Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ошибки подключения трёхфазной сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Amarantah
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаДобрый день, форумчане!
К делу: монтаж электросети мне делали мастера из Мосэнерго, но что-то у них не задалось. Подскажите, что это, плиз!
Суть вопроса:
1) У меня на входе стоит трёхфазный (трёхполюсный) автомат, четвёртый входной провод идёт на шину (из Леруа, 2*7, синяя))). Думаю, цвет не важен, но на автомат идут белый, красный и синий провод, на шину - коричневый.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2) С выключенной нагрузкой отвёртка-тестер (мультиметра пока не завела, к сожалению) ярко светится на первой и третьей фазе, примерно вдвое слабее - на второй. На шине свечения нет.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3) При включении нагрузки вторая фаза (красный провод) не светится, только вспыхивает и гаснет при прикосновении пальцем к торцу тестера (к железяке). То же самое происходит с шиной (нулевой), вторая шина - земля - не светится, заземление сделано прямо от щитка, врыто в землю.
4) Соответственно нигде в доме (на втором щитке внутри) второй фазы нет.
5) На первом этаже, где всё заведено в первичный щит, подключённые к розеткам плитки бьются током, сгорают.
Я допускаю, что мог быть перепутан входной провод, пыталась представить себе, что будет, если ноль (нейтраль) подключат вместо фазы, а фазу бросят на шину (если вдруг на подстанции нейтраль не изолированная)... Но знаний не хватает.
Подскажите, что за болезнь у моего щитка? Очень прошу!!! Электриков нормальных у нас нет, село(((Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей ДД
1. Интересно как приходит на счетчик по цветам и выходит с него. Кто монтировал у Вас в доме на автомат( Мосэнерго?) и где он относительно счетчика.
2, На шине свечения и не должно быть.
3. Нулевая шина и шина заземли соединены? Судя по описанию нет, но все таки проясните.
Цитата
.... что будет, если ноль (нейтраль) подключат вместо фазы, а фазу бросят на шину
Если перемычки между шинами нейтрали и шины земли нет, то на автомате на одном проводе будет 220В, на двух других будет напряжение 380 В.


Расцветка по фазам.



Null
Цитата(Amarantah @ 15.1.2019, 19:18) *
Я допускаю, что мог быть перепутан входной провод, пыталась представить себе, что будет, если ноль (нейтраль) подключат вместо фазы, а фазу бросят на шину (если вдруг на подстанции нейтраль не изолированная).

Может и дом сгореть если фазу подключить на ваше заземление. По фотографиям ваших щитков (если они будут) можно предположить, где накосячили монтажники. Но без электрика на месте, думаю, вам не обойтись
Гость сочувствующий
Цитата(Сергей ДД @ 15.1.2019, 20:35) *
...
Если перемычки между шинами нейтрали и шины земли нет, то на автомате на одном проводе будет 220В, на двух других будет напряжение 380 В.
...

Интересно девки пляшут! На основании чего Вы решили, что у ТС система TN-C-S? А вдруг у ТС система TN-S?
zendo057
Amarantah, По вашему описанию все сделано через ж-у.Вам нужно в обязательном порядке найти специалиста,даже если и платно.Как сделано заземление,что обозначает врыто в землю.Помните ваша безопасность в ваших руках,не шутите с этим,беспечнось в электричестве ошибок не прощает.
S-cream
Есть мысль, что встретились (заочно) два типа электриков.
Первые - которые считают, что синий всегда ноль, а вторые - которые считают, что на СИПе синий - фаза.
Хотя, по описаниям ТС, и не очень похоже.
Больше похоже на недотянутый сжим.
Сергей ДД
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2019, 21:07) *
Интересно девки пляшут! На основании чего Вы решили, что у ТС система TN-C-S? А вдруг у ТС система TN-S?

Я не решил, какая система под вопросом. Но ТС судя по монтажу и описанию, без грамотного электрика сложно будет.
Amarantah
Цитата(Сергей ДД @ 15.1.2019, 20:35) *
1. Интересно как приходит на счетчик по цветам и выходит с него. Кто монтировал у Вас в доме на автомат( Мосэнерго?) и где он относительно счетчика.

Я вставила соответствующие фотографии в вопрос, там всё видно. Кроме наличия связи между шинами земля и ноль.... Не знаю, как устроен этот клеммник, не вижу(((
Монтировали разводку Мосэнерго, подключили - строители.
savelij®
Цитата(Amarantah @ 15.1.2019, 19:18) *
Суть вопроса:
1) У меня на входе стоит трёхфазный (трёхполюсный) автомат, четвёртый входной провод идёт на шину (из Леруа, 2*7, синяя))). Думаю, цвет не важен, но на автомат идут белый, красный и синий провод, на шину - коричневый.

Цвет как раз важен. Синий (голубой) провод в кабеле всегда ноль.

Судя по фоткам, с электриками (то бишь, строителями-универсалами) Вам очень не повезло... Ищите нормального спеца, пусть перебирает щит. Подразумевается не только цвет, но то как заведён под винт многопроволочный провод, как под одну клемму запиханы два проводника....

А что подразумевается под этой фразой?...
Цитата
Монтировали разводку Мосэнерго
Amarantah
Цитата(S-cream @ 15.1.2019, 23:08) *
Больше похоже на недотянутый сжим.

А что это значит? Недотянутый сжим?
Сергей ДД
Цитата(Amarantah @ 15.1.2019, 23:16) *
Мосэнерго, подключили - строители.
Кабель приходит черный провод по фото( может с полоской не видно), он смонтирован в щитке как ноль, если кабель к опоре монтировали работники Мосэнерго( не видя монтаж в щитке) то, они ноль посчитали синий(правильно). В результате не совпало. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, пока не разобрались не включайте электрооборудование, это опасно.

Все мои написанные фразы предположения, по фото, реальную картину с нолем и фазами, нужно смотреть на месте.
Не рассмотрел пломбы на счетчике, и точно нет на вводном автомате.
Amarantah
Цитата(savelij® @ 15.1.2019, 23:23) *
Цвет как раз важен. Синий (голубой) провод в кабеле всегда ноль.

Судя по фоткам, с электриками (то бишь, строителями-универсалами) Вам очень не повезло... Ищите нормального спеца, пусть перебирает щит. Подразумевается не только цвет, но то как заведён под винт многопроволочный провод, как под одну клемму запиханы два проводника....

А что подразумевается под этой фразой?...


3 года назад я заключила договор с Мосэнерго, ко мне приехали два мастера, которые тянули кабели, дали свет, смонтировали розетки (частично, но всё вчерне, потому что ремонт ещё не закончен).

Цитата(Сергей ДД @ 15.1.2019, 23:33) *
Кабель приходит черный провод по фото( может с полоской не видно), он смонтирован в щитке как ноль, если кабель к опоре монтировали работники Мосэнерго( не видя монтаж в щитке) то, они ноль посчитали синий(правильно). В результате не совпало. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, пока не разобрались не включайте электрооборудование, это опасно.

Я уже три года на таком живу, греюсь, только вчера обнаружила. Но проблема явно была и 3 года назад, потому что на 2 фазу электрики ничего не повесили, всё подключено к двум другим. А теперь нужно срочно перебрать.


Цитата(Сергей ДД @ 15.1.2019, 23:33) *
Все мои написанные фразы предположения, по фото, реальную картину с нолем и фазами, нужно смотреть на месте.
Не рассмотрел пломбы на счетчике, и точно нет на вводном автомате.

На счётчике пломбы есть, на автомате - нет. У нас в принципе защиты почти никакой. Только сейчас докупила ДИФ для крана. С этого всё и началось. Попыталась его поставить на свободную 2 фазу(((
Сергей ДД
Цитата(Amarantah @ 15.1.2019, 23:43) *
3 года назад я заключила договор с Мосэнерго, ко мне приехали два мастера, которые тянули кабели, дали свет, смонтировали розетки (частично, но всё вчерне, потому что ремонт ещё не закончен).


Я уже три года на таком живу, греюсь, только вчера обнаружила.
Если вы грелись и освещение было с двух фаз, уже 3 года. И лампочки не полопались, то вряд ли перепутан ноль с фазой, только цвет провода не соответствует. Но для уверенности при монтаже в постоянный щиток нужно цветовую маркировку соблюдать. Обратите на это внимание следующих электриков.


Среди электриков дальтоников нет, точнее не должно быть.
Amarantah
Цитата(Сергей ДД @ 15.1.2019, 23:50) *
И лампочки не полопались, то вряд ли перепутан ноль с фазой, только цвет провода не соответствует.
Среди электриков дальтоников нет, точнее не должно быть.

Лампочки вполне себе лопались, я просто везде сменила на светодиодные, и электрические плитки горели.
Сергей ДД
Купите китайский тестер за 300 р и посмотрите напряжение в розетке. 220 В от 380В отличается, сам не пробовал, но думаю на 380В лампочка, даже светодиодная, перегорит мгновенно. Вы бы это( 380 В в розетке) 3 года вряд ли пережили.
Amarantah
Цитата(Сергей ДД @ 16.1.2019, 0:08) *
Купите китайский тестер за 300 р и посмотрите напряжение в розетке. 220 В от 380В отличается, сам не пробовал, но думаю на 380В лампочка, даже светодиодная, перегорит мгновенно. Вы бы это( 380 В в розетке) 3 года вряд ли пережили.

Я попробую купить и померить. Завтра поищу.

Ваня Иванов, это были официальные сотрудники АО Мосэнергосбыт или как они теперь называются. Эту паутину сделали именно они, увы( Никакие частники к моему щитку не прикасались. Строители сдали вводной автомат, счётчик и рубильник. Всё. Остальное (в том числе скрутка втроем на посудомойку, стиралку и третью силовую) сделали специалисты. Я потому и не проверяла ничего. Так долго(((
Ваня Иванов
Цитата(Amarantah @ 16.1.2019, 0:18) *
...это были официальные сотрудники АО Мосэнергосбыт или как они теперь называются. Эту паутину сделали именно они, увы (Никакие частники к моему щитку не прикасались. Строители сдали вводной автомат, счётчик и рубильник. Всё. Остальное (в том числе скрутка втроем на посудомойку, стиралку и третью силовую) сделали специалисты...
Уважаемая Amarantah! Возможно эти "специалисты" начитались советов "знатоков" в Интернете, в том числе и на форумах данного сайта, и решили, что у физического лица можно творить всё что вздумается и никому ничего за это не будет! Ведь так утверждает наш всеми уважаемый Олега с подачи ещё одного "гуру" с ник-неймом ORGANIZM и многие другие...
А я Вам говорю - так быть не должно! Немедленно приглашайте нормальных специалистов, пока Ваш дом не сгорел синим пламенем и сами пока ещё живы!
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2019, 0:55) *
Возможно эти "специалисты" начитались советов "знатоков" в Интернете, в том числе и на форумах данного сайта, и решили...
А за поклёп на сайт и форум Вам, сударь, предупреждение с занесением.
Обсуждать не будем, можете жаловаться.
См. Правила.
Цитата
Администраторы и модераторы данного сайта не несут ответственности за сообщения пользователей
uvk2
Цитата
Остальное (в том числе скрутка втроем на посудомойку, стиралку и третью силовую) сделали специалисты.
Вот интересно, кто по профессии были эти "специалисты"?
Искра
Уважаемая Amarantah, форум наш, конечно, это хорошо, но в Вашем случае на месте необходим именно электрик, а не пресловутые "специалисты Мосэнергосбыта" (не в обиду фирме сказано,-но это точно не специалисты). Не надо Вам покупать мультиметр, не тратьте деньги и время.
Из России
Amarantah, Верхний снимок со щитом это просто КАРАУЛ!!!
Приглашайте спеца на место. Если хотите сделать по правилам и надежно!
Здесь только подскажут, посоветуют... но надо ДЕЛАТЬ!
просто интересно
Цитата(Из России @ 16.1.2019, 9:19) *
Amarantah, Верхний снимок со щитом это просто КАРАУЛ!!!
Приглашайте спеца на место. Если хотите сделать по правилам и надежно!

яростно плюсую за данный тезис!
Цитата(Из России @ 16.1.2019, 9:19) *
Здесь только подскажут, посоветуют... но надо ДЕЛАТЬ!

далеко не факт.. к сожалению, здесь очень много "диванных икспердов", болтунов, трепачей, злобных троллей, гоблинов и т.п..
Ixtim
Цитата(просто интересно @ 16.1.2019, 13:00) *
...далеко не факт.. к сожалению, здесь очень много "диванных икспердов", болтунов, трепачей, злобных троллей, гоблинов и т.п..

Ога-ога, на воре шапка горит... icon_wink.gif icon_lol.gif
сорри за офтоп
Сергей ДД
Цитата(Искра @ 16.1.2019, 9:01) *
.... но в Вашем случае на месте необходим именно электрик,

Электрик необходим. Поддерживаю.
Цитата(Искра @ 16.1.2019, 9:01) *
Не надо Вам покупать мультиметр, не тратьте деньги и время.

Простенький мультиметр не помешает в хозяйстве, загородном. У вас серьезные подозрения на перепутанные проводки, мультиметр их развеет, вам будет спокойней. Конечно нужно немного научится им пользоваться, в пределах курса физики 8 класса средней школы. Типа такого
.
Ixtim
Цитата(Сергей ДД @ 16.1.2019, 15:58) *
...Простенький мультиметр не помешает в хозяйстве, загородном...

Он не помешает в том случае, если хозяин хоть чуточку соображает в электротехнике... В остальных случаях - просто деньги на ветер... Классик сказал: - "Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник"...
Amarantah
Цитата(Сергей ДД @ 16.1.2019, 0:08) *
Купите китайский тестер за 300 р и посмотрите напряжение в розетке. 220 В от 380В отличается, сам не пробовал, но думаю на 380В лампочка, даже светодиодная, перегорит мгновенно. Вы бы это( 380 В в розетке) 3 года вряд ли пережили.


Итак, я всё померила, теперь пытаюсь обмозговать)))

под нагрузкой -
между белым и коричневым (подсоединён на шину ноль) - 212 В
между красным и коричневым - 3 В
между синим и коричневым - 213 В
между белым и красным - 104 В
между красным и синим - 107 В
между белым и синим - 373 В

нагрузка снята -
между белым и коричневым - 214 В
между красным и коричневым - 0
между синим и коричневым - 223 В
между белым и красным - 0
между красным и синим - 0
между белым и синим - 380 В

Напряжения относительно шины земля почти такие же, как относительно коричневого (отличаются на пару вольт в плюс).
Удивляет одно - отвёртка без нагрузки относительно меня на красном светится, а напряжение относительно шины - 0((( не поняла(((
savelij®
Цитата(Amarantah @ 16.1.2019, 17:34) *
Итак, я всё померила, теперь пытаюсь обмозговать)))

Бардак, аднакама.
Уточняющий момент. Чтобы можно было получить корректные результаты, все концы входящего кабеля должны быть отключены. У Вас же один провод засажен на землю...
Из России
Amarantah, Фазы нет. Так намерили.
Согласен с выше постом - бардак.
Надо приглашать на место человека, который наведет порядок в Вашем электрохозяйстве.
Так думаю...
Amarantah
Цитата(savelij® @ 16.1.2019, 17:51) *
Бардак, аднакама.
Уточняющий момент. Чтобы можно было получить корректные результаты, все концы входящего кабеля должны быть отключены. У Вас же один провод засажен на землю...

Сейчас попробуем отключить, не от земли, от нулевой шины. И доложим о результатах.
savelij®
Amarantah, автоматы выключить перед этим не забудьте!
Amarantah
За напоминание про автоматы спасибо)))) Но при отключении этого провода ничего не изменилось. Картина та же с точностью до вольта.

Мысль, конечно, странная... А если мне попробовать поменять входной автомат... Если в его кишках что-то не туда... Или всё же фаза просто не приходит, и всё... Ладно, куплю входной автомат и позову электрика его менять, сама вряд ли рискну... А, может быть, и сделаю) Убойных напряжений вроде нет... Только на первом этаже стучат розетки током, там я хожу в резиновых шлёпах)))
Ашукино
В каком посёлке живёте-то?
Null
Цитата(Amarantah @ 16.1.2019, 18:34) *
Удивляет одно - отвёртка без нагрузки относительно меня на красном светится, а напряжение относительно шины - 0((( не поняла(((

Красный в обрыве. Индикатор показывает наводку. Откуда подключен этот кабель? Если с линии, значит он там не подключен, или обгорел.
PS. Напряжение по фазам можно было узнать и по показаниям счетчика, нужно было только кнопки на счетчике понажимать по определенному алгоритму.
Посторонним
Цитата(Amarantah @ 16.1.2019, 18:56) *
Только на первом этаже стучат розетки током, там я хожу в резиновых шлёпах)))

Вот туда-то пропавшая фаза вместо красного провода на заземляющие контакты пришла? icon_wink.gif
Сергей ДД
Цитата(Null @ 16.1.2019, 20:20) *
Красный в обрыве.
Да, что то с красным проводом. Вариантов может быть много, попробую предложить некоторые, начну с простых.
1. Не исправность автомата, тогда прибором между верхними зажимными болтиками, должно быть 380 В, белый-красный, белый- синий, синий красный. Между нижними болтиками, как вы и намерили. Но судя по всему вы измеряли сверху, под нагрузкой и без нагрузки, если да то неисправность автомата отпадает.
2. Неисправность обрыв красной жилы в кабеле, обрыв красного провода в месте соединения на границе раздела внешнего подключения. Так называемый нулевой пролет подсоединенный на опоре. Здесь вам если только проверить контакты внешнего подключения работниками сетевой, и приход всех трех фаз работниками той же сетевой, процедура бесплатная.
3. Когда зажимали красный провод под зажим автомата, недостаточно сняли изоляцию и контакта нет, зажали изоляцию. Сказать электрику что бы проверил этот вариант.

Amarantah
Цитата(Сергей ДД @ 16.1.2019, 22:40) *
Да, что то с красным проводом. Вариантов может быть много, попробую предложить некоторые, начну с простых.
1. Не исправность автомата, тогда прибором между верхними зажимными болтиками, должно быть 380 В, белый-красный, белый- синий, синий красный. Между нижними болтиками, как вы и намерили. Но судя по всему вы измеряли сверху, под нагрузкой и без нагрузки, если да то неисправность автомата отпадает.
2. Неисправность обрыв красной жилы в кабеле, обрыв красного провода в месте соединения на границе раздела внешнего подключения. Так называемый нулевой пролет подсоединенный на опоре. Здесь вам если только проверить контакты внешнего подключения работниками сетевой, и приход всех трех фаз работниками той же сетевой, процедура бесплатная.
3. Когда зажимали красный провод под зажим автомата, недостаточно сняли изоляцию и контакта нет, зажали изоляцию. Сказать электрику что бы проверил этот вариант.

Из всех вариантов остался только 2. Измеряла сверху, поэтому автомат в порядке, красный провод открутила, приподняла (изолированной отвёрткой в перчатках) и померила - те же 3 В с нулём под нагрузкой.
Вообщем, без МОЭК (бывш. Мосэнерго) мне не обойтись).

Цитата(Посторонним @ 16.1.2019, 20:31) *
Вот туда-то пропавшая фаза вместо красного провода на заземляющие контакты пришла? icon_wink.gif

Похоже, она и впрямь где-то утекает... Вот только линия проложена в металлическом рукаве, он ведь стучался бы тогда? Или нет?

Я думала, это заземление цепляет арматуру в бетоне, поэтому бьёт так... Только на первом этаже. Обостряется во время грозы. Там на плитку яйцо разбить было невозможно, по нему вверх ток бежал... Поэтому плитка теперь наверху, здесь ничего не стучит... Так это, значит, фаза была? А не заземление?

Цитата(Ашукино @ 16.1.2019, 19:48) *
В каком посёлке живёте-то?

Есть такое село Былово. Приписано к Москве, но... Разве что курицы по улицам не ходят) А вот гуси есть, ну, были год назад))) Козы, овцы, петухи. ))) Деревня.

Цитата(Null @ 16.1.2019, 20:20) *
Красный в обрыве. Индикатор показывает наводку. Откуда подключен этот кабель? Если с линии, значит он там не подключен, или обгорел.
PS. Напряжение по фазам можно было узнать и по показаниям счетчика, нужно было только кнопки на счетчике понажимать по определенному алгоритму.

Подключён вглубь... Думаю, под землёй в металлорукаве тянется к подстанции. Но надо проверить.
А что можно на счётчике понажимать? Какие кнопочки?
Сергей ДД
Цитата(Amarantah @ 16.1.2019, 23:21) *
Из всех вариантов остался только 2.... Вообщем, без МОЭК (бывш. Мосэнерго) мне не обойтись).

Звоните завтра дежурному МОЭСК и вызывайте бригаду. По телефону сказать -" ... я такая то, живу там то, у меня трехфазное подключение, две фазы на вводном автомате есть одной нет тел .... ". Они обязаны записать ваш вызов, возможно согласовать время приезда(ориентировочно). Когда приедет бригада, посмотрит(проверит) контакт подключения кабеля к внешней сети, скажет ......, пригласите в дом пусть на вводном автомате проверят, могут не согласится зайти(имеют право) скажут не наше, а могут и зайти. Если падет подозрение с их слов на неисправность кабеля, то здесь нужно читать договор, чей кабель, где граница раздела.
Amarantah
Ок, завтра позвоню. icon_redface.gif
Сергей ДД
«Светлая линия» МОЭСК: 8-800-700-40-70

Здесь взял телефончик.
гудвин 30
Цитата(Amarantah @ 16.1.2019, 23:59) *
Ок, завтра позвоню. icon_redface.gif

Напишите сколько проводов у Вас подключено на левый нижний контакт вводного автомата (белый провод сверху)
Плохо видно на фото, но есть подозрение что там два провода один на счетчик а один несанкционированное подключение (провод который идет вниз за пределы шкафа.Если это так то срочно его отключите, а то оштрафуют за воровство эл энергии.
И что то не видно пломб на крышке подключения проводов.Типа вот таких.
Сергей ДД
Цитата(гудвин 30 @ 17.1.2019, 8:50) *
И что то не видно пломб на крышке подключения проводов.

Пломб не видно, не на счетчике, не на вводном автомате. Перепутана цветовая маркировка вводного кабеля, со слов ТС кабель идет на подстанцию. Странно все это.
Цитата
Подключён вглубь... Думаю, под землёй в металлорукаве тянется к подстанции. Но надо проверить.

Сергей ДД
Все таки интересно узнать результаты приезда бригады Мосэнерго. icon_wink.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif
Amarantah
Пока результат нулевой))) В прямом смысле. Полдня в селе не было электричества, они возились... В ответ мне прислали письмо с просьбой быть осторожной в сетях высокого напряжения, написали, что передали под контроль начальнику нашего участка. С тех пор приезжали уже наши, много раз.... Вчера стоял мат-перемат, они пытались на подстанции открутить какой-то огромный болт... Как я поняла, фазы нет во всём селе))) Жду дальше. На нынешний момент так ничего и нет. Жду-пожду. Сама хотела поделиться, да нечем пока.

Да, провода два от первой фазы. Когда буду менять счётчик, отключу этот проводок. Это - удлинитель. Наверное, для местных работ. Пломб нигде нет, потому что договора ещё нет. Это долгая история с оформлением собственности, прочее. Жить мы стали в доме только что, вот я и озаботилась договором и замерами(((

Цитата(Сергей ДД @ 17.1.2019, 22:51) *
Все таки интересно узнать результаты приезда бригады Мосэнерго. icon_wink.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif

Так что, пока результатов нет(((

Цитата(Сергей ДД @ 17.1.2019, 11:12) *
Пломб не видно, не на счетчике, не на вводном автомате. Перепутана цветовая маркировка вводного кабеля, со слов ТС кабель идет на подстанцию. Странно все это.

Наши дома были сданы в лихом 2008 году, кризис, застройщик обанкротился, доделывали работы тяп-ляп, в то время ГОСТы никто не уважал! А сколько у нас опасностей с газом!!! Проекты требуют выводить трубы на крышу, а они сделали дырки в стене и дымят прямо в нос проходящим((( Слава Богу, мне хоть газ не подключили.... Сама буду делать.
Null
Цитата(Amarantah @ 17.1.2019, 0:29) *
А что можно на счётчике понажимать? Какие кнопочки?

Скачайте руководство по эксплуатации вашего счетчика. В нем эта процедура описана.
Amarantah
Сергей ДД, не прошло и несколько недель, как выяснилось, что нашу ТП обслуживает не МОЭСК, а ОЭК. Сегодня позвонила туда, мне сообщили, что у них на балансе наших домов нет. Буду оформлять новое технологическое присоединение, после чего они только проверят, что не так с моей фазой.))) Ни один провод, идущий под землёй им не принадлежит. Только ТП))) Как они мне сказали, это мои сложности, что меня током стучит. Сначала бумага - потом будем спасать) МОЭСК хоть приехал)
Получается, в нашем посёлке никто не на балансе... Как такое вышло, не ясно категорически.
Куда деньги тогда платят за свет? И кому?
Сергей ДД
Цитата(Amarantah @ 12.2.2019, 19:52) *
... Буду оформлять новое технологическое присоединение, после чего они только проверят, что не так с моей фазой.)))
Если вас интересует кому платите, то позвоните по номеру в квитанции и спросите. Но это мало что решит. Пломбировку счетчика может осуществлять много кто, сбытовая, сетевая, управляющая наконец, лишь бы вас за "воровство" не привлекли. У вас не опломбировано, такое то же возможно, но здесь нужно с договором разбираться, с учетом и кому платите. Короче нужно видеть(это лучше) все документы которые есть на "электрическое" присоединение.
Оформлять новое тех присоединение, ну оно же есть, как быть с тем что есть? Его забудут? Переоформят? Закроют старое, откроют новый договор, как при смене собственника. Оплата 550 р? или больше? Что вам говорят? Есть много вариантов решения, есть законные, есть условно законные, все зависит от суммы и вашего согласия.
Ну а отсутствие фазы вы можете сами проверить прибором, условно разделив всю вашу линию на части. И провести замер, там где доступно, а вдруг вас и в ТП пустят померять на вашем кабеле. Они же сказали что ТП их, остальное ваше. Вот только опасаюсь я в безопасности замеров вами, привлеките специалиста. И ни в коем случае, не стоит проводить замеры снимая ограждения самостоятельно, и залезать на столбы. Будьте осторожны.


Цитата(Amarantah @ 12.2.2019, 19:52) *
[Получается, в нашем посёлке никто не на балансе... Как такое вышло, не ясно категорически.
Если собственника сетей нет, вас обслуживает( аварии устраняет и т.п.) ближайшая сетевая организация, по инициативе администрации поселения. Администрация обязана знать собственника, по закону, если она не знает, и считает что вы "бесхозные" тогда отвечает она. Просто все бывает очень туманно и никто не хочет разбираться, одни построили, подключили и досвидос, а администрация не ворошит это дело.
S-cream
Всё верно.
Надо бы взять квиток за ЭЭ, и начать плясать от квитка.
Amarantah
Привет всем, кто мне подсказывал и помогал. Вот только недавно мне удалось решить проблему. Итак,
1) Ответственным за нашу подстанцию считается ОЭК
2) За распределительный щит, равно как и за щиток в доме отвечаю только я (и соседи)
3) Фаза терялась в общедомовом распределительном щитке, вынесенном на улицу в обычном железном ящике
4) Исправила, открутив все фазные провода на автомате, отвечающем за мою квартиру, и прикрутив их обратно.
5) Фаза вернулась неделю назад (на все эти поиски и выяснения ушло больше года!!!)
6) СПАСИБО!!!! icon_biggrin.gif
S-cream
Цитата
4) Исправила, открутив все фазные провода на автомате, отвечающем за мою квартиру, и прикрутив их обратно.


Цитата
Больше похоже на недотянутый сжим.
Сообщение №6

Ну, как-то так, ага...

И куча советов, про вызов нормального спеца на место.

Конечно, главное, что всё хорошо закончилось. Но закончиться оно могло и раньше, а не спустя полтора года.
Костян челябинский
Цитата(S-cream @ 2.9.2020, 0:38) *
Но закончиться оно могло и раньше, а не спустя полтора года.

Зато автор скроили ажно целых 2 тышши. Это вам не фиг собачий
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.