Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Шкаф советского периода
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


МаксимММ
Уважаемые спецы! Я, начинающий электрик. Столкнулся со шкафом ВРУ советского образца
https://yadi.sk/i/tZkms7Ec1kQ39A

Бюджет электромонтажных работ небольшой, поэтому хочется обойтись малой кровью.
Задача - добавить в шкаф еще 4-5 трехфазных автоматов и около 20 однофазных в дополнение к существующим.
Места мало, отсюда вопрос: можно ли убрать 3 конденсатора (или это не они?) в правой части шкафа? Маркировка конденсаторов КЛ 0,5 100/5, 5VA
Насколько мне известно, конденсаторы нужны были для советских трехфазных счетчиков, которые были рассчитаны на 10А.
Поэтому, если никакого счетчика не будет - то можно ли убрать эти конденсаторы?
Второй вопрос: какие работы еще можно провести в этом щите?
Костян челябинский
Какой ты нахрен электрик, если трансформатор тока от конденсатора отличить не можешь

К щиту ближе чем на 100 метров не подходить
Сергей ДД
Цитата(МаксимММ @ 13.2.2019, 19:48) *
Уважаемые спецы! Я, начинающий электрик.

А корочки у тебя есть? Если нет, то все работы только в присутствии специалиста со спец образованием электрика.
Ну а если есть, то aaa.gif готовься.
Гость сочувствующий
Цитата(МаксимММ @ 13.2.2019, 19:48) *
...
Места мало, отсюда вопрос: можно ли убрать 3 конденсатора (или это не они?) в правой части шкафа? Маркировка конденсаторов КЛ 0,5 100/5, 5VA
...

Нет тут конденсаторов, это трансформаторы тока! Убирать их нельзя.
Сергей ДД
Цитата(Костян челябинский @ 13.2.2019, 20:20) *
Какой ты нахрен электрик....

Человек только учится, совета спрашивает, а вы ... .

Цитата(Гость сочувствующий @ 13.2.2019, 20:22) *
Нет тут конденсаторов, это трансформаторы тока! Убирать их нельзя.

А чо нельзя то, если счетчиков не будет никаких.
с2н5он
Цитата(МаксимММ @ 13.2.2019, 19:48) *
добавить в шкаф еще 4-5 трехфазных автоматов и около 20 однофазных в дополнение к существующим.

зачем?

Цитата(МаксимММ @ 13.2.2019, 19:48) *
ВРУ

завода?частного дома?

Цитата(МаксимММ @ 13.2.2019, 19:48) *
Второй вопрос: какие работы еще можно провести в этом щите?

какие

Цитата(МаксимММ @ 13.2.2019, 19:48) *
Бюджет электромонтажных работ

позволит
МаксимММ
Цитата(Сергей ДД @ 13.2.2019, 21:22) *
А корочки у тебя есть? Если нет, то все работы только в присутствии специалиста со спец образованием электрика.
Ну а если есть, то aaa.gif готовься.


Я так понимаю кроме обоснованной критики ответа по существу не будет?
Гость сочувствующий
Цитата(МаксимММ @ 13.2.2019, 20:59) *
Я так понимаю кроме обоснованной критики ответа по существу не будет?

А что тут можно ответить? Ставьте дополнительный щиток со своими "хотелками", запитывайте от ВРУ, т.к. Ваши "хотелки" в ВРУ не войдут.
МаксимММ
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.2.2019, 22:54) *
А что тут можно ответить? Ставьте дополнительный щиток со своими "хотелками", запитывайте от ВРУ, т.к. Ваши "хотелки" в ВРУ не войдут.

Убрать трансформаторы, заменить трехфазный счетчик на современный. вот и место под часть автоматов. Такой вариант приемлем?
Гость сочувствующий
Цитата(МаксимММ @ 13.2.2019, 23:24) *
Убрать трансформаторы, заменить трехфазный счетчик на современный. ... Такой вариант приемлем?

Нет! посчитайте габариты Ваших "хотелок" - добавить в шкаф еще 4-5 трехфазных автоматов и около 20 однофазных в дополнение к существующим. И сравните размерами места, на котором стоят ТТ. Добавьте к этому провода коммутации!
Shura_with_KINEF
А ещё, если шины с предохранителями выкинуть, поставить монтажную плиту, на неё дин-рейки, кучу автоматов можно будет разместить.
Слава
Да в такой щит слона можно засунуть, не то что несколько автоматов поставить.
тем более что ТТ и счётчик уберутся, то работ там можно наворотить ….
Гость сочувствующий
Цитата(Слава @ 13.2.2019, 23:43) *
Да в такой щит слона можно засунуть, не то что несколько автоматов поставить.
тем более что ТТ и счётчик уберутся, то работ там можно наворотить ...

Да счётчик-то почему уберётся? Счетчик заменится на счётчик непосредственного включения!
Цитата
добавить в шкаф еще 4-5 трехфазных автоматов и около 20 однофазных ...

Считаем)20*18=360 мм,18 мм - ширина модульного автомата.
5*54=270 мм
Это только по ширине
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 13.2.2019, 23:40) *
А ещё, если шины с предохранителями выкинуть, поставить монтажную плиту, на неё дин-рейки, кучу автоматов можно будет разместить.

Угу, и работу эту будет выполнять человек не отличающий трансформатор тока от конденсатора.
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.2.2019, 4:38) *
Угу, и работу эту будет выполнять человек не отличающий трансформатор тока от конденсатора.

Ну а что, подумаешь, если по работе до этого никогда не сталкиваться с трансформаторами тока, на первый взгляд перепутать ТТ с проходным конденсатором можно. Есть электрики - широкополосники, а есть довольно узкого профиля. Моим электромонтёрам, спецам по станкам, дай в ТО КТП: - убийство, и электромонтёры дежурной службы два часа ковыряли наждак, потом позвонили моим - 5 мин и станок работал.
GRP81
Цитата(Shura_with_KINEF @ 14.2.2019, 8:52) *
Ну а что, подумаешь, если по работе до этого никогда не сталкиваться с трансформаторами тока, на первый взгляд перепутать ТТ с проходным конденсатором можно. Есть электрики - широкополосники, а есть довольно узкого профиля. Моим электромонтёрам, спецам по станкам, дай в ТО КТП: - убийство, и электромонтёры дежурной службы два часа ковыряли наждак, потом позвонили моим - 5 мин и станок работал.

Добрый день!
А причем тут сталкивался или не сталкивался, этому в школе учат! ТС даже не задумался, что в маркировки нет ни фарад ни вольтом и назвал ТТ конденсатором.
А по теме, надо точно знать перечень демонтируемого и устанавливаемого оборудования (наименование, тип) и исходя из их габаритных размеров можно что-то подсказать.
гудвин 30
Как говорится.Что нам стоит дом построить,нарисуем будем жить. icon_biggrin.gif
Слава
[quote name='Гость сочувствующий' date='14.2.2019, 4:34' post='515395']
Да счётчик-то почему уберётся? Счетчик заменится на счётчик непосредственного включения!

Да потому, что автор писал:" Поэтому, если никакого счетчика не будет - то можно ли убрать эти конденсаторы?"
Гость сочувствующий
Цитата(Слава @ 14.2.2019, 17:40) *
...
Да потому, что автор писал:" Поэтому, если никакого счетчика не будет - то можно ли убрать эти конденсаторы?"

В ВРУ, установлены два счётчика - общедомовой учёт, плюс учет расхода э/э мест общего пользования. И кто разрешит ТС-у менять схему учёта? А то, что он пишет, так это от его неопытности. Вот если бы он ещё написал, зачем ему понадобились дополнительные автоматы ...
rosck
Правый нижний угол щита можно расчистить, если аккуратно уложить провода. Этого места должно хватить.
Слава
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.2.2019, 19:14) *
В ВРУ, установлены два счётчика - общедомовой учёт, плюс учет расхода э/э мест общего пользования. И кто разрешит ТС-у менять схему учёта? А то, что он пишет, так это от его неопытности. Вот если бы он ещё написал, зачем ему понадобились дополнительные автоматы ...

Кто Вам сказал, где он будет стоять?
Может он у него дома в шифонере стоять будет.
Вот и лишние автоматы надо ещё туда положить...
А счётчики старые не надо, вместе с "конденсаторами"
элкъ
да я бы не полез в вру .приколотил бы ящик рядышком и смонтировал. бюджета ведь нет icon_biggrin.gif
Bratishka
Не могу выложить изображение пишет мол сторонняя ссылка хотя в правилах форума написано что на этот фото хостинг разрешен, что мне делать???
гудвин 30
Цитата(Bratishka @ 19.2.2019, 14:40) *
Не могу выложить изображение пишет мол сторонняя ссылка хотя в правилах форума написано что на этот фото хостинг разрешен, что мне делать???


Отправьте сюда vania.goodwin@yandex.ru я выложу потом тут.
Bratishka
Цитата(гудвин 30 @ 19.2.2019, 15:07) *
Отправьте сюда vania.goodwin@yandex.ru я выложу потом тут.

Отправил
гудвин 30
Всем привет. Не хотел создавать отдельную тему для своих вопросов поэтому решил что в этой теме эти вопросы задать будет тоже актуально, заранее всем благодарен кто мне поможет найти ответы. Я полный чайник в электрике, но хочу сам во всем разобраться, потихонечку разбираюсь в переменном токе и про автоматы, УЗО и т.д. короче вопрос вот в чем. Что за приборы? как можно подробнее опишите пожалуйста и для чего они, и на что можно посовременее их заменить?

Надеюсь все поняли что вопрос от Bratishka
Слава
на первом 3-клавишный выкл. с розеткой без заземления.
на второй много что может быть. Вероятнее всего пакетник.
Bratishka
Пакетник в смысле автомат?
Автомат там стоит сризу на два этих прибора
savelij®
Bratishka, прямой встречный вопрос: "Что Вы забыли в этой теме?!"

Чтобы не плодить лишних вопросов, по картинкам с выставки:
1. Блок выключателей для санузла .
2. Регулятор (вероятно диммер).
Оба древние и меняются на любые современные подходящих размеров и функционала.
Bratishka
Цитата(savelij® @ 19.2.2019, 23:29) *
Bratishka, прямой встречный вопрос: "Что Вы забыли в этой теме?!"

Чтобы не плодить лишних вопросов, по картинкам с выставки:
1. Блок выключателей для санузла .
2. Регулятор (вероятно диммер).
Оба древние и меняются на любые современные подходящих размеров и функционала.

Спасибо. А на ваш вопрос я уже писал что не хотел создавать отдельную тему. Ответы я получил ещё раз большое спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.