Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Автомат и сечения провода
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


红宝石
Здравствуйте! Электрички сбили с толку и я стал сомневаться. Я собрал щит и установил его на улице для подключения к трёхфазной линии на 380В. В щите у меня стоит водной автомат на 25А ( больше они не разрешают) и проводку в щите между автоматом и счётчиком я использовал сечением в 4 квадрата (одножильный) и от щита до дома я протянул кабель 4 на 4квадрата ( тоже одножильный) Пришли электрички, чтоб всё проверить, а потом подключат. Открыли щит и сказали, что провод тонкий ( соединено всё медным проводом на 4квадрата)
Я спросил, а каким нужно?
Мы делаем сечением 10квадратов.
Я говорю так автомат водной стоит на 25А вы же не разрешает ставить больше!
Ну да, нельзя больше 25А.
Так зачем делать соединения проводов сечением 10, если автомат стоит на 25А

Вообщем потом согласились....

А сейчас сижу и думаю сечение 4 квадрата не мало?
Volt380
Цитата(红宝石 @ 18.8.2018, 9:51) *
А сейчас сижу и думаю сечение 4 квадрата не мало?

Цитата(红宝石 @ 18.8.2018, 9:51) *
Так зачем делать соединения проводов сечением 10, если автомат стоит на 25А

сами спрашиваем - сами отвечаем..
Tad
Это зависит от расстояния от щитка до дома.
Гость
Цитата(Tad @ 18.8.2018, 10:44) *
Это зависит от расстояния от щитка до дома.

10 метров
просто Гоша
Вот и мы про то что:
Цитата
Электрички сбили ...
icon_wink.gif
Гость
Цитата(просто Гоша @ 18.8.2018, 11:36) *
Вот и мы про то что: icon_wink.gif

Ахаха) простите с телефона пишу. Но думаю смысл понятен.
Гость
Подскажите пожалуйста.
Null
Электрики были правы, только они не знали откуда такое требование. В системе TN-C-S сечение провода, совмещающего функции проводников PE и N до точки их разделения, должно быть 16 кв. мм (алюминий) или 10 кв. мм (медь). Это требование ПУЭ 1.7.131
Roman D
Цитата(Null @ 18.8.2018, 12:52) *
16 кв. мм (алюминий) или 10 кв. мм (медь).

Где-то я читал, что для жилдомов алюминий уже не катит.
Tad
Цитата(Гость @ 18.8.2018, 10:27) *
10 метров

Тогда 4-х квадратов достаточно.
Null
Цитата(Roman D @ 18.8.2018, 15:02) *
Где-то я читал, что для жилдомов алюминий уже не катит.

Сплошь и рядом ввод в дома проводом СИП.
Roman D
Цитата(Null @ 18.8.2018, 14:44) *
Сплошь и рядом ввод в дома проводом СИП.

А внутре?
Из России
Теперь СНОВА можно алюминий.
Гость
Цитата(Null @ 18.8.2018, 13:52) *
Электрики были правы, только они не знали откуда такое требование. В системе TN-C-S сечение провода, совмещающего функции проводников PE и N до точки их разделения, должно быть 16 кв. мм (алюминий) или 10 кв. мм (медь). Это требование ПУЭ 1.7.131

Водной автомат 25А, почему 10кв.мм. после него?
Гость
Цитата(Tad @ 18.8.2018, 14:17) *
Тогда 4-х квадратов достаточно.

Спасибо
Гость
Всё, как говорится поздно метаться)))
Электрики пришли и всё подключили.
Ещё раз спросил у них хватает кабеля сечением 4кв.мм.
Сказали,да.
Спасибо Всем кто откликнулся!
Rezo
Цитата(Гость_Гость_*)
Электрики пришли и всё подключили.
Ещё раз спросил у них хватает кабеля сечением 4кв.мм.
Сказали,да.
Понятие "хватит" - весьма относительно и может зависить от разного рода условий в определённый момент времени. icon_biggrin.gif
Конечно электрикам проще сказать "да", сделать своё дело и больше не приходить на данный объект, за который они ответственности не несут, чего нельзя сказать в Вашу сторону.....
Null
Цитата(Гость @ 18.8.2018, 16:18) *
Водной автомат 25А, почему 10кв.мм. после него?

По условиям электробезопасности. Автомат может и не сработать при однофазном замыкании на корпус вашей электроустановки, которая должна быть присоединена к защитному проводнику. Чем меньше сечение, тем больше вероятность неотключения автомата. Кроме этого надежное заземление электроустановки снижает вероятность тяжелых последствий, даже при несрабатывании защиты, в следствие снижения напряжения прикосновения до безопасных значений. Поэтому 10 кв.мм у вас должен быть прописан и в тех. условиях присоединения.
Гость
Цитата(Null @ 18.8.2018, 17:35) *
По условиям электробезопасности. Автомат может и не сработать при однофазном замыкании на корпус вашей электроустановки, которая должна быть присоединена к защитному проводнику. Чем меньше сечение, тем больше вероятность неотключения автомата. Кроме этого надежное заземление электроустановки снижает вероятность тяжелых последствий, даже при несрабатывании защиты, в следствие снижения напряжения прикосновения до безопасных значений. Поэтому 10 кв.мм у вас должен быть прописан и в тех. условиях присоединения.

Если автомат может не сработать, зачем он тогда нужен?
Сечения у меня соответствует автомату по правилу.
Тех.условиях не прописан после водного автомата 25А сечения провода 10кв.мм.
Гость
Цитата(Rezo @ 18.8.2018, 17:16) *
Понятие "хватит" - весьма относительно и может зависить от разного рода условий в определённый момент времени. icon_biggrin.gif
Конечно электрикам проще сказать "да", сделать своё дело и больше не приходить на данный объект, за который они ответственности не несут, чего нельзя сказать в Вашу сторону.....

Каких условиях? Просто не пойму зачем ставить провод 10кв.мм если автомат 25А. Я понимаю, если разрешили водной автомат ставить больше, тогда да 10кв.мм. поставил бы.
rosck
Цитата(Гость @ 18.8.2018, 18:25) *
Просто не пойму зачем ставить провод 10кв.мм если автомат 25А. Я понимаю, если разрешили водной автомат ставить больше, тогда да 10кв.мм.

Вам уже ответили

Цитата(Null @ 18.8.2018, 13:52) *
Электрики были правы, только они не знали откуда такое требование. В системе TN-C-S сечение провода, совмещающего функции проводников PE и N до точки их разделения, должно быть 16 кв. мм (алюминий) или 10 кв. мм (медь). Это требование ПУЭ 1.7.131

При некоторых неисправностях в сети, более тонкий PEN может перегрузится, причём автомат установлен в фазных проводниках и он не отключится. При этом может возникнуть оплавление вводного кабеля с большой вероятностью короткого замыкания. Причём КЗ произойдет до вашего автомата. Такие случаи иногда бывают и они могут стать причиной пожара.
В моей практике был случай даже когда 16 мм алюминия для PEN оказалось маловато.
Null
Цитата(Гость @ 18.8.2018, 18:18) *
Тех.условиях не прописан после водного автомата 25А сечения провода 10кв.мм.

Посмотрел в своих условиях: сечение кабеля после щита учета, действительно, не указано. Поэтому хозяин - барин, какой хотите, такой и подключайте. Но если внимательно прочитать тех. условия, то там есть пункт о необходимости соблюдения ПУЭ при монтаже электропроводки. А в этих правилах как раз и прописаны требования к сечению защитного проводника, и к необходимости повторного заземления этого проводника при вводе в дом 3-х фазного напряжения. И цена вашего вопроса не более 1000 рублей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.