Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Счетчик, автомат, пиковые нагрузки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


SAIGAK
Добрый день.

Есть счетчик СТЭ-561 П50-Т-4-2.
Максимальный ток счетчика 50А.

Можно ли для защиты счетчика поставить автомат на 50А или надо номиналом ниже?

Пиковые нагрузки - 72 А. Счетчик выдержит или надо ставить другой?
с2н5он
пики сколько длятся?
SAIGAK
Секунды 3.
SAIGAK
Можете обосновать?

Что скажете по автомату?
Электромонтёр
Если не получите доказательств замените счётчик? )))
с2н5он
Цитата(SAIGAK @ 14.3.2020, 20:06) *
Можете обосновать?

за обосновать к производителю
SAIGAK
Цитата(с2н5он @ 14.3.2020, 21:01) *
за обосновать к производителю


Искал. На сайте производителя нет информации.
с2н5он
на сайте производителя есть контакты производителя
Rezo
Цитата(SAIGAK)
Счетчик выдержит или надо ставить другой?
Всё будет нормальо, если пики действительно в несколько секунд.
Цитата(SAIGAK)
Можете обосновать?
Запросто - ТУ для ПУ непосредственного включеия.
SAIGAK
Цитата(Rezo @ 15.3.2020, 2:59) *
Всё будет нормальо, если пики действительно в несколько секунд. Запросто - ТУ для ПУ непосредственного включеия.


Где посмотреть эти ТУ?

Я смотрел ГОСТ Р 52322-2005 и ГОСТ Р 52320-2005.
Единсвтенное, что нашел - "Кратковременные перегрузки током не должны вызывать повреждения счетчика"


А по автомату что скажете?
с2н5он
а какой будет? смотрите ВТХ
Гость сочувствующий
Из собственной практики - трёхфазный индуктивный электросчётчик на 5 А спокойно держал подключенный сварочник ТДМ (380 В). Перерыв только на время смены электрода.
SAIGAK
Цитата(с2н5он @ 15.3.2020, 13:57) *
а какой будет? смотрите ВТХ

Автомат на 50А
с2н5он
да ладна (с) неужели АП-50?
Rezo
Цитата(SAIGAK)
Я смотрел ГОСТ Р 52322-2005 и ГОСТ Р 52320-2005.
Единсвтенное, что нашел - "Кратковременные перегрузки током не должны вызывать повреждения счетчика"
Плохо смотрели.

ГОСТ 30207-94
ГОСТ Р 52322-2005
Цитата
а) Счетчик непосредственно включения
Счетчик должен выдерживать кратковременные перегрузки током, превышающим в 30 раз максимальный ток с допустимым отклонением от 0% до минус 10% в течение одного полупериода при номинальной частоте

ГОСТ Р 52320-2005
Цитата
4.2 Стандартные значения базовых и номинальных токов:
- номинальное значение-50А
- допускаемое-100А

4.2.1 Максимальный ток
Значение максимального тока для счетчиков непосредственного включения - это предпочтительно целое значение, кратное базовому току (например, 4-кратному базовому току)

И ещё...... Существует максимальный ток, при котором точность счёта ещё обеспечивает точность и существует максимальный (допустимый) ток при котором счётчик не выходит из строя, но требуемая точность уже не обеспечивается.
Поэтому, если говорить только о запасе "токовой прочности", то оно огромно, т.к. эта прочность должна выдерживать токи КЗ в нагрузочной цепи.
SAIGAK
Цитата(с2н5он @ 15.3.2020, 22:52) *
да ладна (с) неужели АП-50?


Нет.
ВА-47-100 С 50А


Цитата(Rezo @ 15.3.2020, 23:56) *
Плохо смотрели.

И ещё...... Существует максимальный ток, при котором точность счёта ещё обеспечивает точность и существует максимальный (допустимый) ток при котором счётчик не выходит из строя, но требуемая точность уже не обеспечивается.
Поэтому, если говорить только о запасе "токовой прочности", то оно огромно, т.к. эта прочность должна выдерживать токи КЗ в нагрузочной цепи.


Я все это видел.

В таблице 2 лишь перечислены возможные варианты.
Rezo
Цитата(SAIGAK)
В таблице 2 лишь перечислены возможные варианты.

Вы не правы!
Это не некие возможные варианта, а это
Цитата
Таблица 2 - Стандартные значения базовых и номинальных токов
Именно стандартные (ГОСТовские) токовые значения.
На то он и ГОСТ!....
SAIGAK
Цитата(Rezo @ 16.3.2020, 1:10) *
Вы не правы!
Это не некие возможные варианта, а этоИменно стандартные (ГОСТовские) токовые значения.
На то он и ГОСТ!....


Вы не поняли.

Это ряд возможных стандартизированных значений токов.
Т.е. счетчики бывают с токами 5; 10; 15; 20; 30; 40; 50 и даже допускаются токи 25; 80; 100.
Мне эта информация как поможет с моим счетчиком?
Rezo
Цитата(SAIGAK)
Мне эта информация как поможет с моим счетчиком?
Эта (базовая величина тока) - никак!
Максимально допустимый с гарантией правильного счёта - у Вас указан в скобках (50А).
- Об кратковременных токовых перегрузках мной уже было сказано.
- Об максимальных допустимых токах без гарантии правильного счёта (как правило величина 2-2,5Imax), мной тоже было сказано.
Вроде как более, чем ясно!.... icon_biggrin.gif

PS: В настоящее время главная проблема не в токовой обмотке или шунта, а в контактах подключения .
И взачастую получается, что ПУ наполовину по току, а контакты в запредельных температурах.
Не у всех производителей такое, но часто, в т.ч. таким "недугом" страдают счётчтки нашего ЛЭМЗ, что на Петергофском 73.
Его же "дочка" на Ленинском пр, имеет несколько лучшие результаты в этом вопросе....
с2н5он
Цитата(SAIGAK @ 16.3.2020, 0:03) *
Нет.
ВА-47-100 С 50А

по ВТХ I/In пусть даже 1,45 - время срабатывания 50 сек.
SAIGAK
Цитата(Rezo @ 16.3.2020, 6:13) *
Эта (базовая величина тока) - никак!
Максимально допустимый с гарантией правильного счёта - у Вас указан в скобках (50А).
- Об кратковременных токовых перегрузках мной уже было сказано.
- Об максимальных допустимых токах без гарантии правильного счёта (как правило величина 2-2,5Imax), мной тоже было сказано.
Вроде как более, чем ясно!.... icon_biggrin.gif

PS: В настоящее время главная проблема не в токовой обмотке или шунта, а в контактах подключения .
И взачастую получается, что ПУ наполовину по току, а контакты в запредельных температурах.
Не у всех производителей такое, но часто, в т.ч. таким "недугом" страдают счётчтки нашего ЛЭМЗ, что на Петергофском 73.
Его же "дочка" на Ленинском пр, имеет несколько лучшие результаты в этом вопросе....


ГОСТ Р 52320-2005
Цитата
5.12 Маркировка счетчика
е) для счетчиков непосредственного включения базовый и максимальный токи, выраженные, например, таким образом: 10-40 А или 10 (40) А для счетчиков с базовым током 10 А и максимальным 40 А; для трансформаторных счетчиков номинальный вторичный ток трансформатора(ов), к которому(ым) счетчик может быть подключен, например /5 А. Номинальный и максимальный токи счетчика могут быть включены в обозначение типа;

На моем счетчике написано - 5(50) А.
Т.е. 5А - базовый ток, 50А - максимальный.

Цитата
4.2.1 Максимальный ток
Значение максимального тока для счетчиков непосредственного включения - это предпочтительно целое значение, кратное базовому току (например, 4-кратному базовому току)

1) Здесь сказано "например"
2) Никакого умножения 50А*4 не будет. 50А - это изначально максимальный ток моего счетчика

ГОСТ Р 52322-2005
Цитата
а) Счетчик непосредственно включения
Счетчик должен выдерживать кратковременные перегрузки током, превышающим в 30 раз максимальный ток с допустимым отклонением от 0% до минус 10% в течение одного полупериода при номинальной частоте

Мои пиковые нагрузки 3с. Полупериод - 0,01с.
За 3 секунды мой пиковый ток совершит большую работу, чем 30 кратный ток за 0,01с.
3 * 72 / 50 = 4,32 > 30*0.01 = 0,3
Если я не ошибаюсь.

Цитата(Rezo @ 16.3.2020, 6:13) *
- Об максимальных допустимых токах без гарантии правильного счёта (как правило величина 2-2,5Imax), мной тоже было сказано.

Где об этом сказано?

Цитата(с2н5он @ 16.3.2020, 7:22) *
по ВТХ I/In пусть даже 1,45 - время срабатывания 50 сек.


По ВТХ при I/In=1,45 гарантированное время срабатывания 1 час.

Цитата(Roman D @ 16.3.2020, 7:36) *
Понятно, что установка учёта с ТТ - не по карману.


А вот и гадалки подъехали.
Давно хотел спросить - когда земля наскочит на небесную ось?
И еще - какие заболевания заставляют людей приходить в чужие темы и заниматься гаданием?
Rezo
Цитата(Roman D)
Понятно, что установка учёта с ТТ - не по карману.
Ну это как бы не наше дело - бывает так, что нет физической возможности организовать через ТТ. "SAIGAK"! Вы решили мне же мои выдержки обратно мне вернуть?
Так я их знаю, поэтому Вам и привёл.
Цитата(SAIGAK)
Цитата(Rezo @ 16.3.2020, 6:13) *
- Об максимальных допустимых токах без гарантии правильного счёта (как правило величина 2-2,5Imax), мной тоже было сказано.


Где об этом сказано?
См. моё сообщение №16.
Если имеете ввиду нормативку, то знаете..... мы вроде как не спорим на интерес, а при желании найдёте сами либо саму нормативку, либо в описании/паспорте счётчика той или иной модели.
Это будет даже быстрее.
В принципе, можете и самостоятельно просчитать, взяв за исходные данные из ГОСТ за полупериод (0,01сек).
Цитата(SAIGAK)
Мои пиковые нагрузки 3с....
А при чём тут пиковые нагрузки?
В ГОСТ приведённое относится к среднеквадратичным значениям.
Приводите всё к одному виду!
Цитата(SAIGAK)
За 3 секунды мой пиковый ток совершит большую работу....
Секундочку!.... А при чём тут работа?
В ГОСТе что-то об этом есть?
Вас должна интересовать прочность в течении 3-х секундной токовой перегрузки.
Что такое 3 сек. с превышением в 22А, от максимального нормированного (но не максимально допустимого в целом)?
Однако тут правда есть один момент, о котором Вы не сказали - а какова периодичность этого превышения до 72Ампер?
Одно дело раз в час, а другое дело "скважно" (3 сек. 72А, затем 3 сек 50А и так далее).
Это нужно знать для того, что бы понимать - это в целом кратковременное превышение или длительное?
В общем..... разберётесь при желании, а мне как бы не интересно доказывать Вам давно известное и доказуемое.

Блин!.... Скоро уже каждый будет требовать доказательную базу, что 2*2=4. icon_biggrin.gif

SAIGAK
Цитата(Rezo @ 16.3.2020, 12:00) *
Ну это как бы не наше дело - бывает так, что нет физической возможности организовать через ТТ. "SAIGAK"! Вы решили мне же мои выдержки обратно мне вернуть?
Так я их знаю, поэтому Вам и привёл.См. моё сообщение №16.
Если имеете ввиду нормативку, то знаете..... мы вроде как не спорим на интерес, а при желании найдёте сами либо саму нормативку, либо в описании/паспорте счётчика той или иной модели.
Это будет даже быстрее.
В принципе, можете и самостоятельно просчитать, взяв за исходные данные из ГОСТ за полупериод (0,01сек). А при чём тут пиковые нагрузки?
В ГОСТ приведённое относится к среднеквадратичным значениям.
Приводите всё к одному виду! Секундочку!.... А при чём тут работа?
В ГОСТе что-то об этом есть?
Вас должна интересовать прочность в течении 3-х секундной токовой перегрузки.
Что такое 3 сек. с превышением в 22А, от максимального нормированного (но не максимально допустимого в целом)?
Однако тут правда есть один момент, о котором Вы не сказали - а какова периодичность этого превышения до 72Ампер?
Одно дело раз в час, а другое дело "скважно" (3 сек. 72А, затем 3 сек 50А и так далее).
Это нужно знать для того, что бы понимать - это в целом кратковременное превышение или длительное?
В общем..... разберётесь при желании, а мне как бы не интересно доказывать Вам давно известное и доказуемое.

Блин!.... Скоро уже каждый будет требовать доказательную базу, что 2*2=4. icon_biggrin.gif


Я Вам прокомментировал ваши выдержки, показав, что они никакой полезной информации не дают.

Работа при том, что ток греет счетчик.
Roman D
ГОСТ Р 52322-2005
Статус: отменён.

SAIGAK
Цитата(Roman D @ 16.3.2020, 12:26) *
ГОСТ Р 52322-2005
Статус: отменён.


Я это знаю.
Отмена ГОСТа не отменяет наличие установленного счетчика, изготовленного по этому ГОСТу, и не запрещает его использование.


В итоге - нет требований по согласованию приборов учета и аппаратов защиты?
Олега
ГОСТ 31818.11-2012

"3.6.10 предельный рабочий диапазон: Предельные условия, которые работающий счетчик может выдержать без повреждения и ухудшения метрологических характеристик при последующей его эксплуатации в установленных рабочих условиях."
Однако этот диапазон определен в ГОСТ лишь для напряжений
SAIGAK
Цитата(Олега @ 16.3.2020, 12:40) *


А я вот не смог найти новый ГОСТ.
Как и ожидал - отличий нет. При беглом просмотре.
Roman D
Счетчик с максимальным рабочим током 50 А, защищённый автоматическим выключателем с тепловым расцепителем 50 А, при превышении этой величины будет находиться за пределами класса точности; при токе 72 А - от 50 до сколько угодно секунд, а при токе >50 до 56 А - всегда. Уж не знаю, кто одобрил такой узел учёта.

ГОСТ 31818.11-2012 - величина про 30-кратный ток относится к испытаниям (типа?). К эксплуатации не относится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.