Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: КЛС п. 42.5
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


ккк
Здравствуйте! Может-ли работник с четвертой группой по электробезопасности при работах "Ремонт КЛС" быть ответственным руководителем и производителем работ согласно п. 42.5?
gomed12
При работах в ЭУ до 1000 В ответственный руководитель не назначается, группа достаточна 3.
Гость
На КЛС ответственный руководитель должен быть с 4-й группой в ЭУ до 1000В п. 5.7 Правил, ну и 41.2 соответственно.
Гость
Совмещение разрешается согласно п. 41.3. ответственного руководителя работ или производителя работ с обязанностью допускающего. Ответственный руководитель работ может совмещать обязанность производителя работ согласно Таблице №2, в которой сказано, что отв.рук.работ может совмещать производителя работ в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала. Пункт 42,5 Правил говорит, что производитель работ с 4й группой может совмещать допускающего согласно п.42,5. Думаю, что вопрос остался открытым т.к. на КЛС пункт 42,5 не распространяется в вашем случае.
gomed12
Цитата(Гость @ 15.5.2018, 16:11) *
На КЛС ответственный руководитель должен быть с 4-й группой в ЭУ до 1000В п. 5.7 Правил, ну и 41.2 соответственно.

П. 5.7. в части
Выдающий наряд имеет право не назначать ответственного руководителя работ при выполнении работ в РУ напряжением выше 1000 В с одиночной секционированной или не секционированной системой шин, не имеющей обходной системы шин, а также на ВЛ, КВЛ и КЛ, всех электроустановках напряжением до 1000 В (далее - электроустановки с простой и наглядной схемой).
ответственного можно не назначать.
Что касается части этого же пункта:
Ответственный руководитель работ должен назначаться при выполнении работ в одной электроустановке (ОРУ, ЗРУ):
- на КЛ и кабельных линиях связи (далее - КЛС) в зонах расположения коммуникаций и интенсивного движения транспорта;

она относится назначению ответственного руководителя работ из-за необходимости безопасного производства работ в ОРУ или ЗРУ, рядом с другими коммуникациями и на улице, где транспорт. Сами работы на КЛС не являются опасными, опасность создают другие окружающие условия.
Что касается 41.2 ответственного назначают при испытаниях ЭЛС, а об испытаниях ВОЛС ничего не могу сказать.
Резюмируя, если отсутствует опасность от окружающего незнакомого электрооборудования, транспорта и не предполагаются испытания, то необходимости в назначении ответственного руководителя не вижу. Это по минимуму и достаточности.

Гость_гость_*
Цитата(gomed12 @ 16.5.2018, 16:53) *
П. 5.7. в части

на оборудовании и установках средств связи, средств диспетчерского и технологического управления (далее - СДТУ), по устройству мачтовых переходов, испытанию КЛС... И еще не маловажный фактор КЛС как правило идут в охранной зоне ВЛ, дорог (охранная зона например дороги третьей категории от середины дорожного полотна в каждую сторону 25м) - т.е. коммуникаций - учитывая это ответственный руководитель всётаки нужен. Да и при ремонте КЛС как правило используют мегаометр, генератор, приборы по поиску места обрыва - вобщем испытания КЛС на лицо. Моё мнение ответственный руководитель и производитель работ при "ремонте КЛС" может быть один человек с 4й группой согласно таблицы 2 - если не прав поправьте пожалуйста?...
gomed12
Цитата
на оборудовании и установках средств связи, средств диспетчерского и технологического управления (далее - СДТУ), по устройству мачтовых переходов, испытанию КЛС...

На выполнение этих обобщенных работ могут быть задействованы соответствующие службы, отличные от ремонтников клс.
Цитата
И еще не маловажный фактор КЛС как правило идут в охранной зоне ВЛ, дорог (охранная зона например дороги третьей категории от середины дорожного полотна в каждую сторону 25м) - т.е. коммуникаций - учитывая это ответственный руководитель всётаки нужен.

Эти расстояния даны не для ремонтников, а для других сервисных организаций, в т.ч. дорожников, которые намереваются производить дорожные работы или возводить в этой зоне различные строения.
Поэтому за пределами полотна дороги работы по ремонту клс при отсутствии кабелей других назначений могут выполняться в обычном порядке без ответственного руководителя, его роль здесь ничтожна.
Цитата
Да и при ремонте КЛС как правило используют мегаометр, генератор, приборы по поиску места обрыва - вобщем испытания КЛС на лицо.

Эти работы не подпадают под испытания, эти работы - измерения, которые выполняют в порядке текущей эксплуатации в соответствии с п. 8.6 ПОТЭЭ.
В любом случае, необходимость назначения ответственного руководителя определяет лицо, выдающее НД в соответствии с п. 5.7.
ккк
Внесу в свой вопрос уточнения: действительно кабель связи идет около дороги, в охраной зоне ВЛ-110кВ. Работы по ремонту кабеля выполняет служба СДТУ. Меня в наряде записали и ответственным руководителем и производителем работ. На мой вопрос зачем назначать ответственным руководителем, сказали - так решил выдающий наряд, который имеет на это право. В отдельных указаниях наряда ни какие мне действия не прописаны, даже ежедневный допуск к работам. А что считать испытанием КЛС? Я думал что измерение изоляции мегоометром это и есть испытание, какие еще работы на КЛС будут относится к испытаниям?
gomed12
Если КЛС находятся в охранной зоне ВЛ-110 кВ, понятно, что и ВЛ-110 кВ находятся в охранной зоне КЛС. В этом случае производство работ в охранной зоне должны быть взаимно согласованы ОРД с участием двух субъектов и с указанием перечня работ, проводимых без согласования (проводятся без назначения ответственного руководителя), где отсутствуют дополнительные меры безопасности или с согласованием работ, проводимых по ППР, когда используют подъемные устройства и другие тяжелые механизмы, воздействующие на КЛС, если говорим о подземных КЛС. В этом случае назначение ответственного руководителя работ обязательно.
Цитата
Я думал что измерение изоляции мегоометром это и есть испытание, какие еще работы на КЛС будут относится к испытаниям?

Мегаомметр используют обязательно перед испытанием с подачей высокого напряжения уровень, которого установлен для КЛС, находящихся в эксплуатации, и после испытания для сравнения изменения сопротивления изоляции до и после.
Как уже говорил, все в голове и руках лица выдающего НД, хотя действия могут быть и излишними, как известно, меры безопасности избыточными не бывают, ОРД выдающего НД необходимо выполнять.
ккк
Цитата(gomed12 @ 21.5.2018, 12:14) *
В этом случае производство работ в охранной зоне должны быть взаимно согласованы ОРД с участием двух субъектов и с указанием перечня работ, проводимых без согласования (проводятся без назначения ответственного руководителя)


У нас организация одна - электросети, ВЛ-110кВ наша и КЛС (в земле кстати) тоже наша.
gomed12
Ремонт самих КЛС не представляют опасность, как выше говорилось, опасны окружающие условия. Если необходимости в дополнительных мерах безопасности нет, то и назначать ответственного руководителя нет нужды.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.