Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение точечных светильников (не простое)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Титыч
Доброго всем времени суток!
Нужна помощь знающих, так как сам не являюсь спецом в этой области.
Имеется 8 пронумерованных точечных светильников

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

К светильникам будет подключен двух клавишный включатель.
Что необходимо сделать:
1) На одну клавишу запитать 1,2,3,6,7,8 светильники
2) На вторую клавишу 2,4,5,7

Возможно это уже где-то тут обсуждалось и есть решение, но я к сожалению не смог найти.
Ткните пожалуйста, если такая тема есть, если нет, то прошу помочь!
Из России
Рассмотрите вариант - на вторую клавишу 4 и 5.
Это просто и легко делается.
Титыч
Цитата(Из России @ 2.10.2018, 15:02) *
Рассмотрите вариант - на вторую клавишу 4 и 5.
Это просто и легко делается.

Спасибо, этот вариант простой, как при стандартном подключении двух-клавишников, но такой вариант не подходит, поэтому сюда за помощью и обратился, т.к. сам не справлюсь((
гудвин 30
А вы озвучьте, у вас точечные светодиод, галоген.220в 12в.
ЛЕША
На скорую руку. Разберётесь?
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 2.10.2018, 16:10) *
На скорую руку. Разберётесь?

Лёш, зачем такие сложности? У ТС:
Цитата
К светильникам будет подключен двух клавишный включатель.
Что необходимо сделать:
1) На одну клавишу запитать 1,2,3,6,7,8 светильники
2) На вторую клавишу 2,4,5,7

Обычная схема двухклавишного выключателя, две группы светильников. Или я что-то не понял?
ЛЕША
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.10.2018, 20:43) *
Лёш, зачем такие сложности?

Дык первая клавиша 1,2,3,6,7,8
вторая 2,4,5,7
Из России
Цитата(гудвин 30 @ 2.10.2018, 15:55) *
А вы озвучьте, у вас точечные светодиод, галоген.220в 12в.


А какая разница: 220 В или 12 В ???
Про галоген или светодиод даже спрашивать не буду...

ЛЕША, При вкл/откл левой клавиши, возможно, будет заметное "моргание" на 2 и 7.
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 2.10.2018, 16:46) *
Дык первая клавиша ...

Спасибо, Лёш! Не углядел.
Dimka1
Цитата(Титыч @ 2.10.2018, 14:38) *
К светильникам будет подключен двух клавишный включатель.
Что необходимо сделать:
1) На одну клавишу запитать 1,2,3,6,7,8 светильники
2) На вторую клавишу 2,4,5,7

Возможно это уже где-то тут обсуждалось и есть решение, но я к сожалению не смог найти.
Ткните пожалуйста, если такая тема есть, если нет, то прошу помочь!


Если лампы допускают питание постоянным напряжением, то можно сделать на 6 диодах (выпрямительный мост и два дополнительных диода на светильниках)
Титыч
Цитата(гудвин 30 @ 2.10.2018, 15:55) *
А вы озвучьте, у вас точечные светодиод, галоген.220в 12в.
Лед лампы диммируемые с цоколем GU10 (если это что-то даст)

Цитата(ЛЕША @ 2.10.2018, 16:10) *
На скорую руку. Разберётесь?
Хотелось бы разобраться, но уровень у меня из разряда - youtube ролики своими руками))
Был бы признателен за более подробное объяснение
И как писал Из России:
Цитата(Из России @ 2.10.2018, 17:37) *
ЛЕША, При вкл/откл левой клавиши, возможно, будет заметное "моргание" на 2 и 7.
не будет ли такого?

Цитата(Dimka1 @ 2.10.2018, 18:03) *
Если лампы допускают питание постоянным напряжением, то можно сделать на 6 диодах (выпрямительный мост и два дополнительных диода на светильниках)
Писал выше, что лампы ледовские, диммируемые, не знаю допускают ли они питание постоянным... Может на коробке посмотреть у них? Что там должно быть?

Dimka1
Попробуй эту схему
savelij®
Без релюх, диодов, без ограничений по применяемым лампам можно обойтись если в руках имеется двухклавишный выключатель, каждый пост которого двухполюсный... Стоит посмотреть у Анама или Зенита (N2101.2).
Фадик
Мужики,Вы чё,с ума сошли.Вы свой хлеб гастерам отдаёте,которые в электричестве не шарят,но берутся.Не понимая простых схем.а вы им разжовываете.А потом ноем что у нас работы нет,он берётся за работу которой не знает и делает +\- хорошо,а вы ему сказ держите.Разве не видно что это колымщик,который может и кладёт плитку хорошо но вот с электрикой не очень.Но берётся за электрику,(почти профи).Сами (мудаки) работу проё...ваем. Каждый должен заниматься своим делом
Dimka1
Да какая это работа? Работа - это когда над проектом днями сидишь. А здесь то что? Сам же ведь был такой..
Титыч
Цитата(Dimka1 @ 2.10.2018, 21:13) *
Попробуй эту схему
Благодарю! У меня сразу несоклько вопросов:
1) Скажи пжлст, в схеме, где плюс и минус, нужно рассматривать как фазу и ноль или? Просто везде подрубал фазу на включатели, а по схеме получается ноль. Или в случае с диодами нужно менять полярность?
2) Другой вопрос про диоды, их количество не зависит от количества ламп?
3) И ещё, у меня будет натяжной потолок, и в одном углу будет мини коробка, для ревизии блока питания лед ленты. Диоды лучше расположить в этой коробке, чтобы можно было в случае чего заменить их?
4) И на сколько эта схема безопасна?
5) Ещё забыл сказать, у меня рядом с двухклавишником будет диммер для этих ламп, не возникнет каких-либо проблем с этой схемой, которую ты предложил?

Цитата(savelij® @ 2.10.2018, 22:34) *
Без релюх, диодов, без ограничений по применяемым лампам можно обойтись если в руках имеется двухклавишный выключатель, каждый пост которого двухполюсный... Стоит посмотреть у Анама или Зенита (N2101.2).
Спасибо за предложение, но у нас в прибалтике я не видел таких, плюс у меня уже закуплены все выключатели и розетки из одной линейки, а их очень много, как и потраченных денег))

Цитата(Фадик @ 3.10.2018, 1:09) *
Мужики,Вы чё,с ума сошли.Вы свой хлеб гастерам отдаёте,которые в электричестве не шарят,но берутся.Не понимая простых схем.а вы им разжовываете.А потом ноем что у нас работы нет,он берётся за работу которой не знает и делает +\- хорошо,а вы ему сказ держите.Разве не видно что это колымщик,который может и кладёт плитку хорошо но вот с электрикой не очень.Но берётся за электрику,(почти профи).Сами (мудаки) работу проё...ваем. Каждый должен заниматься своим делом
Уважаемый, я делаю ремонт у себя в квартире и чей-либо хлеб забирать не собираюсь. Весь ремонт, за исключение некоторых вещей, где требуется сертификация и спец разрешения, делаю сам, но всё изучить физически нет времени, поэтому приходиться обращаться за советами к таким спецам, как вы.
Помимо этого хочу подчеркнуть, что у нормальных спецов, никакой колымщик, гастер и как ещё вы их называете - не заберёт хлеб, у хорошего спеца всегда будет работа!
Гость_Дачник_*
Цитата(Титыч @ 2.10.2018, 19:51) *
Писал выше, что лампы ледовские, диммируемые, не знаю допускают ли они питание постоянным... Может на коробке посмотреть у них? Что там должно быть?
Сделайте фото упаковки лампы со всех сторон, где есть надписи. Или спишите аккуратно всё и выложите сюда. Особенно интересуют надписи вроде АС, DC, и всё, что около них. Тогда можно что-то сказать определённо. Без этого - гадание на кофейной гуще.
Так что дайте, пожалуйста, конкретную информацию по лампам.
Касательно "безопасности" - вопрос философский. Какой безопасности? Электро? Пожарной? Безотказной работы серийного изделия в самодельном проекте?
Вы собираетесь городить "колхоз" с применением радиодеталей и монтажом своими мастеровитыми (без сарказма) руками, ны Вы ведь не профи-электрооадиомонтажник, и всех нюансов этого внешне простого процесса не знаете, верно? Тогда вопросы безопасности ложатся полностью под Вашу ответственность. Это неплохо - если знаете, то делаете, то будете спать спокойно.
Dimka1
Цитата(Титыч @ 3.10.2018, 11:31) *
Благодарю! У меня сразу несоклько вопросов:
1) Скажи пжлст, в схеме, где плюс и минус, нужно рассматривать как фазу и ноль или? Просто везде подрубал фазу на включатели, а по схеме получается ноль. Или в случае с диодами нужно менять полярность?
2) Другой вопрос про диоды, их количество не зависит от количества ламп?
3) И ещё, у меня будет натяжной потолок, и в одном углу будет мини коробка, для ревизии блока питания лед ленты. Диоды лучше расположить в этой коробке, чтобы можно было в случае чего заменить их?
4) И на сколько эта схема безопасна?
5) Ещё забыл сказать, у меня рядом с двухклавишником будет диммер для этих ламп, не возникнет каких-либо проблем с этой схемой, которую ты предложил?


+ и - рассматривать как фазу и 0 нельзя. Фаза и ноль должны приходить на выпрямительный мост, а уже с выхода моста "минус" идет через двуклавишный выключатель на лампы. Полярность менять нельзя. Если все же хотите поменять полярность (чтобы + приходил на выключатель), то тогда два диода в схеме нужно будет "перевернуть". На счет диммера не знаю. как он будет отрабатывать на постоянном (пульсирующем) напряжении. Поэтому, для начала лучше схему соберите "на коленках" и протестируйте. При сборке схемы будьте аккуратны и внимательны - не перепутайте полярность включения диодов (анод-катод) и не перегрейте их. Диммер будет однозначно хорошо работать, если его включить до выпрямительного моста, однако тогда он будет одновременно регулировать яркость всех ламп.
Титыч
Цитата(Гость_Дачник_* @ 3.10.2018, 11:51) *
Сделайте фото упаковки лампы со всех сторон, где есть надписи. Или спишите аккуратно всё и выложите сюда. Особенно интересуют надписи вроде АС, DC, и всё, что около них. Тогда можно что-то сказать определённо. Без этого - гадание на кофейной гуще.
Так что дайте, пожалуйста, конкретную информацию по лампам.
На данный момент на работе, поэтому фото смогу только вечером, но нашёл на одном сайте такую лампочку с кое-какой характеристикой, там правда не увидел AC, DC, но возможно там будет другая необходимая инфа, и да, разница у нас лишь в ваттах, у меня 4.5
К сожалению ссылку вставить не даёт, поэтому приложил в пдф формате Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Цитата(Гость_Дачник_* @ 3.10.2018, 11:51) *
Касательно "безопасности" - вопрос философский. Какой безопасности? Электро? Пожарной? Безотказной работы серийного изделия в самодельном проекте?
Вы собираетесь городить "колхоз" с применением радиодеталей и монтажом своими мастеровитыми (без сарказма) руками, ны Вы ведь не профи-электрооадиомонтажник, и всех нюансов этого внешне простого процесса не знаете, верно? Тогда вопросы безопасности ложатся полностью под Вашу ответственность. Это неплохо - если знаете, то делаете, то будете спать спокойно.
То что колхоз, не спорю)), но хочется соблюсти все критерии по безопасности, что вы указали. В электрике я почти нуб, знаний хватило, чтобы раскидать проводку по квартире, подрубить розетки и включатели, ну и ящик с автоматами поставить, а вот касаемо более глубоких познаний, диоды, то чего я тут спросил, это уже дремучий лес.


Цитата(Dimka1 @ 3.10.2018, 12:00) *
+ и - рассматривать как фазу и 0 нельзя. Фаза и ноль должны приходить на выпрямительный мост, а уже с выхода моста "минус" идет через двуклавишный выключатель на лампы. Полярность менять нельзя. Если все же хотите поменять полярность (чтобы + приходил на выключатель), то тогда два диода в схеме нужно будет "перевернуть". На счет диммера не знаю. как он будет отрабатывать на постоянном (пульсирующем) напряжении. Поэтому, для начала лучше схему соберите "на коленках" и протестируйте. При сборке схемы будьте аккуратны и внимательны - не перепутайте полярность включения диодов (анод-катод) и не перегрейте их. Диммер будет однозначно хорошо работать, если его включить до выпрямительного моста, однако тогда он будет одновременно регулировать яркость всех ламп.
Я предполагал подключение сначала димера и сразу после него двухклавишник, ну а вашу схему реализовывать уже после этого двухклавишника.
Dimka1
Цитата(Титыч @ 3.10.2018, 13:15) *
Я предполагал подключение сначала димера и сразу после него двухклавишник, ну а вашу схему реализовывать уже после этого двухклавишника.

тогда лампы не будут включаться\выключаться в желаемом варианте.
Диммер попробуйте воткнуть на минусовом проводе между мостом и двухклавишником. Скорее всего будет работать.

p.s. для чего Вам такой "извращенный" вариант включения ламп? Лампы будут в одной комнате? Диммер будет один на все лампы?
Титыч
Извращение было не окончательным решением, если так работать не будет, то сделаю как надо!
Лампы будут в одной комнате и диммер будет на все лампы, только клавишник будет определять, каким лампам гореть и всё!
В общем буду делать, потом отпишусь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.