Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разведение электропроводов по Квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Konor
Здравствуйте . Поскажите пожалуйста сегодня проложили проводку но что то складываются сомнения по поводу правильности и эстетики . Возможно поперечное с углом проложение проводов ? А не вдоль стены с отступам 20см .
savelij®
Эстетика... дело сугубо личное, на работу электрики в целом никакого влияния не оказывает.
Не увидел на картинках "поперечное с углом проложение проводов", вижу только строго вертикальные линии... ну почти. icon_wink.gif
Dimka1
Цитата(Konor @ 26.3.2020, 22:16) *
Здравствуйте . Поскажите пожалуйста сегодня проложили проводку но что то складываются сомнения по поводу правильности и эстетики . Возможно поперечное с углом проложение проводов ? А не вдоль стены с отступам 20см .


Сейчас все возможно. Когда "под углом", то длинна проводов уменьшается, однако беспорядочная прокладка провода увеличивает вероятность их повреждения при последующих ремонтах квартиры или установки какого либо оборудования, требующего сверления стен или пола..
savelij®
Konor, сорри... сейчас въехал... icon_wink.gif Про "под углом" речь шла о прокладке по полу. Запрета на такую прокладку кабельных линий в слое подготовки заливного пола нет.
Гость сочувствующий
Первое фото что, кухня? За этой стеной что, подъезд?
Konor
Первое фото это кухня . За стенкой соседи
Гость сочувствующий
Цитата(Konor @ 26.3.2020, 23:19) *
Первое фото это кухня . За стенкой соседи

Замечательно! Порезали несущую стену, ослабили её прочность, что КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!
Искра
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.3.2020, 10:18) *
Замечательно! Порезали несущую стену, ослабили её прочность, что КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

И что теперь делать? Дом перестраивать? icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Искра @ 27.3.2020, 10:29) *
И что теперь делать? Дом перестраивать? ...

Нет, просто знаю несколько случаев, когда при обнаружении подобных "художеств" жилищная инспекция заставляла привести всё в исходное состояние. А поскольку штробы нельзя просто заштукатурить цементным раствором, влетало это хозяевам в копеечку. О том как усиливали проштроблёное перекрытие я уже писал где-то тут.
Олега
Цитата(Konor @ 26.3.2020, 22:16) *
.. сомнения по поводу правильности.. ..не вдоль стены ..
К прокладке по полу такого требования как по стенам нет. (имх странновато)
Для прокладки в полу используют тяжелую (более толстые стенки) ПВХ (серую) трубу, либо ПЭ (оранжевую). При хождении работяг по трубам не должно возникнуть трещин, замятий.
По фотке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1. Для соединения гофр.труб есть специально обученные (и центрующие) муфточки (п.6.3.7.6 СП 76.13330.2016)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2. Тут вовсе нет соединения. + Слева от правого кружка - поворот без должного радиуса.
3. Имх, до ближайшей коробки надо бы дотягивать.
4. Перехлесты и свободное оттопыривание без крепежа допустимы лишь с учетом обеспечения требования 2-х см стяжки над трубами. Сомнительна прочность при скучивании 9 труб подряд в заливке малой толщины.
5. Если труба пойдет под порог , то нужно защитить (ст.гильза, пластина..), а лучше обойти.
Из России
Konor,
Из серии: "Работу сделали. Надо оплачивать. А платить НЕХОЧУ!!!"
Работу мастер сделал ПРАВИЛЬНО.
Деньги НАДО заплатить мастеру!!!


Олега, Если бригада нормальная, то ничего нигде не продавят/не перебьют.
Зальют стяжку и нормально будет.
Олега
Цитата(Из России @ 27.3.2020, 16:35) *
Олега, Если бригада нормальная,..
Я уже вижу какая она нормальная - см.сообщ.#10, + #7

Цитата(Из России @ 27.3.2020, 16:35) *
.. ничего нигде не продавят/не перебьют.
Зальют стяжку и нормально будет.
Уже в этом виде после заливки хрен чего перетянешь. Для понта трубки кинуты.
А сколько по трубам до заливки и в процессе топать будут ни кто не ведает.. Возможно и не электрики вовсе.
После заливки оно канечна.. все ровненько и ляпа не видно.. icon_wink.gif

Цитата(Из России @ 27.3.2020, 16:35) *
Деньги НАДО заплатить мастеру!!!
Каких еще денег ?
Если не переделает - чопик ему в дупло !
Roman D
Помнится, ни гофра, ни пэ труба не является механической защитой. А вот заменить повреждённый кабель внутри гофры будет тяжело; а вот если в трубу бетон попал...
Олега
Цитата(Из России @ 27.3.2020, 16:35) *
Работу мастер сделал ПРАВИЛЬНО.
Рекомендую открыть СП 76.13330.2016 "Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85" и посмотреть, когда проводка в трубы затягивается. Эта последовательность (стадийность) - единственное, что позволяет убедиться в сменяемости проводки.


Цитата(Roman D @ 27.3.2020, 17:43) *
Помнится, ни гофра, ни пэ труба не является механической защитой.
Ошибаетесь, Роман. См.серию ГОСТ/МЭК 61386. Или хотя бы Табл. F.52.1 из ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Все трубы давно имеют цифровой код, включающий и механические характеристики.


Цитата(Roman D @ 27.3.2020, 17:43) *
..заменить повреждённый кабель внутри гофры будет тяжело; а вот если в трубу бетон попал...
Да ладно миндальничать-то.. )) Тяжело - это не то слово, опухнешь тыркаясь..
Из России
Олега, О какой сменяемости кабеля идет речь???
Гофра только по полу. Ну чтобы было. Или для красоты/понтов/еще чего-то...
Сменяемость в данном случаи изначально не планировалась.
См. фото стен.
Олега
Цитата(Из России @ 27.3.2020, 20:21) *
Гофра только по полу. Ну чтобы было. Или для красоты/понтов/еще чего-то...
Нет-нет, по-конкретнее пожалуйста. Красоты, понтов, "ещё чего-то" в нормах не встречал.
Roman D
Цитата(Олега @ 27.3.2020, 17:22) *
Ошибаетесь, Роман. См.серию ГОСТ/МЭК 61386. Или хотя бы Табл. F.52.1 из ГОСТ Р 50571.5.52-2011.

Спасибо. МЭК - это хорошо; а просто гост для меня скоро тридцать лет уже...
Олега
Цитата(Из России @ 27.3.2020, 20:21) *
См. фото стен.
При чем тут стены ? (Хотя и про них можно) Вижу, что по полу гофра есть. Предположить иное предназначение кроме сменяемости не могу.


Цитата(Из России @ 27.3.2020, 20:21) *
Сменяемость в данном случаи изначально не планировалась.
Вам это откуда известно ? О планах в теме ни звука не было..
А гофра , с "неизвестной целью", на полу лежит, по-факту.. На кой ?

Цитата(Roman D @ 27.3.2020, 21:04) *
Спасибо. МЭК - это хорошо; а просто гост для меня скоро тридцать лет уже...
Пардон. Тогда и ГОСТ Р 50571.5.52-2011 МЭК 60364-5-52 2009
Из России
Цитата(Олега @ 27.3.2020, 21:26) *
При чем тут стены ? (Хотя и про них можно) Вижу, что по полу гофра есть. Предположить иное предназначение кроме сменяемости не могу.


Вам это откуда известно ? О планах в теме ни звука не было..
А гофра , с "неизвестной целью", на полу лежит, по-факту.. На кой ?


Я на фото стен смотрю.
Вижу как там сделано.

Гофра на полу...никак не связана со сменяемостью. Изначально.
И это нормальная ситуация у нас в стране.
гость олег
А при чем тут сменяемость? Гофра для защиты кабеля в стяжке, или если сменяемость не нужна, то кабель можно просто так под полом хоронить?
Олега
Цитата(Из России @ 28.3.2020, 11:57) *
Я на фото стен смотрю.
Вижу как там сделано.
А я на фото полов. И вижу как сделано, и говорю про полы. Смотрите хоть на потолок.


Цитата(Из России @ 28.3.2020, 11:57) *
Гофра на полу...никак не связана со сменяемостью. Изначально.
С чем уверенность связана, Изначально, уважаемый ? Я у вас не первый раз пытаюсь узнать..
Гофру бросили для усиления стяжки (заливки) пола ? Для лучшей теплоотдачи проводников ? Для шумоизоляции перекрытия ? Для экономии раствора ? Вентиляции помещения ? Для тараканьих бегов ? Может её до хрена и просто девать некуда ?


Цитата(гость олег @ 29.3.2020, 0:59) *
Гофра для защиты кабеля в стяжке, или если сменяемость не нужна, то кабель можно просто так под полом хоронить?
ДА, коллега, МОЖНО ! И по ГОСТам и по ПУЯМ !
ПУЭ7 п.7.1.37. "... В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке." Слой подготовки пола - это и есть стяжка, заливка, подливка и пр.
СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа (с Изм. N 1, 2, 3) п.15.5 "В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке.."
"Под проводами в защитной оболочке понимаются изолированные провода в общей оболочке, обеспечивающей механическую защиту в соответствии с условиями применения."
А для кабелей никакая дополнительная оболочка не нужна.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(гость олег @ 29.3.2020, 0:59) *
А при чем тут сменяемость?
Присоединяйтесь к коллеге из России, предполагайте иную причину появления гофры на перекрытии.. icon_wink.gif
Костян челябинский
Выскажу ИМХО, совпадающее с мнением большинства квалифицированных пользователей этих ваших интернетов. Гофра нужна на полу для защиты кабеля в период с момента укладки до заливки стяжки и на момент заливки
Олега
Цитата(Костян челябинский @ 29.3.2020, 6:50) *
Выскажу ИМХО, совпадающее с мнением большинства квалифицированных пользователей этих ваших интернетов. Гофра нужна на полу для защиты кабеля в период с момента укладки до заливки стяжки и на момент заливки
Не припомню в практике ремонта квартир протоптанных кабелей. На крайняк фанерку, картонку кинуть можно, в проходных местах. Чтобы тот, что на фотке тапками не прошаркал.. ))

В случае обустройства сменяемой проводки на время от укладки до заливки с целью исключения смятия гофры её не надо в вгп-трубы, в лотки прятать ?
Костян челябинский
Цитата(Олега @ 29.3.2020, 11:26) *
Не припомню в практике ремонта квартир протоптанных кабелей.

Всякое бывало. Бывало и рвали напрочь кабель
Цитата(Олега @ 29.3.2020, 11:26) *
На крайняк фанерку, картонку кинуть можно, в проходных местах. Чтобы тот, что на фотке тапками не прошаркал.. ))

Фанерка отпинывается на раз. И кабель снова голый
Цитата(Олега @ 29.3.2020, 11:26) *
В случае обустройства сменяемой проводки на время от укладки до заливки с целью исключения смятия гофры её не надо в вгп-трубы, в лотки прятать ?

Не знаю. Задачи сделать конкретно сменяемую проводку как то передо мной не ставили. Может быть и сделал бы какую нибудь временную защиту
Олега
Цитата(Костян челябинский @ 29.3.2020, 10:37) *
Может быть и сделал бы какую нибудь временную защиту
Может быть ? Или точно сделал бы ?
Так ведь временная защита "отпинывается на раз. И кабель гофра снова голый"


Цитата(Костян челябинский @ 29.3.2020, 10:37) *
Бывало и рвали напрочь кабель
В этом случае гофра не сильно поможет. ВандализЬм..


В квартирах завсегда словесно договаривались со смежниками. (типа Проект Производства Работ icon_wink.gif ). И о последовательности и об аккуратности. Проложили, залили.. и топай кто хочешь и где хочешь.
Из России
Олега, Больше и писать не чего...
На фото стен смотрит...
Видит только пол.
Вместе сложить стены+пол ...никак.
Ну не так и нет...
Олега
Цитата(Из России @ 29.3.2020, 11:29) *
Больше и писать не чего...
Я знаю, что вам больше нечего написать. В нормативах гофра укладывается в раствор с одной целью.
гость олег
Цитата(Олега @ 29.3.2020, 10:45) *
Я знаю, что вам больше нечего написать. В нормативах гофра укладывается в раствор с одной целью.

Нормативы это хорошо, только их пишут такие же теоретики как и вы. Мне вот лично здравый смысл подсказывает, что кабеля нельзя просто так разбрасывать по полу, даже если сменяемость не нужна ( хотя эта ваша так любимая теоретиками сменяемость на практике возможна максимум в 30% случаев) кабель лучше дополнительно защитить.
Dimka1
Цитата(гость олег @ 29.3.2020, 13:17) *
Нормативы это хорошо, только их пишут такие же теоретики как и вы. Мне вот лично здравый смысл подсказывает, что кабеля нельзя просто так разбрасывать по полу,


Всё зависит от бюджета и хотелок заказчика. Обычно хотелки большие, а бюджет маленький и закупить километр медных проводов и стальных труб не на что. Дальше начинают "иканомить" и имеют то, что имеют.
-Mike-
Может работники у ТС, закладывая в гофру кабель, предполагали, что заменить в будущем будет не сложно, вытаскивая его связанной к проволоке, затем к уже затянутой проволоке прикрепить новый кабель и затянуть?
Олега
Цитата(гость олег @ 29.3.2020, 13:17) *
.. Мне вот лично здравый смысл подсказывает, что кабеля нельзя просто так разбрасывать по полу..
Лично вам - да хоть бронированный используйте. Нормы определяют допустимое.


Цитата(гость олег @ 29.3.2020, 13:17) *
Нормативы это хорошо, только их пишут такие же теоретики как и вы.
Практик, не ведающий теорию, заниматься практикой не должен. Может при проверке знаний у вас вопросы по ПУЭ отсутствуют ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.