Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Распайка щитка после 7 лет эксплуатации
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


BDV-
Добрый вечер!

Семь лет назад делал ремонт в квартире, где мне меняли всю проводку полностью. И с тех пор страдаю от того, что постоянно перегорают лампочки, причем любые: накаливания или экономичные или светодиодные - неважно.
Сегодня вскрыл щиток и ужаснулся - у меня стоит УЗО 40А на входе, то есть на верхний свет + розетки. Так вот от него провод сверху приходит из щитка на площадке и он, похоже, сечением 10. А вот провод вниз уходит похоже сечением 2.5 и этот провод уже обуглился и оплавился. Что лучше сделать? Просто поменять этот провод? Или вообще тут все как-то странно сделано?
Фотку прилагаю - УЗО 40А стоит справа и внизу видно как оплавлен провод. Еще один провод оплавлен - уходит в зал где много техники. Слева УЗО на 16А - стиральная машина на кухне.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Денис
Гость сочувствующий
Цитата(BDV- @ 1.4.2018, 2:01) *
...
А вот провод вниз уходит похоже сечением 2.5 и этот провод уже обуглился и оплавился.
...

Провод обуглился и оплавился из-за плохого контакта в шинке. Фазный провод, подключенный непосредственно к УЗО, в нормальном состоянии, а сечение у них одинаковое. Моргать и перегорать лампочки могли как раз из-за этого плохого контакта.
BDV-
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.4.2018, 7:10) *
Провод обуглился и оплавился из-за плохого контакта в шинке. Фазный провод, подключенный непосредственно к УЗО, в нормальном состоянии, а сечение у них одинаковое. Моргать и перегорать лампочки могли как раз из-за этого плохого контакта.

Спасибо. Постараюсь устранить плохой контакт. Пока не знаю как )
Костян челябинский
Отверткой? Не? Не подойдет?
BDV-
1. Купил новую контактную прощадку в Леруа - более длинную.
2. Поставил все-таки новый медный провод сечением 10 после автомата 40А.
Вроде все?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
просто Гоша
При чём тут "7 лет" и "ужаснулся"? Самое обычное дело которое может произойти и на 2-ой день монтажа.

А рядом торчащий проводок оплавленный не видите? Да и другие немного тёмноватые.
haramamburu
BDV-, щиток то ладно... вы бы парочку распаечный коробок вскрыли...
BDV-
Цитата(просто Гоша @ 1.4.2018, 16:03) *
При чём тут "7 лет" и "ужаснулся"? Самое обычное дело которое может произойти и на 2-ой день монтажа.

А рядом торчащий проводок оплавленный не видите? Да и другие немного тёмноватые.

Да, я вижу, что второй оплавленный провод нагревался тоже. И поэтому поменял всю шину. Если он нагревался от перегруза, то не знаю как быть, поскольку он уходит уже в зал - там много техники.

Цитата(haramamburu @ 1.4.2018, 16:36) *
BDV-, щиток то ладно... вы бы парочку распаечный коробок вскрыли...

Они где-то под обоями... заклеили сразу. надо искать и потом как-то закрывать.
haramamburu
BDV-, хотяб 1 найти , посмотреть как соединяли....
savelij®
haramamburu, угу... чтобы точно ужаснуться...
мне одному показалось, что на нулевой шинке гибкарь затесался?...
BDV-
Цитата(savelij® @ 1.4.2018, 18:51) *
haramamburu, угу... чтобы точно ужаснуться...
мне одному показалось, что на нулевой шинке гибкарь затесался?...

Что такое "гибкарь"?
haramamburu
гибкий мнопроволочный (многожильный) провод
BDV-
да, там каким-то образом есть многожильный провод. он вдет в наконечник и наконечник уже вдет в шину. посмотрел - вроде ок все с ним. или это проблема?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.