Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выходят из строя двигатели
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Igor1969
ЭД АИР90L6 1,5кВт, 1000об, 6,91А, с воздушным охлаждением
подключение на 220 треугольник, кондер 150мф,
работает на смесителе, используется суммарно 4-5 часов в сутки
Первый сгорел через 9мес, второй через 6мес, и ещё два по 3мес. Покупали каждый раз новые.
Перед тем как перестать работать наблюдается перегрев (рукой не дотронуться), хотя после установки довольно долго сильного нагрева нет.
Прошу помощи в поиске причины выхода из строя и её устранении
slavapril
Напряжение на обмотках во время работы измеряли? Лучше, когда при таком пуске будет два конденсатора - рабочий и пусковой. Пусковой после запуска должен отключаться, рабочий обеспечивать какое-никакое смещение напряжения по фазе на обмотках. Поэтому либо пару конденсаторов надо правильно подобрать, либо двигатель по нагрузке, тем более при таком однофазном включении он по-любому не развивает указанную на нем мощность. А если правильно еще и защиту к нему сделаете, то по крайней мере сгорать не будет, а отключаться.
eugevict
Ваш двигатель или недозагружен или перегружен, рабочий конденсатор выбирается исходя из потребляемого тока.
Если Э.Д. перегружен - тут все понятно. А вот если недогружен, то конденсатор с завышенной емкостью постепенно убьет его, т.к. будет перегревать одну обмотку, пока не произойдет витковое замыкания в ней, а дальше шло развитие К.З. с соответствующим повышением температуры пока не "приплыли".
ЛЕША
Цитата(Igor1969 @ 5.9.2019, 23:21) *
Первый сгорел через 9мес, второй через 6мес, и ещё два по 3мес. Покупали каждый раз новые.

Скупой платит дважды...
Купите ПЧ-преобразователь частоты-"частотник".
Все проблемы с конденсаторами, их никому не нужным подбором, и с двигателями уйдут. Как с белых яблонь дым...
Igor1969
Цитата(ЛЕША @ 6.9.2019, 4:31) *
Скупой платит дважды...

Оборудование делали нам на заказ, а мы не спецы а эксплуатанты... те кто делал, говорят что у нас у первых такая проблема, говорят у всех кому делали
проблем нет...

Цитата(ЛЕША @ 6.9.2019, 4:31) *
Купите ПЧ-преобразователь частоты-"частотник".

Ткните пожалуйста в тот который по нашим характеристикам

Цитата(eugevict @ 6.9.2019, 1:27) *
если недогружен, то конденсатор с завышенной емкостью постепенно убьет его, т.к. будет перегревать одну обмотку, пока не произойдет витковое замыкания в ней, а дальше шло развитие К.З. с соответствующим повышением температуры пока не "приплыли".

очень похоже по описанию на наш случай, и как я понимаю кондер подобран по известной формуле 4800*I/U
slavapril
Цитата(Igor1969 @ 6.9.2019, 15:44) *
говорят у всех кому делали, проблем нет...

Когда горе-электрики всем делают что-то неправильно, то кто-то обязательно должен быть первым пострадавшим. Хотя не факт, что вы первый. А эта их фраза - просто дежурная расхожая фраза. Защита в любом случае должна быть.
eugevict
Цитата(Igor1969 @ 6.9.2019, 15:44) *
очень похоже по описанию на наш случай, и как я понимаю кондер подобран по известной формуле 4800*I/U

Совершенно верно, поскольку с этим разобрались, есть смысл рассмотреть предложение ЛЕШИ.
ЛЕША
Цитата(Igor1969 @ 6.9.2019, 19:44) *
Ткните пожалуйста в тот который по нашим характеристикам

Запросто: Раз, Два, Три.

Кстати, я так понимаю, что трехфазное напряжение у Вас отсутствует? Только однофазное 220В?
Igor1969
Цитата(ЛЕША @ 7.9.2019, 6:59) *
Кстати, я так понимаю, что трехфазное напряжение у Вас отсутствует? Только однофазное 220В?

Да

Цитата(ЛЕША @ 7.9.2019, 6:59) *
Запросто: Раз

веспер мини s2l - наш случай?
ЛЕША
Да.
Там полная защита электродвигателя+много полезных функций.
Настройте его правильно.
Спрашивайте, если что...
Igor1969
Цитата(ЛЕША @ 7.9.2019, 11:13) *
Да.

или лучше с запасом - S3L ?
ЛЕША
Да пожалуйста. Запас он такой... icon_biggrin.gif
Igor1969
Цитата(eugevict @ 6.9.2019, 20:20) *
Совершенно верно, поскольку с этим разобрались, есть смысл рассмотреть предложение ЛЕШИ.

Новые вводные - через месяц обещают 380. Получается, что ПЧ на 220 будет через месяц ненужным.
Предполагаю, что на месяц имеет смысл подобрать другой/правильный рабочий кондер - подскажите пожалуйста как его подобрать
eugevict
Цитата(Igor1969 @ 8.9.2019, 21:07) *
имеет смысл подобрать другой/правильный рабочий кондер - подскажите пожалуйста как его подобрать

Мда, кому писали и кто-бы еще читал !
Igor1969
Цитата(eugevict @ 8.9.2019, 21:58) *
Мда, кому писали и кто-бы еще читал !

Правильно ли я понимаю что подбор кондера бесполезная затея - ?
eugevict
Цитата(Igor1969 @ 8.9.2019, 23:38) *
Правильно ли я понимаю что подбор кондера бесполезная затея - ?

Нет.
Первая открывшееся ссылка.
http://tool-land.ru/podklyuchenie-trekhfaz...-dvigatelya.php
Igor1969
Цитата(eugevict @ 9.9.2019, 11:04) *
Первая открывшееся ссылка.

СПАСИБО! - лучший он-лайн-мини-курс icon_smile.gif
Igor1969
Цитата(ЛЕША @ 7.9.2019, 11:13) *
Да.

Спрашивайте, если что...

он на 220 однофазный подойдет?
ЛЕША
Цитата(Igor1969 @ 11.9.2019, 16:00) *
он на 220 однофазный подойдет?

О! Новые вводные появляются? Дык, АД однофазный
Для однофазных АД есть спец.ПЧ- например
Igor1969
Цитата(ЛЕША @ 11.9.2019, 12:06) *
О! Новые вводные появляются? Дык, АД однофазный
Для однофазных АД есть спец.ПЧ- например

не правильно написал: сеть однофазная, а движок 3-х фазный
ЛЕША
Да. Там же в инструкции все обозначения расписаны.
Shura_with_KINEF
Цитата(ЛЕША @ 11.9.2019, 12:21) *
Да. Там же в инструкции все обозначения расписаны.

А не может быть ситуация проще:
Была бетономешалка с этим двигателем 3-фазная 380. Клиент попросил однофазную. Продавец("изготовитель"), не долго думая, переделывает кабель с вилкой на 220В, двигатель переводит на однофазный режим с конденсатором, а то, что при этом мощность и момент двигателя падают примерно в два раза ему или невдомёк, или пофиг: покупатель схавает.
Вот тогда и получаются и перегрузка, и перегрев и выход из строя.
Автору: поищите такую же бетономешалку с таким же двигателем, только на 3/380, если найдёте, значит, выше мной сказанное, верно. И бетономешалка ваша заработает нормально только после увеличения типоразмера двигателя с большей мощностью, либо после перехода на 3/380.
Igor1969
Цитата(ЛЕША @ 7.9.2019, 11:13) *
Спрашивайте, если что...

приобрели по совету продавца INSTART MCI-G2.2-2B 2,2кВт 220В
Вопрос: как подключить его так, чтобы рабочий только кнопкой пользовался - т.е. очень нужна просто кнопка для включения движка


Цитата(Shura_with_KINEF @ 11.9.2019, 12:50) *
ситуация проще:
Была бетономешалка

в общем, поставщик делает бетономешалки, но у нас назначение пищевое, и нагрузка совсем не бетон, а на порядок меньше
ЛЕША
Параметр P0.0.03=1
Либо кнопка с фиксацией, либо тумблер. Подключаем один конец на СОМ, второй на DI2.
Главное-питание подавать согласно схемы-фаза-клемма R. ноль-клемма S.
И конечно же ввести параметры АД для нормального функционирования ПЧ по защите от перегрузок.
Igor1969
Цитата(ЛЕША @ 13.9.2019, 1:41) *
Либо кнопка с фиксацией, либо тумблер.

Можно использовать в качестве кнопки Пускатель ПМ12-010220 У2 В ??? - он у нас штатно стоит на оборудовании
ЛЕША
Да, конечно. Нормально разомкнутые контакты -NO- задействуйте. Просто сухой контакт.
Костян челябинский
Двигатель в треугольник не забыли переключить?
Igor1969
Цитата(ЛЕША @ 14.9.2019, 6:15) *
Да, конечно. Нормально разомкнутые контакты -NO- задействуйте. Просто сухой контакт.

ааааааа icon_smile.gif - расшифруйте пожалуйста для обывателя/дилетанта

Цитата(Костян челябинский @ 14.9.2019, 8:04) *
Двигатель в треугольник не забыли переключить?

предварительно уже переключили в ЗВЕЗДУ - на схеме ЧП 4 выхода для подключения АД (U,V,W, земля), и я решил что это для звезды - я ошибся?
ЛЕША
Цитата(Igor1969 @ 14.9.2019, 13:55) *
расшифруйте

Можно задействовать силовой контакт. L1/T1 или L2/T2 или L3/T3. Само собой никакого напряжения на них быть не должно. Контакт сухой, т.е безпотенциальный, чистый. Тепловое реле не нужно, его можно убрать.
Цитата(Igor1969 @ 14.9.2019, 13:55) *
предварительно уже переключили в ЗВЕЗДУ - на схеме ЧП 4 выхода для подключения АД (U,V,W, земля), и я решил что это для звезды - я ошибся?

Ошибся. У вас ПЧ вход 1 фаза 220В - выход 3 фазы 220В. Сами же писАли в первом посте, что АД соединен в треугольник.
Оставить треугольник на АД.
шахтер
Цитата(Igor1969 @ 11.9.2019, 12:19) *
не правильно написал: сеть однофазная, а движок 3-х фазный

Так покупаем однофазный по питанию частотник, на выходе которого три фазы с линейным 220 вольт, и будет вам счастье. Пока частотник не спалите, вместе с двигателем. У вас что электрика вообще нет? Печально.
moshkarow
CE 220 В 2,2 кВт/кВт 1 фазный вход и 3 фазный выходной преобразователь частоты/привод двигателя переменного тока/VSD/VFD/50 Гц инвертор

http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=7gsj85&am...hdtime=85642.95

http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=2p0l33&am...hdtime=41837.78
шахтер
Цитата(Igor1969 @ 14.9.2019, 9:55) *
ааааааа icon_smile.gif
предварительно уже переключили в ЗВЕЗДУ - на схеме ЧП 4 выхода для подключения АД (U,V,W, земля), и я решил что это для звезды - я ошибся?

Так а для треугольника сколько должно быть выходов с частотника ? Неужто другое количество.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.