Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: выбор уставки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


moshkarow
имеем автомват Авт. выкл. ВА88-35 3Р 200А 35кА ИЭК , который установлен в РП .
имеем Авт. выкл. ВА88-35 3Р 250А 35кА с электронным расцепителем MP 211 ИЭК который установлен в РУСН . какие уставки по току и времени нужно установить на Авт. выкл. ВА88-35 3Р 250А 35кА с электронным расцепителем MP 211 ИЭК , что б получить селективность



озадачили в конце рабочего дня . При перегрузке первым отключился АВ 250а .
Ваня Иванов
Уважаемый товарищ moshkarow! Вы взрослый опытный специалист, но задаёте свой вопрос примерно так, как тот студент со своим реклоузером (видимо недавно услышал это мудрёное заграничное слово, означающее обычный секционный выключатель, и решил блеснуть знаниями...). Но Вы же не студент, но пишите также мутно
Цитата(moshkarow @ 29.6.2018, 21:14) *
имеем автомват Авт. выкл. ВА88-35 3Р 200А 35кА ИЭК , который установлен в РП...
Надо понимать, что это автомат на верхнем фото, однако на нём указан номинал 250 А, т.е. это - обычный "дуболом", который срабатывает только при явном превышении сверхтоком его уставок на определённую величину. А на нижнем фото автоматик хоть и такой же по номиналу, но имеет электронный регулятор, который позволяет изменять уставки срабатывания, что скорее всего и было сделано до Вас. Поэтому и сработал именно этот автомат!
Но дальше Вы ушли в глубокое подполье и не хотите разглашать нам информацию о Вашей сверхсекретной электроустановке. И как нам угадать требуемые уставки, не зная ровным счётом ничего и тем более настроить селективность двух фактически одинаковых автоматов, один из которых нерегулируемый? Единственное, что я могу Вам посоветовать в данной ситуации - поменять местами эти автоматы и не трогать регулятор уставок, ибо этот автомат (регулируемый) уже проверен на селективность именно для данной цепи, коль он срабатывает первым.
moshkarow
Цитата(Ваня Иванов @ 30.6.2018, 13:10) *
сверхсекретной

что секретного - освещение , пару двигателей .
Ваня Иванов
Цитата(moshkarow @ 30.6.2018, 13:28) *
что секретного - освещение , пару двигателей.
И что же из этого следует? Пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что! Товарищ, moshkarow, я не гестаповец, я свой - русский, не бойтесь рассказать всю правду...icon_biggrin.gif
Меня интересует мощность питающего трансформатора, его группа, материал, сечение и длина кабельных линий и мощность нагрузки. Или из Вас клещами надо вытаскивать эту информацию?
moshkarow
Цитата(Ваня Иванов @ 30.6.2018, 13:33) *
Меня интересует мощность питающего трансформатора, его группа, материал,

для чего ? есть секция РУСН от которого отходит несколько линий . кабель -120 мм2 алюминий .длина линии 200 метров

вводной на секцию 1600 А .шнайдер
Из России
Цитата(moshkarow @ 29.6.2018, 21:14) *
какие уставки по току и времени нужно установить на Авт. выкл. ВА88-35 3Р 250А 35кА с электронным расцепителем MP 211 ИЭК , что б получить селективность
озадачили в конце рабочего дня . При перегрузке первым отключился АВ 250а .


Просится слово "меньше". Меньше, чем 200 А. Можно сначало ЗАВЕДОМО МЕНЬШЕ выставить. Потом подправить.
По времени, предлагаю, пока не трогать.

Видимо, пятница и жара сказываются...

Жара и у меня... Подправлю.

Можно выставить "БОЛЬШЕ". Если этот автомат второй в цепи.
Тогда аккуратно надо в больше.
Метод проб - самый надежный. И простой.
mic61
Цитата(moshkarow @ 29.6.2018, 20:14) *
имеем автомват Авт. выкл. ВА88-35 3Р 200А 35кА ИЭК , который установлен в РП .
имеем Авт. выкл. ВА88-35 3Р 250А 35кА с электронным расцепителем MP 211 ИЭК который установлен в РУСН
...
озадачили в конце рабочего дня . При перегрузке первым отключился АВ 250а .

На вложенных фотках у Вас оба автомата на Iн = 250 А, а в тексте по другому.
На сайте производителя вообще не нашел автоматов этого типа с Iн = 200 А. Уточните, пожалуйста, где правильно? Это важно при выборе уставок!
Ну, и чтобы два раза не вставать: а какие уставки стоят сейчас на автомате с электронным расцепителем?
moshkarow
https://www.iek.ru/products/catalog/silovoe...r_200a_35ka_iek

Цитата(mic61 @ 30.6.2018, 17:27) *
Ну, и чтобы два раза не вставать: а какие уставки стоят сейчас на автомате с электронным расцепителем?

не знаю
mic61
Цитата(moshkarow @ 30.6.2018, 13:02) *
для чего ? есть секция РУСН от которого отходит несколько линий . кабель -120 мм2 алюминий .длина линии 200 метров

вводной на секцию 1600 А .шнайдер


Капец... Вообще запутал. На какую секцию, какие 1600 А? Ну нарисуйте, пожалуйста, конфигурацию.
Как я понял, у Вас первым стоит автомат с электронным расцепителем Iн=250 А, а на фидере - обычный с Iн=200 А. Если так (по предварительным прикидкам!) на электронном расцепителе нужно выставить:
в первом окне: Ir=0,8 или 0,9 или 1;
во втором окне Im=10 или 12;
в третьем окне tr=12 или 16 сек.

Дайте больше данных, будет уверенние результаты.
moshkarow

рисунок взял из интернета .
вводной на секциюи РУСН -1600 А
отходяция линия АВ в РУСН - 250 А
Вводной РП -200 А
Олега
Цитата(mic61 @ 30.6.2018, 19:06) *
.. в третьем окне tr=12 или 16 сек.[/b]
Почему сразу 12 или 18 ?
mic61
Нет, я так больше не играю... Пойду накачу 150 300 капель эфирной валерианы... Вы-то понимаете о чем говорите, а мне, что РУСН, что РП. Ну нарисуйте на листочке эту гр... долб... прекрасную схемку, подпишите, где какой автомат, длину кабеля, какие там еще автоматы висят, кто отключился раньше. Сфоткайте телефоном. Киньте сюда. Я подскажу, это ж не утюг к вентилятору подключать. Только спросите правильно

Цитата(Олега @ 30.6.2018, 22:09) *
Почему сразу 12 или 18 ?

Ну, это в первом приближении. Попытка согласовать время-токовые хар-ки разных автоматов. Там у "обычного" автомата при 6Iн tср = 10...15 с. Автомат с электронным расцепителем должен отключаться с большим временем. Учитывая, что номинальные токи различаются в 1,25 раза, и разброс по срабатыванию до 20% (заводские данные), используем на "электронном" автомате кривую "Д"... Ну и т.д.
Важно не сильно загрубить вводной. Поэтому нужно знать (хоть приблизительно) уровни токов КЗ, и номиналы защит смежных присоединений.
Дождемся более подробных данных от топикстартера.
Ваня Иванов
Цитата(mic61 @ 30.6.2018, 22:30) *
Нет, я так больше не играю...
Дети в подвале играли в гестапо - зверски замучен электрик Мошкаров! icon_biggrin.gif
Вот нашёл Руководство по эксплуатации автоматов серии ВА88, однако этого недостаточно. Для определения уставок нужно рассчитать хотя бы грубо токи КЗ, и это сделать несложно с помощью какой-либо программы, той же "Электрик 7.8", но программе для расчёта нужны исходные данные, о которых я говорил выше:
- мощность и группа соединения трансформатора;
- длина, материал и сечение КЛ от трансформатора до вводного АВ-0,4;
- длина, материал и сечение отходящей КЛ-0,4 от АВ на СШ-0,4 №1 до РП;
- номинальная мощность нагрузки РП1 (т.е. мощность нагрузки на АВ-0,4 в конце КЛ-0,4).
Когда мы рассчитаем токи однофазных КЗ на всех указанных участках, дальше можно попробовать подобрать уставки автоматов с учётом селективности их срабатывания. Не факт, что это сразу получится, поскольку в голове КЛ установлен регулируемый АВ, а в конце - нет! Для полного счастья нужно, чтобы было наоборот, или чтобы оба АВ имели электронные регуляторы уставок.

Олега
Я думал, что на сурьезных объектах строят карту селективности.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 1.7.2018, 0:20) *
...на сурьезных объектах строят карту селективности.
В карты мы потом играть будем, нам сейчас хотя бы с исходными данными разобраться... icon_smile.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 1.7.2018, 0:33) *
В карты мы потом играть будем, нам сейчас хотя бы с исходными данными разобраться... icon_smile.gif
А на кой они нужны, некие исходные ? Есть характеристики обоих автоматов. Рисуй себе и смотри куда что сдвигать в MP 211 (в области перегрузки, в соотв.с последним предложением в #1)

Вот эти штуки тебе для чего:
Цитата(Ваня Иванов @ 30.6.2018, 13:33) *
.. мощность питающего трансформатора, его группа, материал, сечение и длина кабельных линий..
Перепроверять уставки Im автор не просил.

Цитата(mic61 @ 30.6.2018, 22:30) *
Там у "обычного" автомата при 6Iн tср = 10...15 с.
Это если с холодного состояния.
moshkarow
рисунок
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Ваня Иванов @ 30.6.2018, 12:10) *
Но дальше Вы ушли в глубокое подполье

имеется существующее РУСН . ВВодиться новое оборудование контейнерного типа . Там находить РП . На вводе стоит АВ 200А.
проложен кабель . Теперь нужно выставить уставки
Ваня Иванов
Цитата(moshkarow @ 1.7.2018, 7:15) *
...Теперь нужно выставить уставки
Уважаемый товарищ moshkarow! Уже теплее, однако до настройки уставок пока что ещё рановато. Я же русским языком просил Вас дать материал кабельной линии, а коль у Вас ещё шинопровод нарисовался, то и его материал и сечение шин. Под словом "материал" понимается не тряпка, а материал токоведущих проводников - медь или алюминий! Неужели так сложно это сразу сообщить? Группу трансформатора Вы точно указали? Что-то мне подсказывает, что у Вас группа Δ/Yн-11, потому как в системе с изолированной нейтралью 6 кВ группа Y/Yн-0 большая редкость. Уточните, пожалуйста, этот пункт.
Итак, чего нам ещё не хватает для полного комплекта исходных данных:
1) Материал (медь или алюминий) и сечение токоведущих шин шинопровода;
2) Материал (медь или алюминий) КЛ-0,4 кВ;
3) Уточнить группу силового трансформатора.
Не слушайте диванных теоретиков, которые предлагают Вам выставить уставки "от балды", не зная хотя бы примерно ожидаемый (расчётный) ток короткого замыкания в конце линии. Если не верите мне, то прислушайтесь к совету уважаемого mic61: "...нужно знать (хоть приблизительно) уровни токов КЗ, и номиналы защит смежных присоединений. "
moshkarow
номиналы защит - смежных присоединений . речь идет об отходящих линиях этой секции ?
я не могу ни чего сказать. где-то автомат , где-то автомат и контактор .
Ваня Иванов
Да чёрт с ними со смежными защитами, Вы дайте мне то, о чём я Вас вторые сутки прошу! Отвечайте как на духу, какой у Вас кабель, люминь или медь? Шины шинопровода из чего сделаны? Из меди или алюминия (нужное подчеркнуть).
Из России
Цитата(Ваня Иванов @ 1.7.2018, 19:02) *
Да чёрт с ними со смежными защитами, Вы дайте мне то, о чём я Вас вторые сутки прошу! Отвечайте как на духу, какой у Вас кабель, люминь или медь? Шины шинопровода из чего сделаны? Из меди или алюминия (нужное подчеркнуть).


Для чего эти данные?
Вы лучше спросите про жену: блондинка или брюнетка?

Автомат на 250 А надо чуток загрубить! И будет счастье!!!
Его и поставили там, так получается!!!, чтобы "ловить" селективность.
moshkarow
кабель люминь
шины медь
Олега
Извините, но кабель случайно не тот, что был
указан в сообщении 5 ?
mic61
Цитата(Из России @ 1.7.2018, 20:14) *
...
Автомат на 250 А надо чуток загрубить! И будет счастье!!!
...

Строить селективность на автоматах с биметаллом в качестве тепловухи - это та еще дрочь! Толком не получается никогда. Там разброс по времени при одинаковых токах до 20%, плюс зависимость от температуры окружающей среды, и от того, насколько нагрелись пластины в предаварийном режиме. Электронные расцепители, конечно, рулят. Вот только если бы такой автомат у Вас был не один.
Ладно, это все - лирика. Практически что будем делать?
Выставляем в окнах уставок:
Ir x In -"0.8";
tr при I=6 Ir - "12".
Если там уже стоит "12", то ставим "18". Про третье окно (фактически это токовая отсечка) не знаю, там действительно нужно считать токи КЗ. Там, скорее всего, стоит "8" или "10". Оставьте, как есть.
Олега
Цитата(mic61 @ 1.7.2018, 22:37) *
Строить селективность на автоматах с биметаллом в качестве тепловухи - это та еще дрочь!
Покуда не было электронных как-то справлялись.
Все же сравнить время-токоаые было бы вернее, неизвестно при каком перегруэе срабатывает.

mic61
Цитата(Олега @ 2.7.2018, 9:31) *
Покуда не было электронных как-то справлялись.

Ключевое слово - "как-то". Это, когда вводной Iн=200 А, а у потребителя Iн=64 А, то да, селективность будет. А когда номиналы рядом, то вот такая фигня и получается.
Цитата(Олега @ 2.7.2018, 9:31) *
Все же сравнить время-токоаые было бы вернее, неизвестно при каком перегруэе срабатывает.

Дык, сравнивал, поэтому такие выводы и сделал...
Ваня Иванов
Уважаемый товарищ moshkarow! Если Вам ещё не надоели умные советы знатоков, наберитесь, пожалуйста, терпения и прочтите ещё один. Для чего нужно точно знать группу соединения обмоток питающего трансформатора? Дело в том, что для масляного трансформатора мощностью 1000 кВА, изготовленного по ГОСТ 11920-85, полное сопротивление фазной обмотки для группы Д/Yн-11 составляет 0,009 Ом, а для группы Y/Yн-0 это сопротивление равно 0,027 Ом – отличие ровно в 3 раза! Соответственно и расчётные токи ожидаемого короткого замыкания будут тоже значительно отличаться.
Далее выполняется расчёт токов КЗ, методика которого подробно изложена в ГОСТ 28249-93. Как видим, целый ГОСТ издан по данному вопросу, поскольку это очень важный вопрос! От точности расчёта ожидаемого тока КЗ зависит дальнейший правильный выбор уставок аппаратов защиты и надёжная работа всего электрооборудования. Обычно упрощённый расчёт даёт несколько завышенные значения тока КЗ и это может впоследствии сыграть злую шутку – аппарат защиты может не сработать, либо может сработать не от действия электромагнитного расцепителя, а только от действия теплового расцепителя, когда уже будет слишком поздно!
Что нам известно на данный момент?
1) Группа трансформатора неизвестна (принимаем как на Вашей схеме "звезда-звезда");
2) Сечение шин шинопровода тоже неизвестно (предположительно Ваш шинопровод имеет сечение примерно 1000 кв.мм, которое я взял для предварительных расчётов);
3) Известно: длина, материал и сечение жил КЛ-0,4 кВ (полное расчётное сопротивление "фаза-ноль" составляет 0,1392 Ом);
4) Кроме этого хотелось бы знать более точно мощность нагрузки, особенно электродвигателей.
Однако даже используя эти весьма скудные исходные данные можно грубо рассчитать ожидаемые токи однофазных КЗ в характерных точках и построить кривую их зависимости от расстояния до питающего трансформатора Т1 (нажать для просмотра).
Для удобства анализа этой кривой повернём её на 90 градусов по часовой стрелке и получим следующую "картину маслом" (нажать).
На основании анализа этой кривой можно сделать вполне конкретные выводы: электромагнитный расцепитель автомата Q3 (200 А) не сработает никогда из-за слишком низкого значения тока Iокз в конце линии. Тепловой расцепитель этого автомата в лучшем случае сработает через 2 секунды (из прогретого состояния), но скорее всего он сработает в диапазоне от 7 до 35 секунд (из холодного состояния). За это время успевает сработать автомат Q2 (250 A) с электронным расцепителем как более чувствительный. Ни о какой селективности здесь не может быть и речи, поэтому я Вам сразу предлагал поменять местами эти автоматы, либо приобрести взамен нерегулируемого автомата Q3 (200 А) автомат с электронным регулятором. Предложения загрубить уставки автомата Q2 (250 A) могут немного исправить ситуацию в плане селективности, однако такие настройки уставок могут не понравиться Вашей КЛ-0,4 кВ, которая может быстро выйти из строя из-за уменьшенного сечения нулевой жилы (пока автоматы будут "думать", алюминиевая нулевая жила сечением 95 кв. мм при токе ОКЗ порядка 800-900 А может нагреться за 15-20 секунд до температуры плавления изоляции, и после этого Вам придётся заменить 200 м кабеля). Как правило, по закону подлости это произойдёт зимой в ночь под Новый год, когда все нормальные люди готовятся к праздничному застолью, а Вы будете долбить мёрзлый грунт в траншее... Оно Вам надо? Поэтому думайте сами, как лучше поступить, я высказал лишь своё субъективное мнение.
Дополнительно здесь находится полезная информация по МР211.
moshkarow
Предпологаю выставить .
ток -250 А
время -10-16 сек

тр-р сухой

за расчет тока кз спасибо
Ваня Иванов
Уважаемый moshkarow! Внимательно посмотрите на ВТХ МР211:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и ещё более внимательно на органы управления МР211:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Какое-то внутреннее чувство (интуиция) мне подсказывает, что Вы не совсем поняли, о каких токах идёт речь и как выставить эти злополучные уставки.
Показываю ещё раз картинку, как должны быть установлены переключатели уставок для Вашего случая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не надо слишком загрубливать этот автомат, сжечь электрооборудование Вы всегда успеете! Скажите, при каких обстоятельствах отключился этот автомат и какие при этом были его уставки? И почему Вы не сказали, какая мощность этих
Цитата(moshkarow @ 30.6.2018, 13:28) *
пару двигателей
Зная мощность двигателей, можно определить их пусковые токи, а также их влияние на ток КЗ. Но Вы "не зная броду сразу лезете в воду" по советам некоторых слишком умных знатоков, которые советуют по принципу: "хрен здесь думать - трясти выставлять уставки надо!" (скорее всего как обычно от балды). icon_smile.gif
Гость
Цитата(Олега @ 4.7.2018, 20:23) *
...Только 95 мм2 и схему зв.-зв. вы не озвучивали.
См. схему в посте #17.
Олега
Цитата(Гость @ 4.7.2018, 21:58) *
См. схему в посте #17.
Эт я дал маху.. icon_redface.gif просмотрел.


Тогда АВ в РП следует использовать в качестве рубильника )
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 5.7.2018, 5:33) *
Тогда АВ в РП следует использовать в качестве рубильника )
Именно! Вот об этом я здесь и талдычу уже вторую неделю. icon_smile.gif
mic61
И вот все-таки интересно: а какие уставки там сейчас стоят?
Roman D
Цитата(mic61 @ 5.7.2018, 14:40) *
И вот все-таки интересно: а какие уставки там сейчас стоят?

Вероятно, заводские.
Всяко лучше, чем ничего.
Ваня Иванов
Цитата(mic61 @ 5.7.2018, 14:40) *
И вот все-таки интересно: а какие уставки там сейчас стоят?
И я об этом же спрашивал ТС, но он молчит как партизан на допросе! Кроме этого хотелось бы узнать, а есть ли проект и кто это всё спроектировал? (чтобы никогда не связываться с этими бракоделами, которым руки надо бы поотрывать за такой проект).
Олега
Вряд ли проект, скорее хозспособом наросло. Но может не так все и печально - в голове АВ с правильными настройками, в РП действительно АВ стоит как ВН, а автору темы довести было некому (рыба - она как известно с головы начинает).
moshkarow
ответ тех поддержки ИЭК :
Добрый день.

Расчетом селективности занимаются инженера в проектных институтах согласно параметров электрической цепи в которой будут использоваться аппараты и технических характеристик самого аппарата (время-токовые характеристики - http://www.iek.ru/upload/pictures/katalogi...ech-cat_sm.pdf). Усредненных таблиц селективности не создавалось.


сформулирую вопрос по другому :
я уже выше писал , что пришло оборудование в контейнере . вводной 200 а . Поменять нет возможности .какой АВ должен стоять в РУСН

1) Группа трансформатора неизвестна (принимаем как на Вашей схеме "звезда-звезда"); треугольник -звезда с нулем
Олега
Запутываете... Ведь "зв.-зв." - именно на ваших схемах (посты 10 и 17)
По 1-му окну. Ориентир на Iдд кабелей.
Если изоляция кабеля - сшитый полиэтилен, то Ir= 1*Iн=250А
Если изоляция ПВХ, то Ir=0,8*Iн=200А

В вашей ситуации даже при "треугольник -звезда с нулем" автомат в РП остается рубильником (метров 40 кабеля лишних), на однофазное кз ухом не поведет. Потому с селективностью вопросов нет. Для правильного выбора наклонной часть вами не выданы пусковые токи и время движков. Я бы повысил на 1 ступень существующее положение.
Приняв "прочие сопротивления цепи" 15 мОм, получил ток окз 1665А. Значит в 3-м окне Im=6*Iн=1500А.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.