Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: латр
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


magister
Всем привет.Подскажите пожалуйста у меня напряжение 150-170 в деревне. нужно что бы было 200-240. Есть стабилизатор но он реле перещелкивает и скачки идут хорошие. В общем посоветуйте что мне нужно для того что бы было стабильное напряжение от 200 до 240 примерно. Подойдет ли такая вещь Латр рно-250-10? Нагрузка будет около 8 киловатт. Если не подойдет то посоветуйте что нибудь. Писать в компанию бесполезно
slavapril
Посмотрите в сторону тиристорных стабилизаторов
savelij®
Цитата(magister @ 21.4.2019, 22:45) *
... у меня напряжение 150-170 в деревне. нужно что бы было 200-240.

Если при нагрузке в 8 кВт применить ЛАТР или стабилизатор для поднятия напряжения в доме почти вдвое, то и ток в линии подскочет вдвое.
Вывод: линия накроется медным тазом.
Фраза: "Писать в компанию бесполезно", не имеет под собой оснований, если Вы подключены к линии официально и оплачиваете предоставляемые услуги...
eugevict
Цитата(slavapril @ 21.4.2019, 22:59) *
Посмотрите в сторону тиристорных стабилизаторов

Как мигало так и будет мигать.
От мигания спасает стабилизатор инверторного типа, но при такой мощности - цена не соскучишся.
magister
В общем все печально
гудвин 30
8 киловатт это общая нагрузка или что то отдельное.
Если у вас постоянно маленькое напряжение то возможно применение латр,а если на линии кто то занимается сварочными работами то тогда проблема.
Огласите каким проводом у вас сделан ввод со столба до счетчика,может у вас там при такой нагрузке все там и падает.
Гость сочувствующий
Цитата(magister @ 21.4.2019, 22:45) *
Всем привет.Подскажите пожалуйста у меня напряжение 150-170 в деревне. нужно что бы было 200-240.

Самый первый шаг должен быть в Вашу сетевую! Заявление у Вас обязаны принять, дать ответ в течении 15 дней. Исходя из ответа пишите дальше. А стабилизаторы Вас не спасут, какие бы не были супер-пупер!
Сергей ДД
Цитата(magister @ 21.4.2019, 22:45) *
Писать в компанию бесполезно
А вы пробовали, сли да, то что вам ответили? Озвучите?
Просите установить приборы по проверке качества, ну а там узнайте о результатах проверки, пусть вас охнакомят.
Цитата(magister @ 21.4.2019, 22:45) *
Если не подойдет то посоветуйте что нибудь.
Совет, пишите письма, ставьте что то подобное
Цитата
. Режим поддержки сети (или генератора): автоматическое "добавление" мощности инвертора к сетевой (или к мощности генератора) при пиковых нагрузках (модификация МАП HYBRID и МАП DOMINATOR) - эта возможность есть только у лучших мировых брендов. Например, если на дом выделено только 5 кВт мощности, то используя МАП 12,0 кВт с АКБ, можно увеличить мощность вплоть до 11 кВт, причём прибор будет сам, при необходимости, автоматически переходить на АКБ и добавлять к имеющейся сетевой, необходимую мощность от АКБ.
Взято здесь. Не сочтите за рекламу, если нельзя то удаляйте, не обижусь.
Rezo
Цитата(Сергей ДД)
Просите установить приборы по проверке качества, ну а там узнайте о результатах проверки, пусть вас охнакомят.
В теории Вы правы безусловно, но не нужно быть наивным.
Во-первых с приборами проверки качества не так просто по первому запросу установить.
Но главное даже не это, а то, что ответы обычно в виде обещаний.
Сначала говорят о знании проблемы, тут же о том, что в самое ближайшее время (даже дату указывают) будут проведены работы по возможности устранения проблемы на стороне ТП.
А на "светлое будущее", говорят о том, что нужнен очень большой объём работ, а денег на это нет, но для окончательного решения проблемы, имеется целевой график (по программе).
Потом вдруг по каким-то причинам, реализация опять смещается и так далее.....
Пишу по памяти реальную ситуацию, которая длиться уже лет 10 (8 точно) исключительно на сочувстие в проблеме и якобы стойкое желание когда-нибудь решить.
Ведь не отказывают же совсем на обращение граждан и даже "заботливо" отвечают всякого рода "отписками".
Нужно понимать, что там (у поставщика) штат юристов и "отписки" делаются так, что в случае обращения в прокуратуру, последние не видят оснований для реагирования - "отписка" в рамках закона!.... support.gif
И таких мест ещё очень много в нашей стране.
Valerapol
Цитата(Rezo @ 23.4.2019, 0:13) *
В теории Вы правы безусловно, но не нужно быть наивным.
...
И таких мест ещё очень много в нашей стране.

Тогда надо просто пользоваться ситуацией и снижать стоимость некачественно оказанной услуги. Вся процедура снижения стоимости описана в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам:
"...за каждый час снабжения электрической энергией, не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от указанных требований, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил"
Если в течение месяца не устранят низкое напряжение, то стоимость снизится на 100% (30 дней х 24 часа х 0,15% > 100%)
Гость
Цитата(Valerapol @ 23.4.2019, 14:28) *
"...за каждый час снабжения электрической энергией, не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации..."
Вопрос, а как это правильно задокументировать (запротоколировать) и кто имеет право это делать?
Сергей ДД
Цитата(Rezo @ 23.4.2019, 0:13) *
В теории Вы правы безусловно, но не нужно быть наивным.
Во-первых с приборами проверки качества не так просто по первому запросу установить.

Если этой проблемой ТС не заниматься, то совсем никак не решится. Своими силами ТС качество не улучшит.

В моем случае, теория идет за руку с практикой, не наивно улыбаясь друг другу.

Цитата(Гость @ 23.4.2019, 14:38) *
Вопрос, а как это правильно задокументировать (запротоколировать) и кто имеет право это делать?

Добиться скидки по оплате, очень сложно. Это нужно что бы сетевая признала ситуацию с плохим качеством. Начните с писем по установке приборов качества. А там и план вырисуется. Если будете молча терпеть, сетевая палец о палец не ударит.
DANTIST
С Вашего позволения, чтобы не плодить темы, задам здесь свой вопрос. У нас аналогичная проблема, только с точностью наоборот. В доме постоянно повышенное напряжение. Т.е. во всех домах, что питаются от нашей подстанции. 235 - 240 В. На прошлой неделе в течение нескольких дней было 255. И тоже есть мысль поставить ЛаТР. Понижающий. Или по одному небольшому на каждый подъезд. Потребляемая мощность на подъезд, в среднем, порядка 6 кВА. У нас ОСББ. Вот только не знаем, как к этому отнесутся электрики. Для них получается плохо. Будет меньше потребление. Меньше будут платить. Может кто знает, запрещено ли это какими-то нормативными документами? Если поставить после зоны распределения ответственности.
Требовать от электриков понизить входное напряжение бесполезно. Оно же как бы не выше максимального 220+-10%.
Есть ли у кого что сказать по нашей проблеме, уважаемые?
Rezo
Цитата(DANTIST)
Есть ли у кого что сказать по нашей проблеме
Проблемы нет, т.к. диапазон наряжений в норме.
А все попытки понизить наряжение на десяток вольт, в конечном счёте к выигрышу не приведет, а даже напротив!.... smoke.gif
Basill
Цитата(DANTIST @ 9.5.2019, 21:04) *
235 - 240 В. На прошлой неделе в течение нескольких дней было 255. И тоже есть мысль поставить ЛаТР. Понижающий
Если нужно только понизить на фиксированное напряжение, попробуйте поставить вольтодобавочный трансформатор на квартирную сеть. Скажем, какой-нибудь дубовый ТН-61 (если остались в загашнике) или современный тороидальный 220/12 для галогенок, из хозмага.
Можность его определяется как напряжение вольтодобавки, умноженное на ток потребления квартиры. Т.е. теоретически 200-ваттного транса хватит на квартиру с входными автоматами на 16А. Может даже влезть в существующий щиток. Потом этот опыт распространите на соседей, если им тоже надоело менять лампочки из-за повышенного напряжения.


DANTIST
Цитата(Rezo @ 9.5.2019, 22:29) *
Проблемы нет, т.к. диапазон наряжений в норме.

Оно-то, да. Вот только оно никогда не бывает номинальным. Постоянно на 15-20 В выше. Электрикам хорошо. Больше платят.
Цитата
А все попытки понизить наряжение на десяток вольт, в конечном счёте к выигрышу не приведет, а даже напротив!.... smoke.gif
Rezo, если не тяжело, в двух словах, почему к выигрышу не приведет... Вроде как, потребляемая мощность уменьшается. Я у себя срезал 20 В. Сейчас в квартиру идет 218-220 В.



Цитата(Basill @ 10.5.2019, 9:28) *
Если нужно только понизить на фиксированное напряжение, попробуйте поставить вольтодобавочный трансформатор на квартирную сеть.

Basill, нужно будет попробовать. Я пока свое устройство собрал на основе ЛаТРа. Могучий, правда, пришлось поставить. 9-ти амперный. Просто другого под рукой не было.
gomed12
Цитата
Я пока свое устройство собрал на основе ЛаТРа. Могучий, правда, пришлось поставить. 9-ти амперный.

Типа таких?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Basill
Цитата(DANTIST @ 13.5.2019, 23:33) *
Я пока свое устройство собрал на основе ЛаТРа
DANTIST, ну да, по принципу действия вольтодобавочный трансформатор - это тот же ЛАТР, но с фиксированным коэффициентом трансформации.
ИМХО, для эксперимента ЛАТР вполне. Но если преследуется, помимо прочего, цель экономии электроэнергии из-за снижения потребляемого тока лампами накаливания, бойлерами..., то тут надо ещё учесть ток потребления (холостого хода) могучего ЛАТРа. Тут лучше что-нибудь помельче поставить, насколько возможно.
Самому интересно стало. У меня тоже есть мощный ЛАТР (ну, куда же без него в инвертеростроении icon_smile.gif ) . Надо будет провести лабораторную работу, измерить его токи на ХХ и под нагрузкой в режиме понижения напряжения, скажем, на 10% и прикинуть "КПД" такой приблуды. С целевой ориентацией на счетчик активной мощности.

Присоединяюсь к вопросу:
Цитата(DANTIST @ 13.5.2019, 23:33) *
Rezo, если не тяжело, в двух словах, почему к выигрышу не приведет...
Rezo
Цитата(DANTIST)
Rezo, если не тяжело, в двух словах, почему к выигрышу не приведет... Вроде как, потребляемая мощность уменьшается.
Цитата(Basill)
Присоединяюсь к вопросу:
Да потому, что чудес не быает в технике и что-то "одно" всегда за счёт чего-то "другого"!
Например:
Цитата(DANTIST)
Будет меньше потребление. Меньше будут платить.

А теперь смотрим реалии.....
Латр/автотрансформатор работающий с Кн=1, уже изначально имеет Cos(f) на уровне порядка 0,95.
Это "холостые" потери уже изначально будет оплачивать владелец этого ЛАТРа.
Цитата(DANTIST)
Я у себя срезал 20 В.
Теперь Ваш ЛАТР будет иметь Cos(f) порядка 0,88.
Дальше считаем и видим реальный результат, к которому нужно будет прибавить на потери в линии в связи с этим..... support.gif
Basill
Цитата(Rezo @ 14.5.2019, 15:35) *
Теперь Ваш ЛАТР будет иметь Cos(f) порядка 0,88.
Дальше считаем и видим реальный результат, к которому нужно будет прибавить на потери в линии в связи с этим.
Вот! Это я и имел ввиду в конце своего предыдущего поста.
Насколько я слышал, наши бытовые электросчетчики считают активную мощность. В этой же связи у нас (пока?) нет ограничений в быту на реактивку и обязательного применения корректоров коэффициента мощности в бытовой аппаратуре, начиная с какого-то уровня (как на "загнивающем западе").
Именно поэтому нашему бытовому потребителю глубоко по-барабану, какая там реактивная энергия гоняется бесполезно от его розетки до ТП, нагревая линии. Наш счетчик этого не считает, это проблемы монополиста. Или я ошибаюсь? icon_biggrin.gif

Костян челябинский
А ещё у ЛАТРа КПД не нулевой. И потери холостого хода есть. И включён он 24/7/365
Гость_Дачник_*
Цитата(Костян челябинский @ 14.5.2019, 20:54) *
А ещё у ЛАТРа КПД не нулевой

Точнее, КПД не 1, или потери не нулевые. icon_smile.gif
Так об этом и речь. Надо промоделировать хотя бы в первом приближении для конкретной ситуации, с цифрами. ЛАТР изначально не заточен под минимальные потери на холостом ходу, ИМХО, маловат сердечник. Напротив, советские накальные трансформаторы спроектированы с запасом как на превышение напряжения, так и по температурному диапазону работы, в том числе круглосуточно. Особенно спецприменения, пропитанные с обволакиванием эпоксидными компаундами, их можно ещё встретить на барахолках. Для квартиры самое оно. Ставить китайские тороиды для галогенок тоже можно, но то лотерея. Там всё на пределе, железо хилое, обмотки вполне могут оказаться алюминиевыми... хоть пожарную сигнализацию пристраивай рядом с ним, мало ли чего.
Короче, если надо понизить напряжение для защиты техники - идея с трансформатор ом рабочая и проверенная. Для снижения расходов на оплату по счётчику активной энергии - надо моделировать и пробовать в реале.
Rezo
Цитата(Basill)
Именно поэтому нашему бытовому потребителю глубоко по-барабану, какая там реактивная энергия гоняется бесполезно от его розетки до ТП, нагревая линии. Наш счетчик этого не считает, это проблемы монополиста. Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь!
Цитата
1 Основные сведения об изделии
1.1
Счетчики электрической энергии статические однофазные...... (далее – счетчики) предназначены для
измерений активной и реактивной электрической энергии в соответствии с требованиями ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ
31819.22-2012, ГОСТ 31819.23-2012
Вопрос только в том, что одни ПУ считают точно реактивку, а другие с несколько большей погрешностью, по сравнению с активкой, но считают!
И данный факт уже сейчас вносит иногда споры между потребителем и СО.
Но скоро и это будет уточнено и урегулировано.
Однако это уже другая тема разговора..... smoke.gif
Valerapol
Проблема даже не в том, что ПУ считают реактивку вместе с активной, а в том, что при большой реактивке и активные потери больше. Значит у потребителя и напряжение ниже. Больше страдают от этого конечно сетевые компании, т.к. потери это их головная боль, но качество ЭЭ интересует в первую очередь потребителя.
Basill
Цитата(Rezo @ 15.5.2019, 0:11) *
Ошибаетесь!Вопрос только в том, что одни ПУ считают точно реактивку, а другие с несколько большей погрешностью, по сравнению с активкой, но считают!
Наверное, в разных странах теперь требования по учету ЭЭ для бытовых потребителей разные.
У нас в Украине (специально уточнил) бытовые счетчики меряют активную потребляемую энергию, что указывается как в описании на сайтах, так и в руководстве по эксплуатации.
Например,
Цитата
Электросчетчик NIK 2102-02 М1В 5-60А не тарифный однофазный.
Счетчики электрические Ник 2102 02 220В/50Гц М1В не тарифные однофазные подойдут для использования как и в многоэтажных домах, частных домов так и в офисах, гаражах.
Электрический однофазный счетчик Ник 2102-02 М1В измеряет активную потребляемую электроэнергию.Применяется в однофазных сетях 220В и 50Гц. Нагрузку, которую счетчик может допустить является 60А. Отлично подходит в замен на старые индукционные приборы измерения электричества, так как имееет схожие размеры. Считается самым простым и широко используется в массах из-за своей ценовой категории. В электросчетчике НИК 2102 02 М1В находится один измерительный прибор который считывает пропускную энергию через импульсный выход.
Да, продающий текст на сайте составлен неграмотно, но в заводской инструкции (файл пдф не прикладываю, поскольку форум русскоязычный), тоже самое про активку (выделено мной):
"1 Опис лічильників і принципу їх роботи
1.1 Призначення лічильників
1.1.1 Лічильники електричної енергії НІК 2102 (однотарифні), призначені для виміру
електричної активної енергії, в однофазних колах змінного струму в комунально-побутовій
сфері й в інших галузях..."
Rezo
Цитата(Basill)
Наверное, в разных странах теперь требования по учету ЭЭ для бытовых потребителей разные.
Именно так!
Действия вышеуказанных ГОСТов подписали всего 6 стран, среди которых Украины нет.
Ко всему прочему, после ПП РФ СО стали устанавливать "умные счётчики", которые учитывают активку и реактивку (моё цитирование относится именно к таким ПУ).
В принципе всё логично и осталась пока не откорректирована небольшая юридическая сторона дела в этом вопросе, поэтому и писал, что
Цитата(Rezo)
И данный факт уже сейчас вносит иногда споры между потребителем и СО.
Но скоро и это будет уточнено и урегулировано.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.