Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Водонагреватель стал плохо греть
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Powershot
Приветствую всех.

Столкнулся с необычной проблемой у самого обычного электрического водонагревателя Ariston ABS VLSPW80, который я взялся отремонтировать своему знакомому. Сам по образованию электрик, и имею опыт ремонта пары подобных водонагревателей.
Но этот оказался с электронной схемой управления, которая сгорела. Вот в электронике я слабоват, и предложил переделать схему управления на схему с обычным капиллярным терморегулятором (30-90 градусов). После переделки водонагреватель нормально проработал около года, держал заданную температуру, но потом начал плохо греть воду. Проверил ТЭНы, целы, пробоя на корпус нет.
Забился накипью, подумал я, почистил. Накипи было немного, но после чистки водонагреватель нормально грел где-то пару недель, а потом опять стал едва греть. Неужели за две недели опять оброс накипью? Магниевый анод я при чистке не поменял, но не думал что это может так кардинально влиять на работу.
Даже пробовал менять защитный клапан, ничего не изменилось.
Измерял нагрузку токовыми клещами, показывает около 12 А, что соответствует паспортным 2,5 кВт. Получается, что водонагреватель полностью работает, но вода в кране чуть тёплая, мистика.

Сижу вот и думаю, что же я сделал не так.
Если кто сталкивался с подобной проблемой, прошу откликнуться.
с2н5он
Цитата(Powershot @ 18.10.2018, 23:21) *
обычным капиллярным терморегулятором

пробовали менять?

Цитата(Powershot @ 18.10.2018, 23:21) *
Измерял нагрузку токовыми клещами

в течении какого времени?
Powershot
Цитата(с2н5он @ 18.10.2018, 23:02) *
пробовали менять?

Да, ставил другой такой же.

Цитата
в течении какого времени?

В течении длительного времени не замерял, но делал замеры раза три в разное время, он всё время включен, потому что не набирает заданную температуру.
eugevict
Цитата(Powershot @ 18.10.2018, 22:21) *
Сижу вот и думаю, что же я сделал не так.

Возможно все так.
1. Запишите показания счетчика и включите водонагреватель через Х -часов пересчитайте показания.
2. Проверьте трубную разводку-возможно идет передавливание через смесители.
3. Закройте вентиль после водонагревателя и проверьте его нагрев.
просто Гоша
Ну или по "обходной" технологии. Достать снова ТЭН, опустить его в воду и наблюдать с замерами.
Powershot
Нагрев ухудшается постепенно, может ли за две недели ТЭН "обрасти" накипью из за отсутствия магниевого анода или ещё из за чего то?
Костян челябинский
Вот смотри. ТЭН включен постоянно. Жарит со всей своей дури. Куда же девается вся эта куча энергии? Думаю, надо тебе смотреть в сторону того, что возможно идёт подгон холодной воды. И куда то сливается подогретая
razread
Скорее всего накипь.
Костян челябинский
razread, да там накипь какой толщины должна быть? И тэн при таком раскладе уже расплавиться должен
razread
Костян челябинский, я согласен с вами, но просто ничего другого в голову не пришло, схему водоснабжения наверное никто не менял. Я просто по своему бойлеру сужу, он тоже дольше с возрастом греет, накипь)) Кто знает какая вода там, особенно человек поменял управление теном, может этот тен пару раз доводил воду до почти кипящего состояния, и защиты от коррозии нету)
просто Гоша
razread, рекомендую освоить кнопку "Вставить". icon_wink.gif
Powershot
Цитата(Костян челябинский @ 19.10.2018, 10:18) *
Вот смотри. ТЭН включен постоянно. Жарит со всей своей дури. Куда же девается вся эта куча энергии? Думаю, надо тебе смотреть в сторону того, что возможно идёт подгон холодной воды. И куда то сливается подогретая

Сегодня на 1,5 часа перекрыл кран подачи холодной воды в водонагреватель, чтобы исключить утечку нагретой воды в водопровод, всё равно плохо греет.
с2н5он
вскрывайте пациента
Powershot
Куда смотреть?
Костян челябинский
Внутрь. Сначала вскройте, потом посмотрим.
Powershot
Так я его две недели назад вскрывал, чистил, нет там ничего особенного.

Водонагреватель это ведро с кипятильником, как он может не греть?
Может, вода как-то транзитом мимо ТЭНов проходит.. или забилась трубка какая.
Он там типа такого:
eugevict
Цитата(Powershot @ 19.10.2018, 20:26) *
Водонагреватель это ведро с кипятильником, как он может не греть?
Может, вода как-то транзитом мимо ТЭНов проходит.. или забилась трубка какая.

Вы перекрывали воду, а в это время замеряли ток, после включения, через 0,5 часа, через 1 час, через 1,5часа ?
Интересный вопрос, почему штатная электроника сгорела, возможно отсюда "ноги" растут (т.е. если в цепи гнилой контакт то электроника
долго не живет), для этого и нужны замеры тока.
У вас 3 проводная разводка, на входе УЗО, переток воды исключен, тены исправны (изоляцию промегерили), водонагреватель заземлен,
все контактные соединения (особо скрутки) надежные - тогда это чудо,
но чудес не бывает, значит вы что то упускаете.
Магниевый анод к этому вообще не при делах.


Dimka1
Цитата(eugevict @ 20.10.2018, 3:32) *
все контактные соединения (особо скрутки) надежные - тогда это чудо,
но чудес не бывает, значит вы что то упускаете.


Может тролль какой?

Powershot, засунтие нагреватель в 10л ведро с холодной водой и включите его. При мощности 2.5кВт (ток 12 А) 10 литров воды нагреются за 5 мин до оооочень горячего состояния. Все это время следите за непрерывностью тока в цепи. Если нагрева не происходит или ток прерывается, то нагреватель неисправен.
просто Гоша
Dimka1, папрашу мою славу себе не присваивать - я это автору уже советовал, но это, видимо, непосильное для него дело. Проще, конечно, здесь сидеть и фантазировать.
Dimka1
Извини Гош, я только дополнил. icon_biggrin.gif
-Mike-
ТС рекомендловали включить водонагреватель и по показаниям эл. счётчика просчитать энергопотребление.
Если не будет ответа на этот элементарный опыт - говорить не о чём: ТС - действительно тролль.
Roman D
Цитата(просто Гоша @ 20.10.2018, 8:36) *
Проще, конечно, здесь сидеть и фантазировать.

Закон сохранения энергии пока ещё не отменили. Проблема на передающем конце.
eugevict
Цитата(-Mike- @ 20.10.2018, 8:45) *
ТС рекомендловали включить водонагреватель и по показаниям эл. счётчика просчитать энергопотребление.
Если не будет ответа на этот элементарный опыт - говорить не о чём: ТС - действительно тролль.

Похоже на это или электрик такой.
Powershot
Замерял сегодня нагрузку в течении 1,5 часов, как я и предполагал, электрика здесь ни при чём.
Все полтора часа нагрузка была около 12А, при этом вода не нагревалась выше 40 градусов. Косвенно ясно что вода не нагревается выше из того, что терморегулятор ни разу не отключился (при задании в 60 градусов). Т.е. он не набирает 60 градусов.

Далее я перекрыл вентиль на вводе холодной воды. Нагрузка осталась 12А. Зато через пару секунд водогрейка зашумела как греющийся чайник, с потрескиваниями. Температура начала набираться, что было ясно при вращении ручки термика, он щёлкал в других положениях. через минут 40 терморегулятор отключился (при задании 60 градусов). Вода из крана пошла горячая.
То есть электрическая часть вся исправна.

Что заметил. При открывании вентиля подачи холодной воды до водонагревателя, слышно как непродолжительное время вода (скорее всего) затекает в водонагреватель, при этом он перестаёт шуметь как нагревающийся чайник. Если опять перекрыть, буквально через пару секунд начинает опять шуметь.
Получается, вода подаётся в водогрейку непрерывно (куда она утекает, все краны везде перекрыты?), и из за этого он не успевает нагреваться.
Но раньше такого не было. Что могло произойти?
rosck
Цитата(Powershot @ 20.10.2018, 19:43) *
Далее я перекрыл вентиль на вводе холодной воды. Нагрузка осталась 12А. Зато через пару секунд водогрейка зашумела как греющийся чайник, с потрескиваниями. Температура начала набираться, что было ясно при вращении ручки термика, он щёлкал в других положениях. через минут 40 терморегулятор отключился (при задании 60 градусов).
То есть электрическая часть вся исправна.

ВЫ уже писали что перекрывали холодную воду и результата не было.. Что изменилось?
Если это так,то ищите куда уходит вода с нагревателя. Луж нигде нету? После того как нагрели воду откройте подачу холодной воды в нагреватель и если есть открытые участки труб пощупайте, может какие начали нагреваться, ну а дальше по обстоятельствам.
Powershot
Цитата(rosck @ 20.10.2018, 19:56) *
ВЫ уже писали что перекрывали холодную воду и результата не было.. Что изменилось?

Вчера я писал, что провёл опыт с закрытым краном, но делал его не я, я по телефону проинструктировал и попросил рассказать о результате. Возможно знакомый сделал что-то не так.
Сегодня я всё сделал собственноручно, результат выше.

Мысль, где-то смеситель пропускает. А вообще. я в сантехнике не силён.
Dimka1
Цитата(Powershot @ 20.10.2018, 20:17) *
Вчера я писал, что провёл опыт с закрытым краном, но делал его не я, я по телефону проинструктировал и попросил рассказать о результате. Возможно знакомый сделал что-то не так..


Дык может он открывает выходной кран и грячая вода ничинает литься в ванную, но в это время входной кран начинает добавлять холодную воду в бак, она перемешивается и охлаждает нагретую воду и на выходе получается снова холодная вода???
Powershot
Водонагреватель стоит включённым всю ночь, но с утра те же 40 градусов.
Греет выше только с закрытым краном на входе.
Раньше такого не было.
Dimka1
Цитата(Powershot @ 20.10.2018, 20:30) *
Водонагреватель стоит включённым всю ночь, но с утра те же 40 градусов.
Греет выше только с закрытым краном на входе.


Теперь закройте кран на выходе нагревателя и откройте на входе и проверьте температуру
razread
Цитата(Powershot @ 20.10.2018, 20:30) *
Водонагреватель стоит включённым всю ночь, но с утра те же 40 градусов.
Греет выше только с закрытым краном на входе.
Раньше такого не было.

Ну тогда скорее всего вы забываете перекрывать кран подачи горячей воды из системы, если такой есть. Нет обратного клапана на ЦГВ. Раньше этот кран перекрыт был, а сейчас нет. У меня дома тоже так. Получается давление в системе холодного водоснабжения выше чем в горячей))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.