Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фазоуказатели
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Viktor2004
Уважаемые профессионалы, доводилось ли кому-нибудь пользоваться фазоуказателем?
Имеет ли он хоть какое-то практическое значение, помог ли хоть раз кому-нибудь в подключении оборудования?
Придерживаются ли изготовители оборудования правил фазировки вводаL1 L2 L3, R S T ? Или подключают как придется?
просто интересно
Цитата(Viktor2004 @ 30.7.2018, 9:57) *
...Придерживаются ли изготовители оборудования правил фазировки вводаL1 L2 L3, R S T ? Или подключают как придется?

конечно придерживаются icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
однозначно... L1 оно и в африке L1... от Парижа до Находки... (с)
Roman D
Указатели чередования фаз - грамотное название.
В нормальном режиме фазы должны чередоваться 1-2-3 слева направа или сверху вниз - для шин итп.
Для места подключения.

Если кто-то считает, что вот этот коричневый проводок на двигателе соединен с шиной А вооон той ТП на горизонте, то это вряд ли.
Viktor2004
Цитата(просто интересно @ 30.7.2018, 12:38) *
однозначно... L1 оно и в африке L1... от Парижа до Находки... (с)

А вот где гарантии что L2 в оборудовании не является по факту L3 ?
ЛЕША
Делал котельную. На вводе проверил чередование фаз, промаркировал, и далее 18 эл.двигателей новых присоединил, соблюдая АВС, ЖЗК, КЧС, ну или как хотите. вращение совпало на всех!
Да и еще "фазоуказатель" нужен для подключения ДГУ к АВР с сетью.
гудвин 30
Цитата(Viktor2004 @ 30.7.2018, 11:59) *
А вот где гарантии что L2 в оборудовании не является по факту L3 ?

Если это оборудование типа частотный привод то вообще по, где 1 где 2 где 3.А вообще внутри схемы(оборудование) производители фазируют.если вы правильно подадите на ввод то все двигатели внутри схемы будут вращаться в нужную сторону.Ну или нет.
icon_biggrin.gif
Viktor2004
Цитата(ЛЕША @ 30.7.2018, 13:29) *
Делал котельную. На вводе проверил чередование фаз, промаркировал, и далее 18 эл.двигателей новых присоединил, соблюдая АВС, ЖЗК, КЧС, ну или как хотите. вращение совпало на всех!

Значит производители все же придерживаются.этой норме. Просто когда я работал проектировщиком, мои монтажники подключали все двигатели по моим схемам. Но двигатели оказывались подключены на свою коробку как попало. Потом когда все это включали, считали сколько двигателей крутится правильно и сколько неправильно, и исправляли исходя исключительно из наименьших трудозатрат.

Цитата
Да и еще "фазоуказатель" нужен для подключения ДГУ к АВР с сетью.

Тут безусловно так. Но если включить неправильно, синхронизатор это покажет и не включит контактор (если конечно синхронизатор предусмотрен). Тогда просто меняем фазы местами и все.
У меня на станках в некоторых случаях важно не только чередование, но и последовательность фаз. Приходится перебирать все 6 вариантов что бы найти один рабочий. Тут даже указатель не поможет, только перебирание вариантов.

Цитата(гудвин 30 @ 30.7.2018, 13:36) *
А вообще внутри схемы(оборудование) производители фазируют.если вы правильно подадите на ввод то все двигатели внутри схемы будут вращаться в нужную сторону.Ну или нет.
icon_biggrin.gif

Когда я включаю оборудование, все двигатели вращаются либо правильно либо неправильно. Если неправильно, просто перебрасываю фазы. А иногда бывает что некоторые вращаются правильно, некоторые неправильно. А один раз было такое что шестиобмоточный двигатель был подключен просто случайным образом.Тут и фазоуказатель не поможет.


Я просто ни разу в жизни не видел ни у кого фазоуказателя, хотя работаю всегда только с электрикой.
просто интересно
тема из пальца высосана... по какому критерию именуются фазы? о чём мы говорим?
просто интересно
Цитата(Viktor2004 @ 30.7.2018, 11:55) *
...Я просто ни разу в жизни не видел ни у кого фазоуказателя, хотя работаю всегда только с электрикой.

ну и что тут удивительного... много вокруг чудес...
Я тоже видел "электриков", которые отработав всю жизнь, смотрели на цешку как бараны, и не могли по шкале стрелочного вольтметра понять, какое же напряжение на выходе трансформатора... icon_biggrin.gif
а фазировка и параллельная работа трансформаторов для них была вообще "неведомой муйней"...
Viktor2004
Цитата(просто интересно @ 30.7.2018, 13:55) *
тема из пальца высосана... по какому критерию именуются фазы? о чём мы говорим?

У меня на форуме станочников возник спор, но там его остановили как непрофильный. Товарищ утверждает что без фазоуказателя у них к новому оборудованию вообще не принято подходить. Мне это показалось интересным. Я работал и электриком и проектировщиком и наладчиком электрооборудования и разработчиком и высоковольтником на строительстве подстанций и ЛЭП. Щас работаю сервис-инженером по ремонту станков с ЧПУ. И НИ РАЗУ в своей практике не видел фазоуказателя.
ЛЕША
Цитата(Viktor2004 @ 30.7.2018, 15:55) *
Я просто ни разу в жизни не видел ни у кого фазоуказателя

Постоянно в чемоданчике icon_biggrin.gif
Бывает раз - звонок, учёт собрать... А приезжать потом пересоединять провода.... ну очень неохота.. icon_biggrin.gif Да и несолидно..
Roman D
Кстати, мне давно в нете наболтали, что есть один ещё полезный прибор для фазировки электродвигателей. Название я прощёлкал по аглоязыкоглухости, но штука полезная в нашем случае. Цепляешь три конца, в холодную, двигаешь привод, он показывает чередование фаз.
Счастье было в том, что не нужно каждый раз пускать двигатели, чтобы железно знать их направление.

Цитата(просто интересно @ 30.7.2018, 10:55) *
тема из пальца высосана... по какому критерию именуются фазы? о чём мы говорим?

Если Вам интересно, стандарт есть. А говорим мы о приборах, определяющих чередование фаз.
Viktor2004
Цитата(Roman D @ 30.7.2018, 14:28) *
Кстати, мне давно в нете наболтали, что есть один ещё полезный прибор для фазировки электродвигателей. Название я прощёлкал по аглоязыкоглухости, но штука полезная в нашем случае. Цепляешь три конца, в холодную, двигаешь привод, он показывает чередование фаз.
Счастье было в том, что не нужно каждый раз пускать двигатели, чтобы железно знать их направление.

И насколько он полезный что бы таскать его с собой? Если все приходится постоянно таскать в рюкзаке, насколько оправдано его наличие, если проверить фазы можно и без него коротким включением.
просто интересно
Цитата(Roman D @ 30.7.2018, 12:34) *
...А говорим мы о приборах, определяющих чередование фаз.

Спасибо КЭП!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(Viktor2004 @ 30.7.2018, 12:36) *
И насколько он полезный что бы таскать его с собой? Если все приходится постоянно таскать в рюкзаке, насколько оправдано его наличие, если проверить фазы можно и без него коротким включением.

Можно? icon_wink.gif


Цитата(просто интересно @ 30.7.2018, 12:49) *
Спасибо КЭП!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

А чё тогда спрашивал?
Ваня Иванов
Цитата(Viktor2004 @ 30.7.2018, 11:55) *
...Я просто ни разу в жизни не видел ни у кого фазоуказателя, хотя работаю всегда только с электрикой.

Цитата(Viktor2004 @ 30.7.2018, 12:15) *
...НИ РАЗУ в своей практике не видел фазоуказателя.

Уважаемый Viktor2004! Это очень печально, что Вы ни разу в жизни не видели этот замечательный и нужный прибор. Посмотрите хотя бы на его фото (обратите, пожалуйста, внимание на дату выпуска), до сих пор всё отлично работает и показывает правильное (А-В-С; В-С-А; С-А-В) или неправильное (А-С-В; В-А-С; С-В-А) чередование фаз:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А теперь представьте, что будет с современными микропроцессорными приборами через 60 лет? Будут ли они также исправно работать? Вряд ли! Вот только за одно это данный прибор заслуживает огромного уважения! А перебрасывать фазы местами и дурак сможет... icon_biggrin.gif

Null
Цитата(Viktor2004 @ 30.7.2018, 13:36) *
проверить фазы можно и без него коротким включением.

Погружные скважинные насосы ЭЦН таким способом невозможно проверить. При неправильно фазировке качать он тоже будет, только с меньшей производительностью. Поэтому у погружника такой приборчик всегда был в сумке. Современные СУ уже при подключении показывают чередование фаз, поэтому надобность в приборе отпала.
Viktor2004
Цитата(Ваня Иванов @ 31.7.2018, 3:04) *
Уважаемый Viktor2004! Это очень печально, что Вы ни разу в жизни не видели этот замечательный и нужный прибор. Посмотрите хотя бы на его фото


Посмотрел и понял, что жизнь моя теперь не будет прежней.

Цитата
А теперь представьте, что будет с современными микропроцессорными приборами через 60 лет? Будут ли они также исправно работать? Вряд ли! Вот только за одно это данный прибор заслуживает огромного уважения! А перебрасывать фазы местами и дурак сможет... icon_biggrin.gif

Лет через 60 у электрика будут волшебные очки, через которые он будет видеть и скрытые проводки и какое напряжение в проводах и какой ток и чередование фаз.

с2н5он
и сколько он может заработать icon_wink.gif
Ваня Иванов
Цитата(Viktor2004 @ 31.7.2018, 10:00) *
Лет через 60 у электрика будут волшебные очки...
Хорошо, если к этим очкам ещё останется хотя бы немного мозгов и руки, растущие откуда надо. Однако, судя по темпам прогресса превращения человека в обезьяну, такие очки уже вряд ли чем-то помогут... icon_smile.gif
Tad
Нужность обсуждаемого прибора условная, так как при необходимости отслеживать чередование фаз это, как правило, делают устройства внутри оборудования. Но бывают и исключения. Например, у известного брэнда, производящего источники плазмы, в некоторых моделях выходят из строя весьма дорогостоящие узлы при неверном чередовании фаз и нет никакой защиты от этого. Вот тут весьма желательно пользоваться обсуждаемым устройством.
Viktor2004
И что конкретно выходит из строя?
Tad
Цитата(Viktor2004 @ 31.7.2018, 14:47) *
И что конкретно выходит из строя?

Силовые элементы - тиристоры. Это относительно дешевая серия без IGBT.
Сергей ДД
Странное обсуждение, кому он нужен тот пользуется, кому не интересно чередование фаз тот не пользуется. Подобные приборчики, что в посте 16 Вани Иванова, показывают последовательность чередования фаз, прямую и обратную.
ВВ
Знаете, Виктор, я тоже не хожу с фазоуказателем. Хотя, иногда применяю старый способ - электродвигатель. Если мне не изменяет память, Вы тоже этим когда-то пользовались. И я тоже обслуживаю станки. Как правило, в тех станках, где чередование фаз имеет значение, на вводе, сразу за вводным АВ, стоит прибор, не позволяющий включать управление, если нарушено чередование фаз. Однако, проблема в том, что, если я сменил двигатель, то нет 100% уверенности в том, что, когда я подам на него напряжение, он (двигатель) закрутится в нужном направлении, как бы правильно я его не подключал. Я, как-то, подключал 5 новых станков подряд. Естественно, все подключались одинаково. 3 закрутились правильно, а 2 - наоборот.
У меня есть парочка станков, у которых стоит цепная передача. Если двигатель закрутить неправильно, секунд через 10 (а, может и 5) она лопнет. Проблем не оберешься. У них на входе прибор стоит.
Roman D
А про ВАФ никто и не вспомнил.
То, что электрикам часто неинтересно чередование фаз, факт известный. Подумаешь, счетчик врёт и самоходит; а ВАФ в каптёрке валяется: тяжёлый, падла.
ВВ
Странно. У Вас что, любой может в счетчик залезть?
Roman D
Цитата(ВВ @ 2.8.2018, 9:03) *
Странно. У Вас что, любой может в счетчик залезть?

Отчего Вы так решили?
Viktor2004
Цитата(Сергей ДД @ 2.8.2018, 2:15) *
Странное обсуждение,

Я извиняюсь что завел подобную странную тему на форуме электриков. На каком форуме моя тема не будет странной?
Цитата
Подобные приборчики, что в посте 16 Вани Иванова, показывают последовательность чередования фаз, прямую и обратную.

Большое Вам спасибо. А то мы вторую страницу уже гадаем что показывают подобные приборчики



Цитата(ВВ @ 2.8.2018, 2:38) *
Как правило, в тех станках, где чередование фаз имеет значение, на вводе, сразу за вводным АВ, стоит прибор, не позволяющий включать управление,


Ни в одном из станков что я видел, такой прибор никто не ставил. По сему при пусконаладке я обычно смотрю мотор гидравлики. Если при включении давление начало расти, значит подключил правильно.

Цитата(Roman D @ 2.8.2018, 8:58) *
А про ВАФ никто и не вспомнил.

Потому что про ВАФ вопросов нет. Он при подключении счетчиков реально облегчает работу. А вот про отсутствие фазоуказателя я еще ни разу не горевал
просто интересно
Цитата(Сергей ДД @ 2.8.2018, 0:15) *
Странное обсуждение...

согласен. Я поначалу подумал ТС глобально спрашивает, типа будет ли фаза А в Мухосранске, такой же фазой А в Задрищенске?.. а он оказывается, вокруг одного станка кружит и рассказывает, что он "крутой перец" и по давлению масла в контуре определяет правильность фазировки icon_biggrin.gif и фазоуказатель ему лишний
Viktor2004
Цитата(просто интересно @ 3.8.2018, 9:28) *
согласен. Я поначалу подумал ТС глобально спрашивает, типа будет ли фаза А в Мухосранске, такой же фазой А в Задрищенске?.. а он оказывается, вокруг одного станка кружит и рассказывает, что он "крутой перец" и по давлению масла в контуре определяет правильность фазировки icon_biggrin.gif и фазоуказатель ему лишний



Сударь, дайте ссылочку на то, где я рассказываю что я крутой перец. Либо сознайтесь что соврали.

И вообще, может я в какой-то теме Вас ненароком задел? Или о ком-то тут в теме неуважительно высказался? С чего вдруг Вы решили с обсуждения темы перейти на мою личность?
Roman D
Цитата(просто интересно @ 3.8.2018, 7:28) *
будет ли фаза А в Мухосранске, такой же фазой А в Задрищенске?..

Я ответил в начале ветки.
Вам было непонятно?

Кому нужна эта фазовая ортодоксальность в пределах своего прихода - тот знает, как сделать. Зачем?
шахтер
Цитата(Viktor2004 @ 30.7.2018, 12:15) *
У меня на форуме станочников возник спор, но там его остановили как непрофильный. Товарищ утверждает что без фазоуказателя у них к новому оборудованию вообще не принято подходить. Мне это показалось интересным. Я работал и электриком и проектировщиком и наладчиком электрооборудования и разработчиком и высоковольтником на строительстве подстанций и ЛЭП. Щас работаю сервис-инженером по ремонту станков с ЧПУ. И НИ РАЗУ в своей практике не видел фазоуказателя.

Да ладно,, я всю жизнь просто электрик. И у меня на работе и то фазоуказатель лежит. А вы гля кем только не работали и не видели. Пользуюсь очень редко согласен, но бывает. Сделал сам. Никто бы мне это не купил, это понятно. Новое оборудование где нужно не ошибиться с подключением фаз, сейчас идет с реле контроля фаз, это точно. Но господа вы меня простите, вот подключаю я новый станок кабель сечение допустим 30 мм2. Час гнуть те жилы чтобы все было красиво и аккуратно, все протянуть, включаю питание и реле контроля фаз мне сообщает НЕПРАВИЛЬНО. И что мне все нужно опять разобрать и гнуть те жилы по новому. Да нахрена мне это простите надо, когда можно за одну минуту перед подключением определить где в силовому шкафу какая фаза. Да Станки новые я подключаю допустим раз в году, ну может два раза. Потому фазоуказатель нужен редко, но ведь нужен зараза.
savelij®
Цитата(шахтер @ 6.8.2018, 10:10) *
...Станки новые я подключаю допустим раз в году, ну может два раза. Потому фазоуказатель нужен редко, но ведь нужен зараза.
Полностью солидарен. Мне вот понадобилось несколько лет назад, так собрал на коленке и пользовался... Доставал ещё пару раз по необходимости, а так лежит в кладовке и есть не просит... icon_wink.gif
Viktor2004
Цитата(шахтер @ 6.8.2018, 12:10) *
Но господа вы меня простите, вот подключаю я новый станок кабель сечение допустим 30 мм2.

Я летаю по всей России. И все самое необходимое у меня в рюкзаке. Да если бы и был бы у меня этот прибор, не таскал бы я его с собой. Уж лучше фазы разок перекинуть, дело пяти минут. Если неудобно перекидывать на вводе, можно перекинуть после рубильника в станке или после главного автомата защиты. Там уже кабель не ВВГ, а гибкий.
Ну вот хотя бы на той неделе. Прилетаю в Екатеринбург, еду в Первоуральск. Там на станок надо было конвейер новый подключить с насосами охлаждающей жидкости (СОЖ). Подключаю уже к рабочему станку, соблюдаю чередование по маркировке R S T. Все насосы на ковейере и сама конвейерная лента поехали в правильные стороны. Но не было на новом конвейере одного насоса на пистолет СОЖ. Снял его со старого бака, переставил на новый. Подключил в соответствии с U V W, на моторе штатно подписано. А он сцуко, закрутился в обратную сторону. Ну и помог бы мне тут фазоуказатель? А места он занимает достаточно и весит наверное прилично. Я в аэропорту вынужден был пачку сахара выкинуть что бы в самолет пустили. Так что с собой только САМОЕ необходимое.
шахтер
Viktor2004, Завтра на работе сфоткаю самодельный, весит грам сто наверно, может больше, не взвешивал. Ну не нужен он вам и ладно, а мне нужен иногда. Пусть будет.
Viktor2004
Цитата(шахтер @ 6.8.2018, 20:51) *
Viktor2004, Завтра на работе сфоткаю самодельный, весит грам сто наверно, может больше, не взвешивал. Ну не нужен он вам и ладно, а мне нужен иногда. Пусть будет.

Да я не пытаюсь никого ни в чем переубедить. Я для этого и создал тему что бы узнать мнение людей. Оказывается что многим он нужен.
Значит тот факт что мне этот прибор так ни разу на глаза и не попался, это случайность.
savelij®
Цитата(Viktor2004 @ 6.8.2018, 18:36) *
Ну и помог бы мне тут фазоуказатель? А места он занимает достаточно и весит наверное прилично.
Ну помог бы или не помог, вопрос заранее не имеющий ответа... а вот весом он может быть с пачку сигарет... и размером тоже.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rezo
Цитата(Viktor2004)
У меня на форуме станочников возник спор, но там его остановили как непрофильный. Товарищ утверждает что без фазоуказателя у них к новому оборудованию вообще не принято подходить. Мне это показалось интересным.
Ваш товарищь в принципе прав, но!.... Мне думается, что свой вопрос Вы не верно поставили, отсюда и ответы не всегда конкретные.
Цитата(Viktor2004)
У меня на станках в некоторых случаях важно не только чередование, но и последовательность фаз.
А что.... фазы в 3-ф. эл.двигателе разве могут не чередоваться?
Цитата(Viktor2004)
Приходится перебирать все 6 вариантов что бы найти один рабочий. Тут даже указатель не поможет, только перебирание вариантов.
В принципе Вы правы и такая ситуация вполне возможна, но это уже относится не только к самой последовательности, а относительной последовательности.
Цитата(Гость_просто интересно_*)
Я поначалу подумал ТС глобально спрашивает, типа будет ли фаза А в Мухосранске, такой же фазой А в Задрищенске?..
Так (как я понял) вопрос именно так и стоял изначально:
Цитата
Придерживаются ли изготовители оборудования правил фазировки вводаL1 L2 L3.....где гарантии что L2 в оборудовании не является по факту L3 ?
Когда-то и я задавал вопрос подобного рода и причина была небезосновательна.
И если говорить в общем и целом, то в единой сфазированной энергосистеме, всё должно совпасть как в Мухосранске, такой же фазой А и в Задрищенске.
Не в единой общей системе и "на местах", такого может и не быть (часто и не бывает).
Неужели никто не сталкивался с тем, когда при подключении уточняется направление последовательности?
И если кроме чередования ещё и направление не будет совпадать, то на каком-то оборудовании и придётся перебирать все 6 вариантов (там внутренняя электроника понимает что так или не так)...... icon_biggrin.gif
Ixtim
Цитата(Rezo @ 9.8.2018, 19:13) *
...И если говорить в общем и целом, то в единой сфазированной энергосистеме, всё должно совпасть как в Мухосранске, такой же фазой А и в Задрищенске.
Не в единой общей системе и "на местах", такого может и не быть (часто и не бывает).

плюсану за данный пост...
там где предусматривается параллельная работа элементов энергосистемы, там это требование жестко соблюдается и контролируется...
там, где это не нужно, об этом никто и не заморачивается (например тупиковая подстанция садового общества) тамошний электрик и слов то таких не знает icon_lol.gif ...
moshkarow

современный
Ixtim
Цитата(moshkarow @ 10.8.2018, 7:22) *
современный

модный icon_biggrin.gif
у меня на работе есть похожий, только без отвертки...
на каком то форуме читал, обсирают их, типа врут и показывают неправильно... сколько людей, столько и мнений... се ля ви...
rosck
В моей практике только один раз, без такого прибора было не обойтись. Монтировал зерноток. Трёхфазных розеток, для передвижных машин, штук тридцать. Специально прибор не стал покупать, приспособил миниатюрный трёхфазный двигатель.
Определение фаз нужно только при параллельной работе, например трансформаторов.
Для оборудования важно чередования фаз.
Обычно подключаю произвольно, при наладке перекидываю где неправильно. На ответственных миханизмах, там где нельзя крутить назад, отсоединяю двигатель от механизма и делаю пробный запуск.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.