Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: что будет если сгорит реле в сварочнике
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


6969
в каждой сварке есть реле задержки для плавного заряда силовых конденсаторов.
что произойдёт если скажем будет обрыв обмотки реле и при включении аппарата оно не сработало и попытаться поварить?
tupoy
Цитата(6969 @ 16.7.2018, 17:24) *
есть реле задержки для плавного заряда силовых конденсаторов.

просветите пожалуйста эту тему
6969
вот схема. сначала ток течёт через термистор и конденсаторы плавно заряжаются. через примерно 1-2 сек срабатывает реле и ток уже будет течь напрямую через контакты реле. делается чтобы не было резкого броска тока и искр при подключении незаряжённых конденсаторов к сети.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tupoy
Цитата(6969 @ 16.7.2018, 17:24) *
реле задержки

какие нибудь данные по этому реле времени можете дать icon_sad.gif
tupoy
Цитата(6969 @ 16.7.2018, 17:43) *
вот схема.

вы эту схему сами нарисовали?
Zolan77
Цитата(6969 @ 16.7.2018, 17:24) *
что произойдёт если скажем будет обрыв обмотки реле и при включении аппарата оно не сработало и попытаться поварить?

Термистор рано или поздно накроется.
Только, скорее всего, аппарат не выйдет в готовность и варить не даст.
6969
Цитата(tupoy @ 16.7.2018, 17:44) *
какие нибудь данные по этому реле времени можете дать icon_sad.gif


реле на 24 вольта 60 ампер. стоит в каждом инверторе.

>вы эту схему сами нарисовали?

нет это кусок схемы обычного инвертора которые продаются на каждом углу.


Цитата(Zolan77 @ 16.7.2018, 17:51) *
Только, скорее всего, аппарат не выйдет в готовность и варить не даст.

вот схема аппарата.
каким образом "мозги" узнают что реле не сработало и аппарат не выйдет в готовность и варить не даст?

https://my-files.ru/Save/yg1hg0/ARC205.rar
tupoy
а что это там на схеме за оборванный диодный мост и каким образом реле связано с основной схемой icon_sad.gif
rosck
Цитата(6969 @ 16.7.2018, 19:05) *
вот схема аппарата.
каким образом "мозги" узнают что реле не сработало и аппарат не выйдет в готовность и варить не даст?

Никак, просто термистор имеет сопротивление, это сопротивление шунтируется реле. Схема нужна для ограничения пускового тока. Без нагрузки термистор, через себя, зарядить ёмкость. Если реле не сработает, под нагрузкой, все напряжение будет падать на термисторе, а на преобразователи питания не будет.
6969
Цитата(tupoy @ 16.7.2018, 18:43) *
а что это там на схеме за оборванный диодный мост


что значит оборванный в вашем понимании?

Цитата(tupoy @ 16.7.2018, 18:43) *
каким образом реле связано с основной схемой icon_sad.gif


на основной схеме есть преобразователь питания 24 вольта, но чтобы он запустился нужно время примерно 1 сек. как только он запустился питание пошло на реле и контакты замкнулись.

rosck
Цитата(6969 @ 16.7.2018, 19:26) *
на основной схеме есть преобразователь питания 24 вольта, но чтобы он запустился нужно время примерно 1 сек. как только он запустился питание пошло на реле и контакты замкнулись.

Этот блок питается с ёмкостей. Пока они не зярядятся, реле не включится. Если термистор дохлый, сварка не запустится. Ставил вместо дохлого термистора обычное сопротивление. Время включения увеличилось до 5сек.
Volt380
Цитата(6969 @ 16.7.2018, 17:24) *
произойдёт если скажем будет обрыв обмотки реле и при включении аппарата оно не сработало и попытаться поварить?

да ничего особенного, выйдет из строя элемент ограничивающий ток заряда емкостей..
tupoy
Цитата(6969 @ 16.7.2018, 19:26) *
что значит оборванный в вашем понимании?
на основной схеме есть преобразователь питания 24 вольта, но чтобы он запустился нужно время примерно 1 сек. как только он запустился питание пошло на реле и контакты замкнулись.

а вы, что не видите - левый мост просто как полумост. И какой от него толк если он в параллель поочередно по входу, с верхним и нижним плечом прямых диодов правого моста, а возвращается опять же только через один диод того-же правого только моста

второе - на схеме не указано, не написано и не прилагается пояснительная записка, что блок питания завязан с напряжением на конденсаторах. На схеме есть , что есть и известно только вам и ни кому другому.

Цитата
rosck: Этот блок питается с ёмкостей. Пока они не зярядятся, реле не включится. Если термистор дохлый, сварка не запустится. Ставил вместо дохлого термистора обычное сопротивление. Время включения увеличилось до 5сек.

rosck - вы наверно больше осведомлены в этом деле - меня просто интересует, а на сколько ампер контакты этого реле и как часто они дрыгаются когда варишь, ведь конденсаторы могут разрядится через дугу или в момент коротыша.
tupoy
Цитата(6969 @ 16.7.2018, 17:24) *
что произойдёт если скажем будет обрыв обмотки реле и при включении аппарата оно не сработало и попытаться поварить?

в общем, ответ простой: сварка просто не будет работать потому, как NTC2 ваш, термистор, обладает большим сопротивлением. Потенциал конечно будет на нем но, ток для сварки очень маленький и не даст разогреться термистору, чтобы его ТКС вывел его в сверхпроводимость. Да это и не нужно ему потому, как на нем выделялась большая мощность - потому его и шунтируют контактами реле.

Правильно заметил rosck - что можно поставить правильно подобранный резистор, чтобы выудить постоянную времени зарядки конденсаторов.
rosck
Цитата(tupoy @ 16.7.2018, 21:54) *
rosck - вы наверно больше осведомлены в этом деле - меня просто интересует, а на сколько ампер контакты этого реле и как часто они дрыгаются когда варишь, ведь конденсаторы могут разрядится через дугу или в момент коротыша.

Не смотрел, думаю ампер на 30.
Реле постоянно включено. Ему незачем отключатся.
При сварки на ёмкости немного проседает напряжение, совсем не разряжается.
Ёмкость большая. Если напрямую включить, да ещё с хорошей сетью, можно запросто запалить диодный мост.
6969
Цитата(tupoy @ 16.7.2018, 22:10) *
NTC2 ваш, термистор, обладает большим сопротивлением.

5 ом это большое сопротивление? думаю что мощность которую через него попытаются прокачать силовые транзисторы без контактов реле - отправят его душу в электрический рай

Цитата(tupoy @ 16.7.2018, 22:10) *
Правильно заметил rosck - что можно поставить правильно подобранный резистор, чтобы выудить постоянную времени зарядки конденсаторов.

тогда время зарядки будет не 1 секунда а 5. вы знаете как работает термистор?


Цитата(tupoy @ 16.7.2018, 21:54) *
а вы, что не видите - левый мост просто как полумост.

скачайте и откройте архив со схемой - там все линии нарисованы на первом рисунке. на этом просто забыли линию нарисовать. мосты тупо паралельно включены.


Цитата(tupoy @ 16.7.2018, 21:54) *
второе - на схеме не указано, не написано и не прилагается пояснительная записка, что блок питания завязан с напряжением на конденсаторах. На схеме есть , что есть и известно только вам и ни кому другому.

там не только пояснительных записок, зачастую самой схемы нет - самому приходится срисовывать с печатных плат icon_biggrin.gif

а принцип простой, любой начинающий электронщик это знает. конденсатор медленно через резистор заряжается и в определёный момент когда реле хватит напряженя оно сработает. чего тут сложного или сакрального?
шахтер
Цитата(Volt380 @ 16.7.2018, 21:16) *
да ничего особенного, выйдет из строя элемент ограничивающий ток заряда емкостей..

Это самый толковый ответ. Так же можно добавить, пока контакты реле не замкнулись, сварочный ток очень маленький. Так что сильно не поваришь вот и все.
Roman D
Цитата(шахтер @ 17.7.2018, 4:01) *
Так же можно добавить, пока контакты реле не замкнулись, сварочный ток очень маленький. Так что сильно не поваришь вот и все.

Тут я возражаю.
На схеме этот NTC для ограничения пусковых токов. Нарисовано 1 кОм (при 25 С; в правильности указанного номинала сильно сомневаюсь). При нагреве сопротивление менятся может на три порядка.
Остается, например, 1 Ом. Сгорит нахрен, если варить начнём.
Для этого NTC шунтируется контактами реле. Обмотка реле подключена к питанию микропрофессора 24В. Зарядились кондёры - появилось питание на плате - замкнулось реле - сварочник готов к работе.

Если вдруг внезапно разрядились кондеры - значит, нет напряжения в сети. Не очень-то и поваришь.

шахтер
Цитата(Roman D @ 17.7.2018, 7:55) *
Тут я возражаю.
На схеме этот NTC для ограничения пусковых токов. Нарисовано 1 кОм (при 25 С; в правильности указанного номинала сильно сомневаюсь). При нагреве сопротивление менятся может на три порядка.
Остается, например, 1 Ом. Сгорит нахрен, если варить начнём.
Для этого NTC шунтируется контактами реле. Обмотка реле подключена к питанию микропрофессора 24В. Зарядились кондёры - появилось питание на плате - замкнулось реле - сварочник готов к работе.

Если вдруг внезапно разрядились кондеры - значит, нет напряжения в сети. Не очень-то и поваришь.

Это сколько хотите возражайте конечно. Но тем не менее этот НТС стоит именно для ограничения тока заряда конденсаторов, и зарядить он их как положено до нужного напряжения даже с неисправным реле. При сгоревшем реле, контакты этого реле его не зашунтируют, вы начинаете варить и НТС ваш сгорает. Напряжение естественно падает, потому что конденсаторы Ваши разряжаются, сварочный ток никакой, все приехали. С чем вы конкретно не согласны?
Roman D
Цитата(шахтер @ 17.7.2018, 8:29) *
С чем вы конкретно не согласны?

Цитата
вы начинаете варить и НТС ваш сгорает.

Не мой и не Ваш, а ТСа
Цитата
Цитата(шахтер @ 17.7.2018, 4:01) *
Так же можно добавить, пока контакты реле не замкнулись, сварочный ток очень маленький.

Думается, никакого тока: если реле исправно - нет 24 В и даже не искранёт; если сгорела обмотка реле - там уже не 24 в, а гораздо больше - считай, и электроника померла. Скорее всего - контакты сгорели (и NTC разом). Это самая малая кровь за установку неподходящего реле.

Согласны? icon_wink.gif
шахтер
Roman D, Я если честно даже не понял о чем речь. Давайте сначала . На входе сварочного инвертора стоит диодный мост, после него конденсаторы. Выпрямитель с конденсатороми выдает примерно 300 вольт. Эти триста вольт при помощи импульсного преобразователя подаются на трансформатор, трансформатор выдает допустим 60 вольт, частота преобразования большая потому трансформатор маленький. Потом эти 60 вольт еще раз выпрямляют и вы варите. Вы про какие 24 вольта все время пишите? Сами мозги на моем сварочном инверторе у меня получают питание от отдельного встроенного в инвертор блока питания. Так вот заряжаются через сопротивление, и потом шунтируются релюхой именно эти силовые конденсаторы большой емкости, предназначенные для питания силового трансформатора. Все управление получает питание отдельно, от своего блока питания, сейчас таки делают дешевые сварочные инверторы, которые получают питание от силового блока питания. Но у меня не так. Потому я исходил из того что у меня есть. Так вот если на моем силовом выпрямителе конденсаторы не зарядятся потому что отказало реле и сгорел резистор ограничения тока для их заряда, то на силовой трансформатор попадет всего примерно 210 вольт, и он их все равно преобразует, потому что все управление работает получая питание от своего блока питания. Но на выходе буде сильно меньше чем 60 вольт. Ну вот как то так если простыми словами.
гудвин 30
Не знаю от какого отделенного БП у вас.У него отдельный БП который делает 24В +15В -15В.И запитан он от тех же кондеров о чем речь.
А что реле прям так и сгорела или это так для ,А что будет если.
6969
Цитата(шахтер @ 17.7.2018, 11:58) *
Roman D если на моем силовом выпрямителе конденсаторы не зарядятся потому что отказало реле и сгорел резистор ограничения тока для их заряда, то на силовой трансформатор попадет всего примерно 210 вольт

смотря как сгорит резистор. если отгорит проволка резистора в обрыв - то ничего не зарядится вообще, если резистор или термистор превратится в токопроводящий уголёк, то зарядится полностью до 300 вольт медленно, а при попытке поварить уголёк начнёт светиться icon_wink.gif

Цитата(гудвин 30 @ 17.7.2018, 13:11) *
А что реле прям так и сгорела или это так для ,А что будет если.

хочу ненадёжный узел сделать как надо. часто видел на ютубе ремонт апаратов у которых сгорали дорогие выходные транзисторы из за выхода из строяэтого узла. хочу уменьшить вероятность выхода силы до минимума.
думаю чем заменить реле в сварочнике. даже сделал такую штуку механическую, но сейчас понимаю что неподходит.
https://www.youtube.com/watch?v=1i112suxbNQ
tupoy
Цитата(шахтер @ 17.7.2018, 11:58) *
Roman D, _________ Так вот если на моем силовом выпрямителе конденсаторы не зарядятся потому что отказало реле и сгорел резистор ограничения тока для их заряда, то на силовой трансформатор попадет всего примерно 210 вольт, и он их все равно преобразует, потому что все управление работает получая питание от своего блока питания. Но на выходе буде сильно меньше чем 60 вольт. Ну вот как то так если простыми словами.

не-э понял, это с какого такого бодуна на понижающий трансформатор будет поступать 220В - если сгорел NTC и отказало реле (контакты разомкнуты)

NTC нужен ток который его бы разогрел чтобы у него упало сопротивление и пошел большой ток. Для этого нужно нагреть его кирасинкай или ждать долго пока он начнет разогреваться от малого тока.
Видать конденсаторы быстро заряжаются, что NTC не успевает открыться или же если он и открывается то с ним успевает сработать и реле.
К томуже нужно не забывать, что это сварочник Инверторного типа. Не важно где у него стоят ключи IGBT но, в момент при открытом ключе ток идет через обмотку импульсного трансформатора. А вот какое сопротивление индуктивное и активное у этой первичной обмотки Тр. и как на это реагирует NTC - это уже другой вопрос.
По любому импульсный ударный ток при зарядки конденсаторов и закрытых Ключах IGBT не достаточный, чтобы открыть NTC.
Только скорей всего как только включается реле, а с ним и мозги которые начинают тактировать IGBT, вот тут то, и приходит пи-пи.. котенку NTC - , но, ему на помощь уже прибежали контакты реле.
Ток я думаю там не большой по первичке через контакты реле. У самого дома аж два трансформатора динозавры с перекидными клеммами. Провод питание 2,5мм2 напряжение по низкой от 45-52В. Ток сварки по низкой стороне примерно 100А, на высокой думаю не более 25-30А
6969
Цитата(шахтер @ 17.7.2018, 11:58) *
Roman D Вы про какие 24 вольта все время пишите? Сами мозги на моем сварочном инверторе у меня получают питание от отдельного встроенного в инвертор блока питания.

вам очень повезло пожить во времена когда листья на деревьях были зелёные icon_wink.gif
в подавляющем большинсве сварок которые сейчас продают в магазинах 24 вольта делаются от тех же кандёров и того же входного диодного моста что и силовая часть. конечно это вредоносное удешевления, и я пытаюсь размотать этот клубок назад и сделать всё как надо. может и узел там где задержка на реле стоит можно сделать изначально правильнее?
Volt380
6969, Сколько сварок я причинил.. в одной только встретил вторичный блок питания на маленьком трансформаторе 50Гц, в остальных питание Шима осуществляется от отдельного маломощного импульсного блока питания который получает +310 Вольт от силовых конденсаторов..
6969
Цитата(tupoy @ 17.7.2018, 15:04) *
По любому импульсный ударный ток при зарядки конденсаторов и закрытых Ключах IGBT не достаточный, чтобы открыть NTC.
зачем тогда ставят NTC? icon_wink.gif
tupoy
Цитата(6969 @ 17.7.2018, 15:04) *
вам очень повезло пожить во времена когда листья на деревьях были зелёные icon_wink.gif
в подавляющем большинсве сварок которые сейчас продают в магазинах 24 вольта делаются от тех же кандёров и того же входного диодного моста что и силовая часть. конечно это вредоносное удешевления, и я пытаюсь размотать этот клубок назад и сделать всё как надо. может и узел там где задержка на реле стоит можно сделать изначально правильнее?

а, что мешает поставить блок питания на 24В - не знаете где взять?, к тому-же, думаю, что эти 24В нужны только для катушки реле потому как логика питается на максимуме -5В.
А можно и 12В блок питания, потому как автомобильное реле на 12В. как раз есть Ампер на 30А контакты.
Volt380
Добавлю, кстати, что не везде используется ntc, во многих инверторах тупо стоит сопротивление 100 Ом 10 Вт..
6969
Цитата(Volt380 @ 17.7.2018, 15:16) *
6969в остальных питание Шима осуществляется от отдельного маломощного импульсного блока питания который получает +310 Вольт от силовых конденсаторов..

вот вот я о том же - отдельный маломощный импульсный блок питания питается от тех же силовых кандёров и силового диодного моста что и силовые транзисторы. а по идее надо отдельный маленький диодный мост с кандёрчиком чтобы питалось отдельно. тогда по идее вероятность бабаха снизится в разы.


Цитата(tupoy @ 17.7.2018, 15:18) *
думаю, что эти 24В нужны только для катушки реле потому как логика питается на максимуме -5В.

откройте схему несколькими постами выше - питание +-15 и далее для некоторых узлов делается 12 и 5
tupoy
Цитата(6969 @ 17.7.2018, 15:16) *
зачем тогда ставят NTC? icon_wink.gif

ну думаю что подходит сопротивление на момент зарядки конденсаторов, которое постепенно падает, так скажем в автоматическом режиме принагреве во время зарядки кондеров и при этом ток сбалансирован.
Ведь по мере заряда конденсаторов ток падает, а чтобы процесс проходил монотонно по току и скорости зарядки, вот поэтому и ставят NTC

Вы знаете принцип работы хорошего зарядного устройства аккумуляторов, которое поддерживает ток зарядки, практически на одном уровне до нужного напряжения на аккумуляторе icon_wink.gif
Volt380
Цитата(6969 @ 17.7.2018, 15:23) *
вот вот я о том же - отдельный маломощный импульсный блок питания питается от тех же силовых кандёров и силового диодного моста что и силовые транзисторы. а по идее надо отдельный маленький диодный мост с кандёрчиком чтобы питалось отдельно. тогда по идее вероятность бабаха снизится в разы.

не согласен. зачем второй раз выпрямлять сетевое напряжение, когда оно и так уже постоянно присутствует на силовых кондерах..
6969
Цитата(Volt380 @ 17.7.2018, 15:21) *
не везде используется ntc, во многих инверторах тупо стоит сопротивление 100 Ом 10 Вт..

я предпологая что это ntc тупо впендюрили вместо проволочного резистора как было раньше в угоду уменьшения времени готовности аппарата к сварке с момента включения выключателя питания. так как при сгорании ntc может превратиться в токопроводящий уголёк и потянуть за собой диодный мост, затем кондёры, затем силовые транзисторы... ну как повезёт icon_wink.gif
а керамический проволочный резистор при сгорании 100 процентов уйдёт в обрыв

Цитата(Volt380 @ 17.7.2018, 15:27) *
зачем второй раз выпрямлять сетевое напряжение, когда оно и так уже постоянно присутствует на силовых кондерах..

при плохой сети или очень длинном тонкон удлинителе оно может сильно проседать и скакать.может нехватить напруги для корректной работы управляющей схемы(+помехи) и как следствие выход из строя силы которой она управляет
tupoy
Цитата(Volt380 @ 17.7.2018, 15:27) *
не согласен. зачем второй раз выпрямлять сетевое напряжение, когда оно и так уже постоянно присутствует на силовых кондерах..

вообще на последней стадии, выходное напряжение не обязательно было бы выпрямлять - если бы, не очень большая частота инвертора, что очень скажется на всём и на здоровье тоже icon_biggrin.gif
А перед импульсным трансформатором выпрямляют ток, чтобы управлять им через ключи IGBT и уменьшить габариты и вес сварочника.
Еще не нужно путать обычный трансформатор с импульсным.
6969
Цитата(Roman D @ 17.7.2018, 9:50) *
если сгорела обмотка реле - там уже не 24 в, а гораздо больше - считай, и электроника померла.

почему электроника должна помереть? там стоят 2 мощных резистора и 2 кренки которые делают +-15.
Volt380
Цитата(6969 @ 17.7.2018, 15:35) *
...так как при сгорании ntc может превратиться в токопроводящий уголёк и потянуть за собой диодный мост, затем кондёры, затем силовые транзисторы... ну как повезёт icon_wink.gif
а керамический проволочный резистор при сгорании 100 процентов уйдёт в обрыв
логику понял, но на практике никогда не встречал, обычно терморезистор разрывает в клочья без всяких углей, даже если предположить образование угля, то сопротивление его будет далеко не ноль, а единицы, а скорее всего десятки ом, и быстрее он выгорит, чем пойдет портиться что то дальше..
Цитата(6969 @ 17.7.2018, 15:35) *
при плохой сети или очень длинном тонкон удлинителе оно может сильно проседать и скакать.может нехватить напруги для корректной работы управляющей схемы(+помехи) и как следствие выход из строя силы которой она управляет

нет, во-первых при приседании сетевого напряжения напряжение на втором выпрямителе ведь тоже просядет, а во-вторых современные ШИМ контроллеры для импульсных блоков питания (тот же топ254) работают при достаточно широком диапазоне питающих напряжений, уверен что работоспособность этого импульсничка сохранится и при проседании напряжения вдвое..
гудвин 30
Цитата(6969 @ 17.7.2018, 14:56) *
смотря как сгорит резистор. если отгорит проволка резистора в обрыв - то ничего не зарядится вообще, если резистор или термистор превратится в токопроводящий уголёк, то зарядится полностью до 300 вольт медленно, а при попытке поварить уголёк начнёт светиться icon_wink.gif


хочу ненадёжный узел сделать как надо. часто видел на ютубе ремонт апаратов у которых сгорали дорогие выходные транзисторы из за выхода из строяэтого узла. хочу уменьшить вероятность выхода силы до минимума.
думаю чем заменить реле в сварочнике. даже сделал такую штуку механическую, но сейчас понимаю что неподходит.
https://www.youtube.com/watch?v=1i112suxbNQ

Не знаю где и что вы там смотрели.Но этот узел как раз служит для зашиты.
Принцип работы.Заряжаются конденсаторы при наборе напряжения до номинала , пытается запуститься БП если нет короткого по +15 и - -15В а также +24в.БП включает реле и запитывается от полного питания если по питанию короткое то реле не включается. О микросхеме что стоит в вашем БП можете почитать тут http://www.времонт.su/m/ic/mikroshemy-uc38...844-uc2845.html
Если выбросить реле и NTC при коротком в схеме будет не хилый бабах.Без реле с NTS, заряда конденсаторов хватит на одну попытку включится БП ни какой сварки при этом.
Самая частая неисправность этих сварочников это обрыв дорожек на платах выходных диодов и транзисторов.От ударов об землю,
так сказать момент инерции массы радиатора.Самое главное при снятии, например с плеча не стукать его о землю а ставить аккуратно.
6969
Цитата(гудвин 30 @ 17.7.2018, 16:12) *
Без реле с NTS, заряда конденсаторов хватит на одну попытку включится БП

я думаю в этом случае БП нормально заработает и появится 70 вольт на выходе. просто при попытке поварить термистор выгорит и может что ещё.

я сначала думал поставить термистор, а теперь решил 2 последовательно проволочных резистора .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
6969
Цитата(tupoy @ 17.7.2018, 15:37) *
что очень скажется на всём и на здоровье тоже icon_biggrin.gif

сварочная дуга уже для здоровья очень хреново.ну а всё остальное только добивает icon_wink.gif
Roman D
Цитата(гудвин 30 @ 17.7.2018, 16:12) *
Если выбросить реле и NTC при коротком в схеме будет не хилый бабах.Без реле с NTS, заряда конденсаторов хватит на одну попытку включится БП ни какой сварки при этом.

Совершенно точно: если на входе автомат, выбивает. А если автомат тот ещё... icon_sad.gif

Цитата
Самая частая неисправность этих сварочников это обрыв дорожек на платах выходных диодов и транзисторов.От ударов об землю,
так сказать момент инерции массы радиатора.Самое главное при снятии, например с плеча не стукать его о землю а ставить аккуратно.

Это у любой электроники так, когда массивные детали на плате. Если можно, гибкую связь при ремонте.
гудвин 30
Цитата(6969 @ 17.7.2018, 17:36) *
я думаю в этом случае БП нормально заработает и появится 70 вольт на выходе. просто при попытке поварить термистор выгорит и может что ещё.

я сначала думал поставить термистор, а теперь решил 2 последовательно проволочных резистора .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот точно так поступают Китайские производители.Это в смысле все по простому для нормальных условий.
Когда случается ненормальность ,устройство только под прес.У нас в кузнечном цехе, действуют скидки по производству супер тонких телефонов.
Один удар и все получите. icon_biggrin.gif

Цитата(Roman D @ 18.7.2018, 6:47) *
Совершенно точно: если на входе автомат, выбивает. А если автомат тот ещё... icon_sad.gif


Это у любой электроники так, когда массивные детали на плате. Если можно, гибкую связь при ремонте.

Не так просто.Там между платами впаяны стойки они же и проводники и крепление.
шахтер
Цитата(Volt380 @ 17.7.2018, 15:16) *
6969, Сколько сварок я причинил.. в одной только встретил вторичный блок питания на маленьком трансформаторе 50Гц, в остальных питание Шима осуществляется от отдельного маломощного импульсного блока питания который получает +310 Вольт от силовых конденсаторов..

А ФУБОГ IN 170 не приходилось ремонтировать?

Цитата(tupoy @ 17.7.2018, 15:04) *
не-э понял, это с какого такого бодуна на понижающий трансформатор будет поступать 220В - если сгорел NTC и отказало реле

Вообще-то НТС стоит в цепи именно конденсаторов, НЕ ? Диоды то не сгорели?
tupoy
Цитата(шахтер @ 18.7.2018, 15:10) *
А ФУБОГ IN 170 не приходилось ремонтировать?


Вообще-то НТС стоит в цепи именно конденсаторов, НЕ ? Диоды то не сгорели?

tupoy ещё раз не понял. Контакты разомкнуты, NTC перегорел (не пропускает надеюсь) - откуда взяться напруге icon_sad.gif
6969
Цитата(гудвин 30 @ 18.7.2018, 8:07) *
Вот точно так поступают Китайские производители.Это в смысле все по простому для нормальных условий.
Когда случается ненормальность ,устройство только под прес.У нас в кузнечном цехе, действуют скидки по производству супер тонких телефонов.
Один удар и все получите. icon_biggrin.gif


вообще я часто встречаю на форумах сообщения типа - заменил все сгоревшие детали и силовые ключи(2 4 6 12 штук) опять вылетели.
и пока чел не исправит аппарат в мусор улетает ключей столько, что можно было 2-3 новые силовые платы в сборе купить.
зачем народ рискует дорогущими силовыми транзистроами из за копеечной управы?
Volt380
Цитата(6969 @ 18.7.2018, 20:44) *
зачем народ рискует дорогущими силовыми транзистроами из за копеечной управы?

дурная голова ногам покою не дает. чтоб чинить сложную технику надо навык иметь и тонкости знать, а кто думает что там всё просто тот и бегает за ключами без конца..
6969
вот я сейчас думаю правильно ли я меняю термистор на проволочный резистор. как народ говорит термистор в нештатной ситуации розносит в клочья - то есть он играет роль плавкого предохранителя типа. а проволочный резистор сомневаюсь что быстро оборвётся если чего случится. думаю проволка раскалится и будет сопротивляться до самого конца(пока силовые транзисторы не обуглятся icon_biggrin.gif)
гудвин 30
Поищите в сети вот такую книжку (одну из многих на эту тему). Сюда бросить не могу размер большой.
Делают инверторы и с резистором и даже без.Для нормальных условий,на авось.
Zolan77
Цитата(6969 @ 18.7.2018, 23:37) *
розносит в клочья - то есть он играет роль плавкого предохранителя типа. а проволочный резистор сомневаюсь что быстро оборвётся если чего случится.

Время смерти нежного полупроводника гораздо меньше чем у термистора, а тем более проволоки.
При бабахе ключи все-равно умрут.
Не трогали бы вы ту часть, которая статистически меньше всего отказывает.
Лучше просто содержать аппарат в чистоте и сухости.
Перерасход транзисторов происходит лишь по причине неполной дефектации управы криворукими при ремонте.
6969
сейчас стою перед выбором толщины провода для монтажа силовой части, какой лучше выбрать потолще или тонкого хватит?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Zolan77
Цитата(6969 @ 19.7.2018, 12:15) *
сейчас стою перед выбором толщины провода для монтажа силовой части, какой лучше выбрать потолще или тонкого хватит?Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Под тонким вы имеете ввиду 4 квадрата?
Какая мощность вашей самоделки? И каким будет сетевой провод?
Наверняка не больше 2,5 квадратов - тогда и смысла нет внутри 4 ставить.

И что вы имеете ввиду под силовой частью?
До инвертора или после?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.