Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрокотел 6 квт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Антон М
Добрый день! На 100% уверен что подобный вопрос уже на этом форуме обсуждался, но все же хочется получить ответ по моему конкретному случаю!

Итак имеем электрокотел 6 квт (однофазный)! Провод сечением 4 мм.(медь) и автомат 25А! Длинна провода от щитка до самого котла не больше 10м! И вот при этом всем автомат вырубает через 20 минут после включения! Изрыл многочисленные сайты и таблицы! Информация прямо скажем противоречивая! Где-то пишут что автомат нужен 32А, а где-то и 25А! С сечением провода та же история! Хочется уже докопаться до истины! И вопрос номер 2: Нужно ли узо? Если да то на какой ток утечки? Заранее спасибо за ответы!
S-cream
Если отступить от правил, то сечения провода хватит, а вот автомата для полной нагрузки плиты маловато. Правила требуют 6мм2 и 32А.
Но при этом, причины отключения плиты могут быть и иными.
Например - плохо протянутые контакты на автомате или нулевой шине или в плите.
Антон М
Цитата(S-cream @ 24.4.2018, 21:05) *
Если отступить от правил, то сечения провода хватит, а вот автомата для полной нагрузки плиты маловато. Правила требуют 6мм2 и 32А.
Но при этом, причины отключения плиты могут быть и иными.
Например - плохо протянутые контакты на автомате или нулевой шине или в плите.


Я думаю, что мой отопительный электрокотел не очень обидится на плиту)))
Опять же в инете пишут что нужно выбирать наименьший номинальный ток автомата! Т.е. если мы получаем 27А, то автомат следует выбирать 25А))) Что лично для меня сомнительно))) Но я не спец!

Вспомнил еще одну подробность нашей дружбы с котлом! Раньше вышибало автомат на столбе (где счетчик) , а тот что в самом доме нормально себя чувствовал! Так вот поменял их местами и начало вышибать в доме! Может это неисправный или просто плохой автомат???
savelij®
Цитата(Антон М @ 24.4.2018, 21:19) *
Опять же в инете пишут что нужно выбирать наименьший номинальный ток автомата! Т.е. если мы получаем 27А, то автомат следует выбирать 25А))) Что лично для меня сомнительно)))
И правильно, что сомневаетесь... icon_wink.gif Ибо не верно поняли прочитанное.
Смотрим и вникаем...
Цитата
3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).

Отсюда следует, что ближайший наименьший номинал по расчётному току будет 32 А.
Антон М
Спасибо за ответы!!! С проводом разобрались 6мм нужно! С автоматом тоже 32А! УЗО нужно ставить?
zendo057
Насчет Узо желательно все зависит от вашей системы заземления
Антон М
С системой заземления все предельно просто - ее нет)))
savelij®
В мануал на котёл взгляните, может так статься, что котлу УЗО противопоказано... Мы то про Ваш котёл не ведаем.
S-cream
Тогда обязательно.
На 30 мА. Номиналом 32 или 40 А
savelij®
S-cream, а если у автора Галан "неулучшенный", где от природы
Цитата
т к на самом котле N и PE -единая железяка с двумя клеммами, а в котел это вворачивается на резьбе, т е изолировать не получится. УЗО будет срабатывать тут же.

(из обсуждения с МС)
S-cream
Могёт быть, да. Но вряд ли ))
zendo057
Смело ставте УЗО или ДИФ
Антон М
Добрый день!

Все сделал как и советовали выше! Провод 6кв и автомат 32А! Заметил что провод греется! Не то что бы сильно, но ощутимо! Как я понимаю это не есть хорошо! Какие могут быть причины? Как исправить?
Гость_Алексей_*
Греется понятие растяжимое. Если рука терпит долгое прикосновение к проводу, то это примерно нагрев +45 градусов и еще обратите внимание, если температура провода не продолжает повышаться, то в принципе все нормально, можно оставить как есть.
Антон М
Рукой можно держать сколько угодно! Я правильно понимаю, что если провод не продолжает греться, а остается просто теплым, то это не страшно!?
___VITOS___
Цитата(Антон М @ 17.9.2018, 15:33) *
Рукой можно держать сколько угодно! Я правильно понимаю, что если провод не продолжает греться, а остается просто теплым, то это не страшно!?

Да
Из России
Антон М,
В соседней теме уважаемый Ваня Иванов разместил таблицу про кабеля и температуру.
Посмотрите для своего спокойствия: Вопросы профессионалов/Греется кабель.
И плюсик можете поставить Вани...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.