Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: АД с режимом S4
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Диего
Здравствуйте. Сегодня сгорел на конвейере АД АИР 5,5 кВт 1500 об/мин S1, заменили на аналогичный. Немного разобравшись, пришел к выводу,что нужен АД с режимом работы S4. Думаю хватит двигуна и на 2,2 кВт с запасом, так как при замере тока при работе АД, ток составил 4-5 ампер при номинальном в 11 ампер. В общем 17 секунд двигатель стоит и 7 секунд в работе и так далее. Почитал в нете статьи и получается, что подойдет АД 2,2 кВт 1500 об/мин, S4, ПВ-60%. По обзванивал продавцов и у них в наличии только S1. Может подскажете фирму через которую, можно приобрести такой двигун в Казахстане или России с доставкой по СНГ?
moshkarow
Чем вызвана необходимость зомены двигателя с 5.5 квт на 2.2 квт ?
я бы оставил 5.5 квт


P2H 100% 5,5 квт

P2H 60% 6,3
P2H 40% 7,2
P2H 25% 8,5
zendo057
5.5квт не малая мощность для такого режима,здесь просто с балды не заменишь,нужен двигатель например с большим процентом ПВ.
eugevict
Если возможно снизить до 1000 об/мин, поставьте типа МТКН(F) и забудете на пару пятилеток.
Диего
Замена вызвана, тем что при замере тока в работе он равен 4-5 ампер, то есть двигун работает далеко не на полную мощность, еще не известно какой косинус фи. Считаете,что 2,2 кВт будет маловато?
МТКН(F) - это модель двигателя? До 1000 об/мин снизить вряд ли, все таки это технологический процесс, который необходимо соблюдать
А ПВ посчитал по этому тыц:
с частыми пусками при ПВ = 15, 25, 40 и 60 % и числом включений в час 30, 60, 120 и 240 при коэффициенте инерции 1,2, 1,6, 2,5 и 4,
У меня 7 секунд в работе, 17 секунд стоит, при подсчете включений в час получается ПВ 60%

zendo057
Тех процесс вы хотите соблюсти,а двигатель что поставил производитель вы хотите заменить.с 2квт будет работать на полную мощность,и не известно даст ли это положительный результат.Если ток 5А это еще не значит что 2квт потянет.
moshkarow


Электродвигатель асинхронный трехфазный 5АИ 112 М4 5.5 кВт - от 11 697 руб
.МТКН(F) -это крановые двигатели , расчитанные на повторно-кратковременный режим работы
еще не известно какой косинус фи - вы косинус платите ?
Что бы перейти на двигатель меньшей мощности - одного тока мало .
например - взаимозаиеняемость ( время простоя оборудования в ремонте ) пока вы будете искать новый двигатель

работы с переделкой крепления двигателя - тоже надо

Лучше продумайте вопрс о защите электродвигателя .
для примера - установить электронное тепловое реле .
выставить правильно уставку автомата .
Диего
Двигатель ставил не производитель в том то и дело. Этот конвейер самоделка, сделанный более 10 лет назад и движки стоят по большей части от фонаря. Я вот не понимаю, почему если ток на АД 4 ампер, то двигун 660х4= 2,6 кВт не подойдет. Растолкуйте, если не сложно.
За косинус мы не платим, я про то,что если АД работает в не номинальной нагрузке, то косинус фи ниже,чем указан на шильдике и ток в 4 ампера, это же не чисто ток активной энергии, но и реактивной, которая не создает полезной работы. Переделка крепления это не проблема, слесаря толковые есть.
А толку от теплового реле и автомата, если двигатель предназначен для продолжительного режима работы S1, а он на конвейере включается в час около 150 раз
eugevict
Цитата(Диего @ 31.5.2018, 8:10) *
Двигатель ставил не производитель в том то и дело. Этот конвейер самоделка, сделанный более 10 лет назад и движки стоят по большей части от фонаря. а он на конвейере включается в час около 150 раз

Делали такой вариант: Меняли двигатель с 1500 об/мин на 1000 об/мин и ставили редуктор с меньшим передаточным, тогда и двигатель можно поставить поменьше, плюс поставить МТКН и забыть до пенсии.
Диего
Редуктор и так есть, но там не простая система. И вал двигателя легко от руки крутится
eugevict
Цитата(Диего @ 31.5.2018, 13:51) *
Редуктор и так есть, но там не простая система. И вал двигателя легко от руки крутится

Все вам не так, поставьте эл.магнитную муфту между двигателем и редуктором и щелкайте ее.
moshkarow
Цитата(Диего @ 31.5.2018, 9:10) *
Двигатель ставил не производитель в том то и дело. Этот конвейер самоделка, сделанный более 10 лет назад и движки стоят по большей части от фонаря. Я вот не понимаю, почему если ток на АД 4 ампер, то двигун 660х4= 2,6 кВт не подойдет. Растолкуйте, если не сложно.
За косинус мы не платим, я про то,что если АД работает в не номинальной нагрузке, то косинус фи ниже,чем указан на шильдике и ток в 4 ампера, это же не чисто ток активной энергии, но и реактивной, которая не создает полезной работы. Переделка крепления это не проблема, слесаря толковые есть.
А толку от теплового реле и автомата, если двигатель предназначен для продолжительного режима работы S1, а он на конвейере включается в час около 150 раз

каков экономический эффект вашего рацпредложения ?
ЭЛЕКТРОННОЕ теплового реле
ЛЕША
А сразу на завод-изготовитель обратиться?
А почему бы ПЧ не задействовать? И защита и настроек туева хуча... icon_biggrin.gif
Диего
Надо посмотреть, что будет дешевле, движок специальный или ПЧ. Так то конечно проще ПЧ, поставить время разгона по больше, но опять же может отразится на технологическом процессе
zendo057
Цитата(Диего @ 31.5.2018, 8:10) *
Я вот не понимаю, почему если ток на АД 4 ампер, то двигун 660х4= 2,6 кВт не подойдет. Растолкуйте, если не сложно.

Потому что его нужно подключить в треугольник если в полную мощность,сеть то увас 380, а это пусковой ток=10 номинальных и при частых пусках ему будет кирдык.Если конвейер самопал то мне импонирует идея поставить муфту,это как сцепление у автомобиля.
Диего
В полную мощность в треугольник? Он и так на звезде на полную мощность 220/380 Д/У. Муфта да, интересная идея, как например на токарном станке. А какую посоветуете, я с ними не сталкивался, видов и моментов кручения у них много ?
чукча
Цитата(Диего @ 30.5.2018, 17:59) *
Сегодня сгорел на конвейере АД АИР 5,5 кВт 1500 об/мин S1

Цитата(Диего @ 31.5.2018, 5:25) *
Замена вызвана, тем что при замере тока в работе он равен 4-5 ампер, то есть двигун работает далеко не на полную мощность, еще не известно какой косинус фи. Считаете,что 2,2 кВт будет маловато?

Для конвейеров типично, что нужен большой крутящий момент при старте. Возможно потому и 5,5 кВт. А хватит ли момента у 2,2 кВт?

Причом бывает, что стартовать приходится загруженый конвейер.

Измерьте пиковый ток при старте.
Диего
Пиковый ток составляет 5 ампер. Я рукой легко вращаю вал АД соединенного с редуктором через ременную передачу
zendo057


Цитата(Диего @ 1.6.2018, 16:59) *
В полную мощность в треугольник?

вот здесь вами же написано
Цитата(Диего @ 31.5.2018, 7:10) *
Я вот не понимаю, почему если ток на АД 4 ампер, то двигун 660х4= 2,6 кВт не подойдет. Растолкуйте, если не сложно.

двигун 660х4= 2,6 кВт
Диего
Нет, это формула сокращенная(корень из 3) 1,73*380*4=2,6 кВт
1,73*380=657 или приблизительно 660
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 1.6.2018, 4:09) *
А сразу на завод-изготовитель обратиться?
...

Цитата
Этот конвейер самоделка, сделанный более 10 лет назад ...
ЛЕША
Гость сочувствующий
Да, но АД-то не самодельный.
шахтер
Цитата(Диего @ 31.5.2018, 5:25) *
Замена вызвана, тем что при замере тока в работе он равен 4-5 ампер, то есть двигун работает далеко не на полную мощность, еще не известно какой косинус фи. Считаете,что 2,2 кВт будет маловато?
МТКН(F) - это модель двигателя? До 1000 об/мин снизить вряд ли, все таки это технологический процесс, который необходимо соблюдать
А ПВ посчитал по этому тыц:
с частыми пусками при ПВ = 15, 25, 40 и 60 % и числом включений в час 30, 60, 120 и 240 при коэффициенте инерции 1,2, 1,6, 2,5 и 4,
У меня 7 секунд в работе, 17 секунд стоит, при подсчете включений в час получается ПВ 60%

Уважаемый автор у меня на работе есть Станки где двигатель работает 4 секунды, потом динамическое торможение 0,5 секунды с током выше номинального, потом секунду или две стоит(зависит от расторопности упаковщицы), и все по кругу. ДВИГАТЕЛЯ все для режима S1. И так 24 часа в сутки, круглый год. И никаких проблем. Бросьте ерундой занимается пусть стоит что производитель поставил.
Инициатива всегда выходит боком для самого инициатора.
zendo057
шахтер, Установка самопал.
шахтер
Цитата(zendo057 @ 4.6.2018, 21:25) *
шахтер, Установка самопал.

А ну тогда надо пробовать, вдруг и прокатит.На самодельных установках самое обычное дело двигатель с приличным запасом по мощности. Можно просто поставить обычный трехкиловатник и не заморачиваться поиском двигателя для режима S4.
Диего
Скоро пойду к директору с просьбой выделить деньжат на перемотку, так он спросит почему сгорел
А потом,что делать, чтобы больше не сгорел. Предыдущий такой же движок сгорел на вытяжном вентиляторе, перемотка 4500 р., так не дал денег
moshkarow
для чего вам вытяжной вентилятор .Можно и без него обоитись . экономия денежных средств. перематывать на надо .
Карлсона на работу принять и варенье вовремя покупать .
из-за чего горят двигатели . Механическая и электрическая неисправность .
свести к min : контролировать работу электрооборудования , проводя вовремя тех обслуживание и использовать правильно настроенную защиту
eugevict
Цитата(Диего @ 5.6.2018, 5:01) *
Скоро пойду к директору с просьбой выделить деньжат на перемотку, так он спросит почему сгорел
А потом,что делать, чтобы больше не сгорел.

Нормальные вопросы, вам еще повезло с директором.
Идти надо подготовленным и главное с цифрами, цифирь вещь жесткая убеждает лучше всяких слов.
Диего
Цитата(шахтер @ 4.6.2018, 21:29) *
Уважаемый автор у меня на работе есть Станки где двигатель работает 4 секунды, потом динамическое торможение 0,5 секунды с током выше номинального, потом секунду или две стоит(зависит от расторопности упаковщицы), и все по кругу. ДВИГАТЕЛЯ все для режима S1. И так 24 часа в сутки, круглый год. И никаких проблем. Бросьте ерундой занимается пусть стоит что производитель поставил.
Инициатива всегда выходит боком для самого инициатора.

у Вас двигателя S1 стоят с завышенной мощностью?
Как то энергетик рассказывал, что на прессе сгорел двигатель, работающий с частыми пусками и особо заморачиваться не стали, а поставили аналогичный двигун такой же мощности, но с режимом S1, ток в работе не превышал номинальный ток АД, но двигун вылетел через несколько дней, заменили на другой, история повторилась. Тогда отправили на перемотку, который стоял изначально и он уже на протяжении 5 лет работает исправно, вот тогда и перемотчик просветил энергетика, что те движки были предназначены для продолжительного режима работы, а этот для частых пусков и отличие у него только в роторе, который с большим сопротивлением
eugevict
Цитата(Диего @ 9.6.2018, 13:17) *
а этот для частых пусков и отличие у него только в роторе, который с большим сопротивлением

Только не ротор с большим сопротивлением, а магнитная цепь ротора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.