Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема щитка на даче
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Saintyweb
Доброго времени суток!
Обращаюсь к Вам за помощью, нужно оценить корректность сборки и подключения щитка, у меня сомнения.
Есть дачный дом, с ВЛ приходят два провода (я так понимаю фаза и ноль). Фаза заходит в вводной автомат, ноль на шину под клемму. От вводного автомата идёт фазный провод на дифф автомат и два других фазных провода на линейку обычных автоматов. От дифф автомата фаза и ноль идут на нагрузку плюс ноль на шину. От обычных автоматов фазы идут на нагрузку, ноль с такой нагрузки возвращается на шину. Со всей нагрузки земля возвращается на шину (та же шина, куда заходят все нули). Шина соединена с заземляющим контуром (врыт около дома). Фото прилагается. Вопрос - что это за схема подключения, корректна ли она к эксплуатации и какие проблемы/опасности могут быть? Что можно изменить, чтобы повысить электробезопасность? (Возможно, разнести ноль и фазу по разным независимым шинам, добавить УЗО или прочее). Надеюсь, получилось объяснить ситуацию и благодарю за Ваше время и подсказки!

Фото добавил.
Искра
Что за фото,-глаза сломал
Костян челябинский
Искра, на домашний тапочек фотографировал
2
Раз тема называется " Схема...", приложите, пожалуйста, схему. Нарисуйте то, что описали словами. Фотограф из Вас никудышний, извините.
zendo057
Много писанины, нарисуйте.Ввод должен приходить на двухполюсный автомат.Шины нулевые от диф и обычных АВ должны быть разделены.Заземляющий контур нужно разделить от нулевых шин(рекомендую).
Saintyweb
Попробовал нарисовать схему, надеюсь понятно получилось.

Я нанимал человека сделать проводку и собрать щит, сам в электрике плохо разбираюсь. Подскажите, пожалуйста.
Из России
Увидел только С16. И диф на 16 А.
Есть и другие номиналы... И можно их использовать. И используют!!!
Костян челябинский
Зачем трехполюсный автомат на вводе?
Шины PE и N должны быть разными, хоть и соединены перемычкой в 10 квадрат. Шина N должна быть на изоляторах. РЕ крепится прямо к корпусу. Ну и жилы подключаются к разным шинам.
Нужно купить УЗО не ниже чем на 63 А номиналом. С диф током ровно 30 мА. Установить между вводным автоматом и отходящими
Правильность выбора автоматов можно оценить только после того, как напишете сечения отходящих линий и нагрузки
Saintyweb
Цитата(Костян челябинский @ 11.6.2018, 13:51) *
Зачем трехполюсный автомат на вводе?
Шины PE и N должны быть разными, хоть и соединены перемычкой в 10 квадрат. Шина N должна быть на изоляторах. РЕ крепится прямо к корпусу. Ну и жилы подключаются к разным шинам.
Нужно купить УЗО не ниже чем на 63 А номиналом. С диф током ровно 30 мА. Установить между вводным автоматом и отходящими
Правильность выбора автоматов можно оценить только после того, как напишете сечения отходящих линий и нагрузки


Благодарю за подробный ответ!
Сечения кабеля 2,5 на отходящих и на нагрузке, кроме дифф, на нём 6 квадрат для варочной панели (я так понимаю и сам дифф должен быть 32А, а не 16А?)
А перемычка между шинами PE и N обязательно нужна, в чем отличие варианта с перемычкой и без неё?

По поводу вводного, не знаю зачем трёхполюсный... заменить?
Ваня Иванов
Цитата(Saintyweb @ 10.6.2018, 23:57) *
...у меня сомнения.
И это правильно! Не сомневаются только идиоты.
Цитата(Saintyweb @ 10.6.2018, 23:57) *
Есть дачный дом, с ВЛ приходят два провода (я так понимаю фаза и ноль).
Уважаемый Saintyweb! Это значит, что у Вас однофазный ввод ~220 В. Поэтому не нужен трёхполюсный вводной автомат, достаточно двухполюсного, но лучше сразу поставить диффавтомат с дифф. током 100 мА в качестве противопожарного.
Цитата(Saintyweb @ 10.6.2018, 23:57) *
Что можно изменить, чтобы повысить электробезопасность?
Сделать систему TN-C-S как показано на схеме ниже. Обратите внимание на тип и номиналы автоматических выключателей!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Saintyweb @ 11.6.2018, 23:12) *
А перемычка между шинами PE и N обязательно нужна?
В системе TN-C-S перемычка между шинами PE (ГЗШ) и N не нужна. На вводе в дом производится разделение совмещённого PEN-проводника на РЕ и N. Всё это можно (и нужно) делать, если питающая линия на всём её протяжении выполнена изолированным проводом СИП. Если же питающая ВЛ выполнена неизолированными (голыми) проводами, то в этом случае временно выполняется система ТТ (убирается перемычка между PEN-проводником и ГЗШ - главной заземляющей шиной). После того как сетевики сделают питающую ВЛ самонесущими изолированными проводами (СИП), нужно установить перемычку между PEN-проводником и ГЗШ, т.е. перейти от системы ТТ к системе TN-C-S.
просто Гоша
Ну стоит трёхполюсный автомат и стоит, хлеба не просит, чё его менять то тем более на 2-хполюсный? Можно же просто ещё нулевой провод через него завести. Вот и будет 2-хполюсный автомат в 3-полюсном. icon_smile.gif
Ваня Иванов
Цитата(просто Гоша @ 12.6.2018, 10:56) *
Ну стоит трёхполюсный автомат и стоит, хлеба не просит, чё его менять то тем более на 2-хполюсный? Можно же просто ещё нулевой провод через него завести. Вот и будет 2-хполюсный автомат в 3-полюсном. icon_smile.gif

Уважаемый просто Гоша! Я предложил ТС заменить вводной трёхполюсный обычный автомат на двухполюсный диффавтомат чувствительностью 100 мА (см. мою схему)
просто Гоша
Ещё более уважаемый Ваня Иванов, если моё сообщение и следует сразу за вашим то это ни в коей мере не значит что оно относится именно к нему.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 11:06) *
.. диффавтомат чувствительностью 100 мА
100 мА видимо ном.диф.ток. А чувствительность нечто иное, Ваня.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 12.6.2018, 11:41) *
100 мА видимо ном.диф.ток. А чувствительность нечто иное, Ваня.

Всё правильно, я имел ввиду диффавтомат с номинальным дифференциальным током ΔI = 100 мА и номинальным током главных контактов 63 А с ВТХ типа "С". Все остальные автоматические выключатели просто советую (не требую, но предлагаю) взять с ВТХ типа "В" - хуже не будет. А для полного счастья желательно выполнить проверку (измерение полного сопротивления) цепи "фаза-ноль" или хотя бы грубо прикинуть это сопротивление расчётным методом, тогда можно будет более точно подобрать номиналы автоматов и тип их ВТХ. Не исключаю, что даже могут потребоваться автоматы с ВТХ типа "А". Это я к тому, что Ваня не просто "зациклился" на автоматах с ВТХ типа "В", а знает, что в дачных кооперативах не всё благополучно в этом вопросе и многие берут автоматы "от балды" что побольше, не задумываясь о последствиях. Мне довольно часто приходилось разбираться на пепелищах, почему же не сработал автомат типа "С" при возникновении КЗ...
Saintyweb
Уважаемый Ваня Иванов, огромное Вам спасибо за подробные пояснения и предоставление полноценной схемы!
В ближайшее время все будет приведено в соответствие!

Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 11:56) *
Всё правильно, я имел ввиду диффавтомат с номинальным дифференциальным током ΔI = 100 мА..
Ваня, "все правильно" - это когда то, что написал совпадает с тем, что "имел ввиду".
Saintyweb
Цитата(Олега @ 12.6.2018, 12:16) *
Ваня, "все правильно" - это когда то, что написал совпадает с тем, что "имел ввиду".


Добрый день!
Благодарю Вас за внимательность. На схеме у человека всё верно отражено, что главное.
Ваня Иванов
Цитата(Saintyweb @ 12.6.2018, 12:06) *
Уважаемый Ваня Иванов, огромное Вам спасибо за подробные пояснения и предоставление полноценной схемы!
В ближайшее время все будет приведено в соответствие!

Уважаемый Saintyweb! Ещё раз прочтите моё сообщение более внимательно! В соответствие всё будет приведено тогда, когда Вы измерите полное сопротивление цепи (петли) "фаза-ноль", а также измерите сопротивление Вашего доморощенного заземляющего устройства (Rзу), которое должно быть не более 30 Ом без учёта естественных заземлителей и подсоединённого PEN-проводника. А всё в сборе должно иметь сопротивление не более 4 Ом, но Вам здесь могут сказать, что ПУЭ-7 для физических лиц не указ! Поэтому думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...
Saintyweb
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 12:28) *
Уважаемый Saintyweb! Ещё раз прочтите моё сообщение более внимательно! В соответствие всё будет приведено тогда, когда Вы измерите полное сопротивление цепи (петли) "фаза-ноль", а также измерите сопротивление Вашего доморощенного заземляющего устройства (Rзу), которое должно быть не более 30 Ом.


Понял. Сопротивление ЗУ, со слов монтажника 3 ОМ составило, но перепроверить лично, как я уже понял, следует.
Ваня Иванов
Цитата(Saintyweb @ 12.6.2018, 12:33) *
Сопротивление ЗУ, со слов монтажника 3 ОМ составило, но перепроверить лично, как я уже понял, следует.

А чем этот монтажник измерял сопротивление ЗУ? Языком что ли? Если хотите спать спокойно, пригласите специалистов ближайшей ЭТЛ со специальными приборами - пусть перепроверят сопротивление ЗУ и полное сопротивление цепи "фаза-ноль"! Потом всю информацию выложите сюда, будем дальше разбираться с Вашими автоматами, выбранными пока что "от балды" (даже на моей схеме)!
Хочу добавить, что сопротивление ЗУ должно быть измерено в период наибольшего высыхания грунта, т.е. в конце лета!
Saintyweb
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 13:04) *
А чем этот монтажник измерял сопротивление ЗУ? Языком что ли? Если хотите спать спокойно, пригласите специалистов ближайшей ЭТЛ со специальными приборами - пусть перепроверят сопротивление ЗУ и полное сопротивление цепи "фаза-ноль"! Потом всю информацию выложите сюда, будем дальше разбираться с Вашими автоматами, выбранными пока что "от балды" (даже на моей схеме)!
Хочу добавить, что сопротивление ЗУ должно быть измерено в период наибольшего высыхания грунта, т.е. в конце лета!


Так лучше будет, сам боюсь не разобрался бы.
Еще раз благодарю Вас, как будут данные - выложу сюда.
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 13:04) *
...
Хочу добавить, что сопротивление ЗУ должно быть измерено в период наибольшего высыхания грунта, т.е. в конце лета!

Эх Ваня, Ваня! таких элементарных вещей не знать! Что, в конце лета дождей не бывает? Открою тайну - всё лето иногда бывает дождливым!
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.6.2018, 14:59) *
...Что, в конце лета дождей не бывает? Открою тайну - всё лето иногда бывает дождливым!

Ключевая фраза "сопротивление ЗУ должно быть измерено в период наибольшего высыхания грунта"! А если лето выдалось дождливым, то измерение сопротивления ЗУ можно выполнить в период наибольшего промерзания грунта, т.е. в конце зимы. В любом случае необходимо действовать по обстоятельствам, а не тупо следовать выдернутым из контекста рекомендациям.
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 16:50) *
Ключевая фраза "сопротивление ЗУ должно быть измерено в период наибольшего высыхания грунта"! ...

Эх ваня, Ваня! Опять с больной головы на здоровую! А это чья фраза: "... сопротивление ЗУ должно быть измерено в период наибольшего высыхания грунта, т.е. в конце лета!, выделение моё.
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.6.2018, 16:59) *
...А это чья фраза: "... сопротивление ЗУ должно быть измерено в период наибольшего высыхания грунта, т.е. в конце лета!, выделение моё.

Хорошо, могу изменить эту фразу: Сопротивление ЗУ должно быть измерено в период наибольшего высыхания грунта, как правило в конце лета, но в период наибольшего высыхания грунта! icon_smile.gif
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 17:06) *
Хорошо, могу изменить эту фразу: Сопротивление ЗУ должно быть измерено в период наибольшего высыхания грунта, как правило в конце лета, но в период наибольшего высыхания грунта! icon_smile.gif

А может вообще не стоит отсебятину добавлять, тогда и корректировать ничего не надо... icon_wink.gif

ЗЫ. Или сказали бы просто, что измерить надо в период засухи, когда в джунглях водяное перемирие объявят... и все поймут, вспомнив Киплинга... icon_wink.gif
Из России
5 дней сухой погоды ДО замеров - и смело мерить!!! Это летом.
Зимой также 5 дней до замеров БЕЗ оттепелей.
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 12.6.2018, 18:17) *
А может вообще не стоит отсебятину добавлять, тогда и корректировать ничего не надо...

Да Ване об этом неоднократно говорили! Ну с фантазией человек!
Искра
Нифига себе Ваня объясняет ТС "чайнику" такими выкладками...
Или чайник не чайник?
Saintyweb
Цитата(Искра @ 12.6.2018, 19:51) *
Нифига себе Ваня объясняет ТС "чайнику" такими выкладками...
Или чайник не чайник?


Чайник чайник, просто немного знаком с терминологией.
Вы можете посмотреть схему, предложенную к реализации, более никаких нюансов нет, на Ваш взгляд?
Заранее благодарю.
savelij®
Цитата(Saintyweb @ 12.6.2018, 21:14) *
Вы можете посмотреть схему, предложенную к реализации, более никаких нюансов нет...
Так Вы её (схему то) нарисуйте... разумеется с учётом высказанных замечаний.
Saintyweb
Цитата(savelij® @ 12.6.2018, 21:19) *
Так Вы её (схему то) нарисуйте... разумеется с учётом высказанных замечаний.


Схему Ваня Иванов нарисовал итоговую. Я по ней планирую переделывать.

Вот.
Dimka1
Я чёт читаю, читаю, понять не могу. Вам вроде монтажник проводку сделал. Она работает.
Зачем переделывать собираетесь?
Saintyweb
Цитата(Dimka1 @ 12.6.2018, 22:01) *
Я чёт читаю, читаю, понять не могу. Вам вроде монтажник проводку сделал. Она работает.
Зачем переделывать собираетесь?


Проводку трогать никто не собирается.
Нужно немного пересобрать в щите схему.
Dimka1
Цитата(Saintyweb @ 12.6.2018, 22:15) *
Нужно немного пересобрать в щите схему.


Зачем? Что не устраивает то сейчас в щите?
Гость сочувствующий
Цитата(Saintyweb @ 12.6.2018, 21:42) *
Схему Ваня Иванов нарисовал итоговую. Я по ней планирую переделывать.
...

При переделке учтите, пожалуйста вот эти пункты Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ):
"1.7.119. Главная заземляющая шина может быть выполнена внутри вводного устройства электроустановки напряжением до 1 кВ или отдельно от него.
Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ." и:
"1.7.135. ... PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.". Т.е. "ноль" СИП-а должен прийти сначала на ГЗШ (Ванино обозначение), а отсюда перемычкой на дифавтомат С63 100 мА.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.