Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перегрузка по стартовому току
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3, 4


Вадим2557
Здравствуйте,прошу помочь! Ситуация следующая: в загородном доме люстра 128 светодиодных ламп по 2,5 W. На входе в дом стоят три однофазных стабилизатора Энергия 7500. Не всегда,но часто,при включении люстры стабилизатор на одной фазе отключает нагрузку из за перегрузки по току. В характеристиках стабилизатора стоит максимальный ток 37 А. Что можно сделать,чтобы этого не происходило? Можно ли как-то ограничить пусковой ток трансформатора люстры?
Ваня Иванов
Цитата(Вадим2557 @ 15.9.2018, 17:52) *
...в загородном доме люстра 128 светодиодных ламп по 2,5 W...
Прикинул в уме суммарную мощность "скромной" люстры в "скромном" загородном домике: Р = 128х2,5 = 320 Вт ! Потом ради интереса заглянул вот сюда и ужаснулся! Светодиодная лампа мощностью в 30 (тридцать) Ватт даёт световой поток, эквивалентный световому потоку лампы накаливания 200 Вт! Это получается, что у ТС светоотдача люстры эквивалентна световому потоку ламп накаливания суммарной мощностью более 2 кВт! icon_eek.gif
К чему это я клоню? Может быть убрать половину светодиодов (оставить 64 шт.) и всё "устаканится" само собой, и стабилизаторам будет легче, да и зрение надо поберечь! icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 15.9.2018, 19:02) *
... Это получается, что у ТС светоотдача люстры эквивалентна световому потоку ламп накаливания суммарной мощностью более 2 кВт! ...
К чему это я клоню? Может быть убрать половину светодиодов (оставить 64 шт.) и всё "устаканится" само собой, и стабилизаторам будет легче, да и зрение надо поберечь! ...

И что? Не зная высоты подвеса люстры и площади помещения какие выводы можно сделать?
просто Гоша
Попробовать перекинуть линию освещения этой люстры на другой стабилизатор или замерять ток потребления этой люстры клещами.
Вольт Ампер
Для питания светодиодных источников света, как правило, применяются не трансформаторы, а специализированные электронные приспособления - драйверы. Но, бывали случаи, когда в светильниках для питания светодиодов обнаруживали дроссели, схожие по виду с дросселями для питания люминисцентных ламп. У Вас всё же, люстра чем укомплектована? Драйвером (драйверами)? Дросселем (дросселями)?
просто Гоша
К чему данный вопрос? Мож автор и в глаза не видел этих дросселей, а про драйвер только от вас сейчас услышал.
Вадим2557
Помещение высотой 6 метров «второй свет» так называемый. Лампы светодиодные по 2 Ватта и если я уберу половину лампочек - будет некрасиво. Я могу поменять их на галогенные лампы,но они недолговечны и греют помещение,особенно на втором уровне,где висит еще одна такая де люстра,но поменьше-на 58 лампочек,тоже светодиодных по 2 Ватта. С ней проблем нет. Большая люстра сначала даже вырубала пакетник на 25А,пока я не поменял на категорию “D”. Но теперь,отмечу -не всегда,но иногда срабатывает защита стабилизатора от перегрузки по току,хотя там стоит 37 А.
просто Гоша
Значит реально что-то с драйвером - или он так сконструирован или начинает выходить из строя и развивает такие большие пусковые токи.
Вадим2557
Люстра «Иоланта» магазин Регенбоген в С.-П-б. Почему то не могу дать ссылку. Когда вешали,я видел ,что там большой тороидальный трансформатор. Может это дроссель. Я не электрик,к сожалению.

Пробовали люстру на другую фазу перевесить-то же самое,срабатывает защита другого стабилизатора. Как мне сказал электрик-надо или поставить какое то реле ограничитель пускового тока или в стабилизаторе,как то,увеличить порог срабатывания от перегрузки по току. Сейчас там 37 А стоит,но в меню не регулируется. Все почти регулируется,а этот параметр-нет.

Вы ,наверное,очень удивитесь,но мне пришлось даже настоять,чтобы магазин поменял мне люстру. То же самое и со второй люстрой.
просто Гоша
Цитата
Chiaro Иоланта 3210105128 ...
Количество ламп 128
Мощность лампы, W 10
Общая мощность, W 1280

В стабилизаторе ток не изменить, да. А после трансформатора (или кроме него) что нибудь ещё было?
Вадим2557
Нигде в инструкции,которая была очень неинформативной,не было сказано,что нельзя в люстре использовать светодиодные лампы. В комплектации были галогеновые 10 Ватт 12 Вольт. Я поставил 2 Ватта 12 Вольт светодиодные. Вторая люстра,ведь,работает! Там 58 ламп тоже 2W 12V.

Нет,кроме бублика-транса ничего нет.

А если я поменяю лампы с 2 ватт на 1 ватт,это регит проблему,как вы думаете?
Tad
Не думаю, что это сильно уменьшит пусковой ток. Попробуйте последовательно с первичной обмоткой включить NTC термистор.
savelij®
Цитата(Вадим2557 @ 15.9.2018, 21:01) *
Нигде в инструкции,которая была очень неинформативной,не было сказано,что нельзя в люстре использовать светодиодные лампы.
Есть инфа на сайтах о возможности замены галогенок на светодиоды.
Цитата
Нет,кроме бублика-транса ничего нет.
глянуть бы... может хитрый электронный с минимально допустимой мощностью.

Цитата
А если я поменяю лампы с 2 ватт на 1 ватт,это регит проблему,как вы думаете?
Может для проверки вынуть половину ламп... менее затратный тест.


Цитата(Ваня Иванов @ 15.9.2018, 19:02) *
Может быть убрать половину светодиодов (оставить 64 шт.) и всё "устаканится" само собой

Не устаканится...
Пример. Второй свет в помещении 6х9 высота потолка 7,5 м. Люстра со здоровыми стеклянными шарами 36 шт со светодиодными лампами G4 5Вт (то есть, суммарно 180 Вт) с разноуровневыми подвесами 1,5-3 м от "зеркального блина" имеет больше декоративное значение, нежели основное освещение... Последнее выполнено потолочными софитами-прожекторами....
Вадим2557
Остается менять светодиоды на галогенки?Неужели нет никакого устройства,чтобы на рейку в шкаф его подключить и уменьшить ток или мне стабилизатор на байпас переключить? Зачем я его тогда поставил?

Цитата(Tad @ 15.9.2018, 21:13) *
Не думаю, что это сильно уменьшит пусковой ток. Попробуйте последовательно с первичной обмоткой включить NTC термистор.

Извините,я не электрик,можно вас попросить более развернуто объяснить и я уже буду электрика искать и закажу это устройство.
Rezo
"Цирк" - да и только!.....
Цитата(Вадим2557)
в инструкции,которая была очень неинформативной,не было сказано,что нельзя в люстре использовать светодиодные лампы. В комплектации были галогеновые 10 Ватт 12 Вольт. Я поставил 2 Ватта 12 Вольт светодиодные....кроме бублика-транса ничего нет.
Этот "бублик" - понижающий трансформатор для питания галогенок!
А Вы своей волей решили установить без какой-либо доработки, вместо галогенок светодиоды.
Я просто офигеваю..... fun.gif
rosck
Цитата(Вадим2557 @ 15.9.2018, 18:52) *
Не всегда,но часто,при включении люстры стабилизатор на одной фазе отключает нагрузку из за перегрузки по току. В характеристиках стабилизатора стоит максимальный ток 37 А.

Давайте сначала выясним точно ли срабатывает защита по максимальному току. Как вы это узнали? В стабилизаторе млжет быть несколько защит. Что отключается в стабилизаторе автомат или срабатывает электронная защита и он не включается? Есть
ли на этой линии, каторая включает люстру ещё защитные автоматы, если есть то какие? Не срабатывают они при включении люстры? Какого сечения кабель на люстру.
просто Гоша
Можно было бы, конечно, "офигевать" ежели б они совсем не светились, но они ж работают, значит что-то там окромя транса ещё должно стоять. Ну или поясни, так сказать, термодинамику процесса.

Ну так если автомат на 25 А вышибает то как не по току то?
Олега
Цитата(Вадим2557 @ 15.9.2018, 23:16) *
Остается менять светодиоды на галогенки?Неужели нет никакого устройства,чтобы на рейку в шкаф его подключить и уменьшить ток ..
Можно разделить диоды на 3-4 группы и включать поочередно. В принципе можно собрать устройство, автоматом включающее группы с минимальной задержкой, практически незаметной (а может световая "волна" и понравится), на э/м реле или твердотельных. Без изменения в проводке нужно иметь возможность припрятать коробчонку у люстры. Вероятно такие устройства есть в готовом виде


Полигон делает реле ограничения пускового тока РОПТ-20-1, сам никогда не использовал, если денег не жалко (6т.р.) можете попробовать.
Гость_wwbrick2557_*
Провод везде 2,5. Перегрузка по току, потому что стабилизатор пишет. Автомат не вылетает, после того, как поменял на категорию Д. Стабилизатор отключается не всегда, может десять раз люстра нормально включиться, а на одиннадцатый срабатывает защита от перегрузки по току. В общем я понял - надо галогенки вставлять.


Гость_wwbrick2557_*
Но вторая такая же люстра только 58 ламп горит же нормально! Там такие же светодиоды по 2 ватта 12 вольт я поставил! Вы уверены, что не поможет, если я в проблемной люстре поменяю светодиоды на 1 ватт? Или половину светодиодов поменять на галогенки?
Олега
Цитата(Гость_wwbrick2557_* @ 16.9.2018, 9:30) *
Стабилизатор отключается не всегда, может десять раз люстра нормально включиться, а на одиннадцатый срабатывает защита от перегрузки по току.
Это случайный процесс, зависит от попадания момента включения на большее (max)/меньшее (min) значение на синусоиде сетевого напряжения. Ограничители "ловят" переход через "0", гасят импульс резистором.
Можете задействовать МРП-1Т (парочку)
Tad
Цитата(Вадим2557 @ 15.9.2018, 23:16) *
Извините,я не электрик,можно вас попросить более развернуто объяснить и я уже буду электрика искать и закажу это устройство.

А Вы просто предложите грамотному электрику выполнить это решение. Да и в инете никто не мешает ознакомиться с этим прибором. А суть заключается в том, что термистор своим сопротивлением уменьшает пусковой ток трансформатора, а потом его сопротивление уменьшается от нагрева протекаемым током и он практически не влияет на параметры цепи.
rosck
Цитата(Гость_wwbrick2557_* @ 16.9.2018, 9:30) *
В общем я понял - надо галогенки вставлять.

Нужно разобраться откуда берется этот пусковой ток.
У вас линия 2.5 квадрата ни чем не защищена? Получается линия защищена только стабилизатором? Автомат который стоит в стабилизаторе он обычно ставится на входе и защищает в первую очередь стабилизатор. Судя по данным Гугла стабилизатор у вас симисторный 12ступеней. Может включение люстры вызывает каой нибудь нештатный процесс внутри стабилизатора. Скорее всего у вас не понижающий трансформатор стоит а преобразователь , драйвер, на входе которого стоят конденсаторы.

Цитата(Вадим2557 @ 15.9.2018, 20:16) *
Большая люстра сначала даже вырубала пакетник на 25А,пока я не поменял на категорию “D”.

Где стоит этот автомат? До стабилизатора или после?
-Mike-
Навскидку возможно один ваш трансформатор в сети освещения работает на пределе по напряжению. Увы, китайцы часто практикуют электрику без запаса. Случайно момент фазы включения напряжения создаёт насыщение трансформатора и первичный ток возрастает до 10-100 крат.
А вот что сделать?
1. Как-то уменьшить напряжение 220В с проблемного стабилизатора на сеть освещения. Может есть регулировка в стабилизаторах?
2. Как советовал Tad раньше - последовательно между стабилизатором и сетью освещения на фазе установить нелин. сопротивление (NTC термистор).
3. Попробовать включить устройство плавного пуска для галогеновых ламп.
Но с электронными преобразователями в сети освещения это может войти в конфликт. Поэтому попытаться с ними всё же можно с ограничением тока последовательно включённой лампой накаливания (только на время проверки) и под свою ответственность.

P.S. Наверное стоит на время опытов выключить все лампы кроме одной шт. или ленты на проблемной цепи.
rosck
Цитата(-Mike- @ 16.9.2018, 12:10) *
Навскидку возможно один ваш трансформатор в сети освещения работает на пределе по напряжению. Увы, китайцы часто практикуют электрику без запаса. Случайно момент фазы включения напряжения создаёт насыщение.

Обычный трансформатор на 2кВт в люстру. Так это сколько метала. Такую тяжесть в люстру. Нерационально. Там должен быть преобразователь. Форма бублика сделана для удобства компановки. Ведь верхний корпус круглый, вот форма блока и повторяет , так сказать для максимального заполнения. В отверстие посеридине проходит несущая шпилька. Встречал такие галогенные люстры не раз, только поменьше размером.
Олега
Цитата(rosck @ 16.9.2018, 13:32) *
Обычный трансформатор на 2кВт в люстру. Так это сколько метала. Такую тяжесть в люстру. Нерационально. Там должен быть преобразователь..
Люстрочка весит.. 110кг между прочим ))


И да.. может я глубоко заблуждаюсь, но с учетом того, что без нагрузки транс имеет максимальный пусковой ток, возможно в нашем случае увеличение пускового связано со снижением нагрузки ? Автор ставит 2,5 Вт, а галогенки были по 10Вт.
Васо Вчеразашили
Цитата(Олега @ 16.9.2018, 16:08) *
что без нагрузки транс имеет максимальный пусковой ток

Бред какой-то, две страницы обсуждений и никто не удивляется сему факту: пусковой ток огромен, да еще с нагрузкой меньше номинальной! Если питание осуществляется электронным трансформатором, видимо он неисправен. Так-то у галогенок пусковые токи значительные, на них ведь рассчитана люстра. В общем не ясный момент - какое устройство питает лампы. Вообще проблему бы решила установка блока питания для светодиодов на 12В ватт на 500, а приемлемо ли это, мне не известно.
Олега
Цитата(Олега @ 16.9.2018, 16:08) *
"..что без нагрузки транс имеет максимальный пусковой ток.."
Цитата(Васо Вчеразашили @ 16.9.2018, 18:20) *
Бред какой-то..
Уточните, что является бредом, бо́льший пусковой ток на хх транса ? или дальнейшая гипотеза ?


Цитата(Васо Вчеразашили @ 16.9.2018, 18:20) *
Если питание осуществляется электронным трансформатором..
Электромагнитным, торроидальным. В центре люстры приличное "ведро" и он там.
Ваня Иванов
ТС уже сам дважды ответил на свой вопрос, но так и не понял до сих пор, что ему нужно предпринять. Первый раз он сообщил:
Цитата(Вадим2557 @ 15.9.2018, 20:16) *
...висит еще одна такая де люстра, но поменьше - на 58 лампочек, тоже светодиодных по 2 Ватта. С ней проблем нет.

Второй раз он подтвердил:
Цитата(Вадим2557 @ 15.9.2018, 21:01) *
...поставил 2 Ватта 12 Вольт светодиодные. Вторая люстра, ведь, работает! Там 58 ламп тоже 2W 12V...

Вот я ему и советовал сразу - разделить своего "монстра", состоящего из 128 ламп на две части по 64 лампы в каждой и включать их двухклавишным выключателем по очереди, сначала одну половину, потом вторую - и всё! icon_smile.gif
Rezo
Цитата(Ваня Иванов)
разделить своего "монстра", состоящего из 128 ламп на две части по 64 лампы в каждой и включать их двухклавишным выключателем по очереди, сначала одну половину, потом вторую - и всё!
Это не грамотное решение проблемы, а "костыли", т.к. не получено реальное объяснение перегруза значительно меньшей нагружаемой мощностью.
Автор просто не взирая ни на что (неудивительно, т.к. сам не электрик и о многих процессах в том или ином случае совершенно не в курсе), реализует свои "хотелки".
Отсюда и "необъяснимые" проблемы.... icon_biggrin.gif
___VITOS___
Вариант № 1. Купите драйвер на 300 Вт 12 V для светодиодов и поставьте вместо штатного бублика. Для 300 Вт пусковой ток будет примерно 150А (6Iном от драйвера, в зависимости от модели). Но если с бубликом пусковой ток сейчас больше -решение так себе.
Вариант №2. Избавьтесь от "холодного старта", т.е. выключатель устанавливается в линию не до "бублика", а после - между бубликом и непосредственно лампами. Т.к. во вторичной цепи (бублик-лампа) ток большой, то выключатель организовать через контактор или кнопкой через импульсное реле.

P.S. По варианту 2 - не смейте кидать камнями, говоря, что драйвер всегда будет оставаться под нагрузкой. Сейчас повсеместно оборуда на протоколе DALI, KNX и иже с ними именно так и работает.
просто Гоша
Цитата
Вот я ему и советовал сразу ...
Цитата
Это не грамотное решение проблемы, а ...
очередное пиzдо балабольство. Только мы то уж, ладно, не обращаем внимания на подобный бред, а вот автор может и призадуматься. А, призадумавшись, может и попросить схему подобного разделения. Нарисуешь?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 17.9.2018, 0:26) *
Вот я ему и советовал сразу - разделить своего "монстра", состоящего из 128 ламп на две части по 64 лампы в каждой и включать их двухклавишным выключателем по очереди, сначала одну половину, потом вторую - и всё!
Ваня, слабо нарисовать схемку?
Просьба получается уже коллективная icon_wink.gif
просто Гоша
Вот это одновременность!!! icon_smile.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 17.9.2018, 0:26) *
Вот я ему и советовал сразу - разделить своего "монстра", состоящего из 128 ламп на две части по 64 лампы в каждой и включать их двухклавишным выключателем по очереди, сначала одну половину, потом вторую - и всё!
Вообще-то Ваня советовал совсем другое - выкинуть половину диодов. У нас ходы записаны.
rosck
Гадание на кофейной гущи. Нам не известен тип устройства, что стоит в люстре. Ни думаю что обычный трансформатор, мощностью чуть более киловатта, при пуске способен дать такую перегрузку. У меня при включении 4кВт автотрансформатора иногда выбивает автомат С10. Пока ТС не появится, так и будем годать. Люстра не только весит не слабо но и стоит не хило. Думаю лучше за помощью обратится к продавцу, а не изобретать.
просто Гоша
Так главное - ни описания, ни схемы нигде нет. Похоже или наши военные делали (засекретили) или китайцы (не разработали ещё схему и не перевели). icon_smile.gif
rosck
Немцы делали.
___VITOS___
Цитата(rosck @ 17.9.2018, 9:07) *
Нам не известен тип устройства, что стоит в люстре. Ни думаю что обычный трансформатор, мощностью чуть более киловатта, при пуске способен дать такую перегрузку.

Именно поэтому и пишу автору:
Цитата
Вариант № 1. Купите драйвер на 300 Вт 12 V для светодиодов и поставьте вместо штатного бублика. Для 300 Вт пусковой ток будет примерно 150А (6Iном от драйвера, в зависимости от модели). Но если с бубликом пусковой ток сейчас больше -решение так себе.
Вариант №2. Избавьтесь от "холодного старта", т.е. выключатель устанавливается в линию не до "бублика", а после - между бубликом и непосредственно лампами. Т.к. во вторичной цепи (бублик-лампа) ток большой, то выключатель организовать через контактор или кнопкой через импульсное реле.

Тем более автор перешел на светодиоды, и подобрать новый драйвер именно под свой тип ламп - будет верным решением. Или вариант 2.
Гость_Дачник_*
Цитата(Вадим2557 @ 15.9.2018, 17:52) *
люстра 128 светодиодных ламп по 2,5 W
Теоретически, суммарная потребляемая мощность ламп 128х2,5=320 Вт, что для напряжения питания 220В составляет 320/220=1,45А плюс доп. ток , обусловленный КПД тороидального трансформатора.
Возьмём с двукратным запасом, т.е. 3 А.
Огромный (сравнительно) пусковой ток люстры скорее всего связан с тем, что ТС применил качественные СД лампы на 12 В, имеющие встроенные драйвера с диодным мостиком и конденсатором на входе, а не просто с гасящим резистором, как в дешевых (и мерцающих на переменном токе) СД лампах. Отсюда имеем 128 небольших, но параллельно соединенных конденсаторов, дающих при зарядке ощутисый бросок тока.
Цитата(Вадим2557 @ 15.9.2018, 17:52) *
В характеристиках стабилизатора стоит максимальный ток 37 А. Что можно сделать,чтобы этого не происходило? Можно ли как-то ограничить пусковой ток трансформатора люстры?

В современной силовой электронике стандарным средством ограничения пусковых (зарядных) токов стали уже упомянутые выше в теме NTC-термисторы. Они стоят везде в качественных блоках питания компьютеров и т.д.
Опять же, теоретически, минимальное сопротивление нагрузки стабилизатора ТС для ограничения тока на макс. уровне должно быть 220/37=5,95 Ом.
Возьмём термистор с сопротивлением в холодном состоянии 10 Ом и максимальным рабочим током 4 А.
Покупается в магазине радиодеталей, стОит в районе доллара или меньше.
Спрашивать "NTC термистор для ограничения пусковых токов 10 Ом, ток минимум 4 А (или какой близкий по ниминалу будет в наличии - пойдёт). Купите несколько штук для экспериментов.
При этом диаметр его должен составлять 15-20 мм или лучше 25 мм, если найдёте.
Ставится эа деталь в щиток на 2 клеммы, по схеме последовательно с цепью питания первичной обмотки трансформатора люстры.
При этом надо обеспечить естественное охлаждение термистора (не заворачивать в изоленту, не запихивать в кабельный канал и т.п.) - конвекционных потоков внутри щита вполне достаточно.
При работе надо учитывать нюанс: после выключения люстры надо подождать хотя бы пару минут (чтобы термистор остыл и восстановил большое сопротивление), а только потом повторно включать. Иначе возможны сработки защиты стабилизатора.
Т.е. никакой цветомузыки (для этого есть спец. драйвера).

Олега
Цитата(rosck @ 17.9.2018, 9:07) *
Ни думаю что обычный трансформатор, .. Пока ТС не появится, так и будем годать.
ТС уже сообщал:
Цитата(Вадим2557 @ 15.9.2018, 21:01) *
кроме бублика-транса ничего нет.

Ваня Иванов
Уважаемые коллеги! Следите за ходом моих рассуждений и вникайте в суть проблемы! Вот что сообщил ТС:
Цитата(Вадим2557 @ 15.9.2018, 21:01) *
...В комплектации были галогеновые 10 Ватт 12 Вольт. Я поставил 2 Ватта 12 Вольт светодиодные. Вторая люстра, ведь, работает! Там 58 ламп тоже 2W 12V. ...кроме бублика-транса ничего нет.
Прикинем мощность этого "бублика": 10 х 128 = 1280 Вт. После установки светодиодных ламп такая огромная мощность уже не требуется, а будет достаточно мощности всего: 2 х 128 = 256 Вт (по другим данным 2,5 х 128 = 320 Вт). Поэтому можно смело выбрасывать этот "бублик" и вместо него установить 2 (два) выпрямителя для светодиодов типа PS200: напряжение питания ~220В, выпрямленное напряжение =12 В, выходная мощность 200 Вт). Итого получим суммарную мощность 400 Вт, которую будем включать по очереди при помощи обычного двухклавишного выключателя, как показано на схеме ниже:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
То, что драйверы светодиодных ламп содержат конденсаторы, понятно и ежу, однако вспомним слова ТС: "Вторая люстра, ведь, работает! Там 58 ламп тоже 2W 12V". На основании этого можно смело утверждать, что и 2 группы по 64 лампы тоже будут включаться поочерёдно без каких-либо проблем! icon_smile.gif
___VITOS___
Цитата(Ваня Иванов @ 17.9.2018, 11:59) *
Уважаемые коллеги! Следите за ходом моих рассуждений и вникайте в суть проблемы! Вот что сообщил ТС:
Прикинем мощность этого "бублика": 10 х 128 = 1280 Вт. После установки светодиодных ламп такая огромная мощность уже не требуется, а будет достаточно мощности всего: 2 х 128 = 256 Вт (по другим данным 2,5 х 128 = 320 Вт). Поэтому можно смело выбрасывать этот "бублик" и вместо него установить 2 (два) выпрямителя для светодиодов типа PS200: напряжение питания ~220В, выпрямленное напряжение =12 В, выходная мощность 200 Вт). Итого получим суммарную мощность 400 Вт, которую будем включать по очереди при помощи обычного двухклавишного выключателя, как показано на схеме ниже:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
То, что драйверы светодиодных ламп содержат конденсаторы, понятно и ежу, однако вспомним слова ТС: "Вторая люстра, ведь, работает! Там 58 ламп тоже 2W 12V". На основании этого можно смело утверждать, что и 2 группы по 64 лампы тоже будут включаться поочерёдно без каких-либо проблем! icon_smile.gif

Дорогой Ваня, а ничё, что у двух БП 200 Вт пусковой ток будет раза в два больше, чем у одного БП 300-350 Вт?
Второй момент, вот нахрена использовать ДВА драйвера, и разделять единую проводку изделия (читай - люстры) в конструктиве, ты уверен что для такой махины это легко и просто (а судя по кол-ву источников света у автора махина) и уверен, что после этого изделие (читай - люстра) не слетит с гарантии?
Надо тебя в монтажники на перевоспитание, с испытательным сроком и без интернета.

Автор, если ты ещё читаешь форум. Ставь кнопку с имп.реле или выключатель с контактором во вторичную цепь своего бублика и забывай о проблеме. После этого можешь и автомат на С25 вернуть, чтобы Ваня успокоился.
Олега
2 PS-ки в "ведерко" не вписываются. Третий проводник видимо отсутствует. Гарантия - не пустой звук - ценник (герм.произв.) близок к лимону.
просто Гоша
Ваня опять выкрутился только без объяснения зачем уже ставить два драйвера вместо одного. Неужели только для того чтобы разделить линию так как он советовал ранее, но только совсем для другого? aaa.gif (смайлик как раз про этого персонажа - куда ни прискачет там всё взрывается)

Автор, наверное, сюда заходит только поржать.
Ваня Иванов
Цитата(___VITOS___ @ 17.9.2018, 12:30) *
...а ничё, что у двух БП 200 Вт пусковой ток будет раза в два больше, чем у одного БП 300-350 Вт?

Дорогой ___VITOS___! Походу, ты в тот раз серьёзно перебрал, что до сих пор не "просох". Ты понимаешь смысл слов "по очереди"? Сначала включаем первую половину мощностью 200 Вт, потом вторую половину мощностью 200 Вт, а не все сразу! Вот тебе и ответ на твой вопрос:
Цитата(___VITOS___ @ 17.9.2018, 12:30) *
нахрена использовать ДВА драйвера, и разделять единую проводку изделия (читай - люстры) в конструктиве...
, только замечу, что это не драйверы, а выпрямители (драйверы находятся в светодиодных лампах). Это ___VITOS___ "с бодуна" всё перепутал! icon_smile.gif
А вот это правильно:
Цитата(___VITOS___ @ 17.9.2018, 12:30) *
...После этого можешь и автомат на С25 вернуть, чтобы Ваня успокоился.

Цитата(___VITOS___ @ 17.9.2018, 12:30) *
...уверен, что после этого изделие (читай - люстра) не слетит с гарантии? ...
А это ничё, что гарантия была на люстру с галогенками, а ТС самовольно установил светодиодные лампы?
___VITOS___
Цитата(Ваня Иванов @ 17.9.2018, 14:27) *
Дорогой ___VITOS___! Походу, ты в тот раз серьёзно перебрал, что до сих пор не "просох". Ты понимаешь смысл слов "по очереди"? Сначала включаем первую половину мощностью 200 Вт, потом вторую половину мощностью 200 Вт, а не все сразу!

Попробуй объяснить это клиенту, у которого стоимость люстры равна стоимости твоей квартиры. А потом и обучить его прислугу. Мои люди до сих пор, например, катаются на вызовы, когда разница по климату между уставкой на пульте и фактической температурой в спальне более 0,2 градусов...а ты говоришь включать по очереди. С таким подходом как у тебя быстрее ноги исполнителю поломают, чем по очереди выключатель нажмут. Смотрел жмурки? - "Ну вот и усё, карачун тебе Церителли" ©

Цитата(Ваня Иванов @ 17.9.2018, 14:27) *
только замечу, что это не драйверы, а выпрямители (драйверы находятся в светодиодных лампах).

Учи матчасть. Хочешь отсыплю тебе пригоршню светодиодок без драйверов?

Цитата(Ваня Иванов @ 17.9.2018, 14:27) *
А это ничё, что гарантия была на люстру с галогенками, а ТС самовольно установил светодиодные лампы?

Снова учи матчасть, лампы в люстрах и светильниках являются расходником. Тип лампы подобран в соответствии с характеристиками изделия (цоколь, мощность, напряжение).

Иван, может тебе профиль поменять? Или, хотя-бы, лезть со своими знаниями туда, где от них реально будет польза, а не путаница?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 17.9.2018, 14:27) *
.. замечу, что это не драйверы, а выпрямители
Вань, выпрямитель только выпрямляет. А PS-ка есть Power Supply, т.е. источник питания. Он и понижает, и выпрямляет, и фильтрит..
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 17.9.2018, 15:26) *
Вань, выпрямитель только выпрямляет. А PS-ка есть Power Supply, т.е. источник питания. Он и понижает, и выпрямляет, и фильтрит..
Уважаемый Олега! С Вашим замечанием полностью согласен, PS200 - это блок питания. По поводу его габаритов, возможно Вы тоже правы, может и не вместиться в "ведёрко". На этот случай предлагаю другой вариант, где ничего в самой люстре переделывать не надо. Достаточно смонтировать в щитке следующую несложную схемку для ограничения пускового тока:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(___VITOS___ @ 17.9.2018, 15:21) *
...Хочешь отсыплю тебе пригоршню светодиодок без драйверов?...
Отсыпь, хотя бы парочку, только учти, что у ТС стоят светодиодные лампы на 12 Вольт мощностью 2 (или 2,5) Ватт. Если ты имел в виду вот это чудо китайской промышленности, то можешь засунуть их себе в... icon_biggrin.gif
___VITOS___
Цитата(Ваня Иванов @ 17.9.2018, 18:14) *
Отсыпь, хотя бы парочку, только учти, что у ТС стоят светодиодные лампы на 12 Вольт мощностью 2 (или 2,5) Ватт. Если ты имел в виду вот это чудо китайской промышленности, то можешь засунуть их себе в... icon_biggrin.gif

Успел ты Ванечка загуглить и найти лампы 2 Вт с цоколем G4 и сообщение своё поправить. Да именно такое чудо и имел ввиду, и кстати это далеко не китайская промышленность, а такие лампы есть и у вполне европейских брендов. и GU10 без драйвера есть, да тысячи их. Зачем ты пишешь о том, о чём не знаешь? Я столько сообщений на форуме с 2013 года не писал, а тут из-за тебя прям бомбит...т.к. с каждой темы с твоим участием охреневаю.

А по поводу твоего контактора с задержкой - там и лампа в 100 Вт свой ток жрать будет, и драйвер люстры после включения тот-же пусковой ток потребит как и раньше, только с задержкой в 3-6 секунд, как ты пишешь.
Придумай ещё что ни будь, например сменить профобласть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.