Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение деревообрабатывающего цеха.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Антон 88_*
Здравствуйте, история такая.


Имеется дом, на нем ВРУ, прибор учёта, автомат 32а , заземляющий контур, к нему ВЛ. Подключена 3х фазная 4-х проводная сеть, от него к цеху идёт так же 4х проводная сеть, внутри стоит щиток распределительный, от него запитаны станки.

Вопрос такой, как правильно сделать заземление станков?
Нужно копать контур у цеха?
Надо ставить вру на улице цеха?


Проекта пока нет, будет после.
Олега
А что, станки без заземления ? при существующем контуре.
zendo057
Ваш РП должен быть электрически соединен с контуром,а контур с нулевым проводом.Если сделаете повторное заземление хуже не будет,но считаю что незачем.
шахтер
У вас уже есть повторное заземление PEN. После этого повторного заземления PEN делите его на PE. и N и тяните к цеху, к станкам 5 проводов. РЕ цепляется на корпус станка. Все.
Антон88
Цитата(шахтер @ 1.8.2018, 10:00) *
У вас уже есть повторное заземление PEN. После этого повторного заземления PEN делите его на PE. и N и тяните к цеху, к станкам 5 проводов. РЕ цепляется на корпус станка. Все.



Заземление в доме. А от дома к цеху уже протянута. 4-х проводная линия. Тянуть пятый? ,это довольно далеко.
.А если снова разделить PEN в цеху, нужен контур?
Я так понял Просто занулить станки не прокатит?




Цитата(Олега @ 1.8.2018, 9:52) *
А что, станки без заземления ? при существующем контуре.


Ну, станков ещё нет...... А от дома с контуром уже протянута 4-х проводная сеть к цеху, примерно метров 200.

Гость_Дачник_*
Цитата(Антон88 @ 1.8.2018, 10:44) *
Заземление в доме. А от дома к цеху уже протянута. 4-х проводная линия. Тянуть пятый? ,это довольно далеко.

А от дома .... к цеху, примерно метров 200.

У вас цех - это отдельное здание, 200 метров тем более с трехфазными потребителями.
Повторное заземление PEN в ВРУ цеха обязательно.
ИМХО.
Антон88
Цитата(Гость_Дачник_* @ 1.8.2018, 11:57) *
У вас цех - это отдельное здание, 200 метров тем более с трехфазными потребителями.
Повторное заземление PEN в ВРУ цеха обязательно.
ИМХО.




ВРУ цеха, можно ставить внутри здания?

Если я правильно понял, то четырёх проводная сеть 380 от дома, Пришла в цех, PEN заземлился от контура , снова разделился в вру, и по цеху к станкам пошли пяти проводные кабели ?

Использовать неразделенный. PEN. Для заземления нельзя?
Dimka1
Цитата(Антон88 @ 1.8.2018, 10:44) *
Заземление в доме. А от дома к цеху уже протянута. 4-х проводная линия. Тянуть пятый? ,это довольно далеко.
.А если снова разделить PEN в цеху, нужен контур?
Я так понял Просто занулить станки не прокатит?


Посмотри схему на Рис.1.7.3 из ПУЭ 7 и сделай себе такую.
Только ни при каких обстоятельствах ноль от дома, до точки разделения не должен обрываться, иначе при не равномерной нагрузке на фазы через точку разделения N и PE занесешь потенциал на "зануленный" корпус. Организация контура повторного заземления носит рекомендательный характер, но лучше сделать (не выше 8 Ом).

1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление PE- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Эл-Х
Цитата(Антон88 @ 1.8.2018, 13:44) *
Использовать неразделенный. PEN. Для заземления нельзя?

Лучше конечно разделять и в точке разделения заземлять, так оно понадежнее будет. Как выше указали.

Но использовать РЕН можно если очень хочется, правила систему ТН-Ц не запрещают - если это не жилое помещение и не административное. Ограничения конечно есть это нельзя в однофазке и сечение не менее 16 в люмини и 10 в медяшке.


Да и если воздушка то повторное заземление обязательно
Антон88
Цитата(Эл-Х @ 1.8.2018, 13:54) *
Лучше конечно разделять и в точке разделения заземлять, так оно понадежнее будет. Как выше указали.

Но использовать РЕН можно если очень хочется, правила систему ТН-Ц не запрещают - если это не жилое помещение и не административное. Ограничения конечно есть это нельзя в однофазке и сечение не менее 16 в люмини и 10 в медяшке.


Да и если воздушка то повторное заземление обязательно



Использовать систему TNC. Хотя б временно, Побуждает наличие 4-х проводных кабелей. Т.е желание сэкономить. С другой стороны получается тянуть к маломощной вытяжке 16мм кв. ? Можно этот вопрос поподробней? Такое сечение ко всем потребителям?

Если на станки пойдёт TNC. , как быть с розетками в цеху ? Как сделать заземление к ним?

Можно проводник PE проложить отдельным проводом, т е позже добавить, переделав систему на TN-C-S ?



Что то много у меня вопросов, icon_eek.gif Всем спасибо за ответы radost.gif
Эл-Х
Цитата(Антон88 @ 1.8.2018, 16:59) *
Использовать систему TNC. Хотя б временно, Побуждает наличие 4-х проводных кабелей. Т.е желание сэкономить. С другой стороны получается тянуть к маломощной вытяжке 16мм кв. ? Можно этот вопрос поподробней? Такое сечение ко всем потребителям?

Делайте местную ТН-Ц-С для маломощных потребителей, разделитесь в ближайщем трехфазном щите или сборке.


Цитата
Если на станки пойдёт TNC. , как быть с розетками в цеху ? Как сделать заземление к ним?

Так же
Цитата
Можно проводник PE проложить отдельным проводом, т е позже добавить, переделав систему на TN-C-S ?

МОжно
Цитата
Что то много у меня вопросов, icon_eek.gif Всем спасибо за ответы radost.gif



Незачто!
Антон88
Я вот тут ещё подумал, вытяжке N (ноль) не нужен, значит ей хватит4-х проводного кабеля, ( 3-фазы и PE защитный ) ?
Эл-Х
Цитата(Антон88 @ 1.8.2018, 19:36) *
Я вот тут ещё подумал, вытяжке N (ноль) не нужен, значит ей хватит4-х проводного кабеля, ( 3-фазы и PE защитный ) ?


Так точно!
Null
Цитата(Антон88 @ 1.8.2018, 19:36) *
Я вот тут ещё подумал, вытяжке N (ноль) не нужен, значит ей хватит4-х проводного кабеля, ( 3-фазы и PE защитный ) ?

Это зависит от способа пуска вытяжки: если пускатель находится в РП, то N не нужен, а если пускатель рядом с двигателем, то для питания катушки пускателя нужно 230 В, или искать пускатель с катушкой на 400 В.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.