Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение реле контроля фаз
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Султан
Доброго времени суток!
У меня проблема такая - не могу (точнее не могут электрики) подключить реле контроля фаз.
У меня стоит оборудование, купили к нему контактор с кнопками пуск и стоп, и реле контроля фаз.
Реле SQ1504-006, сайт tdme.ru.
Подключаем, оборудование запускается с автомата без контактора.
Все по схеме собрали, в чем может быть проблема?

Извиняюсь, если плохо объяснил, сам не электрик.
ЛЕША
Гнать таких "электриков" поганой метлой.
Там четыре "крутилки" - максимальное, минимальное напряжение и время задержки. Может быть в том причина?
Ну и фото того, что собрали не помешает....
Гость
Спасибо за ответ, постараюсь фото сделать к вечеру.
Ваня Иванов
Цитата(Султан @ 1.4.2018, 12:16) *
...не могут электрики) подключить реле контроля фаз.
Реле SQ1504-006

Реле контроля фаз SQ1504-006 предназначено для защиты электрооборудования, питаемого трехфазной сетью в случаях:
- нарушения чередования фаз,
- пропадания одной и более фаз,
- снижения межфазного напряжения до уровня 70% от номинального и более.
Реле устанавливается на DIN-рейку шириной 35 мм или на монтажную плоскость с использованием цокольного разъема Р8Ц.
Реле не имеет регулировок, все параметры предустановленные.
Схема подключения:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Внимательно проверьте схему, где-то что-то напутали ваши "горе-электрики". icon_smile.gif
zendo057
Султан,вы бы схемку подключения привели,проще подсказать,а то кто знает что у вас наборождено.
ЛЕША
Ай-ай!!! Виноват. Ошибся, действтельно без регулировок.
Tad
Цитата(Султан @ 1.4.2018, 11:16) *
У меня стоит оборудование, купили к нему контактор с кнопками пуск и стоп, и реле контроля фаз.
Реле SQ1504-006, сайт tdme.ru.
Подключаем, оборудование запускается с автомата без контактора.
Все по схеме собрали, в чем может быть проблема?
Извиняюсь, если плохо объяснил, сам не электрик.

Нужны уточнения. Что значит оборудование запускается беэ контактора? То есть контактор совсем не срабатывает, а оборудование работает? Тогда однозначно косяк с подключением.
Управляющие контакты реле должны отключать катушку контактора при неверном чередовании фаз или пропадании какой-либо фазы.
Гость_Султан
Да, контактор можно сказать не работает. Сразу с автомата оборудование запускается.
Но навряд ли подключили не верно, потому что 2 разных человека по схеме подключало и итог один и тот же.
Может ли контактор и ркф быть не совместимы или нет?
Извините, если бред написал.
zendo057
Схемки нет,а годать как подключено...
off.open
Как всегда ... проблемы юр_лица (типа малая комерция) решает не_специалист. icon_surprised.gif
Боюся я, после "Вишни", советовать не_частникам ... правда в данный момент не рассматривается безопасность.
шахтер
Цитата(Гость_Султан @ 2.4.2018, 11:43) *
Да, контактор можно сказать не работает. Сразу с автомата оборудование запускается.
Но навряд ли подключили не верно, потому что 2 разных человека по схеме подключало и итог один и тот же.
Может ли контактор и ркф быть не совместимы или нет?
Извините, если бред написал.

Ну на самом деле схемы понимают 4 электрика из 10. Так что продолжайте менять электриков пока нормальный не попадется. icon_biggrin.gif
Так же нужно понимать, что сама схема оборудования может быть нарисована не правильно. Это сейчас тоже не редкость.
Гость_Султан
Всем привет. Так и крутимся вокруг реле. Сегодня третий электрик посмотрел. Вердикт такой в контакторе не хватает одного блока контактов. Смыкающий и размыкающий.
Одного из них нет.
Такое может быть?
savelij®
Цитата(Гость_Султан @ 3.4.2018, 17:33) *
Такое может быть?

Чего только в жизни не может быть...
Вас схемку Вашу просили показать... или фото. Иначе только к гадалке... icon_wink.gif
zendo057
Ну вот ужее три электрика,когда будет пять не забудте сообщить.
Tad
Цитата(Гость_Султан @ 3.4.2018, 17:33) *
Вердикт такой в контакторе не хватает одного блока контактов. Смыкающий и размыкающий.
Одного из них нет.
Такое может быть?

Чушь.
шахтер
Цитата(Tad @ 4.4.2018, 20:41) *
Чушь.

Почему обычное дело, три силовых и один вспомогательный блок контакт, НЗ или НО. Но это конечно никаким боком не должно повлиять на то чтобы нормально собрать схему. Где реле контроля фаз управляет пускателем.
Tad
Цитата(шахтер @ 4.4.2018, 20:40) *
Почему обычное дело, три силовых и один вспомогательный блок контакт, НЗ или НО. Но это конечно никаким боком не должно повлиять на то чтобы нормально собрать схему. Где реле контроля фаз управляет пускателем.

Ну разве что. Их может быть и больше. Первый раз читаю такое определение - смыкающий и размыкающий.
Но это не имеет отношения к подключению реле контроля фаз.
шахтер
Цитата(Tad @ 4.4.2018, 22:51) *
Ну разве что. Их может быть и больше. Первый раз читаю такое определение - смыкающий и размыкающий.
Но это не имеет отношения к подключению реле контроля фаз.

Это понятно что может быть и несколько пускателей, реле контроля фаз обычно просто рвет своим блокконтактом НЗ питание всех пускателей в электроустановке, если стоит такая задача. Ну или рвет питание общего пускателя который подает питание на весь шкаф управления. Да я тоже такого выражения за более чем 30 лет работы не от одного электрика не слышал, наверно это автор так выразился. Ну или быстрей всего электрик полный чайник, потому что блокконтакты пускателя никаким боком не нужны для корректной работы реле контроля фаз. Так же как я предполагаю автор ищет электриков по объявлениям типа *заменим квартирную проводку* А ему надо было просто найти электрика с ближайшего завода или фабрики.. Ведь проблема у него элементарная, типа лампочку поменять перегоревшую на кухне. По моим наблюдениям никогда не надо нанимать заводского электрика сделать вам новую проводку в квартире, а электрика который занимается монтажом квартирных проводок приглашать подключать станок. Накосячут оба, если они до этого работали только в своей сфере.
Гость
Думаю, все проще. Поменяйте последовательность фаз на РКФ.
savelij®
Цитата(Гость @ 6.4.2018, 20:25) *
Думаю, все проще.

Возможно... но как тогда это понимать
Цитата
Подключаем, оборудование запускается с автомата без контактора.
шахтер
Цитата(Гость @ 6.4.2018, 20:25) *
Думаю, все проще. Поменяйте последовательность фаз на РКФ.

Обычно НЗ блок контакт реле контроля фаз просто стоит в общей цепи питания пускателя или пускателей . И если к РКФ фазы подключены неправильно этот контакт НЗ становится НО и пускатель или пускатели не включиш никогда, если там все включается в чем смысл менять фазы? Так что там действительно все еще проще, там нужен простой здравомыслящий обычный электрик.
Гость_Султан
Привет, друзья.
Схемку выше отправляли, она в интернете есть. Я не могу добавить сюда картинку.
Вобщем все собрали.
Ркф срабатывает только на нагрузках почему-то.
Убираем фазу в первые 5 секунд после запуска(на скочках) реле выключает аппарат. Если позже, то нет.
Запуск с пускателя осуществляется. Регуляторов никаких нет, мне кажется все равно что-то не так.
P.s. у нас городок маленький, кажется мы испробовали всех электриков))
savelij®
Цитата(Гость_Султан @ 7.4.2018, 20:42) *
Схемку выше отправляли, она в интернете есть.
Вообще то, интересовала не схема из инета, а Ваша фактическая.

Цитата
Ркф срабатывает только на нагрузках почему-то.
Убираем фазу в первые 5 секунд после запуска(на скочках) реле выключает аппарат. Если позже, то нет.
Запуск с пускателя осуществляется. Регуляторов никаких нет, мне кажется все равно что-то не так.
Если схема собрана без ошибок, то неисправно РКФ.
Tad
Цитата(Гость_Султан @ 7.4.2018, 20:42) *
Убираем фазу в первые 5 секунд после запуска(на скочках) реле выключает аппарат.

Срабатывает ли реле при замене местами двух любых фаз не входе?
moshkarow
Назначение
Для защиты электрооборудования, питаемого трехфазной сетью в случаях:

нарушения чередования фаз,
пропадания одной и более фаз,
снижения межфазного напряжения до уровня 70% от номинального и более.

Цитата(savelij® @ 7.4.2018, 21:30) *
Если схема собрана без ошибок, то неисправно РКФ.

зашунтировать контакты реле

Цитата(Гость_Султан @ 7.4.2018, 20:42) *
Убираем фазу в первые 5 секунд после запуска(на скочках) реле выключает аппарат. Если позже, то нет.

Время срабатывания, сек 3
Гость
Цитата(savelij® @ 7.4.2018, 21:30) *
Вообще то, интересовала не схема из инета, а Ваша фактическая.

Если схема собрана без ошибок, то неисправно РКФ.


Как понять наша фактическая? С инструкции?
moshkarow
ваша схема должна выглядить примерно так
Гость
Цитата(moshkarow @ 8.4.2018, 9:08) *
ваша схема должна выглядить примерно так

moshkarow, а красный светодиодик на выход РКФ слабо было приладить?
moshkarow
Гость
Тов. moshkarow, это всё не то! Реле РКФ будет находиться внутри ящика и его не будет видно, поэтому желательно иметь светодиод, установленный на лицевой панели ящика управления. Кроме того, красный цвет обычно сигнализирует об аварийном режиме, а зелёный цвет - о нормальной работе схемы.
Заодно внимательно проверьте свою схему, там есть множество опечаток:
1. Разные по назначению кнопки обозначены одинаково SB1;
2. Сигнальные светодиоды почему-то обозначены HL2 и HL3, а где же в таком случае светодиод HL1 ???;
3. В цепях питания светодиодов желательно иметь токоограничивающие резисторы или указать тип, если это комплектные светосигнальные устройства, рассчитанные на напряжение 220 В.
Нам "чайникам" многое непонятно, поэтому, пожалуйста, будьте внимательны и не допускайте ошибок - мы их и без Вас уже наделали столько, что это РКФ скорее всего приказало долго жить... icon_sad.gif
off.open
Цитата(Гость @ 8.4.2018, 17:53) *
...
Нам "чайникам" многое непонятно, поэтому, пожалуйста, будьте внимательны и не допускайте ошибок - мы их и без Вас уже наделали столько, что это РКФ скорее всего приказало долго жить... icon_sad.gif
Спасибо огромное ... что не обвинили в этом форум! icon_mrgreen.gif
moshkarow
! Реле РКФ будет находиться внутри ящика и его не будет видно, поэтому желательно иметь светодиод, установленный на лицевой панели ящика управления. Кроме того, красный цвет обычно сигнализирует об аварийном режиме, а зелёный цвет - о нормальной работе схемы.
В техническом задании это указано не было
Свет светодиода - U норм - это вопрос не ко мне

Пункт 1-2
ваша схема должна выглядить примерно так
Ключевое слово ПРИМЕРНО
3) указывается в спецификации - отдельный лист
Tad
Цитата(moshkarow @ 8.4.2018, 22:25) *
Пункт 1-2
ваша схема должна выглядить примерно так
Ключевое слово ПРИМЕРНО

ИМХО, принципиально неверное решение. Контакты реле не должны быть задействованы в цепи аварийного отключения всей установки, так как надо отключать только те узлы, для которых чередование фаз важно.
off.open
Цитата(Tad @ 9.4.2018, 10:01) *
ИМХО, принципиально неверное решение. Контакты реле не должны быть задействованы в цепи аварийного отключения всей установки, так как надо отключать только те узлы, для которых чередование фаз важно.
Вы вроде не "чайник" ... что Вам мешает "мысленно" представить, в схеме, в место двигателя - "узлы, для которых чередование фаз важно"(с).
Tad
Цитата(off.open @ 9.4.2018, 14:37) *
Вы вроде не "чайник" ... что Вам мешает "мысленно" представить, в схеме, в место двигателя - "узлы, для которых чередование фаз важно"(с).

Зачем мне что-либо домысливать во вполне конкретной схеме?
moshkarow
с чего вы решили , что двигатель ( насос , компрессор ) не относиться к "узлам , для которых чередование фаз НЕ важно
шахтер
Цитата(Tad @ 9.4.2018, 10:01) *
ИМХО, принципиально неверное решение. Контакты реле не должны быть задействованы в цепи аварийного отключения всей установки, так как надо отключать только те узлы, для которых чередование фаз важно.

Это не правда, на работе стоят тонельные печи для упаковки продукции в термоусадочную пленку. Там важно в какую сторону крутится вентилятор и конвейер, потому с завода изготовителя стоит реле контроля фаз, если фазировка неправильная или пропала фаза, вырубает всю установку даже местное освещение. И сколько я видел электроустановок где стоит реле контроля фаз на моем заводе, хоть…наших хоть импортных ОНО ВСЕГДА ОБЕСТОЧИВАЕТ ВСЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКУ. Потому что в любой электроустановке если есть что то, для чего важно наличие всех фаз, или направление вращения двигателя, сам смысл работы электроустановки просто не имеет смысла без этих агрегатов. Зачем мне чтобы допустим автоматическая линия работала наполовину, это глупость. Тут вы не правы и человек нарисовал все правильно, именно так всегда и делают, пропала фаза РКФ выключаетает полностью все. .НУ ИЛИ СКАЖЕМ ТАК, ДРУГОГО Я НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ. Конечно видел я не все на белом свете. Может кто то делает это по другому, только зачем мне половина станка, в чем смысл?
Ваня Иванов
Всё верно moshkarow начертил (не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет), кроме незначительных "косяков", о которых говорилось в посте #30. Однако есть ещё один существенный косяк - контакты РКФ на схеме moshkarow'a показаны нормально-замкнутые, а надо бы наоборот - нормально-разомкнутые. Почему ? Схема начерчена с отключенными автоматами и это правильно. Но, что же будет в этом случае с РКФ, ведь это равносильно пропаданию всех трёх фаз? Очевидно, что РКФ в этом случае должно отключиться. Поэтому для исходного состояния схемы исполнительные контакты РКФ должны быть нормально-разомкнутые, а замкнутся они тогда, когда на схему будет подано питание с правильным чередованием и наличием всех трёх фаз.
Вроде бы мелочь, но вполне возможно, что именно по этой причине у ТС всё работает через ж..у. icon_smile.gif
moshkarow

Ваня Иванов верно пдметил
шахтер
Ваня Иванов, схемы вообще-то рисую в состоянии питание подано, кнопка пуск не нажата, или я неправ?Но я бы именно так и нарисовал контакт РКФ именно НЗ , ведь это нормальное не аварийное состояние РКФ. Но мысль интересная, надо на работе глянуть если схему заводскую найду.
moshkarow
Элементы электрических принципиальных схем вычерчивают при усло-
вии, что они находятся в отключенном положении
Tad
Цитата(шахтер @ 10.4.2018, 1:10) *
Это не правда, на работе стоят тонельные печи для упаковки продукции в термоусадочную пленку. Там важно в какую сторону крутится вентилятор и конвейер, потому с завода изготовителя стоит реле контроля фаз, если фазировка неправильная или пропала фаза, вырубает всю установку даже местное освещение. И сколько я видел электроустановок где стоит реле контроля фаз на моем заводе, хоть…наших хоть импортных ОНО ВСЕГДА ОБЕСТОЧИВАЕТ ВСЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКУ. Потому что в любой электроустановке если есть что то, для чего важно наличие всех фаз, или направление вращения двигателя, сам смысл работы электроустановки просто не имеет смысла без этих агрегатов. Зачем мне чтобы допустим автоматическая линия работала наполовину, это глупость. Тут вы не правы и человек нарисовал все правильно, именно так всегда и делают, пропала фаза РКФ выключаетает полностью все. .НУ ИЛИ СКАЖЕМ ТАК, ДРУГОГО Я НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ. Конечно видел я не все на белом свете. Может кто то делает это по другому, только зачем мне половина станка, в чем смысл?

Хотел привести в качестве примера реальные схемы включения РКФ, но после выложенной moshkarow второй схемы передумал. Вот ко второй схеме у меня претензий нет и, опять же по моему мнению, без претензий на абсолютную истину, так и должно включаться в схему это реле. А в чем смысл? Например, во многих установках надо сделать некоторую предварительную работу на стадии ПНР прежде, чем включать узлы, требующие строго определенного чередования фаз. На этом этапе РКФ, отключающая всю установку - помеха, а не помощь. То же может касаться и ремонта оборудования. Ведь обслуживание оборудования далеко не исчерпывается его эксплуатацией в нормальных условиях.
шахтер
Цитата(moshkarow @ 10.4.2018, 21:43) *
Элементы электрических принципиальных схем вычерчивают при усло-
вии, что они находятся в отключенном положении

Точно управление запитано через НО контакт.

Tad, Установку где стоит РКФ достаточно запитать один раз правильно при монтаже, и потом хоть ремонтируйте хоть наладкой занимайтесь уже без разницы, хоть всю ее запускайте хоть по частям. Это не пускатель который надо включать отдельной кнопкой, она стоит и никому не мещает вообще.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.