Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена датчика движения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Alex70
Добрый день, уважаемые гуру! В коридоре имелся трёхконтактный датчик "Feron Sen20" на лампочку 100Wt (работал исправно, проводка и схема не менялась). Он вышел из строя. Более такие не выпускаются. Померил тестовой отвёрточкой провода на месте подключения (без датчика) получилось: Синий - фаза, коричневый - фаза, жёлто-зелёный - ноль. Однако в датчике они стояли в таком положении: к "N" шёл синий, к "L1" жёлтый, к "L" - коричневый (фото прилагаю). Купил аналог, "Camilion LX2000", но он оказался двухконтактным. Подключил: в "AC" воткнул коричневый, в "LAMP" - синий, датчик в положении "ON", подал напряжение - "пыхнул" предохранитель. Как сделать правильное подключение двухконтактного датчика не меняя схему?

P.S. Попытка осилить электротехнику в технаре не удалась (при всём моём рвении и желании), так что сильно не бейте! icon_wink.gif
ЛЕША
А при замыкании желтого и коричневого что происходит? По идее должна загораться лампа.
Alex70
Цитата(ЛЕША @ 9.10.2018, 10:12) *
А при замыкании желтого и коричневого что происходит? По идее должна загораться лампа.

Так и есть!
ЛЕША
Тогда коричневый на АС, желтозеленый на LAMP
Гость_Дачник_*
Цитата(Alex70 @ 9.10.2018, 10:07) *
"Camilion LX2000", но он оказался двухконтактным. Подключил: в "AC" воткнул коричневый, в "LAMP" - синий, датчик в положении "ON", подал напряжение - "пыхнул" предохранитель. Как сделать правильное подключение двухконтактного датчика не меняя схему?

Правильно: в "АС"-кориневый, а в "LAMP"- желтый. Синий не используем, поскольку датчик двухпроводный (аналог настенного выключателя), ноль ему не нужен, но и нагрузка подходит не всякая. В вашем случае, лампочка накаливания 100Вт - пойдёт.
Alex70
Цитата(ЛЕША @ 9.10.2018, 10:23) *
Тогда коричневый на АС, желтозеленый на LAMP

Похоже датчик сгорел окончательно, но... у меня есть ещё один такой же, тоже сгоревший. Я на нём поменял предохранитель и подпаял разорванную (среднюю) дорожку от транзистора. Ьак вот он , работает, правда во всех положениях, даже в положении "OFF@ )))
Датчик
Купите в магазине радиодеталей новый симистор, к которому сгорела дорожка, и попробуйте заменить. Есть вероятность, что датчик удастся отремонтировать, если контроллер выжил. Или лучше отдайте на ремонт знакомому радиолюбителю - вдруг там ещё резистор какой поджарился и т.п.
Alex70
Цитата(Датчик @ 9.10.2018, 11:02) *
Купите в магазине радиодеталей новый симистор, к которому сгорела дорожка, и попробуйте заменить. Есть вероятность, что датчик удастся отремонтировать, если контроллер выжил. Или лучше отдайте на ремонт знакомому радиолюбителю - вдруг там ещё резистор какой поджарился и т.п.

Да, возможно симистор накрылся. Но, странно, в первом случае дорожка выгорела, а во втором - нет. Теперь у меня два датчика тупых проводника ))) Два куска провода в 5 см за 900 рэ ))) Чёта ржу! )))

"Полыхнули кусты иван-чаем розовым!" ))) Я так понимаю, симистор это BTA08?
ЛЕША
Да, это симистор. ТОчная его марка на корпусе. Паяльник в руки и вперёд....
Шальные ручки....... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Цитата(Alex70 @ 9.10.2018, 15:40) *
Теперь у меня два датчика тупых проводника ))) Два куска провода в 5 см за 900 рэ ))) Чёта ржу! )))

Извините, конечно... Поговорка в действии - скупой платит дважды.... А продолжение знаете? icon_biggrin.gif
Дык лучше без продолжения.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(Alex70 @ 9.10.2018, 11:40) *
Я так понимаю, симистор это BTA08?
Да, ширпотребовская деталька. У нас стоит около доллара в розницу.
Ну, плюс ещё там диагностика, логистика, демонтаж, монтаж, административные, накладные, плановая прибыль... короче, купите новый датчик и спите спокойно icon_smile.gif
Alex70
Цитата(ЛЕША @ 9.10.2018, 11:54) *
Да, это симистор. ТОчная его марка на корпусе. Паяльник в руки и вперёд....
Шальные ручки....... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Извините, конечно... Поговорка в действии - скупой платит дважды.... А продолжение знаете? icon_biggrin.gif
Дык лучше без продолжения.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

В ванной стоял Feron, правда там лампочки светодиодные 4x12 Wt , а в нагрузку к нему вентилятор. Ну и перестал включаться свет и вентилятор тоже не работал. Дык вызывал платного электрика. Возился он полдня с ними. Говорит умер датчик. Ну я и поехал, купил этот Camelion. Дык эта чертяка работал, но свет СОВСЕМ не выключал, только делал вполовину тише. Электрик так и не разобрался. А денежки-то взял. Правда пакетники поставил в щитке, поменял старые. Ну и решился я уж теперь, как "умная Маша" с коридора Feron туда поставить (как было), а Camelion в коридор. В ванной всё заработало. А в коридоре не разобрался и на авось сделал. Ну и получил сгоревший датчик. Поехал, купил второй. Почитал, просветился, что надо бы фазу найти. Нашёл. А их две оказалось! ))) Ну и опять ПЫХ! ))) Мыж не ищем лёгких путей! )))

PS Симисторы в "чип и дипе" разные, какой из них мой: BTA08-600CRG, Симистор 8А 600В, 25мА Standard или BTA08-600CWRG?
просто Гоша
Значит плохо
Цитата
Почитал, просветился ...
Фазу индикаторной отвёрткой не ищут. Тестер, индикатор ПИН, на крайняк - лампочку.

Зы. Зато такой опыт уже ни за какие деньги не купишь.
Гость_Дачник_*
Цитата(Alex70 @ 9.10.2018, 12:24) *
какой из них мой: BTA08-600CRG, Симистор 8А 600В, 25мА Standard или BTA08-600CWRG?

Первый
Alex70
Цитата(Гость_Дачник_* @ 9.10.2018, 13:31) *
Первый

СПАСИБО!
Alex70
Цитата(просто Гоша @ 9.10.2018, 12:44) *
Значит плохоФазу индикаторной отвёрткой не ищут. Тестер, индикатор ПИН, на крайняк - лампочку.

Зы. Зато такой опыт уже ни за какие деньги не купишь.


Подскажите, как искать тестером. В наличии есть тот, что на фото.

Цитата(Гость_Дачник_* @ 9.10.2018, 13:31) *
Первый


Один датчик, где на дорожке к средней ноге был разрыв, починить удалось. Впаял новый симистор и дорожку проложил. А вот второй, где казалось только поменять симистор - не заработал. На всех режимах тупо горит свет, правда при переключении на OFF - чуть глуше.
2010.mxm
Здравствуйте! У меня проблема обратная. Есть штатное место с обычным клавишным выключателем - соответственно имеем два провода. Купил выключатель с датчиком движения с тремя входами - N, L, L0. Есть какие-то варианты подключить это выключатель с датчиком движения без замены проводки?
ЛЕША
Этот аппарат требует нулевого проводника.
Обычно к выключателю подходят только фазные провода. Придётся тянуть отдельный ноль из распредкоробки. А розетки рядышком нет? А то можно маленько "сколхозить" icon_biggrin.gif
2010.mxm
Цитата(ЛЕША @ 30.10.2018, 12:29) *
Этот аппарат требует нулевого проводника.
Обычно к выключателю подходят только фазные провода. Придётся тянуть отдельный ноль из распредкоробки. А розетки рядышком нет? А то можно маленько "сколхозить" icon_biggrin.gif

Попробую подвести ноль от распредщитка или нужно обязательно тот ноль, который к лампочкам идет?. Если я по незнанию уже пытался подключить с помощью этих двух фазных проводов используя разные комбинации этих входов, есть ли вероятность выхода выключателя из строя? Видел на youtube (называется "Как подключить датчик движения вместо выключателя Специализированная схема подключения" - не могу ссылку добавить), как подключали к двум проводам похожий выключатель с тремя входами с помощью диода и конденсатора. Но не имея спецзнаний стремно такое повторять дома.
ЛЕША
Вы бы фото щита сделали. А вдруг у Вас УЗОшки стоят.. Могут быть проблемы - сработка УЗО.
Попробовать ту схему можно, но она не ко всем лампам - именно светодиодным!!!! - подходит..
2010.mxm
Цитата(ЛЕША @ 30.10.2018, 14:13) *
Вы бы фото щита сделали. А вдруг у Вас УЗОшки стоят.. Могут быть проблемы - сработка УЗО.
Попробовать ту схему можно, но она не ко всем лампам - именно светодиодным!!!! - подходит..

Сейчас фото щитка сделать нет возможности. УЗО есть. Я понял - правильно будет подвести ноль от ламп.
ЛЕША
Да, если в цепи освещения установлено УЗО, то ноль от него нужно взять, причём именно от того, которое установлено на данный светильник.
2010.mxm
Цитата(ЛЕША @ 30.10.2018, 14:25) *
Да, если в цепи освещения установлено УЗО, то ноль от него нужно взять, причём именно от того, которое установлено на данный светильник.

Спасибо за консультацию!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.