Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электричество для киберспорта
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


MAESTROHANTER
Здравствуйте. Мне нужно сравнить электричество в двух домах. Город Санкт-Петербург, есть на данный момент два адреса, два дома, две квартиры (либо 3). Первый дом находится на стойкости 13, второй на витебском 55. Оба дома идентичной конструкции, можете проверить в картах, внутри квартиры и сама планировка абсолютно одинаковы. Заземления в домах нет. Я совсем не эксперт в плане электрики и всего что с этим связано, но мои тесты привели меня к тому, что, возможно, необходимо копать в сторону электричества. Мне нужно установить мельчайшие подробности, которые могут влиять на компьютер и интернет и которые связаны с электричеством в двух домах, поскольку у меня существует проблема с этим, так как компьютер работает в этих двух квартирах по-разному в играх и вообще. Эта проблема наблюдается не только у меня, встречал также упоминание на зарубежных форумах и там всё решалось переездом. Я же хочу понять суть проблемы
Гость сочувствующий
Цитата(MAESTROHANTER @ 7.3.2020, 21:30) *
Здравствуйте. Мне нужно сравнить электричество в двух домах. ...

Найдите фирму, которая может проверить качество электроэнергии в этих домах. Договоритесь, составьте договор. Они должны поставить свои приборы по проверке качества электроэнергии. Поставят на сутки, двои, трои, ... неделю. Выдадут Вам результаты в виде протоколов, возможно сделают заключение, а дальше Ваши действия. Если где-то качество не будет соответствовать ГОСТ-у - начинайте "бодаться" с сетевой компанией. Удачи!
MAESTROHANTER
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.3.2020, 22:15) *
Найдите фирму, которая может проверить качество электроэнергии в этих домах.

Да, я уже смотрел эти варианты, но дело в том, что мне не нужно проверять качество, насколько я понимаю. Мне нужно узнать именно разницу. ВРУ, какие там сечения кабелей, какие клеммы, как присоединены провода, в особенности нулевой. Вот такие подробности, а также другие, которые могут в теории и на практике влиять на работу пк. Я не уверен, что фирма в данном случае правильный выбор.
ЛЕША
Посудите сами, блоки питания в ПК импульсные, им в принципе на форму синусоиды пофигу. Я про возможный вопрос про помехи по сети 220В.
Падает напряжение в розетке при включении ПК? Насколько? Вольтметр в розетку, результаты замеров сюда.
И какой же мощности у Вас ПК? 3-4кВт? Ерунда, Чайник со стиралкой....
Причина, скорей всего не в питающей сети, а в качестве интернет-услуги.
А в чём проявляется "разность работы ПК"?
MAESTROHANTER
Цитата(ЛЕША @ 8.3.2020, 4:42) *
Падает напряжение в розетке при включении ПК? Насколько?
Причина, скорей всего не в питающей сети, а в качестве интернет-услуги.
А в чём проявляется "разность работы ПК"?

1. Напряжение не скачет
2. Интернет здесь не при чём. Я специально снимал квартиры по городу, переезжал раз 5-6. Тестировал интернет, разные подключения (fttb, gpon, доксис, беспровод). Везде проблема наблюдалась. Сколько раз менял железо писать не буду. Сейчас тестирую стойкости 13, проверил 2 и 5 подъезды, разные квартиры. Проблемы нет. По поводу пк, софта, интернета - я это всё проверил, проблема не в этом.
3. Компьютер воспроизводит команды с задержкой, в играх заметно, что действия производимые на пк не происходят на сервере, либо происходят с огромный задержкой. Если коротко - компьютер работает неправильно. Тулзы для обнаружения проблем ничего не показывают, никаких особенностей не выявляют. На зарубежных форумах люди решают эту проблему переездом, но многие пишут про хорошее заземление. Я уже выяснил, что при перекосе фаз, а также проблемном ноле, могут возникать подобные проблемы, помочь от которых может контур заземления. Но в доме на стойкости 13 нет заземления, поэтому я хочу разобраться в чём собственно дело. Поэтому если вы подскажете специалиста, либо у вас есть мысли по теме, то пишите, с удовольствием прочту.
Dimka1
Цитата(MAESTROHANTER @ 8.3.2020, 4:57) *
3. Компьютер воспроизводит команды с задержкой, в играх заметно, что действия производимые на пк не происходят на сервере, либо происходят с огромный задержкой. Если коротко - компьютер работает неправильно. Тулзы для обнаружения проблем ничего не показывают, никаких особенностей не выявляют. На зарубежных форумах люди решают эту проблему переездом, но многие пишут про хорошее заземление. Я уже выяснил, что при перекосе фаз, а также проблемном ноле, могут возникать подобные проблемы, помочь от которых может контур заземления. Но в доме на стойкости 13 нет заземления, поэтому я хочу разобраться в чём собственно дело. Поэтому если вы подскажете специалиста, либо у вас есть мысли по теме, то пишите, с удовольствием прочту.


Это не связано с электропитанием и заземлением. Это из-за внешних помех. Попробуй комп поставить в подвал или квартиру на первом этаже (где нить в прихожей между бетонными стенками, и чтобы в комнате не было окна) и поиграй в игрушку. Помогло?
Гость сочувствующий
Цитата(MAESTROHANTER @ 8.3.2020, 2:10) *
Да, я уже смотрел эти варианты, но дело в том, что мне не нужно проверять качество, насколько я понимаю. Мне нужно узнать именно разницу. ...

Не имея данных, что с чем сравнивать?
MAESTROHANTER
Цитата(Dimka1 @ 8.3.2020, 8:37) *
Это не связано с электропитанием и заземлением. Это из-за внешних помех. Попробуй комп поставить в подвал или квартиру на первом этаже (где нить в прихожей между бетонными стенками, и чтобы в комнате не было окна) и поиграй в игрушку. Помогло?

Т.е. по вашему во всех квартирах других, в которых я жил, были помехи? И у других людей, кто столкнулся с этой проблемой тоже помехи. При этом на стойкости 13 в двух разных квартирах помех нет, потому что ... что? Или в компьютерном клубе каком-нибудь, что вообще в ТЦ базируется. Я снимал квартиру на стойкости 18к2, ситуация с проблемой никуда не ушла, хотя дом напротив через дорогу практически.

Цитата(Гость сочувствующий @ 8.3.2020, 9:32) *
Не имея данных, что с чем сравнивать?

Мне посоветовали сравнить: "ВРУ, какие там сечения кабелей, какие клеммы, как присоединены провода, в особенности нулевой". Всё как-то завязано с заземлением. Возможно есть другие факторы, влияющие на работу с пк, я не знаю. Хотелось бы узнать и уже потом думать что делать. Возможно кто-то сталкивался с подобным, поэтому я и решил создать эту тему, чтобы получить какую-нибудь доп информацию. А после можно и в фирму обращаться.
Костян челябинский
Если все как то завязано с заземлением, так и начни снимать квартиру в доме с заземлением. В чём проблема?

А ВРУ-ШМРУ. Ты то что там увидишь?
MAESTROHANTER
Цитата(Костян челябинский @ 8.3.2020, 13:54) *
Если все как то завязано с заземлением, так и начни снимать квартиру в доме с заземлением. В чём проблема?

А ВРУ-ШМРУ. Ты то что там увидишь?

Проблема в том, что в доме на стойкости 13 нет заземления. И я об этом написал выше. Что такое шмру не знаю, но мне и не нужно, специалист всё проверит, а мне нужна информация что ещё можно сравнить и что могло бы воздействовать на работу пк.
Костян челябинский
Цитата(MAESTROHANTER @ 8.3.2020, 16:16) *
Проблема в том, что в доме на стойкости 13 нет заземления.

Так сними в том доме где оно есть
MAESTROHANTER
Цитата(Костян челябинский @ 8.3.2020, 14:20) *
Так сними в том доме где оно есть

А зачем мне это делать, если в этом доме компьютер работает прекрасно? У меня была квартира в доме, где есть заземление, но результата это не дало. Я не написал, что проблема возникает из-за отсутствия заземления. Просто судя по зарубежным форумам, это может быть как-то связано.
Костян челябинский
Ну так и спроси на этих форумах, как это связано
MAESTROHANTER
Цитата(Костян челябинский @ 8.3.2020, 14:44) *
Ну так и спроси на этих форумах, как это связано

Хорошо, что на вас и ваших бесполезных сообщениях свет клином не сошёлся, есть другие люди и их полезное мнение.
Roman D
Если геймера волнует форма синусоиды в розетке - это явление того же порядка, как выбор особенных шнуров для звуковых устройств хай-энд. Уровня религии.
Но если кого-то это волнует, рекомендую поставить хороший онлайн-UPS. Там очень годная синусоида.
MAESTROHANTER
Цитата(Roman D @ 8.3.2020, 16:07) *
Если геймера волнует форма синусоиды в розетке - это явление того же порядка, как выбор особенных шнуров для звуковых устройств хай-энд. Уровня религии.
Но если кого-то это волнует, рекомендую поставить хороший онлайн-UPS. Там очень годная синусоида.

Ну вам, разумеется, виднее, потому что я не эксперт ни разу, но люди пробовали этот вариант и очень жаль, что это всё не исправляет ноль под потенциалом. Многие переезжали ради этого, но вообще да, уровень религии, вы правы
Гость сочувствующий
Цитата(MAESTROHANTER @ 8.3.2020, 14:16) *
Проблема в том, что в доме на стойкости 13 нет заземления. ...

В миллионах домов нет заземления (оно называется "повторное", выполняется на вводе в электроустановку). Электроустановки жилых домов заземлены через кабель питания на ТП (трансформаторная подстанция), система TN-C. Назначение заземления - защита от поражения электрическим током. Вас должно волновать качество электроэнергии, о чём я вам писал.
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.3.2020, 16:24) *
Назначение заземления - защита от поражения электрическим током.

Иначе говоря, наличие заземления даёт возможность сработать устройствам защиты.
А от поражения электрическим током защищает, например, изоляция. Столбы тоже...

Что касается вопроса, заданного ТС.
В розетке, в которую воткнут комп, на стойкости и на витебском может быть разное сопротивление петли фаза-ноль. Знаю, что геймерские машины могут иметь даже не один БП, да по киловатту или больше. Видал "Corsair" на полтора квт. Так что причины могут быть вполне электрические.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 8.3.2020, 19:22) *
...

Цитата
Иначе говоря, наличие заземления даёт возможность сработать устройствам защиты.

Совершенно верно, уважаемый Роман. Просто не считаю нужным развивать эту тему для "чайников".
Цитата
Так что причины могут быть вполне электрические.

С этим тоже согласен. Чем и пытаюсь достучаться до ТС. Повесили приборы и проанализировали качество ЭЭ. Может ТС необходимо функциональное заземление монтировать, отсюда не видно.
Roman D
Гость сочувствующий, я не совсем верно выразился. Надо было сказать: да ни хрена эти заземления не работают в рабочем режиме. Это когда этот ящик пробило на корпус...
MAESTROHANTER
Цитата
В розетке, в которую воткнут комп, на стойкости и на витебском может быть разное сопротивление петли фаза-ноль.

Вот это уже ближе к делу. Вы можете объяснить почему это происходит? Я понимаю, что каждый случай особенный, но хотя бы некое описание дайте, чтобы мне понимать примерно как и что

Цитата
Повесили приборы и проанализировали качество ЭЭ. Может ТС необходимо функциональное заземление монтировать, отсюда не видно.

Я с вами на этот счёт согласен и, как уже писал, вариант этот рассматривал, но хотелось бы иметь представление что, как и почему. Врач выписывает рецепт, но бездумно вы же не будете пить всё, что там написано? Также и в моём случае - хотелось бы разобраться более детально. Вот Роман написал про разное сопротивление. А почему так возникает? Т.е. что способствует этому? Люди, приборы, мастера, которые прокладывали кабеля... что? Хотя бы примерные предположения. К специалистам я успею обратиться.
Roman D
Цитата(MAESTROHANTER @ 8.3.2020, 20:09) *
Я понимаю, что каждый случай особенный, но хотя бы некое описание дайте, чтобы мне понимать примерно как и что

Элементарно, Ватсон.
В каждом отдельном случае между трансформатором и розеткой присутствуют провода и куча контактов. Они обладают сопротивлением. Закон Ома не надо рассказывать?
Индивидуальность каждого подключения будет, как минимум, в длине, сечении и материале проводов - и в их сопротивлении. Активном и реактивном. Где-то электрик винтик не довинтил - вот опять сопротивление больше... Вот вам и напряжение в розетке меняется. Это и есть (один из параметров, да) качество электроэнергии. Погуглите "доза фликера" к примеру.

А вот про землю ничего пока не скажу.
savelij®
А можно узнать поподробнее, в чём собственно проблема? Общие слова о тормознутости компьютера в зависимости от места нахождения квартиры не наводят на мысль о необходимости лезть во ВРУ здания и изучать методы и способы крепления кабелей, сечения жил и состав материала этих жил...
Если рассматривать компьютер, как законченное устройство (нормально собранное и без рукодельных доработок), то на его работу не влияет ни сетевое напряжение, ни его характеристики (если они в пределах норм, что вполне под силу определить любой лаборатории).
Мог бы предположить, что на работу компьютера оказывают влияние магнитные, электрические поля... Но не могу себе представить тот уровень полей, который должен быть в квартире, способных заблокировать или притормозить работу электроники...
А посему выскажу личное мнение: тема не имеет практической пользы, вне зависимости от "полезности" советов и углубленности изучения вопросов по системе питания от ВРУ до квартиры, системы заземления и прочее, прочее, прочее...
MAESTROHANTER
Цитата(savelij® @ 8.3.2020, 22:55) *
А можно узнать поподробнее, в чём собственно проблема? Общие слова о тормознутости компьютера в зависимости от места нахождения квартиры не наводят на мысль о необходимости лезть во ВРУ здания и изучать методы и способы крепления кабелей, сечения жил и состав материала этих жил...

Прочитайте тут
Это самая известная тема по этому поводу, пожалуй. Не могу сказать, что я испытываю такой же спектр ощущений, но тут многое зависит от восприятия. Проблема вполне реальна и если бы я не попробовал что-то более простое, я бы уж точно не стал писать на форум электриков.
Цитата
Это и есть (один из параметров, да) качество электроэнергии. Погуглите "доза фликера" к примеру.

Спасибо за информацию. Да, на счёт проводов и сечения тоже задумывался. На днях хочу пригласить электрика, чтобы он замерил токи в ВРУ, приходящих фазах и ноле. Есть некоторые мысли по этому поводу.
savelij®
Цитата(MAESTROHANTER @ 8.3.2020, 23:12) *
Прочитайте тут

Попытка пошутить не засчитана.
В школе я изучал какой-то язык помимо русского, но пользоваться сейчас гугл-переводчиком, чтобы понять причину всеобщего беспокойства геймеров мира состоянием "электричества" нет никакого желания...
В обычной мирной жизни на работу компов (к примеру, всех моих железяк) источник питания никак не влияет (если не совсем мёрвый), как и наличие или отсутствие заземления/зануления...

имхо. не там копаете
MAESTROHANTER
Цитата(savelij® @ 9.3.2020, 0:23) *
В обычной мирной жизни на работу компов (к примеру, всех моих железяк) источник питания никак не влияет (если не совсем мёрвый), как и наличие или отсутствие заземления/зануления...

Вы ошибаетесь. Интересно послушать как у вас будет хороший микрофон конденсаторный шуметь, когда вы его без заземления подключите. Ну а про игры не имеет смысла говорить, думаю
savelij®
Цитата(MAESTROHANTER @ 9.3.2020, 0:44) *
Вы ошибаетесь. Интересно послушать....
... про микрофон, это несколько иной вопрос...
Тогда прочтите снова, чтобы было о чём говорить... icon_wink.gif
Цитата
А можно узнать поподробнее, в чём собственно проблема? (ред. именно у Вас)

Только не отсылайте опять почитать бредятину про зависающую мышку из-за "электричества"...
Олега
Цитата(MAESTROHANTER @ 8.3.2020, 14:16) *
Проблема в том, что в доме на стойкости 13 нет заземления.
Мнение некого электрика из УК - не авторитетно. Кто вам сообщил об отсутствии заземпения? Вы видели проект здания (разделы ИО, ЭО) ?
Как выполнены распределительные (стояки) и групповые (в квартирах) сети ? Хотя бы представьте фотку этажного щитка, не ленитесь.
Кстати, интересно было бы увидеть типовой проект серии 600.11 (ИО и ЭО) для здания 1997г. в jpeg.
MAESTROHANTER
Цитата(savelij® @ 9.3.2020, 1:05) *
Только не отсылайте опять почитать бредятину про зависающую мышку из-за "электричества"...

Это не бредятина. С мышью у меня проблем нет, но у людей с того форума есть, там даже видео есть в 240 кадров, где наглядно видно плавающую сенсу. У меня компьютер работает неправильно, он не отсылает команды на сервер игровой, либо отсылает с огромной задержкой. Видоизменяются анимации, опять же из-за этих проблем. Вы хотите видео или что вам нужно? Я пытаюсь на словах объяснить, потому что вы не поймёте по видео хоть что-нибудь, если у вас нет достаточно игровой практики. Всё равно что мне дать схему распайки - в глаза долбиться.

Цитата(Олега @ 9.3.2020, 1:45) *
Мнение некого электрика из УК - не авторитетно. Кто вам сообщил об отсутствии заземпения? Вы видели проект здания (разделы ИО, ЭО) ?

Раздел для чайников, давайте без выражений, пожалуйста. В квартире нет в розетках клемм, усиков, которые как бы являются контактами заземления. Ну а электрик лишь подтвердил, что есть зануление и не более того. Это не в одной квартире, если что, а в трёх. Может и совпадение, но сомневаюсь. На днях зайдёт человек замерить токи, мб он что-то другое скажет
Сунцов Денис
Рискну предположить, что мозг продвинутых геймеров-маньяков сильно отличается от мозгов обычных "юзеров", как минимум повышенной "тактовой частотой".
ИМХО: ТС, Ваш комп везде работает с одинаковой производительностью.
А вот Ваш мозг, устройство более нежное, чем процессор компа, может работать с разной "тактовой частотой", зависящей просто от Вашего настроения, количества выпитого кофе, длительности сна и прочих факторов. Да может просто место не нравится!
Поэтому Вам и КАЖЕТСЯ, что комп работает по-разному.

Простой пример: Вы сидите на работе и долбите какой-нибудь "план мероприятий", график, или еще какую-нибудь бюрократическую пакость. Время идет, ппц, кажется 3 часа прошло, а на самом деле и часа нет.
Надоело, запускаете , например, WOT. Вроде полчаса прошло, а рабочий день уже кончился!
Так что тормозит- комп или голова?
Олега
Цитата(MAESTROHANTER @ 9.3.2020, 2:46) *
Раздел для чайников, давайте без выражений, пожалуйста.
Чайнику лениво фотку нутра этажного щитка сделать ?


Цитата(MAESTROHANTER @ 9.3.2020, 2:46) *
В квартире нет в розетках клемм, усиков, которые как бы являются контактами заземления.
И на кухне тоже ? Плита электрическая ?
Roman D
Цитата(MAESTROHANTER @ 8.3.2020, 23:44) *
Вы ошибаетесь. Интересно послушать как у вас будет хороший микрофон конденсаторный шуметь, когда вы его без заземления подключите.

А Вы путаете понятия. Заземление в электроустановках - для безопасности; заземление в микрофонах - чтоб не гудело.
Зануление в электроустановках - не от хорошей жизни, а от жадности. Или потому что лень привести в нормальное состояние. Вон трубы меняют, когда они текут. А провода, когда током бьются, синей изолентой подмотают, - и ещё сто лет стоят.
Олега
Цитата(MAESTROHANTER @ 9.3.2020, 2:46) *
а электрик лишь подтвердил, что есть зануление и не более того.
Я же говорил, не авторитетен. Вам уже поясняли, что зануление - это защита с помощью проводника, выполняющего и защитную функцию (заземление) и рабочую (N). В ответе электрика нет сведений о наличии/отсутствии повторного заземления (у здания, а не в подстанции).


Было бы полезно для всех, если бы вы посетили домоуправление и отфоткали указанные разделы проекта. На основании фото можно дать стопудовый ответ на ваш вопрос о наличии повторного заземлителя в здании.
Dimka1
Цитата(MAESTROHANTER @ 8.3.2020, 13:45) *
Т.е. по вашему во всех квартирах других, в которых я жил, были помехи? И у других людей, кто столкнулся с этой проблемой тоже помехи. При этом на стойкости 13 в двух разных квартирах помех нет, потому что ... что?

Видели на крышах, вышках антенны БС, РРЛ операторов сотовой связи?
Сейчас все операторы до хрена навешали разных диапазонов
4G 2600 МГц TDD
4G 2600 МГц FDD
4G 1800 МГц FDD
3G 2100 МГц
3G 900 МГц
2G 900 МГц
2G 1800 МГц
Мощность БС давит 20..40 Вт
Стандарты и спектры разные. Базух очень много и у всех антенны вынесены на крыши, поэтому на верхних этажах домов от них очень сильная интерференция, + если сигналы воздействуют на нелинейные элементы, то возникает интермодуляция с кучей побочных гармоник 2-3 -4 кратности. Эти гармоники могут совпадать с тактовой частотой процессора, а размеры элементов на плате компа достаточны, для возникновения наводок. Поэтому я тебе и сказал попробуй "спрятать" системный блок или хотя бы попробуй вынести комп в подъезд на площадку, где только бетонные стены, которые сильно ослабляют сигнал из вне. Туда же кинуть удлинитель на 220В и провод с интернетом и поиграй.

p.s. у меня был случай с цифровой ТВ приставкой. Она периодически самопроизвольно перезагружалась. Что я только не делал, а потом случайно (мне нужно было перебрать вещи в шкафу) я приставку поставил на пол и смотрю у меня приставка перестала перегружаться. Но как только я ее поднимаю на высоту 1м и выше приставка начинает периодически самопроизвольный рестарт. Вывод - помехи с улицы.
MAESTROHANTER
Цитата(Сунцов Денис @ 9.3.2020, 6:22) *
Поэтому Вам и КАЖЕТСЯ, что комп работает по-разному.

Если у вас достаточный игровой опыт, чтобы писать такой бред, можете поспорить со мной на деньги и вы приедете сами для проверки. Убедитесь лично, чтобы не писать какую-то чушь
Цитата(Олега @ 9.3.2020, 9:57) *
И на кухне тоже ? Плита электрическая ?

И на кухне тоже. Газ.
Цитата
Было бы полезно для всех, если бы вы посетили домоуправление и отфоткали указанные разделы проекта. На основании фото можно дать стопудовый ответ на ваш вопрос о наличии повторного заземлителя в здании.

Ок
Цитата(Dimka1 @ 9.3.2020, 12:39) *
поэтому на верхних этажах домов от них очень сильная интерференция, + если сигналы воздействуют на нелинейные элементы, то возникает интермодуляция с кучей побочных гармоник 2-3 -4 кратности. Эти гармоники могут совпадать с тактовой частотой процессора, а размеры элементов на плате компа достаточны, для возникновения наводок. Поэтому я тебе и сказал попробуй "спрятать" системный блок или хотя бы попробуй вынести комп в подъезд на площадку, где только бетонные стены, которые сильно ослабляют сигнал из вне. Туда же кинуть удлинитель на 220В и провод с интернетом и поиграй.

Сейчас снимаю квартиру на 8-ом этаже, друг на 6-ом, всё в 13 доме. Допустим, тут нет такого кол-ва этих антенн бс, поэтому всё отлично. Я снимал квартиры и на 2-ом этаже, что не давало эффекта. Как буду на витебском, попробую ваш способ на практике. Ничему уже не удивлюсь
Инк
Цитата(Dimka1 @ 9.3.2020, 11:39) *
...размеры элементов на плате компа достаточны, для возникновения наводок...
p.s. у меня был случай с цифровой ТВ приставкой...

Приставки обычно в пластмассовых корпусах, а комп вроде бы классический закрытый железный системник.
Костян челябинский
Цитата(Инк @ 10.3.2020, 15:13) *
а комп вроде бы классический закрытый железный системник.

и не заземленный... То есть при некоторых стечениях обстоятельств вместо экрана может быть приемной антенной с усилением внутрь себя. Я так думаю ©
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.