Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переполюсовка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_ZIG_*
Всем здравия и бодрости духа, например!

Подскажите пожалуйста, к чему может привести переполюсовка питающего напряжения датчика давления? Датчик давления работает по принципу преобразования пневматического давления в пропорциональные электрические сигналы тока.

Всем спасибо!
Гость_ZIG_*
Вариантов пока никаких. Пока не понятно, то ли сам датчик не робит, толи в проводке дело. Проводку всю проверили- вроде ок, но не проверили полярность на штекере, который подходит непосредственно к датчику.Так же меняли датчик, на другие БУ, которые "ТИПА" исправны, но это не точно. Сейчас возможности проверить нет, поэтому гложат вопросы...

Напряжение, к слову, постоянное - 24В.
Roman D
Да вы хоть этот датчик сфоткайте или буковки с него спишите. Может, кто из электриков или гостей сайта такой видел.
гудвин 30
Цитата(Гость_ZIG_* @ 20.7.2018, 12:21) *
Всем здравия и бодрости духа, например!

Подскажите пожалуйста, к чему может привести переполюсовка питающего напряжения датчика давления? Датчик давления работает по принципу преобразования пневматического давления в пропорциональные электрические сигналы тока.

Всем спасибо!

А тип, марка у датчика какая.Сколько проводов на датчик.
Гость_ZIG_*
Цитата(гудвин 30 @ 20.7.2018, 14:25) *
А тип, марка у датчика какая.Сколько проводов на датчик.


Датчик "иностранный", информацию, ту что есть, я в данном топике предоставил. На разъеме от датчика 2 пина. Фото к сожалению сделать не получится. Как вы считаете, может ли переполюсовка на питающем штекере вызвать КЗ в самом датчике и к чему это чисто теоретически может привести?
zendo057
Вариантов великое множество,а вот ясновидящих увы... icon_biggrin.gif
Гость_ZIG_*
Извиняюсь, переформатирую вопрос.
У кого-нибудь были случаи с переполюсовкой на практике и к чему это приводило (что происходило с источником питания/элементом куда подводилось напряжение)?
гудвин 30
Лично у меня не было.Вот смотрите. Датчик давления Vika двухполюсный как у вас, так же выход токовый, у него от дураков есть зашита.Так же и вас я так думаю есть.Вы номер напишите.Тот ток что вырабатывает этот датчик чем у вас анализируется что за прибор или устройство.
Костян челябинский
Блин, гость автор, да в который раз уже, ну вот кому ответ нужен вам или тем, кто отвечает? Ну чего темнишь то? Разве трудно ответить на уточняющие вопросы? Ты бы хотя бы уровень и род напряжения питания указал. Чё в партизан играть?
гудвин 30
Цитата(Костян челябинский @ 20.7.2018, 17:05) *
Блин, гость автор, да в который раз уже, ну вот кому ответ нужен вам или тем, кто отвечает? Ну чего темнишь то? Разве трудно ответить на уточняющие вопросы? Ты бы хотя бы уровень и род напряжения питания указал. Чё в партизан играть?

Выше он писал 24в постоянка. А дальше тупик.Включен последовательно, как я понял между питанием и устройством измерения.
Костян челябинский
Про 24 не заметил. Ну так всё равно. Надо или модель или схему блока питания. В зависимости от схемы или сгорит или нет. Но автор предпочитает темнить
гудвин 30
Цитата(Костян челябинский @ 20.7.2018, 17:25) *
Про 24 не заметил. Ну так всё равно. Надо или модель или схему блока питания. В зависимости от схемы или сгорит или нет. Но автор предпочитает темнить

А может это тот который, а что будет.А не тот который что теперь делать. icon_biggrin.gif
Там по хорошему подобрать резюк ,(временно) что бы было примерно 10мА подключить вместо датчика и проверить и БП и Устройство.
Ixtim
Цитата(Костян челябинский @ 20.7.2018, 16:05) *
Блин, гость автор, да в который раз уже, ну вот кому ответ нужен вам или тем, кто отвечает? Ну чего темнишь то? Разве трудно ответить на уточняющие вопросы? Ты бы хотя бы уровень и род напряжения питания указал. Чё в партизан играть?

да ему уже пофик... пока в метро ехал, втыкал со смартфона... а щас, наверное, и дорогу сюда забыл icon_biggrin.gif ...
Гость_ZIG_*
Цитата(гудвин 30 @ 20.7.2018, 15:53) *
Лично у меня не было.Вот смотрите. Датчик давления Vika двухполюсный как у вас, так же выход токовый, у него от дураков есть зашита.Так же и вас я так думаю есть.Вы номер напишите.Тот ток что вырабатывает этот датчик чем у вас анализируется что за прибор или устройство.


Датчик с выходом тока от 4мА до 20 мА, напряжение на него выдаёт электронная плата, на неё соответственно и приходит сигнал. Между этой платой и датчиком чужое оборудование, его много, ковырять можно только своё. Мое там только плата и датчик. Плата во время работы греется, сильно.Плату я так же менял, не помогло. Зашита от переполюсовки есть, судя по чертежу, но непонятно что за зашита-просто ссылка на DIN. Я пытался посмотреть, но ничего не понял. Возможно имеется ввиду проточка в разъёме датчика и соответствующий выступ на разъёме питания(чтобы разъём по-другому поставить было нельзя).
Вот я и думаю, что там ещё мне возможно сделать в этих условиях...
Гость_ZIG_*
Чертёж или фото предоставить не могу.
karcus
То есть, по-хорошему, необходимо мультиметром определить "+" и "-" источника питания и согласно схемы подать их на соответствующие пины датчика. В чём сложность?

Кстати, вот только вчера по своей тупости, подключая датчик давления/влажности (24 V DC), перепутал + и -. Датчик не сгорел. Включенным был минут 10-15. Датчик Autonics.
Гость_ZIG_*
Цитата(karcus @ 20.7.2018, 18:48) *
То есть, по-хорошему, необходимо мультиметром определить "+" и "-" источника питания и согласно схемы подать их на соответствующие пины датчика. В чём сложность?

Кстати, вот только вчера по своей тупости, подключая датчик давления/влажности (24 V DC), перепутал + и -. Датчик не сгорел. Включенным был минут 10-15. Датчик Autonics.


Сложности нет, нету пока возможности с ним поработать. Я лишь пока предполагаю и думаю, куда дальше можно будет залезть, что сделать.

[font="Arial Black"][/font][quote name='karcus' post='502956' date='20.7.2018, 18:48']То есть, по-хорошему, необходимо мультиметром определить "+" и "-" источника питания и согласно схемы подать их на соответствующие пины датчика. В чём сложность?


Пока он был включён, как можно было охарактеризовать те значения, которые он выдавал относительно его нормальных показаний?Как вы поняли, что подключили неправильно, он просто не работал, выдавал некорректные данные?
karcus
Цитата(Гость_ZIG_* @ 20.7.2018, 18:53) *
Пока он был включён, как можно было охарактеризовать те значения, которые он выдавал относительно его нормальных показаний?Как вы поняли, что подключили неправильно, он просто не работал, выдавал некорректные данные?

При неправильном подключении не светился светодиод. Данные, выдаваемые им я не считывал.
Tad
Цитата(Гость_ZIG_* @ 20.7.2018, 12:21) *
Подскажите пожалуйста, к чему может привести переполюсовка питающего напряжения датчика давления? Датчик давления работает по принципу преобразования пневматического давления в пропорциональные электрические сигналы тока.

К выходу из строя датчика, если в его схеме не предусмотрена защита от такого развития событий.
Roman D
Подскажите. если знаете, если датчик 4-20 мА переплюсовать, он не сдохнет?
Tad
Поставьте для уверенности диод для защиты от переполюсовки по питанию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.