Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Иван_*
УЗО-ВАД2 - это дифавтомат или узо?
moshkarow

У вас наверное нет выхода в интернет
Volt380
Обычно на дифавтомате не пишут что он - УЗО, ну а если таки написано, то я бы засомневался в этом производителе..
razread
Цитата(Гость_Иван_* @ 11.11.2018, 20:39) *
УЗО-ВАД2 - это дифавтомат или узо?

УЗО это по сути народное название всех устройств реагирующих на токи утечки. УЗО- это Устройство Защитного Отключения. Простой автомат тоже предназначен для защитного отключения, значит он тоже УЗО?))

А если по вопросу, то автоматический выключатель с функцией отключения питания при появлении токов утечки отличается от выключателя с функцией отключения питания при появлении токов утечки обычно наличием буквы перед номинальным током аппарата у автомата, и отсутствием этой буквы у выключателя.

Как то так завернул)) Поправьте если ошибаюсь.)
ВВ
Цитата(razread @ 11.11.2018, 21:59) *
УЗО это по сути народное название всех устройств реагирующих на токи утечки. ...
А если по вопросу, то автоматический выключатель с функцией отключения питания при появлении токов утечки отличается от выключателя с функцией отключения питания при появлении токов утечки обычно наличием буквы перед номинальным током аппарата у автомата, и отсутствием этой буквы у выключателя.
Как то так завернул)) Поправьте если ошибаюсь.)
Поправил бы, если бы понял, что Вы такое понаписывали. УЗО - это не народное, а вполне официальное название прибора. Правда, устаревшее. Потом его переименовали в выключатель дифтока, но, похоже, это не прижилось: как правило, и в литературе и в каталогах по-прежнему пишут УЗО. Ну, а на рисунке - диф. Как правильно Вы заметили, в УЗО написали бы In. А здесь С50А.
razread
А что тут понимать)) Аббревиатура УЗО расшифровывается как Устройство Защитного Отключения, так и простой автомат и предохранитель тоже являются устройствами защитного отключения, то есть УЗО)))
А приборы которые ныне называются УЗО, если я не ошибаюсь, появились давно и изначально назывались УАКИ - устройства автоматического контроля изоляции.
Гость сочувствующий
Цитата(razread @ 12.11.2018, 2:18) *
...
А приборы которые ныне называются УЗО, если я не ошибаюсь, появились давно и изначально назывались УАКИ - устройства автоматического контроля изоляции.

А Вы в поисковике задайте "устройства автоматического контроля изоляции" и посмотрите ответ, сравните устройство и принцип работы с УЗО.
Фадик
Ну вроде УЗО,это ВДТ- выключатель дифференциального тока. А дифавтомат,это АВДТ - автоматический выключатель дифференциального тока.Вроде так,если ошибаюсь,поправте.
razread
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.11.2018, 5:32) *
А Вы в поисковике задайте "устройства автоматического контроля изоляции" и посмотрите ответ, сравните устройство и принцип работы с УЗО.

Я согласен что принцип работы у этих устройств разный (УАКИ сложнее и дороже) но цель одна- выявить участок цепи со сниженным сопротивлением изоляции и отключить питание, поэтому я считаю что технически правильно будет обсуждаемое устройство в этой теме называть не УЗО, а УАКИ (устройство автоматического контроля изоляции) в сети с глухо заземлённой нейтралью. Ну или АВДТ(автоматический выключатель дифференциальных токов)
Но это моё мнение, я хочу услышать аргументы в пользу названия УЗО.
Aleksandrspb
Цитата(Фадик @ 12.11.2018, 10:48) *
Ну вроде УЗО,это ВДТ- выключатель дифференциального тока. А дифавтомат,это АВДТ - автоматический выключатель дифференциального тока.Вроде так,если ошибаюсь,поправте.

Звучит как будто в первом случае УЗО срабатывает не автоматически. Что бы не было путаницы во втором случае можно сказать- автоматический выключатель (АВ) с расцепителем по дифференциалу тока". Погуглить ВАД-2- наверно примерно так и будет.

razread
Ну можно назвать ВАДТ это с максимальным токовым расцепителем и с расцепителем по диф току-дифавтомат, и ВНАДТ-выключатель нагрузки с автоматическим отключением по диф току.
Гость сочувствующий
Цитата(razread @ 12.11.2018, 11:46) *
Я согласен что принцип работы у этих устройств разный (УАКИ сложнее и дороже) но цель одна- выявить участок цепи со сниженным сопротивлением изоляции и отключить питание, ...

Цель применения УЗО - защита человека от поражения электрическим током. Цель УАКИ - скорее технологическая, выявить снижение сопротивления изоляции с целью предотвращения технологических сбоев. И ещё, УАКИ может работать и не на отключение, а просто на сигнал. Термин УЗО можно считать уже исторически сложившимся, хоть это просто УЗО, хоть дифавтомат, разницу между ними можно определить по маркировке. Зачем нам лишние термины?
Roman D
razread,"выключатель нагрузки" - официальное название высоковольтного коммутационного аппарата, поэтому сюда этот термин неприменим.
Aleksandrspb
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.11.2018, 14:09) *
Цель применения УЗО - защита человека от поражения электрическим током. Цель УАКИ - скорее технологическая, выявить снижение сопротивления изоляции с целью предотвращения технологических сбоев. И ещё, УАКИ может работать и не на отключение, а просто на сигнал. Термин УЗО можно считать уже исторически сложившимся, хоть это просто УЗО, хоть дифавтомат, разницу между ними можно определить по маркировке. Зачем нам лишние термины?

Если ток утечки УЗО больше 30 мА то человека оно не защитит. (Хотя и 30 мА уже считается опасным.)
А лишние термины конечно не нужны - на корпусе и указанно УЗО -ВАД....
Кстати, может эта "задачка" - маркетинговый ход от энергомеры?)
Гость сочувствующий
Цитата(Aleksandrspb @ 12.11.2018, 15:50) *
Если ток утечки УЗО больше 30 мА то человека оно не защитит. ...

Естественно не защитит - оно просто отключит повреждённый участок сети ...
Shapiton
Цитата(Гость_Иван_* @ 11.11.2018, 19:39) *
УЗО-ВАД2 - это дифавтомат или узо?

Если перед номиналом стоит С,B,D, то это диф. Если не стоит УЗО.
savelij®
Цитата(Aleksandrspb @ 12.11.2018, 15:50) *
А лишние термины конечно не нужны - на корпусе и указанно УЗО -ВАД....

Совершенно верно. К тому же производитель обозвал в описании (см. паспорт) сие устройство АВДТ и не поленился перед номиналом обозначить ВТХ автомата защиты от сверхтока "С".
Просто не въехал, сорри, что обсуждали всё это время... icon_wink.gif
razread
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.11.2018, 15:09) *
Цель применения УЗО - защита человека от поражения электрическим током. Цель УАКИ - скорее технологическая, выявить снижение сопротивления изоляции с целью предотвращения технологических сбоев. И ещё, УАКИ может работать и не на отключение, а просто на сигнал. Термин УЗО можно считать уже исторически сложившимся, хоть это просто УЗО, хоть дифавтомат, разницу между ними можно определить по маркировке. Зачем нам лишние термины?

Ну вы это как то не разобрались в устройствах, то же УЗО используется не только для защиты человека от поражения электрическим током, а УАКИ работают в том числе на защиту человека. А если немного усовершенствовать УЗО небольшой электронной схемой, совсем не сложной, то оно как и УАКИ сможет при определённых токах утечки выдать световой или звуковой сигнал, а при критических токах отключить питание .
Roman D
Цитата(razread @ 12.11.2018, 21:32) *
УАКИ сможет при определённых токах утечки выдать световой или звуковой сигнал, а при критических токах отключить питание .

Вас не затруднит поделиться ссылками. Мне интересны эти устройства.
razread
Roman D, честно вам признаюсь это мои личные мысли, чего там сложного в схему ещё один транзистор добавить который при определённом токе утечки (до тока срабатывания) будет зажигать светодиод, но я глянул в инете и оказалось я не оригинален durak.gif
Kum_15
Раз уж тема про узо и дифы, то спрошу здесь.
Хочу добавить в схему дифавтоматы, вместо узо. Как я понимаю ДА полноценно заменяет простой автомат? т.е. к примеру если стоит автомат на розетки комнаты, то я смело могу поменять автомат на дифавтомат? Диф. так же как и узо можно на группу кинуть?
razread
Да можно менять автомат на диф автомат. Разница только в том что после УЗО можно подключить группу из автоматов и в случае срабатывания можно отключать каждый автомат отдельно и выявить повреждённую группу. А на диф автомат вы сразу подключите все нужные группы.
Kum_15
Цитата(razread @ 15.11.2018, 15:26) *
Да можно менять автомат на диф автомат. Разница только в том что после УЗО можно подключить группу из автоматов и в случае срабатывания можно отключать каждый автомат отдельно и выявить повреждённую группу. А на диф автомат вы сразу подключите все нужные группы.

а номинал дифов выбрать таким же? если на розетки стоят на С16А, то и диф стоит брать такой же, на 16А?
Dimka1
Цитата(Kum_15 @ 15.11.2018, 11:21) *
Хочу добавить в схему дифавтоматы, вместо узо.


Сработал дифавтомат. Как будете определять утечка это или КЗ?
Kum_15
Цитата(Dimka1 @ 15.11.2018, 15:42) *
Сработал дифавтомат. Как будете определять утечка это или КЗ?

Вопрос хороший, но все упирается в деньги. Хотя ДФ и дороже, однако поставить УЗО без заземления проблемно, в моем случае. ОПять же будет ли работать и диф без земли?

А вообще бегло изучая вопрос по дифам, наткнулся на такой вариант от шнайдер. Вроде как если КЗ, то срабатывает оранжевый флажок, если утечка то белый. Но могу и ошибаться.

https://schneider-pro.ru/avtomatika/differe...tric-11473.html

Tad
Не ошибаетесь.
Dimka1
Цитата(Kum_15 @ 15.11.2018, 11:51) *
Вопрос хороший, но все упирается в деньги.

Ясен пень. Умерьте аппетиты.
Простой автомат С16 стоит 100..120р и простое узо 500..700р
Итого 600..820р
А ваш "навороченный" д.автомат (УЗО и автомат в одном корпусе) под 3000р тянет.


Цитата(Kum_15 @ 15.11.2018, 11:51) *
Вопрос хороший, но все упирается в деньги. Хотя ДФ и дороже, однако поставить УЗО без заземления проблемно, в моем случае. ОПять же будет ли работать и диф без земли?

оба будут
Kum_15
Цитата(Dimka1 @ 15.11.2018, 16:20) *
Ясен пень. Умерьте аппетиты.

Аппетиты вполне мои скромные по меркам того, что люди ставят у себя. А защитить мне бы хотелось только ванную комнату. Тут и так экономия, да и место в щите с каждым мои посещением форума не прибавляется)
Dimka1
Ставят потому, что пока кошелек большой, потому, что так модно, потому, что набитый автоматами щиток с лампочками и, аккуратно уложенными пуками проводов, доставляет некоторым оргазмическое удовольствие. Вот только реального толку то от этого никакого.
В щите объедините группы комнат на один автомат и освободите место, иначе это все перерастет в синдром накопительства.
Kum_15
Цитата(Dimka1 @ 15.11.2018, 16:43) *
Ставят потому, что пока кошелек большой, потому, что так модно, потому, что набитый автоматами щиток с лампочками и, аккуратно уложенными пуками проводов, доставляет некоторым оргазмическое удовольствие. Вот только реального толку то от этого никакого.
В щите объедините группы комнат на один автомат и освободите место, иначе это все перерастет в синдром накопительства.

Но если так рассуждать, то раньше и с одним автоматом жили на всю квартиру. Однако, время не стоит на месте.
Dimka1
Жили с одним и ничего не мешало. Время конечно не стоит, нагрузк в 2-3 раза возрасла и можно уже 2..4 автомата поставить, разделив нагрузку, но когда я вижу 20-30 автоматов в щите для 2-3 комнатной квартиры, то это уже явная "патология".
Из России
Цитата(Dimka1 @ 15.11.2018, 14:41) *
когда я вижу 20-30 автоматов в щите для 2-3 комнатной квартиры, то это уже явная "патология".


На вкус и цвет...
Есть трешки за 100 кв.м. без газа. Там щит на 48 модулей - маловат.
___VITOS___
Цитата(Dimka1 @ 15.11.2018, 14:41) *
Жили с одним и ничего не мешало. Время конечно не стоит, нагрузк в 2-3 раза возрасла и можно уже 2..4 автомата поставить, разделив нагрузку, но когда я вижу 20-30 автоматов в щите для 2-3 комнатной квартиры, то это уже явная "патология".

А как же автоматизация, датчики протечек, борода из доп. клемм на нижней DIN рейке, контакторы на выкл. всего/выкл не всего/выкл только вот того,...кудаж сейчас без этого
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.