Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Люстра на 6 рогов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Vita4755
В 1990 году приходилось подключать люстру с 6 полофонами и лампами накаливания.Из люстры выходили 3 стандартных провода,заземления на ней не придусматривалось,ни какой эллектроники в ней и выключателе не было,внутри были только провода.Каогда я ее подключил,я был удивлен ее работе,она освещала в полнакола или в полный накал ,и ,естевствено ,выключалась совсем.К этой люстре прилагалась схема погледев на неесоздовалось ощущение -проще простого.Схема конечно не сохранилась ни на бумаге ни в голове.
А тут нашел у себя в закромах симпатичные старые лампы накиливания и захтелось соброть ночник такого принципа работы для своего новорожденного внука , а схемы нет.
Может ктото сможет решить схему этой люстры.
Так как меня многие эллектрике уже послали.Заявляю ОФФФФИЦИААААЛЬНО люстра такая есть и ни какой дополнительной электроники ни в ней ни в выключателе ни еще где либо нет.
Если решите,Вам спасибо.
Костян челябинский
Вы просто перепутали ТОГДА провода и подключили так, что половинки люстры при включении обеих клавиш на выключателе включались последовательно, а не параллельно. Для вашего случая лучше применить последовательно с лампой диод и параллельно конденсатор.
Vita4755
Цитата(Костян челябинский @ 17.3.2018, 13:15) *
Вы просто перепутали ТОГДА провода и подключили так, что половинки люстры при включении обеих клавиш на выключателе включались последовательно, а не параллельно. Для вашего случая лучше применить последовательно с лампой диод и параллельно конденсатор.


Я поедполагал ответы такого рода.
Но у люстры была заводская сборка и к этой люстре прилогалась электрическая схема и она работала идеально.
Если сможете решить, то Вы гений электрики.
У меня не сохранилась данная схема.
Костян челябинский
БЛИН, люстра собрана ПРАВИЛЬНО, но вы подключили ее НЕПРАВИЛЬНО.
Vita4755
Цитата(Костян челябинский @ 17.3.2018, 13:40) *
БЛИН, люстра собрана ПРАВИЛЬНО, но вы подключили ее НЕПРАВИЛЬНО.

Ну да и оно работает или в полнакала или в полный накал на двойном выключателе и при выключении обоих выключателей она нормально отключается.
Посылать меня куда либо не надо.Я туда дорогу знаю.А люстра существует.
Rezo
Цитата(Vita4755)
А люстра существует.
И что?
Цитата
она работала идеально
Она так и осталась работать идеально.
Цитата
работает или в полнакала или в полный накал на двойном выключателе и при выключении обоих выключателей она нормально отключается.
Так подключить нужно её правильно, а не "бычить" здесь, когда Вам дают правильные ответы!
Цитата(Костян челябинск..)
.....вы подключили ее НЕПРАВИЛЬНО.
Tad
А почему все так уверены, что заводом не могло быть предусмотрено последовательное включение ламп для уменьшения светового потока?
По принципу - этого не может быть, потому что этого не может быть никогда?
Vita4755
Ребята, я не бычу и не в...юсь.Просто я биседовал с многими электриками (сам не мног тоже разбираюсь).Я понимаю ,что параллельное и последовательное соединение одновременно работать не может.Но эту хренову люстру вместе с сестрой я покупал ,и я знимался ее установкой .И при включении данной хрени был не мало удивлен,посмотрел схему и по ней видно ,что все правильно.Я спрашиваю у Вас решение.Может у кого такое было.Ну уж больное интерестное решение.
А то что проявляю рвение.Меня действительно электрики послали н х..й.
Вы учились на электриков я нет.А люстра существует.
ЛЕША
а так
Vita4755
Цитата(Tad @ 17.3.2018, 13:59) *
А почему все так уверены, что заводом не могло быть предусмотрено последовательное включение ламп для уменьшения светового потока?
По принципу - этого не может быть, потому что этого не может быть никогда?

Тогда как она в полный накал работала.Да и схема с ней была.так что не перепутано.

Цитата(ЛЕША @ 17.3.2018, 14:04) *
а так

Схема с диодом, там ни какой доп.электроники не было
Tad
Цитата(Vita4755 @ 17.3.2018, 13:04) *
Ребята, я не бычу и не в...юсь.Просто я биседовал с многими электриками (сам не мног тоже разбираюсь).Я понимаю ,что параллельное и последовательное соединение одновременно работать не может.

Еще как может. Вполнакала лампы люстры могут работать только при последовательном соединении по две штуки и параллельном соединении этих кластеров (кластер - две последовательно соединенные лампы).

Цитата(Vita4755 @ 17.3.2018, 13:04) *
А то что проявляю рвение.Меня действительно электрики послали н х..й.

Наверное, это из-за Вашего занудства. Простите их.
Vita4755
Цитата(Tad @ 17.3.2018, 14:16) *
Еще как может. Вполнакала лампы люстры могут работать только при последовательном соединении по две штуки и параллельном соединении этих кластеров (кластер - две последовательно соединенные лампы).


Наверное, это из-за Вашего занудства. Простите их.

А для меня необразаваног- схемку можно.
Tad
Цитата(Vita4755 @ 17.3.2018, 13:19) *
А для меня необразаваног- схемку можно.

Нельзя. Если не хватает тяму представить это в уме - зовите спеца.
Vita4755
Цитата(Tad @ 17.3.2018, 14:16) *
Еще как может. Вполнакала лампы люстры могут работать только при последовательном соединении по две штуки и параллельном соединении этих кластеров (кластер - две последовательно соединенные лампы).

Тогда как эту схему заставить работать в полный накал и переключать в полнакала двойным выключателем?
savelij®
Цитата(Vita4755 @ 17.3.2018, 14:04) *
Вы учились на электриков я нет.А люстра существует.

Учились... на электриков, электронщиков... но не на экстрасенсов.
Если люстра существует, если в ней не было ничего, кроме проводов, ламп и патронов, то вспомните хотябы сценарий её работы от двух клавиш...
К примеру:
вкл. только первая клавиша - полнакала все лампы
вкл. только вторая клавиша - полнакала все лампы
вкл. обе клавиши - полное свечение всех ламп

Если этот сценарий совпадает с вашим, то могу заверить Вас, что без пары диодов тут не обойтись...
Кстати о птичках, Вы их могли просто не заметить... icon_wink.gif
Возможен вариант какой то хитрой коммутации, но тогда управлять по трём проводам было бы затруднительно.

ПыСы. В качестве бредовой версии... применение ламп типа автомобильных с двумя нитями накаливания. Ну чего только в "природе" не существует...
Сунцов Денис
Цитата(Vita4755 @ 17.3.2018, 14:13) *
захтелось соброть ночник такого принципа работы для своего новорожденного внука , а схемы нет.


Диммер чем не угодил?

Цитата(savelij® @ 17.3.2018, 16:40) *
К примеру:
вкл. только первая клавиша - полнакала все лампы
вкл. только вторая клавиша - полнакала все лампы
вкл. обе клавиши - полное свечение всех ламп

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vita4755
Когда смотрел на схему этой люстры,создовлось первое впечатление,что это замкнет все,но она работала.
А насчет как она работала, выключатель двойной,включаеш один горит в полнакала,включаеш другой в поный накал,оба выключаеш -гаснет.
В те времена вроде мелких диодов не было,на схеме указаны не были,визуально в люстре их небыло.
Ну а коли заморочился,то с диодами слишком просто,я схему эту знаю.
Если есть возможность привлеките к беседе еще знающих.
Больно хочется собрать такую хрень- интересно же.
Спасибо.
с2н5он
блин....АБВГДейка..азбуку детям знать пора
savelij®
Цитата(Vita4755 @ 17.3.2018, 17:06) *
...выключатель двойной,включаеш один горит в полнакала,включаеш другой в поный накал,оба выключаеш -гаснет.
Для полноты не хватает ещё одного момента... когда выключаешь первую клавишу при включенной второй...

Цитата
Если есть возможность привлеките к беседе еще знающих.
Интересно, как себе это представляете? Дать объявление в газету?... icon_wink.gif
Rezo
Цитата(savelij®)
Цитата(Vita4755 @ 17.3.2018, 17:06) *
...выключатель двойной,включаеш один горит в полнакала,включаеш другой в поный накал,оба выключаеш -гаснет.
Для полноты не хватает ещё одного момента... когда выключаешь первую клавишу при включенной второй...
А уж совсем для полной полноты, нужно знать комбинации последовательности включения клавиш.
просто Гоша
Вы несколько раз заявили:
Цитата
А люстра существует ...
( и ведь именно в настоящем времени, а не прошедшем!)
Так может пришло время показать её?

А если всё таки её уже не существует то, я думаю, у каждого в жизни бывали какие-то необъяснимые моменты которые и можно было тогда задокументировать, а потом уже твоим "фантазиям" уже никто не верит и ты сам начинаешь в них сомневаться.
savelij®
Rezo, я не про последовательность... а именно про различные комбинации... их всего 4. Скажем так, для точности составления алгоритма...
Хотя, что то мне подсказывает, что кончится всё равно тем же ... чем и беседа с электриками (см. пост 8 )... icon_redface.gif
Rezo
Цитата(savelij®)
я не про последовательность... а именно про различные комбинации... их всего 4. Скажем так, для точности составления алгоритма...
Это понятно! А я дополняю данную мысль тем, что нет ли в этом какой-либо строгой последовательности.
Например вкл. первую клавишу - полнакала, вторую - полный.
Это строго?
А если напротив включить сначала не первую , а вторую клавишу - полнакала будет, а потом первую - полный накал будет?
А половинным и полным накалом все 6 светяться или нет?
Ну и так далее.....
Если автор утверждает,ч то диодов не было и нет, то все эти дополнения весьма важны, как и важно то, менялось ли место подключения, т.к. в разных квартирах умельцами намудрено может быть по-разному.
И неизвестно ещё что за "клавишники" были в первом и во втором случае - ну не бывает же чудес в физике!
Сергей ДД
Цитата(Vita4755 @ 17.3.2018, 13:13) *
В 1990 году приходилось подключать люстру с 6 полофонами и лампами накаливания ..... она освещала в полнакола или в полный накал ,и ,естевствено ,выключалась совсем.

А если всё видение ТС работы люстры описать так: " Она освещала в половину и полностью и естественно отключалась совсем". То все сразу встает на свои места, одним выключателем включается 2 плафона и вторым оставшиеся 4. А в пол накала или пол светового потока сделаем словами синонимами, за давностью лет. Результирующий световой поток одинаков. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
PS А то, что автору запомнилось, что лампы горели в полнакала, то первый раз он люстру подключил неправильно и лампы действительно горели в полнакала, но потом исправил, но в памяти засело - "полнакала". Спустя 27 лет в памяти осталось : " полнакала, 6 плафонов, три провода, двойной выключатель".
Решение найдено, делайте свой ночник в 6 лампочек. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
off.open
Представьте электродвигатель (коллекторный) (две обмотки) и потом схему реверсирования его. На базе этой схемы можно собрать схему, двух ламп, с нужной логикой работы.
Или еще проще! Двойной выключатель:
1. - горят обе лампы последовательно;
2. - горит только одна - полным накалом. icon_smile.gif
off.open
Может кому на будущее пригодится, на профильном форуме, этот же товарищ задал этот же вопрос ... вот решение.
гость олег
Только в этой схемке такое включение реализовано за счёт двухклавишного переключателя, а автор утверждал, что секрет кроется в самой люстре.
rosck
Реверсивный выключатель нельзя так подключать.
haramamburu
Цитата(off.open @ 22.3.2018, 20:10) *
Может кому на будущее пригодится.....
Схема хороша только на бумаге, на практике эту схему лучше забыть и никогда не реализовывать))))


болезнь схемы такая же как и на картинке
savelij®
Цитата(off.open @ 22.3.2018, 20:10) *
... вот решение.

Именно подобное включение переключателя (когда на контактах переключателя присутствует прямая фаза и ноль) "выбраковывает" механизмы возникающей дугой при переключении качельки из-за малого зазора между контактами.
просто Гоша
А ничё, что в 90-х таких переключателей ещё не было?
off.open
Если я прально всё понял ... автор всё выдумал или та схема была типа такой.
S-cream
off.open, для левой лампы на вашем рисунке ноль где возьмете для того, чтобы она в полный накал работала?
off.open
Цитата(S-cream @ 23.3.2018, 8:59) *
off.open, для левой лампы на вашем рисунке ноль где возьмете для того, чтобы она в полный накал работала?
Пожалуйста, первый пост почитайте.
S-cream
Вот и почитайте
Цитата(Vita4755 @ 17.3.2018, 13:13) *
она освещала в полнакола или в полный накал ,и ,естевствено ,выключалась совсем.
off.open
Мне кажется простейший вариант, получить "вполнакола", света от люстры, без дополнительных элементов - последовательное соединение.
Вы не согласны?
S-cream
off.open, По словам ТС у люстры три режима.
1. Не работает вся.
2. Работает вся "вполнакола".
3. Работает вся в полный накал.

На вашем рисунке:
1. Не работает вся.
2. Горит только правая в полный накал.
3. Горят обе в полнакала.
4. Правая горит в полный накал, а левая ведет себя как-то странно, фактически не горит.
off.open
Четвертый режим не существует.
haramamburu
Цитата(off.open @ 23.3.2018, 8:57) *
Если я прально всё понял ... автор всё выдумал или та схема была типа такой.
Это и есть "не правильное подключение" люстры
Ваня Иванов
Цитата(haramamburu @ 22.3.2018, 20:39) *
Схема хороша только на бумаге, на практике эту схему лучше забыть и никогда не реализовывать))))
болезнь схемы такая же как и на картинке

А если эту схему слегка подправить?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олега
Вау, что-то новенькое !!!
haramamburu
Цитата(Ваня Иванов @ 24.3.2018, 14:35) *
А если эту схему слегка подправить?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Вань.. ты таблеточки то пить не забывай
rosck
Это также проблемные варианты подключения. Есть простой и безопасный способ, использовать переключатель от электроплиты на 5 положений.
Олега
Глупости всё это. Классика вне конкуренции.
Все варианты с последовательным включением - экономически вредные.
off.open
Цитата(Олега @ 24.3.2018, 23:19) *
Глупости всё это.
Глупости или нет - не знаю ... схема управления, теоретически возможна, на практике тормозится конструкцией переключателя.
Олега
Да стопудовая глупость:
1. Бытового переключателя нужного нет? Так нечего и использовать в схемках.
2. Использование последовательного включения ведет к неэффективному расходу ЭЭ (и без того дурному с ЛН).
3. Традиционная схема обеспечивает и "выкл." и три режима "вкл." - Р1, Р2, Р1+Р2. Причем все максимально эффективны для ЛН (с оговоркой по последнему, что потоки арифметически не складываются). При тех же 3-х проводах.
Так зачем пыжиться, попу мучить ? Мазохизьм ?
Ваня Иванов
Уважаемый Олега, получается, что ТС - мазохист и извращенец, как и все остальные, принявшие участие в этой вакханалии? icon_smile.gif
Олега
Да ты интриган Ваня. На личности перехода не было. Продолжать упорствовать, что бессмысленно при наличии перечисленного, рисовать варианты - можно только из стремления самого себя по-мучкарить. Фрейд тут ни при чем, про господ из-вращенцев – твои домыслы.
Имеются возражения по пунктам – излагай, если есть что по-существу.
Rezo
Автор давно понял, что чем-то ввёл всех в заблуждение, поэтому и исчез окончательно - на чём тогда "копья ломаются"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.