.
На свет тоже НАДО землю.
Да!... По правилам - да!
А зачем?
Как говориться, философский вопрос - а зачем?
Из России
Rezo, Я написал СВОЕ мнение.
Оно может быть отлично от Вашего!!!

Наш человек!!! Так говорят про наших, российских людей.

Даже не спрашиваю, носите ли Вы маску в нынешнее непростое время.
Даже не спрашиваю!!!

А вот ответ знаю...
Roman D
Цитата(Rezo @ 28.3.2020, 13:44) *
Да!... По правилам - да!
А зачем?
Как говориться, философский вопрос - а зачем?

Ну, завтра там будет светильник с открытыми проводящими частями. Кому-то жалко было третий провод...
Rezo
Красивый и объёмный ответ - браво! hlop.gif
Не часто здесь подобное можно увидеть.
Однако в моей жизненной практике был случай, когда подключение РЕ-проводника к светильнику едва не стоило человеку жизни.
Отсюда и технически-"философский" вопрос.....
Цитата(Roman D)
Ну, завтра там будет светильник с открытыми проводящими частями. Кому-то жалко было третий провод...
Ну так завтра и будем подключать светильник с ОПЧ, соответствующим образом, присоединив третий РЕ проводник.
Я ведь говорю не в общем, а применительно....
Ixtim
Цитата(Из России @ 28.3.2020, 17:04) *
Даже не спрашиваю, носите ли Вы маску в нынешнее непростое время.
Даже не спрашиваю!!!
А вот ответ знаю...

Неоднозначно всё, в наше смутное время...
Он, может, в жесткой самоизоляции, где нибудь на таёжной заимке, а интернет у него со спутника.. и маска ему совсем ни к чему... icon_biggrin.gif
Александр 025
Цитата(Из России @ 28.3.2020, 11:51) *
Про УЗО непонял...
Понял, что УЗО для красоты. Или чтобы показывать. Или чтобы просто было...
Как УЗО связано с розетками?

С УЗО провод идёт только на розетку к стиральной машине в ванную, больше ни с какими розетками УЗО не связано.

Всем спасибо за ответы и участие.

Как на форуме можно плюсануть за ответ?
Roman D
Да лёгко!
Костян челябинский
Цитата(Александр 025 @ 29.3.2020, 2:32) *
Как на форуме можно плюсануть за ответ?

Здесь нет кармадрочеров
Из России
Цитата(Rezo @ 28.3.2020, 16:46) *
Красивый и объёмный ответ - браво! hlop.gif
Не часто здесь подобное можно увидеть.
Однако в моей жизненной практике был случай, когда подключение РЕ-проводника к светильнику едва не стоило человеку жизни.
Отсюда и технически-"философский" вопрос.....
Ну так завтра и будем подключать светильник с ОПЧ, соответствующим образом, присоединив третий РЕ проводник.
Я ведь говорю не в общем, а применительно....


Тогда добавлю.
Заказчик говорит, что у него много детей.
Одного-двоих ...убьет...ничего страшного...еще много останется!!!

Ну а кого-то все дети на учете. Всех жалко!!!

При правильном и грамотном подключении такого:
"когда подключение РЕ-проводника к светильнику едва не стоило человеку жизни."
не должно быть.

Но в нашей стране все электрики...
Знаю человека, который с высшим образованием. Экономическим!!!
Всю жизнь протирал штаны в бухгалтерии. И перед его пенсией в бухгалтерии сменилось начальство.
Нет, человека не выгнали на улицу безработным. Новое начальство ...с человеческим лицом.
Просто из бухгалтера перевели ...в электрики. До пенсии - совсем чуть-чуть. Пусть там штаны протирает.
Зато полный комплект документов электрика сделали.
Ну а чЁ. И работает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.