Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Хитрые автоматы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


gudzig
Всем здравствуйте.
У меня не понятная ситуация с автоматами, в квартире.
Периодически, днем, когда никого нет дома и работает только холодильник и часы на плите, автоматы выбивает.
Последний раз было 2 недели назад и вот сегодня выбило.
На праздниках, пользовались всей техникой сразу, значит перегруз сети исключаю.
Что это еще может быть?

Холодильник периодически обретает супер-силу и выбивает их?
Брак автомата?
Что то от соседей проникает?

Подскажите ваше мнение!
Спасибо.
Костян челябинский
А это точно автоматы? А у них имя есть?

А вообще, gudzig, плохо начинать жизнь на форуме с того, чтобы насрать в нескольких ветках дублями темы.
gudzig
Спасибо, буду знать.
Да это IEK
Костян челябинский
КАКОЙ ИЭК? ИЭКа дохрена. Фотография где?
gudzig




ФОТО
с2н5он
темы не нужно дублировать
gudzig
Да я тут запутался не много с этими темами. Прошу прощения.

Выбивает основной, левый автомат (63А)
Гость сочувствующий
Цитата(gudzig @ 15.3.2018, 7:35) *
...
Выбивает основной, левый автомат (63А)

У Вас это не автомат, а:"Дифференциальный выключатель ВД 1-63 тип А без встроенной защиты от сверхтоков реагирует не только на синусоидальные переменные дифференциальные токи, но и на пульсирующие постоянные дифференциальные токи. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др." Появилась утечка тока свыше 30 миллиампер, вот он и срабатывает.
gudzig
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.3.2018, 8:48) *
У Вас это не автомат, а:"Дифференциальный выключатель ВД 1-63 тип А без встроенной защиты от сверхтоков реагирует не только на синусоидальные переменные дифференциальные токи, но и на пульсирующие постоянные дифференциальные токи. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др." Появилась утечка тока свыше 30 миллиампер, вот он и срабатывает.


Т.е. какой то прибор в квартире вышел из строя или проводка коротит ?
Из России
Цитата(gudzig @ 15.3.2018, 7:55) *
Т.е. какой то прибор в квартире вышел из строя или проводка коротит ?

Скорее всего, срабатывает от утечки. От КЗ, или "коротит" должен сработать еще какой-то...Ну типа селективность.
При КЗ в квартирах редко один срабатывает автомат.
Про вышел из строя... Или близок к "вышел из строя". Методом исключения можно найти прибор. Отключите стиралку, например. Потом другой прибор... Муторное дело. Зато приборы не нужны. Вытаскивай вилку и вперед!
gudzig
Цитата(Из России @ 15.3.2018, 9:06) *
Скорее всего, срабатывает от утечки. От КЗ, или "коротит" должен сработать еще какой-то...Ну типа селективность.
При КЗ в квартирах редко один срабатывает автомат.
Про вышел из строя... Или близок к "вышел из строя". Методом исключения можно найти прибор. Отключите стиралку, например. Потом другой прибор... Муторное дело. Зато приборы не нужны. Вытаскивай вилку и вперед!


Тогда я подозреваю холодильник, он издает странные звуки и писки иногда.
Буду проводить испытания, спасибо.

А если подозреваемого подключить через стабилизатор, это поможет ?
Сергей ДД
Цитата(gudzig @ 14.3.2018, 15:15) *
Периодически, днем, когда никого нет дома и работает только холодильник и часы на плите, автоматы выбивает.
Последний раз было 2 недели назад и вот сегодня выбило.

У холодильников с системой " No Frost" есть суточный режим разморозки нагревательным ТЭНом, вот если его пробивает на корпус, не каждый день, но всегда примерно(плюс минус 30 минут) в одно время в сутки. Одна из вероятных причин отключения УЗО. Последите за холодильником.
с2н5он
Цитата(gudzig @ 15.3.2018, 9:56) *
это поможет ?

нет
Dimka1
Цитата(gudzig @ 15.3.2018, 8:56) *
Тогда я подозреваю холодильник, он издает странные звуки и писки иногда.
Буду проводить испытания, спасибо.

А если подозреваемого подключить через стабилизатор, это поможет ?


У холодильника и некоторых других приборов на вилке есть заземляющий контакт, на него может быть утечка. Попробуйте под этот контакт подсунуть скотч или включить прибор через удлиннитель, не имеющий клеммы заземления.
Vitalich
Цитата(Сергей ДД @ 15.3.2018, 9:31) *
У холодильников с системой " No Frost" есть суточный режим разморозки нагревательным ТЭНом, вот если его пробивает на корпус, не каждый день, но всегда примерно(плюс минус 30 минут) в одно время в сутки. Одна из вероятных причин отключения УЗО. Последите за холодильником.

Извините, но хочу поправить. Время разморозки у холодильников с системой " No Frost" не раз в сутки, а каждые 4, 6, 8 часов (это примерное время плюс-минус) (в зависимости от модели).

С бойлером такая ситуёвина тоже имеет место. Когда ТЭН прохудится.
Ваня Иванов
Цитата(gudzig @ 15.3.2018, 7:35) *
Выбивает основной, левый автомат (63А)

Уважаемый gudzig. Вполне может оказаться, что Вы проверите все свои электроприёмники (бытовые электроприборы), и ничего не найдёте, а этот злополучный ВД-63 всё также будет портить Вам нервы своими фокусами, периодически отключаясь в самый неподходящий момент! Причина может быть в том, что Вы "навесили" на одно устройство дифференциального тока (УДТ) с уставкой 30 мА слишком много отходящих линий и так называемый "естественный ток утечки" оказался примерно равным этим 30 мА. Изоляция квартирной электропроводки (как и любая другая изоляция) не является идеальной, и в нормальных режимах имеет некоторый удельный ток утечки на 1 погонный метр, который зависит от температуры, влажности и других параметров. Следовательно, чем длиннее электропроводка, тем больше суммарный ток утечки и этот естественный ток утечки может оказаться чуть меньше 30 мА. При возрастании температуры или влажности этот ток утечки может оказаться больше 30 мА и вызвать срабатывание этого "хитрого" устройства.
Для устранения этого недоразумения необходимо разделить ваши отходящие линии на две группы и защитить каждую своим УДТ с уставкой 30 мА.
Может возникнуть вопрос, а нельзя ли взять УДТ с уставкой 100 мА? Можно, но при этом следует помнить, что ток силой 100 мА является смертельно опасным! Оно Вам надо? Поэтому выход один - делить на две группы (а будет мало, так на три) и защищать каждую из них своим УДТ с уставкой 30 мА.
Сергей ДД
Цитата(Vitalich @ 16.3.2018, 11:21) *
Извините, но хочу поправить. Время разморозки у холодильников с системой " No Frost" не раз в сутки, а каждые 4, 6, 8 часов (это примерное время плюс-минус) (в зависимости от модели).

Извиняю. На моем было примерно раз в сутки.
Цитата
Электромеханический таймер AQ-2001-21 (морозильные камеры «No Frost» моделей 102, 106, «Frost Free» моделей 104, 107, 117 110 )

Цикл оттайки – каждые 12 часов работы компрессора (время стоянки не учитывается)
Первоисточник здесь Это мой таймер. На ваших и у ТС может быть другое время.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.3.2018, 13:12) *
При возрастании температуры или влажности этот ток утечки может оказаться больше 30 мА и вызвать срабатывание этого "хитрого" устройства.

А без возрастания температуры или влажности "хитрое" устройство может срабатывать при токах утечки менее 30 мА ?

Цитата(Ваня Иванов @ 16.3.2018, 13:12) *
.. чем длиннее электропроводка, тем больше суммарный ток утечки..

Ваня, а конкретнее, какая предельная суммарная длина проводки допустима на одно УЗО ?
Гость_Алексей_*
Олега, не грызите Ваню, он в чем-то прав( просто как всегда полез в дебри), конечно нет такого понятия суммарной длины провода на одно УЗО. Топику надо разориться на тысячу рублей и купить новый диф.выключатель. Продукция ИЭК - игра в рулетку, повезет будет работать долго, у аппарата на картинке могла элементарно поехать крыша. Это самый простой вариант, если не поможет тогда хуже, искать замучается(тем более не специалист), периодичность выбивания примерно раз в две недели. Придется человеку набраться терпения, когда начнет постоянно садить и тогда методом исключения( выдергивать поочередно вилки из розетки) потихоньку найдет.
Carpovich
Для начала,снимите панель щитка и проверьте соединения.При плохом контакте фазы или нуля,тоже бывают ложные срабатывания УЗО.
Олега
Цитата(Гость_Алексей_* @ 16.3.2018, 16:57) *
..не грызите Ваню, он в чем-то прав( просто как всегда полез в дебри)..
Всего лишь обратил внимание на неточность. Выше тока несрабатывания УЗО имеет законное право сработать )


Цитата(Гость_Алексей_* @ 16.3.2018, 16:57) *
.. просто как всегда полез в дебри ... конечно нет такого понятия суммарной длины провода на одно УЗО.
Поскольку полез.. может и на пользу будет.
Алексей, каким образом, не зная этой суммарной длины проводников (разумеется максимальной, без учета оборудования в группе) мы можем определить "ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника" (по п.7.1.83ПУЭ) ?
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.3.2018, 16:39) *
А без возрастания температуры или влажности "хитрое" устройство может срабатывать при токах утечки менее 30 мА ?

Может срабатывать и без возрастания температуры и влажности! При изменении напряжения в сети в сторону увеличения, ток утечки по закону Ома тоже возрастает. Поэтому, когда ток утечки сети близок к 30 мА, то вследствие изменения напряжения в большую сторону при снятии нагрузки это "хитрое" устройство срабатывает. Когда же нагрузка увеличивается, напряжение уменьшается и всё работает как надо. Именно это и происходит у ТС судя по его информации. Это довольно распространённое явление в доморощенных сетях, выполненных без проекта и расчёта естественного тока утечки сети, с чем я по роду своей деятельности сталкивался неоднократно.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Алексей_*_*)
Придется человеку набраться терпения, когда начнет постоянно садить и тогда методом исключения( выдергивать поочередно вилки из розетки) потихоньку найдет.
Автор и сам причину знает, т.к. исходные данные есть и хотел видимо на форуме убедиться в своём подозрении:
Цитата(gudzig)
работает только холодильник и часы на плите, автоматы выбивает....я подозреваю холодильник, он издает странные звуки и писки иногда.
Думаю Вы верны в своих догадках. Может быть утечка конечно и в плите, но.... icon_confused.gif:
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.3.2018, 19:19) *
.. когда ток утечки сети близок к 30 мА..."хитрое" устройство срабатывает.

Ваня, грустно, но ты так и не понял. При каком токе УЗО может законно срабатывать ? Начиная с 30 мА ?
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 17.3.2018, 1:32) *
Ваня, грустно, но ты так и не понял. При каком токе УЗО может законно срабатывать ? Начиная с 30 мА ?

Ваня, в отличие от многих, всё прекрасно понял и дал конкретное и логичное объяснение всех "фокусов", происходящих у ТС. А кто не понял, продолжайте ковыряться в холодильнике, может быть к концу года поймёте, что как всегда искали не там, да и не то...
Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет! icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 17.3.2018, 12:33) *
Ваня, ... дал конкретное и логичное объяснение..
Конкретное ? Не смеши. Лишь один из вариантов. Повышение влажности и температуры в квартирах в отсутствии хозяев (ни варится, ни парится..) - это, мягонько сказать, фэнтези. При том, что в Праздники (варят, парят..) и всё нормуль - версия не проходит.
Так с какого значения тока утечки может сработать УЗО 30мА ???
Сколько метров проводки можно проложить в одной группе, что бы не пришлось делить, прокладывать новые группы, ставить дополнительные УЗО ?
Хватит цитировать фильмы, ответь на вопросы.
Ваня Иванов
Олега, а Вы мой пост #22 не читали, или намеренно игнорируете?

Ответ на вопрос по допустимому току сети из ПУЭ-7:
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Но, как Вы сами неоднократно подчёркивали, частным потребителям ПУЭ - не указ, у себя дома что хочу, то и ворочу! icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 17.3.2018, 13:18) *
Олега, а Вы мой пост #22 не читали, или намеренно игнорируете?
Почему сразу к 22-му ? Пока не вижу реакции про влажность и температуру из 16-го. Давай сначала об этом.
По 22-му. Допустимое падение напряжения (обусловленное нагрузкой) для сетей освещения (включая розетки) 3%, в пределах квартиры и вовсе "семечки". 20-30% роста утечки при снятии нагрузки не предвидится. )) Одновременно со снятием нагрузки резко падает компонент суммарного тока утечки, обусловленный "0,4 мА на 1А тока нагрузки".
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 17.3.2018, 13:18) *
Ответ на вопрос по допустимому току сети из ПУЭ-7:
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Я тебя уже много раз спрашивал о другом:
Цитата(Олега @ 17.3.2018, 13:15) *
..с какого значения тока утечки может сработать УЗО 30мА ???

Порог, при котором возможно срабатывание УЗО это вовсе не расчетная величина суммарного тока утечки, которая не должна превышать 1/3 Iн.
Напоминаю твой тезис:
Цитата(Ваня Иванов @ 16.3.2018, 13:12) *
.. ток утечки может оказаться больше 30 мА и вызвать срабатывание этого "хитрого" устройства.

В чем же причина ограничения суммарного Iут. ? Почему этот ток не может составить, к примеру, 2/3 от Iн УЗО ? Или как у тебя - лишь бы не больше 30мА ?
Цитата(Ваня Иванов @ 17.3.2018, 13:18) *
Но, как Вы сами неоднократно подчёркивали, частным потребителям ПУЭ - не указ, у себя дома что хочу, то и ворочу!
По этой части (не указ) у нас самый главный - Organizm, если что.. ))
Советы "чайникам" "воротить что хочу" я по-моему не давал. Да и от темы не отвлекайся.
Джоуль
Цитата(Dimka1 @ 15.3.2018, 14:09) *
У холодильника и некоторых других приборов на вилке есть заземляющий контакт, на него может быть утечка. Попробуйте под этот контакт подсунуть скотч или включить прибор через удлиннитель, не имеющий клеммы заземления.


Пожалуй это единственный нормальный совет. Залезь в розетку холодильника и откинь жёлто-зелёный провод. Проследи что будет дальше. И так со всеми потребителями. Метод исключения.
Roman D
Были прецеденты при нарушении изоляции нулевого проводника. Шуруп в регипсовом профиле чутку попортил ноль. Диф шлёпал регулярно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.