Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выключатель на бойлер
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


coolibin
Здравствуйте!
Есть бойлер на 1500 Вт, отдельно стоял выключатель еще наверное советского производства, он сломался.
Точно название не могу сейчас сказать, но очень похож на Автоматический выключатель АЕ 1031.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Проработал много лет, пользовались практически каждый день, включали/выключали бойлер.
Под рукой оказалась пара автоматов ВА 76-29-2 на 16 ампер. Подключил сначала через один из них.
Проработал не долго, подключил через другой то же самое. В общем проработали месяца 3.
Можно ли вообще использовать автомат для вкл/выкл бойлера?
Какие есть еще решения для таких целей?
Где то слышал что существуют кнопочные выключатели на большой ток, около 16 ампер. Но у нас таких не продают.

zendo057
Как вариант пускатель +автомат.Китайский ширпотреб не расчитан на частые вкл/откл,да и вообще любой автомат.
Гость сочувствующий
Цитата(coolibin @ 1.4.2018, 11:32) *
...
Где то слышал что существуют кнопочные выключатели на большой ток, около 16 ампер. Но у нас таких не продают.

А линия в таком случае чем будет защищена, если поставите простой выключатель? А выключатели АЕ-1031 до сих пор встречаются в этажных щитках многоквартирных домов, там они не все использовались.
просто Гоша
*представил автора ходящего ночью по подъездам и заглядывающего в щитки в поисках неиспользуемого автомата*
icon_wink.gif
с2н5он
Цитата(coolibin @ 1.4.2018, 12:32) *
Проработал не долго, подключил через другой то же самое. В общем проработали месяца 3.

таки что с ними случлось?
haramamburu
Цитата(просто Гоша @ 1.4.2018, 16:16) *
*представил автора ходящего ночью по подъездам и заглядывающего в щитки в поисках неиспользуемого автомата*
icon_wink.gif
блин, не знаю где и как.. но у нас они, АЕшки, до сих пор есть в продаже...
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 1.4.2018, 16:16) *
*представил автора ходящего ночью по подъездам и заглядывающего в щитки в поисках неиспользуемого автомата*
...

А почему ночью? Почему по подъездам? Достаточно в свой этажный щиток заглянуть ДНЁМ!
savelij®
имхо
Поставить любой автомат на 16А и не клацать им без особой надобности, а бойлер включать любым выключателем освещения 10/16А
coolibin
Цитата(с2н5он @ 1.4.2018, 16:33) *
таки что с ними случлось?

Один перестал пропускать во включенном состоянии, хотя механически рычажок переключался, с виду все ок.
Второй залип в отключенном состоянии, рычажок намертво в состоянии выкл. Перед этим было перенапряжение, может быть это как то повлияло.

Цитата(savelij® @ 1.4.2018, 18:46) *
имхо
Поставить любой автомат на 16А и не клацать им без особой надобности, а бойлер включать любым выключателем освещения 10/16А

В моих мечтах все так и есть, только найти мощный выключатель хорошего качества даже на 10 А не так просто.

Нужен совет на какие марки автоматов и выключателей обратить внимание? Про Legrand, Abb слышал. Как они?
savelij®
Цитата(coolibin @ 2.4.2018, 18:51) *
только найти мощный выключатель хорошего качества даже на 10 А не так просто.
Простите, но тут просто очень хочется вспомнить Станиславского... icon_wink.gif

Цитата
Нужен совет на какие марки автоматов и выключателей обратить внимание? Про Legrand, Abb слышал. Как они?
Они? И в правду хороши... а также Шнайдер и прочие. Перечислять бессмысленно, лучше напишите, что у Вас есть в продаже, а форумчане отметут не нужное.
coolibin
Тут хоть верьте, хоть не верьте. Сейчас не до выключателей в республике, война у нас.
Про Legrand, Abb, schneider мне гугл рассказал. А выключателей на 16 А и до войны не было. Так говорят продавцы.
Единственное нашел выключатель на 10 А TDM Electric. Но после обзора внутренностей, почему то он мне не внушил доверия, хотя опять таки я в этом не разбираюсь.
Не думал что в эру нейронных сетей возникнут такие проблемы с выключателем на 16 А. Уже подумываю АЕ найти и поставить, как то же проработал 15 лет.
Скажите на сколько вкл/выкл расчитаны автоматы хороших марок?
ЛЕША
Предназначение автоматических выключателей - защита.
А Вы его как выключатель.... Ему обидно..
Пускатель нуно ставить.
Например Легранд в каталоге 10000 коммутационных циклов.
Шнайдер - Электрическая - 4000; Механическая - 10000
Но то всё в каталогах, реклама так сказать.. Как по факту - ХЗ.
haramamburu
coolibin, берете любой контактор/реле, через его контакты запитывате свой бойлер, а вот катушку контактора питаете через любой дешманский выключатель
savelij®
Цитата(coolibin @ 5.4.2018, 11:00) *
Тут хоть верьте, хоть не верьте. Сейчас не до выключателей в республике, война у нас.
Нам не видно Ваше местоположение (можем только догадываться)... Да и тему не мы создавали.

Цитата
А выключателей на 16 А и до войны не было. Так говорят продавцы.
Либо не в курсе, либо просто врут.

Цитата
Но после обзора внутренностей, почему то он мне не внушил доверия, хотя опять таки я в этом не разбираюсь.
Не разбираетесь, но заключение о надёжности сделать можете?

Цитата
Не думал что в эру нейронных сетей возникнут такие проблемы с выключателем на 16 А.
А и нет никаких проблем. Не стоит выдумывать их на ровном месте.

По сути вопроса Вам уже дали рекомендации. Если нет возможности найти магазин с адекватными продавцами и товаром, покупайте в интернет-магазине с доставкой по адресу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.