Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Забыл вывести ноль (((
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Dima_*
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,или можно как-то исправить следующую ситуацию...забыл вывести ноль на электрический теплый пол в ванной,уже сделана плитка и гипсокартон(((
Есть ряд выключателей; 1.общий свет
2.вентилятор вытяжки
3.терморегулятор теплого пола
выведена общая фаза и ноль,но только на свет и вентилятор,на терморегулятор забыли.
Что можно сделать,чтоб исправить ситуацию,или надо сбивать ряд плитки и гипсокартон? pain23.gif
off.open
Цитата(Гость_Dima_* @ 20.3.2020, 14:06) *
... как-то исправить следующую ситуацию...забыл вывести ноль на электрический теплый пол в ванной...
А вывести откуда забыли ... может ввести забыли?
Shturman1
нихрена не понял. Или я один такой тупой? Куда что выведено, куда не выведено? Как-то на рисунке можете изобразить вашу ситуацию?
Гость_Dima_*
Цитата(off.open @ 20.3.2020, 14:15) *
А вывести откуда забыли ... может ввести забыли?

Ну да , ввести...
off.open
Цитата(Гость_Dima_* @ 20.3.2020, 14:18) *
Ну да , ввести...
Прекрасно ... теперь сообщите откуда вывести Вам надо?
Электромонтёр
Ну типа фаза чтоб пошла по проводу а ноль по вайфаю. ))
Гость_Dima_*
Цитата(Shturman1 @ 20.3.2020, 14:17) *
нихрена не понял. Или я один такой тупой? Куда что выведено, куда не выведено? Как-то на рисунке можете изобразить вашу ситуацию?


))),я не электрик, объяснил как получилось icon_biggrin.gif
Есть ряд выключателей на стене в ванной, 1.общий свет
2.вентилятор вытяжки
3.терморегулятор теплого пола
туда введен провод фазы (один на 3 выключателя) и 2 провода ноля (на свет и вентилятор),а еще 1 провод ноля,на терморегулятор, забыли.
Если так непонятно,то сегодня сделаю фото.

Цитата(off.open @ 20.3.2020, 14:19) *
Прекрасно ... теперь сообщите откуда вывести Вам надо?

Откуда ближе,чтоб не надо было ничего сбивать.может можно как-то воспользоваться нолем от света или вентилятора?
off.open
Цитата(Гость_Dima_* @ 20.3.2020, 14:33) *
Откуда ближе,чтоб не надо было ничего сбивать.может можно как-то воспользоваться нолем от света или вентилятора?
Можно, если:
- они (свет или вентилятор) запитаны от того же автомата, что и теплый пол;
- сечение провода соответствует возможной, максимальной нагрузке.
Гость_Dima_*
Цитата(off.open @ 20.3.2020, 14:38) *
Можно, если:
- они (свет или вентилятор) запитаны от того же автомата, что и теплый пол;
- сечение провода соответствует возможной, максимальной нагрузке.


я думаю да,потому что все провода выходят из одной распределительной коробки ( наглухо закрыта под гипсокартоном),провода сечением 1.5 мм.Скажу еще одно,я вчера так и попробовал,взял ноль от вентилятора- терморегулятор начал щелкать(включаясь и выключаясь).Сразу все выключил и больше ничего не пробовал...
off.open
Цитата(Гость_Dima_* @ 20.3.2020, 14:50) *
я думаю да,потому что все провода выходят из одной распределительной коробки ( наглухо закрыта под гипсокартоном),провода сечением 1.5 мм.
Не надо гадать ... просто отключите, предполагаемый, "общий" автомат ... проверьте пропажу/наличие фазы на названных трех приборах.
shadow
Вариант №1. Если все эти выводы расположены в одном месте, то берете ноль от вентилятора и тянете к терморегулятору, проблем не должно быть вообще (разве что он включается отдельным выключателем)
Вариант №2. Если выводы расположены не рядом, то попробуйте кондуктором - раз есть гипрок, значит, за ним полость - пройти либо до потолка (а далее по потолку к коробке), либо опять же до вентилятора.

Теперь о непонятках - если вывели фазу к регулятору, то вывели кабель. Раз кабель, то 2/3 жилы. Как это ноль потерялся?..
Если оборудование ванны сидит не на УЗО (или общем с ТП), то никаких проблем с подключением к общему нолю нет. Если же ТП и остальное оборудование сидят на разных УЗО, то... придется все питание ТП сажать на эту группу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.