Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Рукожопость против безработицы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Kornet-liberia
Проработал я электриком в связи 24 года, все у меня было по фен-шую. Знал каждую лампочку и резеточку, и пр. проводки в лицо и по имени. Естественно все налажено, контакты везде на пайке,болтовых соединениях, почищено и горя не знал, менял лампочки и следил за аккумуляторами и ДГА, ремонтировал чайники, фены и прочую бытовую технику, подрабатывал, значит. А че не подробатывать? Времени валом все работает, аварий больших нет, сиди в ус не дуй. Но вот перевели нас в другую организацию УСС,которая обслуживает все столовые,общежития дворцы культуры, стадион, общежития, котельные, детские лагеря, и понеслось, дня нету чтобы меня не посылали что либо ремонтировать. Приеду на объект, там сопли везде, рукожопость полная, все на ладан дышит, смотреть страшно, не то что лезть ремонтировать. Ну я по старой своей привычке, начал все по фен-шую делать, сопли подбирать, менять контакты, кембрик одевать, короче приводить в божеский вид. Но новому начальству не понятно почему я так долго на объекте вожусь ведь другие слесаря, за 5 минут все делали, да и жаловаться я стал, то там не так то там не то, не по ПУЭ и ПТЭЭ и пр. нормативам. Они на меня как на дурака смотрят, типа что это такое? Да и слесаря другие косятся, что за умник на их недочеты указывает. И вот как-то раз за работой я заговорил с одним слесарем. Слово за слово начал я жаловаться на рукожопость других слесарей, мол, что за дела, надо же по фен-шую все делать, как у меня в связи, мол, тогда не надо будет по десять раз на объект приезжать если все хорошо сделать. И знаете что он мне выдал? Говорит, тогда безработица будет, и мы на хрен никому не нужны будем. Т.е. рукожопость залог долгой работы, а не добросовестность в его понимании оказывается. Все кажется логичным, но есть одно НО, я то ведь проработал 24 года и никому в голову не пришло меня выгнать, наоборот, премии, грамоты, награды, поощрения разные,уважение. И вот как, у рукожопов изменить отношение к работе, чтобы они не думали что за хорошую работу не выгоняют? Только своим примером. Но вот беда, приезжаю на объект где я до этого все наладил, и вижу рукожоп опять все по своему сделал. Как с этим бороться?
с2н5он
не измените, не заграница, где зарплата капает пока всё работает
просто Гоша
ОНИ уже везде! Оставь свою бесполезную затею и будь как все.
-Mike-
Это везде так: вылечат больного - не чем врачу будет заняться, отремонтируют дом строители - их долгое время не позовут для ремонта, решат дипломаты проблемы на уровне государств - в спокойной обстановке на фик нужны тогда политики...
Не правильно устроен мир, но как его изменить? Что в нём подкрутить, чтоб было разумнее и экономнее?
Dimka1
Цитата(-Mike- @ 7.6.2018, 17:49) *
......
Не правильно устроен мир, но как его изменить? Что в нём подкрутить, чтоб было разумнее и экономнее?


Кол-во людей (рождаемость) сократить. Чем больше людей, тем больше бардака -> законов и хаоса.
Kornet-liberia
Цитата(с2н5он @ 7.6.2018, 17:28) *
не измените, не заграница, где зарплата капает пока всё работает

Да так, то оно так. Просто странно, что люди не понимают, что там, где все выполнено по нормальному, все работает и в постоянном ремонте не нуждается, тем боле в электрике, где все зависит, не считая электромеханику, от контакта, хорошо подобранного сечения, и автоматической защиты. Механика дело особое там, что угодно может поломаться, но электрическая часть, она же давно проверенная и если сбоит, то только по причине плохого отношения к ней. Не подтянул, не почистил контакт-жди перегрева и обрыва, поставил не тот автомат -жди беды, подключил не так УЗО-жди сбоев и т.д. Но меня еще удивляет пофигизм руководителей, которые реагируют не на то, что говорит электрослесарь или монтер, а когда приедет комиссия перед сдачей объекта и начинается свистопляска, аврал и свистать всех наверх, когда можно было сделать все спокойно и без спешки, нет надо все через .опу. И все давай, давай, быстрей, а по-быстрому начинается рукожопство сплошное, на-отцепись. Работает и хрен с ним. Вот отсюда и аварии и пожары и прочая беда. Сегодня был на объекте, где я еще ни разу не был, по предписанию надо было устранить недостатки. Прихожу, столовая, мясорубочная комната. Стоит мясорубка, над ней АП 16А, сверху подходят 3 фазы, и прямо на эти контакты подключено две розетки, не через автомат, а напрямую. Елкин-дрын, зову слесаря, чтобы отключить этот автомат от напряжения, проверить его работоспособность чтобы переподключить по фен-шую. Приходит пацан лет 20, я ему,типа, где отключается эта байда? Он мне, отвечает ,типа, никто не знает. Как? Ну как, такое может быть? Пришлось самому около часа искать, где эта АП отключается. Ни схем, ни надписей, ничего. Методом научного тыка отключил, стал подключать, ищу где 0, а ноль прямо на броне кабеля. Полный габздец. Земля, к контуру примотана, прямо на краску, охренеть. Ну, как, как такое возможно. Оказывается возможно. Странно что, комиссия не заметила этого рукожопия. Вот это не нормально, ребята. И от этого у меня душа болит. И не удивительно, что люди потом гибнут от этих рукожопов.
просто Гоша
*вздохнув*
Ну и к чему это охи-ахи?
Тебе ж говорят - перенаселение ....
"Отряд не заметит потери бойца ..."
Kornet-liberia
Цитата(просто Гоша @ 7.6.2018, 21:00) *
*вздохнув*
Ну и к чему это охи-ахи?
Тебе ж говорят - перенаселение ....
"Отряд не заметит потери бойца ..."

Знаешь, я не хочу чтоб на месте этого бойца были невинные люди. Жизнь любого человека бесценна, и нам электрикам надо понимать, что от рукожопия гибнут не только сами рукожопы, но и невинные люди. Вспомни недавнее Кемерово. 100% рукожопы электрику делали что все так полыхнуло и дети погибли. А ты говоришь, к чему эти охи.
Dimka1
Цитата(Kornet-liberia @ 7.6.2018, 20:46) *
Просто странно, что люди не понимают, что там, где все выполнено по нормальному, все работает и в постоянном ремонте не нуждается,


А надо чтоб нуждалось, иначе тебе несчего будет зарплату платить.
Деньги должны двигаться от одного владельца к другому + маржа. Ты же в капиталистической стране живешь. Неужеле не понимаешь?

Цитата(Kornet-liberia @ 7.6.2018, 20:46) *
..да и жаловаться я стал, то там не так то там не то, не по ПУЭ и ПТЭЭ и пр. нормативам...


ПУЭ нужны только для того, чтобы cдать экзамен на группу по ЭБ. Реальная жизнь живет по своим ПУЭ и ПТЭ в зависимости от ситуации, в чем ты и убедился.
просто Гоша
Да харе тебе абьяснениями занимаца - валим отседа, а то и нам сейчас достанется.
Kornet-liberia
Цитата(просто Гоша @ 7.6.2018, 23:12) *
Да харе тебе абьяснениями занимаца - валим отседа, а то и нам сейчас достанется.

Не боись. Просто поворчал под настроение, наверное уже старость подходит. Да и в назидание молодым, чтобы думали из какого у них места руки не должны расти.
Гость сочувствующий
Цитата(Kornet-liberia @ 7.6.2018, 17:19) *
... Но вот перевели нас в другую организацию УСС,которая обслуживает все столовые,общежития дворцы культуры, стадион, общежития, котельные, детские лагеря, и понеслось, ...

Интересно стало, а кто ответственный за электрохозяйство на этих объектах?
eugevict
Цитата(Kornet-liberia @ 7.6.2018, 21:11) *
Знаешь, я не хочу чтоб на месте этого бойца были невинные люди.

К сожалению, обычно все бывает наоборот.
Четверть века обесценивали технарей, главные это экономисты и менеджоры, вот и получили поголовье "рукожопых".
Смотрел у соседей механиков, так и там не лучше, за ПВС вообще лучше не вспоминать, да и у остальных тех. сл. все то-же.
Олега
Цитата(Kornet-liberia @ 7.6.2018, 20:46) *
.. ищу где 0, а ноль прямо на броне кабеля. Полный габздец. Земля, к контуру примотана, прямо на краску, охренеть. Ну, как, как такое возможно. Оказывается возможно. Странно что, комиссия не заметила этого рукожопия. Вот это не нормально, ребята. И от этого у меня душа болит. И не удивительно, что люди потом гибнут от этих рукожопов.
По этому поводу возможно ваши переживания и зряшные. Если корпус мясорубки соединен с контуром по периметру или с металлоконструкциями (здания или оборудования), то этого вполне достаточно. Если под броней оболочка, то тоже может использоваться в качестве единственного защитного проводника. На старом производстве допускалось использование не только алюминиевой, но и свинцовой оболочки. А контакт, безусловно, должен соответствовать..
Ixtim
Цитата(Kornet-liberia @ 7.6.2018, 17:19) *
Как с этим бороться?

ТС, ты во времена СССР в кому впал, а сейчас вышел чтоли? Так очнись - Советский Союз развалили двадцать с лихером лет назад... буржуазии и капитализма хотели? Наслаждайтесь...
элкъ
прочитал ТС подумал вспомнил .а какая нах разница что при СССР что сейчас .одинаково . я про выполнение ПУЭ и про отношение работника к работе.
Энерго сбыт
В Ростехнадзоре местном лет 10 назад сдавали экзамен на компьютере, потом комиссии.
Теперь по бумажным билетам толпой и по нормативке за 2016 год.

Цитата(Олега @ 8.6.2018, 12:14) *
Если под броней оболочка, то тоже может использоваться в качестве единственного защитного проводника. На старом производстве допускалось использование не только алюминиевой, но и свинцовой оболочки. А контакт, безусловно, должен соответствовать..

Надо же, свинца было не жаль?
Kornet-liberia
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.6.2018, 9:06) *
Интересно стало, а кто ответственный за электрохозяйство на этих объектах?
Бывший главный механик автоколонны. Он правда тоже недавно назначен как нас укрупнили. Короче, там порядка сроду не было. Хотя есть места где слесаря все же следят за порядком. Так в ДК есть дедушка подполковник запаса, у того даже инструменты на столе лежат по стойке смирно, но он не электрик по образованию, поэтому иногда приходится переделывать его творчество, то автомат не так поставит, то провода пустит через лутку без трубки, но зато он
надежный и никогда не обижается если ему указывают что не так сделал, приходит помогает.

Цитата(Ixtim @ 8.6.2018, 14:03) *
ТС, ты во времена СССР в кому впал, а сейчас вышел чтоли?
Можно сказать и так. Я просто 24 года на одном месте был. Знал, конечно что бардак кругом, но не думал, что до такой степени. Вот когда поездил по объектам позаглядывал в шкафы, подстанции, щитовые и пр ВРУ, и сравнил с тем что у нас, так понял, что у нас именно не плохо. Не сказать, что все прямо блестит, но по сравнению с тем бардаком, что я видел у нас прямо конфетка.
с2н5он
а с бумагами у Вас всё в порядке? сейчас их проверяют в первую очередь
Kornet-liberia
Цитата(Олега @ 8.6.2018, 12:14) *
По этому поводу возможно ваши переживания и зряшные. Если корпус мясорубки соединен с контуром по периметру или с металлоконструкциями (здания или оборудования), то этого вполне достаточно. Если под броней оболочка, то тоже может использоваться в качестве единственного защитного проводника. На старом производстве допускалось использование не только алюминиевой, но и свинцовой оболочки. А контакт, безусловно, должен соответствовать..

В том то и дело, что кабель без оболочки алюминиевой, медный трех жильный 6мм2 в броне двухполосной, контрольный скорей всего, и на броне ноль, что недопустимо.

Цитата(с2н5он @ 9.6.2018, 16:57) *
а с бумагами у Вас всё в порядке? сейчас их проверяют в первую очередь
Бумагами занимается мое начальство, не поверите, уж чего-чего, а у меня их сразу четыре, главный механик, главный энергетик, инженер-механик, механик. Как в известной пословице, на одного раба три прораба. Хотя им тоже приходится втолковывать что и где надо делать по фен-шую. Не всегда правда получается, но прислушиваются.

Гость сочувствующий
Цитата(Kornet-liberia @ 9.6.2018, 16:50) *
Бывший главный механик автоколонны. Он правда тоже недавно назначен как нас укрупнили. ...

Т.е. выполненные работы принимает он? И документы за выполненные работы подписывает он?
Олега
Цитата(Kornet-liberia @ 9.6.2018, 17:15) *
В том то и дело, что кабель без оболочки алюминиевой, медный трех жильный 6мм2 в броне двухполосной, контрольный скорей всего, и на броне ноль, что недопустимо.
Никакой не контрольный, а силовой кабель, для трехфазного оборудования не требующего рабочего нуля (симметричная нагрузка). Броня подключается как открытая проводящая часть.


Цитата(Kornet-liberia @ 7.6.2018, 17:19) *
.. и жаловаться я стал, то там не так то там не то, не по ПУЭ ... начал я жаловаться на рукожопость других..
На мой взгляд вам не стоит обзывать коллег рукожопыми на основании приведенного примера с отсутствие нулевой жилы в кабеле. Почитайте ГОСТ 30331.1-2013 п.312.1.1 Токопроводящие проводники в цепях переменного тока, в частности рис.4. Трехфазные трехпроводные электрические цепи. Ведь это сейчас коллеги молча косятся, а завтра как знать..
Kornet-liberia
Цитата(Олега @ 9.6.2018, 23:27) *
На мой взгляд вам не стоит обзывать коллег рукожопыми на основании приведенного примера с отсутствие нулевой жилы в кабеле. Почитайте ГОСТ 30331.1-2013 п.312.1.1 Токопроводящие проводники в цепях переменного тока, в частности рис.4. Трехфазные трехпроводные электрические цепи. Ведь это сейчас коллеги молча косятся, а завтра как знать..
В ЛНР где я работаю(указано в профиле моем) не действует ГОСТ РФ. Вот когда Россия возьмет нас под крыло тогда можно будет поговорить про действие указанного вами ГОСТа. icon_smile.gif
Кстати, броня там не заземлена, а тупо исполняет роль рабочей нейтрали, так что это не PEL проводник даже.

Цитата(Гость сочувствующий @ 9.6.2018, 19:28) *
Т.е. выполненные работы принимает он? И документы за выполненные работы подписывает он?

За выполненные работы отвечает главный энергетик, но и главный механик тоже, так как в его подчинении находится и главный энергетик, и инженер-механик и механик участка на котором я работаю. Там такая каша, что, боюсь, я точно не могу сказать вам кто, конкретно отвечает, но главный энергетик ответственный за электрохозяйство это точно.
Гость сочувствующий
Цитата(Kornet-liberia @ 10.6.2018, 19:47) *
... Там такая каша, что, боюсь, я точно не могу сказать вам кто, конкретно отвечает, но главный энергетик ответственный за электрохозяйство это точно.

Хорошо, вот Вы прибыли на объект, выполнили работу, кому её предъявляете? Какие-то бумаги Вам или Вы подписываете?
Kornet-liberia
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.6.2018, 20:56) *
Хорошо, вот Вы прибыли на объект, выполнили работу, кому её предъявляете? Какие-то бумаги Вам или Вы подписываете?

В том то и дело, что я получаю наряд или распоряжение от своего непосредственного начальника механика, когда он есть, так должно быть по фен-шую, но работу может принять кто угодно из этой четверки. Там, борьба за владение слесарями идет. Неразбериха и бардак, короче. Каждый тянет одеяло на себя, а все от того, что поломана старая система, где я четко подчинялся только своему непосредственному начальнику участка, т.е. механику,хотя он не ответственный за электрохозяйство сейчас в целом, такой вот парадокс, но думаю в случае шухера, не приведи Господь, ответственность будут перекладывать друг на друга. Новый коллектив, короче, еще не притертый.Тоже серьезная проблема с которой я борюсь, но их четверо против одного. Футболят меня то туда, то сюда, и каждый начальник надо мной.
Кстати, завтра в понедельник, буду этот вопрос поднимать, так как меня хотят еще сделать и дежурным электриком по детскому лагерю. Вопрос серьезный, и думаю, поставлю их этим в тупик. Пусть определяются, кто из них будет конкретно отвечать за меня.
Олега
Цитата(Kornet-liberia @ 10.6.2018, 19:47) *
.. не действует ГОСТ РФ.

Да какая разница, смотрите в свои стандарты, в МЭКи..
Kornet-liberia
Цитата(Олега @ 10.6.2018, 21:59) *
Да какая разница, смотрите в свои стандарты, в МЭКи..

Вы сослались на ГОСТ РФ. Я ответил.
Олега
Я сослался, что бы вы картинку посмотрели. Они в общем-то везде одинаковые.
Цитата(Kornet-liberia @ 10.6.2018, 19:47) *
Кстати, броня там не заземлена, а тупо исполняет роль рабочей нейтрали..
Для движка мясорубки нейтраль не нужна. Даже если используется 220 на цепи управления, то ПУЭ до 5-го допускалось использовать для этих целей металлоконструкции в качестве совмещенного проводника.
с2н5он
Цитата(Kornet-liberia @ 10.6.2018, 22:39) *
дежурным электриком по детскому лагерю.

беда
Kornet-liberia
Цитата(Олега @ 10.6.2018, 22:05) *
Я сослался, что бы вы картинку посмотрели. Они в общем-то везде одинаковые.
Для движка мясорубки нейтраль не нужна. Даже если используется 220 на цепи управления, то ПУЭ до 5-го допускалось использовать для этих целей металлоконструкции в качестве совмещенного проводника.

Согласен, но тогда, не должно более подключать по этой схеме розетки для другого оборудования так это нарушение существующего ПУЭ или должно?
Олега
Цитата(Kornet-liberia @ 11.6.2018, 7:11) *
.. это нарушение существующего ПУЭ или должно?
Существующее не распространяется на установки введенные в эксплуатацию ранее. Вплоть до реконструкции.


Цитата(Олега @ 10.6.2018, 22:05) *
ПУЭ до 5-го допускалось ..
Пардон, до 6-го
rosck
Цитата(Kornet-liberia @ 7.6.2018, 18:19) *
Как с этим бороться?

Вы работаете на постоянной работе, поэтому вынуждены делать работу так как от Вас требуют. Просят быстрее значит нужно быстрее, тут ни чего не поделаешь. Но нужно предлагать руководству варианты, с прогнозом дальнейшего развития события.
У меня такой же подход к делу как у Вас. Только я частный электрик. И у меня есть возможность выбирать с кем работать. На фоне "рукож..пов" выгодно отличаюсь качеством работ. За пять лет собралась база постоянных клиентов, которые заваливают работой, готовых иногда ждать меня по несколько месяцев пока не освобожусь.
Ваня Иванов
Цитата(Kornet-liberia @ 10.6.2018, 21:39) *
...я получаю наряд или распоряжение от своего непосредственного начальника механика...

Уважаемый Kornet-liberia, я извиняюсь за вторжение в серьёзный разговор, но у Вашего механика какая группа по электробезопасности и есть ли у него электротехническое образование? Имеет ли он право выдачи нарядов и распоряжений для работы в электроустановках? Это право должно быть подтверждено письменным приказом по предприятию, который должен обновляться ежегодно, а в некоторых случаях и чаще.
Kornet-liberia
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 12:56) *
Уважаемый Kornet-liberia, я извиняюсь за вторжение в серьёзный разговор, но у Вашего механика какая группа по электробезопасности и есть ли у него электротехническое образование? Имеет ли он право выдачи нарядов и распоряжений для работы в электроустановках? Это право должно быть подтверждено письменным приказом по предприятию, который должен обновляться ежегодно, а в некоторых случаях и чаще.

Пятая группа. образование: радиоэлектронный техникум. Имел и выдавал был главным механиком связи. За приказ при новом начальстве не знаю, не спрашивал, завтра спрошу. А в чем дело? Почему интересуетесь?
Кадровик
Цитата(Kornet-liberia @ 10.6.2018, 19:47) *
...За выполненные работы отвечает главный энергетик, но и главный механик тоже, так как в его подчинении находится и главный энергетик... но главный энергетик ответственный за электрохозяйство это точно.

Что-то новенькое! Главный энергетик находится в подчинении у главного механика?! Вы ничего не путаете? Это может быть только в том случае, если главный механик по-совместительству исполняет обязанности главного инженера. В остальных случаях эти главные специалисты равны по своему статусу и каждый из них должен отвечать за своё оборудование. Бывает конечно, что более нахрапистый главный механик с лужёной глоткой "подмял под себя" более интеллигентного и слабохарактерного главного энергетика, но чтобы официально было закреплено каким-то документом по предприятию, что главный механик "главнее" главного энергетика - это нонсенс. icon_smile.gif
Kornet-liberia
Цитата(Кадровик @ 12.6.2018, 22:57) *
Что-то новенькое! Главный энергетик находится в подчинении у главного механика?! Вы ничего не путаете? Это может быть только в том случае, если главный механик по-совместительству исполняет обязанности главного инженера. В остальных случаях эти главные специалисты равны по своему статусу и каждый из них должен отвечать за своё оборудование. Бывает конечно, что более нахрапистый главный механик с лужёной глоткой "подмял под себя" более интеллигентного и слабохарактерного главного энергетика, но чтобы официально было закреплено каким-то документом по предприятию, что главный механик "главнее" главного энергетика - это нонсенс. icon_smile.gif

Вот и я дивлюсь этому. Но это сам главный механик при главном энергетике, инженере-механике, и механике сказал, обрисовал, так сказать, картину ранжира. Естественно, я приказы по предприятию не видел, кто мне их покажет, но факт остается фактом, все подчиняются главному механику, который в свою очередь подчиняется директору предприятия.Бардак, короче. Кстати, возможно он и исполняет роль главного инженера, ведь как такового нет на предприятии в отличи от старого коллектива.
просто Гоша
Вы сейчас своими офисными умничаниями человека под статью подведёте: "саботаж в военное время", ёпт ...
И он сам нашёл где и когда правду искать.
Kornet-liberia
Цитата(просто Гоша @ 13.6.2018, 8:06) *
Вы сейчас своими офисными умничаниями человека под статью подведёте: "саботаж в военное время", ёпт ...
И он сам нашёл где и когда правду искать.

Не переживайте,все нормально. Производственные вопросы не относятся у нас к военному времени. Во всяком случае, не слышал и не знаю, чтобы законы военного времени касались их, Чай не в Ежовско-сталинские времена живем, все демократично и сносно в этом плане. Да и имя мое и адрес не указан на форуме. А курилка, на то и курилка чтоб здесь поболтать, о том,о сём, с умными людьми.
eugevict
Цитата(Kornet-liberia @ 13.6.2018, 6:39) *
Вот и я дивлюсь этому. Но это сам главный механик при главном энергетике, инженере-механике, и механике сказал, обрисовал, так сказать, картину ранжира. Естественно, я приказы по предприятию не видел, кто мне их покажет, но факт остается фактом, все подчиняются главному механику, который в свою очередь подчиняется директору предприятия.Бардак, короче. Кстати, возможно он и исполняет роль главного инженера, ведь как такового нет на предприятии в отличи от старого коллектива.

А у вас должностная инструкция есть ?
Там что по этому поводу прописано ?
Приказы по предприятию вас действительно не касаются и какую иерархию пропишет директор ему видней. В конечном итоге он за все отвечает. То что ваш главный механик наговорил - это его личное дело, должен быть приказ по предприятию "Об организационной структуре ....." но это уже не ваш вопрос.
Возможно эти четыре механика имеют право подавать вам заявки на работы - это вполне нормально, а вот задание на работы это совсем другое, вы уточните.
И еще самое простое - кто вам проводит инструктажи по Т.Б., противоаварийные тренировки и т.п. ?
P.S.
У вашего гл.энер. должно быть " Положение об оперативном управлении эл.хоз....." и там вся структура по эл. должна быть прописана, спросите у него, ни какой секретности она не представляет.
С подобными структурами я встречался у больших организаций с разобщенными объектами по ремонту мех. оборудования, там было все это прописано и ни каких вопросов не возникало (бывали вопросы по очередности выполнения заявок - тогда включалось руководство и оно решало за что хвататься в первую очередь).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.