Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пожар! Перепутали ноль-фазу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


kentttt
Добрый вечер всем, ребята беда случилась, подскажите как быть.

Сегодня приехали электрики и повесили на столбе счетчик наружный, видимо подозрения на воровство электроэнергии или что я не знаю, всем в городе начали вешать его и перепутали фазу и ноль, дом сгорел изнутри весь, пожар начался от электроплиты.

Проблема в том, что хозяйка дома, моя тёща, после того как потушили, пустила этих электриков и они там всё сделали как положено в щитке и на столбе.

Первый вопрос как можно было избежать такого? какая есть защита от таких горе-электриков?

Второй вопрос как реально сейчас доказать вину, если они там уже исправили всё, у меня есть только видео щитка до того как они устранили косяки (там видно сплавленный и обгоревший провод который идет на колодку с землёй, и есть запись разговора в котором монтажник говорит что они накосячили, но говорят что вроде как видео в суде к делу не пришьешь, а там на 1,5млн ущерба как минимум.
Из России
1. Есть. Реле напряжения, УЗМ и пр.
Например УЗМ 51.
2. Это в полицию или к юристам-адвокатам. Надо смотреть и видео и реально что есть. Экспертизу надо заказывать. Чтобы с подписями и печатями была. Для суда. А остальное - болтовня...
просто Гоша
Так тут вроде всё просто - во сколько времени проводились эл.монтажные работы и во сколько начался пожар. Запись лишь как косвенное подтверждение. Но всё равно надо идти к юристам.

Это реле надо было "до" ставить, а сейчас то что об нём вспоминать?
kentttt
Ну узнаю я для того что сейчас повсеместно они начали вешать эти счетчики и как бы хочется хотя бы свой дом от этих дебилов обезопасить, проблема в том, что они вешают пока все на работе потихой, без спроса, без входа в дом и ни одной бумаги на руках о том что они там повесили что то
Сунцов Денис
В суд для начала потребуется акт установки контрольного счетчика, с указанием его показаний, ттакже показаний "подозреваемого" счетчика № пломб, и т.д. и т.п., с подписью производителя работ и Вашей тещи или кого-то еще от потребителя.
И если его нет(должно быть 2 экз, у сетей и потребителя) - самовольное проведение работ со всеми вытекающими для их выполнивших.
Еще со стороны электросетей должен появится (а он точно появится) наряд-допуск на проведение работ по установке контрольного счетчика, там пусть юристы копают с о своим буквоедством.
Dimka1
Цитата(kentttt @ 4.12.2018, 19:20) *
и как бы хочется хотя бы свой дом от этих дебилов обезопасить,


Хотели как лучше (понаставили в щите защит), а получилось как всегда.
Не делать эти новомодные штучки TN-C-S c разделением N, PE, а делать по простому, как раньше в ссср делали TN-C, - фаза, ноль и на них два автомата, ну может быть дополнить УЗО. При изменение местами фазы и нуля ничего не будет.
А во время работ перепутали фазу с нулем и, видимо, фазу подали на нулевой и расщепленный в щите PE проводник, к которому был, скорее всего, присоединен хорошо зануленный еще где-то прибор (может где-то какие-то трубы) и получили "коротышку", т.к. автоматы на N и PE не ставят, то все загорелось. Реле напряжения Вам здесь не поможет.

Можете заяву в прокуратуру написать и упирать на возникновении пожара в доме во время проведения работ на столбе, но ситуация пока не в вашу пользу. В таких случаях страховка дома обычно помогает возместить ущерб, но была ли она у Вас оформлена???
просто Гоша
Вместо ноля подали фазу.
Коллега, не вводите потерпевшего в заблуждение - у него все козыри.
savelij®
Цитата(просто Гоша @ 4.12.2018, 22:33) *
... - у него все козыри.
... причём без документального подтверждения...
Однозначно, к юристам.
просто интересно
Цитата(kentttt @ 4.12.2018, 18:50) *
...после того как потушили, пустила этих электриков и они там всё сделали как положено в щитке и на столбе.
правильно, так всегда нужно делать.(сарказм)

Цитата(kentttt @ 4.12.2018, 18:50) *
Второй вопрос как реально сейчас доказать вину...
Скорее всего, никак. Понять и простить. Видеозапись - слабый аргумент для суда. Но с юристами все же посоветуйтесь, чем черт не шутит. Наши суды славятся на весь мир своей непредсказуемостью..
п.с. Если бы электропроводка была сделана правильно, перепутка ноля и фазы не привела бы к столь печальным последствиям.
Всё сказанное - имхо
просто Гоша
Ещё один ...
Скорее всего не перепутали, а вместо ноля подали ещё одну фазу (!!!).
Сколько получаем в итоге?
S-cream
Этим летом было.
Частный дом, индукционный счетчик, ноль кинут на землю в целях "экономии", и слава богу, что на "левом" отводе стоял свой автомат.
Так же приехали монтажники из сетей. Просто меняли линию на СИП. Ноль и фазу на отпайке в сторону дома перепутали. Дома всё работает, вот только автомат на "экономическом отводе" вырубило, и он не взводится.
А если бы автомата не стояло, сгорели бы к чертям собачьим.
Объяснил, что жизнь дороже, "экономию" прекратил с помощью бокорезов.
Посторонним
Цитата(Dimka1 @ 4.12.2018, 21:31) *
как раньше в ссср делали TN-C, - фаза, ноль и на них два автомата

В СССР не было ни секасу, ни TN-C.
Как считаете, сдвоенный автомат было бы правильней ?
Dimka1
Цитата(просто Гоша @ 5.12.2018, 7:29) *
Ещё один ...
Скорее всего не перепутали, а вместо ноля подали ещё одну фазу (!!!).


Холодильник да лампочки перегорели бы и все, ну автомат бы выбило. А тут видимо хорошо замкнули на PE, который был занулен\заземлен каким -то еще окружным путём.
просто Гоша
Возможно и здесь подобная бодяга. Ибо:
Цитата
... видимо подозрения на воровство электроэнергии или что я не знаю, всем в городе начали вешать его

А чтобы вешали всему городу (всех подозревают?) эт чтот не реальное.
Возможно хотели попугать (думали ну мож холодильник с телевизором сгорят и ладно), а тут такой поворот.
Dimka1
Цитата(Посторонним @ 5.12.2018, 9:04) *
В СССР не было ни секасу, ни TN-C.
Как считаете, сдвоенный автомат было бы правильней ?


А что это даст? Автоматы то после точки расщепления PEN стаят. Если в доме PE соединен с какой нить хорошо заземленной\зануленной батареей\трубой без изолирующей вставки, при ошибочной "перефазировке" на вводе будет КЗ и пожар.
Tad
Цитата(kentttt @ 4.12.2018, 17:50) *
... как реально сейчас доказать вину, если они там уже исправили всё, у меня есть только видео щитка до того как они устранили косяки (там видно сплавленный и обгоревший провод который идет на колодку с землёй, и есть запись разговора в котором монтажник говорит что они накосячили, но говорят что вроде как видео в суде к делу не пришьешь, а там на 1,5млн ущерба как минимум.

Что написано в акте пожарных о причине пожара?
Посторонним
Что произошло, понятно. Ноль где-то в доме имел соединение с землей (газовая плита, водопровод, бойлер). При подаче фазы на нулевой проводник, в котором нет никакой защиты, произошло однофазное замыкание на землю, что привело к опасному перегреву проводки с пожаром. Если бы на вводе до счетчика был бы двухполюсный автомат, он бы сработал. Если был бы диф или узо, они бы сработали.
А еще все эти "домашние" земли могут оказаться причиной пожара, когда при обрыве нуля от ТП, рабочий ток пойдет по вашему нулевому проводнику.
zendo057
Вот по этому в однофазной сети частного дома только ТТ.
Сергей ДД
Цитата(Dimka1 @ 4.12.2018, 21:31) *
Не делать эти новомодные штучки TN-C-S c разделением N, PE, а делать по простому, как раньше в ссср делали TN-C, - фаза, ноль и на них два автомата, ну может быть дополнить УЗО.

Кто мешает при однофазном подключении ставить сдвоенный АВ, а при трехфазном 4 полюсный. Делить PEN на PE и N уже после АВ и "домашнИЙ" контур цеплять после АВ, тогда при протекании тока через "0" АВ отработает.
Посторонним
Цитата(Сергей ДД @ 5.12.2018, 12:44) *
Делить PEN на PE и N уже после АВ и "домашнИЙ" контур цеплять после АВ, тогда при протекании тока через "0" АВ отработает.

Стоп, стоп. Вроде коммутационные аппараты в цепи защитного проводника явно запрещены? icon_wink.gif ПУЭ 1.7.145
Гость_Дачник_*
Цитата(Посторонним @ 5.12.2018, 13:58) *
Стоп, стоп. Вроде коммутационные аппараты в цепи защитного проводника явно запрещены? icon_wink.gif ПУЭ 1.7.145

Если двухполюсным автоматом (а не двумя отдельными однополюсными), то можно:

1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ­ и PEN­проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей. Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов,питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN ­проводника на РЕ­ и N ­проводникидолжно быть выполнено до вводного защитнокоммутационного аппарата.

Вот РЕ после разделения - уже нельзя. ИМХО.
savelij®
Вот эти последние обсуждения сильно автору помогут... icon_wink.gif
Слава
У нас подобные случаи были, и частники выигрывали суды.
Только в прокуратуру идти бессмысленно.
Идите к адвокату, делайте экспертизу - и в суд!
просто Гоша
S-cream, читаем внимательнее:
Цитата
... приехали электрики и повесили на столбе счетчик наружный, видимо подозрения на воровство
и далее про весь город.
У вас тоже по этому контракту во всём городе рядом с каждым домом на "столбах" счётчики вешают?

Слава, а прокуратура то здесь каким боком?
с2н5он
лишнее удалено
просто Гоша
Вот и правильно, а то не остановить этих спорщиков, даже на предупреждения модераторов не реагируют.
Хотя и автор чёт зашухерился ...
Zorroy
Если бумажек нет - ничего не докажите, увы
Сунцов Денис
Цитата(Zorroy @ 7.12.2018, 16:52) *
Если бумажек нет - ничего не докажите, увы

А вот в этом случае как раз наоборот. Манипуляции со вводом потребителя "без бумажек" - работают за потерпевшего потребителя.
ЭСО может заявить, что потребитель 3 категории, когда хочу тогда и отключаю. Но это для нештатных ситуаций.
Здесь имеет место выполнение ПЛАНОВЫХ работ по установке контрольных счетчиков. И потребитель должен быть об этом уведомлен, и после ознакомлен с выполненными работами, с проверкой нормального электроснабжения.

От чего и в каком месте загорелась проводка в доме - это следствие, а не причина.

Причина - в ненадлежащем исполнении работы по монтажу контрольного счетчика.
просто Гоша
Денис, вами упомянутый оратор тихо и упорно подбирается к своей цели - определённому количеству сообщений, а вы думаете что он сказал что то по делу. icon_smile.gif
savelij®
Цитата(просто Гоша @ 7.12.2018, 21:35) *
вами упомянутый оратор тихо и упорно подбирается к своей цели...
К бану он подбирается... icon_wink.gif
Не переживайте.
Главное штоб... Если когда... И пусть они... Но мы всегда... © Добронравов (Сваты)
Посторонним
Загорелось-то от чего? По старым правилам можно было на ноль заземлять. А эти упыри начитались новых правил и думали (а скорее всего, вообще не думали), что так не бывает. Короче, их вина.
haramamburu
Цитата(Сергей ДД @ 5.12.2018, 12:44) *
Кто мешает при однофазном подключении ставить сдвоенный АВ, а при трехфазном 4 полюсный. Делить PEN на PE и N уже после АВ и "домашнИЙ" контур цеплять после АВ, тогда при протекании тока через "0" АВ отработает.
А вы попробуйте так сделать.. и нам расскажете icon_lol.gif
шахтер
АВТОРУ темы не стоит лежать на диване, и читать что думают электрики на своем форуме. Нужно вставать с дивана и искать хорошего адвоката. И только адвокат возможно ему поможет, через суд. Реально это или нет, не знаю, я не адвокат. Все остальное есть пустая болтовня и не более того.
с2н5он
Цитата(Сунцов Денис @ 7.12.2018, 18:56) *
и после ознакомлен с выполненными работами

что то новое, не подскажете на основании чего?
Сергей ДД
Цитата(haramamburu @ 8.12.2018, 10:06) *
А вы попробуйте так сделать.. и нам расскажете icon_lol.gif
Сделал на хозпостройке, ситуацию с заменой "0" на фазу" не моделировал. Рассказывать пока не очем, Но когда не пользуюсь отключаю PEN и фазу и спокоен, РЕ в моей электроустановке остается подключенным к моему контуру повторного заземления. И нечего в этом страшного не вижу. Все провода идущие от СО защищены одним АВ многополюсным, при протекании тока через любой из них(провод) выше допустимого, отключит ввод целиком, останется только мой контур.


PS Это сообщение к теме ТС не очень относится, если почистят снова, не обижусь.
Сунцов Денис
Цитата(с2н5он @ 8.12.2018, 11:42) *
что то новое, не подскажете на основании чего?

Абоненту отключили электричество, смонтировали что-то на вводе, снова включили....
И ни одной бумажки? пусть юристы разбираются. Так не бывает.

Установка контрольного счетчика без Акта - не имеет смысла. Нужно фиксировать начальные показания контрольного и текущие расчетного в момент включения контрольного.

без Акта потребитель может расстреливать из воздушки контрольный счетчик на опоре каждый месяц, и ничего ему за это не будет.
(с Актом тоже можно, но сложнее icon_smile.gif )
kentttt
Идут суды, пока всё в нашу пользу складывается, отпишусь потом по результатам.
с2н5он
Цитата(Сунцов Денис @ 8.12.2018, 17:42) *
Абоненту отключили электричество, смонтировали что-то на вводе, снова включили....

максимум что ему могут сказать - какие работы проводились что то вроде - капитальный ремонт ВЛ и всё
eugevict
Цитата(Сунцов Денис @ 8.12.2018, 17:42) *
Абоненту отключили электричество, смонтировали что-то на вводе, снова включили....
И ни одной бумажки? пусть юристы разбираются. Так не бывает.

Бывает, пару лет назад с таким сталкивался. Так-же ноль с фазой перепутали, благо все обошлось без последствий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.