Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрик обрезал провода до счетчика, это нормально?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Саша_*
Все здравствуйте! Помогите с вопросом пожалуйста. Меня в квартире проводку и электрик предложил поменять проводку и на счетчик, входящую. В общем позвонил я в энергокомпанию, мне озвучили бешеную сумму, но предложили электрику самому поменять проводку, а их сотрудник мол прийдет и за определенную сумму просто заведет и опломбирует. Электрик мой чикнул провда до счетчика и после счетчика и клемами соединил с новой медной проводкой. Сижу недавно и думаю... а правильно ли я все понял... сейчас вызову электрика от компании, а он мне скажет, а с херов у тебя клемы до счетчика? Они заизолированы изолентой и скручены за ним, но вопрос мучает. Подскажите, как правилньо поступить или это ситуация нормальная? Повторюсь. В тамбуре автомат, из автомата в квартиру новый провод -->клема---> старый огрызок в счетчик. Из счетчика тоже старые огрызки и через клему на новый провод, а от него уже на автоматы и по квартире...помогите, кто знает? Стоит ли париться по поводу этих клем до счетчика или все нормально? По сути ,я мог бы просунуть и к автомату провода и вопрол бы, если б захотел, не обязательно использовать эти скрутки, которые сделал электрик. Спасибо всем заранее за помощь!
Rezo
До счётчика не должно быть ни скруток, ни паек.
savelij®
До счётчика никаких скруток быть не должно. Это наказуемо. Новый кабель надо вводить или во вводной автомат (пломбируемый!) или же прямо в счётчик
Если на вскрытие счётчика не было получено "добро" от энергосбыта, то при определнном раскладе можете влететь на не хилый штраф.
Гость_Саша_*
Цитата(Rezo @ 14.2.2018, 15:20) *
До счётчика не должно быть ни скруток, ни паек.

Я головой это понимаю, но оператор на горячей линии сказала, что он может заменить кабель, а их электрик уже заведет... или она имела ввиду просто проложить и не отрезать... Ребята, что делать? как правильно поступить? Штраф платить по глупости вообще нет желания...
Гость_Саша_*
Цитата(savelij® @ 14.2.2018, 15:41) *
До счётчика никаких скруток быть не должно. Это наказуемо. Новый кабель надо вводить или во вводной автомат (пломбируемый!) или же прямо в счётчик
Если на вскрытие счётчика не было получено "добро" от энергосбыта, то при определнном раскладе можете влететь на не хилый штраф.

Так вскрытия не было! Реально вообще на месте решить вопрос, кто в курсе? Встрял на свою голову с этим ремонтом
savelij®
Вскрытия не было. Было несанкционированное подключение до узла учёта...

На месте решается много чего, но планета большая и в каждом местечке свои правила...
Гость_Саша_*
Цитата(savelij® @ 14.2.2018, 15:53) *
Вскрытия не было. Было несанкционированное подключение до узла учёта...

На месте решается много чего, но планета большая и в каждом местечке свои правила...


Как лучше поступить? все же оформить заявку на подключение новых проводов и по приходу обьяснить ,что на днях обрезал (по квартире висят провода, видно ,что ремонт) или же делать дальше ремонт и оставить корридор на последок и действовать уже по мере проблем? Например когда захоятт механику поменять на цифровые и увидят... Народ, кто знает? Дайте дельный совет. Может кто сталкивался. На какую сумму можно попасть?
просто Гоша
Да чтож ты верещишь то как резаный? Вызывай этого своего электрика и за ... эти самые его - мудака.

А энергосбыту иди и кайся - там уж как повезёт. И чем быстрее тем лучшее. Штраф если начислят то пусть электрик его и платит.
neon7
Вам электрику кто делал?тот же человек что и плитку ложил и обои клеил?ну правильно вы рассуждаете лучше тогда подождать пока счетчик менять будутicon_smile.gifэкономисты.скупость вроде присутствуетicon_smile.gif
Гость_Саша_*
Цитата(просто Гоша @ 14.2.2018, 16:26) *
Да чтож ты верещишь то как резаный? Вызывай этого своего электрика и за ... эти самые его - мудака.

А энергосбыту иди и кайся - там уж как повезёт. И чем быстрее тем лучшее. Штраф если начислят то пусть электрик его и платит.


Кто верещит? Я спрашиваю дельного совета и кто сталкивался. А от вас пока только ничем неподкрепленные ужастики. Я пуганый, по факту и штраф оплачу, только речь сейчас о другом. Не нужно лить воду. Покайся, беги быстрее)) куда бежать? ) Я через полгода позвоню и скажу,что завтра делал...сути не поменяет. Чего вы кипиш поднимаете?)
Гость_гость_*
Цитата(neon7 @ 14.2.2018, 16:36) *
Вам электрику кто делал?тот же человек что и плитку ложил и обои клеил?ну правильно вы рассуждаете лучше тогда подождать пока счетчик менять будутicon_smile.gifэкономисты.скупость вроде присутствуетicon_smile.gif


Электрик профильный. Работает на заводе, всю электрику поменял мне за 200 баксов, а эти только за работы около счетчика озвучили 50 баксов!!! распломбировка, запломбировка и ввод проводов. Да и потом сами сказали можно так сделать, чтоб их электрик просто подвел их к счетчику) Есть просто риск, чт оя не правильно понял. Сря электрик обреза, а не просто бросил комплект проводов рядом с уже имеющимися...но как есть. Я по факту могу бросить левые провода и от автомата. Получается, что клемы - это зло, а от автомата никто и не узнает, если не застукают. Бред, согласитесь) Я могу из квартиры рукой дотянуться до автомата в тамбуре и накинуть туда комплект проводов. Это даже проще,чем в клемы)
zendo057
Вам же объясняют.то что сделано после счетчика никого не волнует кроме вас самих.А вот ввод до счетчика должен быть сплошным и обязательно опломбированным,все,других вариантов нет!Хотя у меня в деревне на фронтон со столба наизоляторы ,а дальше пв3 к счетчикуУже лет 50.
haramamburu
Вполне могло тут быть и место недопониманию...
Поясню, бывает что дается добро на распломбировку счетчика для замены ввода, в этом случае пломбы снимаются, делается новый ввод, а потом приходит от сбытовой человек, смотрит на правильность подключения и пломбирует

Автор, если вам давали добро на распломбировку, то никакого кипеша и быть не должно.... если нет, то косяк
Гость
Цитата(haramamburu @ 14.2.2018, 17:57) *
Вполне могло тут быть и место недопониманию...
Поясню, бывает что дается добро на распломбировку счетчика для замены ввода, в этом случае пломбы снимаются, делается новый ввод, а потом приходит от сбытовой человек, смотрит на правильность подключения и пломбирует

Автор, если вам давали добро на распломбировку, то никакого кипеша и быть не должно.... если нет, то косяк

Позвонил только что на горячую линию) на этот раз уже все по месту, цены не говорят. Ничего не объясняют в телефонном режиме icon_smile.gif Боюсь будет это косяком на мне... Вариант, либо искать, кто поможет либо оплачивать, как за распломбировку и опломбировку, а потом уже по месту пытаться решать...вопрос, получиться ли решить) Не знаю, на сколько они пуганые взятками...Вроде как в нашей стране все можно решить, вопрос в цене) Друзья, шо делать?)))) У кого была такая ситуация?) Получиться пореашать по месту или нет? Ваши ставки?) Какие там штрафы сейчас?)))
с2н5он
официально Вам насчитают бездоговорное пользование за три месяца по 24 часа в сутки на оборудование которое у Вас увидят
просто Гоша
Цитата
Ваши ставки ...
Паиграца решили? Ну-ну ...

Вы в какой стране живёте что всё в баксах меряете (и вам даже "горячая линия" цену в баксах объявляет? icon_wink.gif )

Бегите быстрее сдаваца вам говорят. Единственный у вас отмаз, что вводной автомат, как я понял, не опломбирован - можете давить на это (если только сами же и не виноваты в этом).
haramamburu
Цитата(с2н5он @ 14.2.2018, 18:40) *
официально Вам насчитают бездоговорное пользование за три месяца по 24 часа в сутки на оборудование которое у Вас увидят

увы и ах... тоже так считал, так же и мотивировал... пока один чувак на мастерсити не привел документик, не помню уже какой - что могут посчитать максимально по вводному кабелю в квартиру....
элкъ
продать квартиру дешевле будет чем с ними договориться ...
Гость
Цитата(просто Гоша @ 14.2.2018, 18:45) *
Паиграца решили? Ну-ну ...

Вы в какой стране живёте что всё в баксах меряете (и вам даже "горячая линия" цену в баксах объявляет? icon_wink.gif )

Бегите быстрее сдаваца вам говорят. Единственный у вас отмаз, что вводной автомат, как я понял, не опломбирован - можете давить на это (если только сами же и не виноваты в этом).

да какой там опломбировано...электрик автомат и поставил. Там в той коробке был полный хаос и собственно мои провода к счетчику шли тупо через клемы от стояка
элкъ
Цитата(haramamburu @ 14.2.2018, 19:58) *
увы и ах... тоже так считал, так же и мотивировал... пока один чувак на мастерсити не привел документик, не помню уже какой - что могут посчитать максимально по вводному кабелю в квартиру....

да было такое но в основном по ларькам и ЧП. по квартирам пока не встречалось .но это пока ..
Rezo
Цитата
Получиться пореашать по месту или нет?
Всё зависит от Вас!
Обычно получается, если поведение и м***а не наглая. fun.gif
Цитата(haramamburu)
могут посчитать максимально по вводному кабелю в квартиру....
Не тот случай, да и эту дурь давно убрали.
Цитата(с2н5он)
Вам насчитают бездоговорное пользование за три месяца
А почему бездоговорное? Тут тянет на безучётное, а это принципиально разные вещи.
Цитата(haramamburu)
Вполне могло тут быть и место недопониманию...
Похоже на это и к этому в принципе видимо придут в итоге.
Только автору не нужно раньше времени на себя всё вешать и звонить куда непопадя.
Цитата(просто Гоша)
Единственный у вас отмаз, что вводной автомат, как я понял, не опломбирован.....
Да просто сослаться на аварийную ситуацию и никаких проблем, т.к. сам счётчик опломбирован - а это главное!
Хотя автор так непонятно пишет с перепугу, что толком не все детали ясны....
элкъ
какая аварийная ситуация ?? меняли проводку и ввод .. контролер не дурачок же..
Гость
Цитата(просто Гоша @ 14.2.2018, 18:45) *
Паиграца решили? Ну-ну ...

Вы в какой стране живёте что всё в баксах меряете (и вам даже "горячая линия" цену в баксах объявляет? icon_wink.gif )

Бегите быстрее сдаваца вам говорят. Единственный у вас отмаз, что вводной автомат, как я понял, не опломбирован - можете давить на это (если только сами же и не виноваты в этом).



Разговаривал только что с этим электриком. Он мне кстати так и сказал. А что мы там сделали противозаконного. У тебя в тамбуре была ржавая пробка и по сути теже клемы. Я ее заменил на автомат и бросил новый провод. подключил к старому через клемы. По сути у тебя была до этого такая же ситуация... все пучком..пусть приходят пломбируют. Опломбируют автомат, тогда вопрос нет, а так говорит у тебя ворох проводов был. Что скажите?)
Rezo
Цитата(элкъ)
какая аварийная ситуация ?? меняли проводку и ввод .. контролер не дурачок же..
Самая обыкновенная - с шинных клемм стояки сгорела проводка, срочно отключили и поменяли, т.к. напряжение в квартире должно быть.
При этом, тут же уведомили снабжающую.
Такой случай предусматривается вообще-то, если не знаете.
А вообще, нужно ориентироваться на действия и вопросы представителя снабжающей.
элкъ
ну да не нае...шь не проживёшь.. Вы первый пост читали? имхо нарукожопят а потом давай фантазировать ))
Гость
Цитата(элкъ @ 14.2.2018, 20:14) *
ну да не нае...шь не проживёшь.. Вы первый пост читали? имхо нарукожопят а потом давай фантазировать ))

Прочитайте выше, что сказал электрик, который делал проводку. По факту ничего не нарушено. Еще проконсультруюсь с одним дядей... Оформлю заявку на опломбирование и потом отпишусь, чем занкочилось)
элкъ
Цитата(Гость @ 14.2.2018, 21:21) *
Прочитайте выше, что сказал электрик, который делал проводку. По факту ничего не нарушено. Еще проконсультруюсь с одним дядей... Оформлю заявку на опломбирование и потом отпишусь, чем занкочилось)

ну Вы же договорились с энергосбытом . придет контролер вы его со своим электриком встретите .электрик заведет провод а контролер опломбирует ..
с2н5он
Цитата(haramamburu @ 14.2.2018, 19:58) *
что могут посчитать максимально по вводному кабелю в квартиру....

не могут, 354-е п.62

Цитата(Rezo @ 14.2.2018, 20:28) *
Тут тянет на безучётное

нет, это когда лом в счётчике - безучётное
442-е п.2
просто Гоша
Цитата
По сути у тебя была до этого такая же ситуация... все пучком ...
"Пучком" у вас висели провода раньше, как я понял, а нынешняя ситуация совсем не пучковая. Ибо если раньше у вас до счётчика и был неопломбированный бардак то сейчас это уже не докажешь т.к. состоялся акт вторжения в собственность энергосетей (а по какой причине это их уже "не косёт"!).

Этому вашему электрику нужно было вам подсказать запротоколировать данное безобразие (бардак), вызвав местного уполномоченного электрика, и только после его посещения проводить проведённые вами работы. Вы этого не сделали. Так? Так. Значит что? Правильно - сейчас уже вы являетесь нарушителем/вторжителем и только поэтому надо быстрее бежать с повинной.

Так понятнее?
Гость
Цитата(просто Гоша @ 14.2.2018, 21:46) *
"Пучком" у вас висели провода раньше, как я понял, а нынешняя ситуация совсем не пучковая. Ибо если раньше у вас до счётчика и был неопломбированный бардак то сейчас это уже не докажешь т.к. состоялся акт вторжения в собственность энергосетей (а по какой причине это их уже "не косёт"!).

Этому вашему электрику нужно было вам подсказать запротоколировать данное безобразие (бардак), вызвав местного уполномоченного электрика, и только после его посещения проводить проведённые вами работы. Вы этого не сделали. Так? Так. Значит что? Правильно - сейчас уже вы являетесь нарушителем/вторжителем и только поэтому надо быстрее бежать с повинной.

Так понятнее?

Все может быть... я еще, дурак, после покупки и договор не заключил... теперь чтоб опломбировать , нужно отдать документы и ждать, когда придет осмотрит пломбы поверщик или кто там обычно ходит. Уже на этом этапе можно встрять... Пойду на днях заключу договор, буду ждать контролера. Если пронесет и контролер просто проверит пломбы и занесет показания на нового собственника, то я сразу же подам заявку на переопломбирование и скажу, что вот только поменял. после заключения договора. Может так пронесет... по сути в квартира не жилая... техники вообще нет, каждый месяц стабильно 100-110 кВт. Будем надеяться на лучшее... Сам хочу побыстрее решить вопрос, пока ремонтное состояние и что сам обратился. Если закончу ремонт, а потом вскроется, наверное будет хуже... там уже и не придумаешь ничего вразумительного....короче ситуация
savelij®
Автору. Про пробки перед счётчиком Вы забыли упомянуть в начале... В этом случае может прокатить вариант "на дурочка"... Мол, при прокладке нового питающего кабеля пробкодержатели развалились из-за ветхости, а посему временно соединили клеммами. Может и прокатить... icon_wink.gif
Бывает на вводе выкидывают рубильник кулачковый "взрывпакетник" и ставят двухполюсник... некоторых инспектора забивают болт на это, иные же усматривают возможность для хищения. На кого нарвёшься...
Гость
Цитата(savelij® @ 14.2.2018, 23:09) *
Автору. Про пробки перед счётчиком Вы забыли упомянуть в начале... В этом случае может прокатить вариант "на дурочка"... Мол, при прокладке нового питающего кабеля пробкодержатели развалились из-за ветхости, а посему временно соединили клеммами. Может и прокатить... icon_wink.gif
Бывает на вводе выкидывают рубильник кулачковый "взрывпакетник" и ставят двухполюсник... некоторых инспектора забивают болт на это, иные же усматривают возможность для хищения. На кого нарвёшься...

Ну в случае предъяв, так и буду говорить... спасибо за совет. Сейчас бы договор без проблем оформить. А там уже можно будет отталкиваться по свеженькому) от даты подписания и сразу на переопломбировку в виду рассыпавшейся пробки) После всего отпишусь тут) Расскажу,чем дело закончилось)
Сергей ДД
В доме сколько квартир? Общедомовой счетчик есть?
Гость
Цитата(Сергей ДД @ 15.2.2018, 10:26) *
В доме сколько квартир? Общедомовой счетчик есть?

В доме 6 подъездов. В подъезде 40 квартир (4 на каждом этаже). Насколько мне известно, то на подъезд или дом общего счетчика у нас нет. Хотя вроде не логично, должен же быть какой-то учет, чтоб сверять со счетчиков у потребителей. Может где-то на районе стоит. А чего интересуетесь? это как-то поможет в ситуации?)
Гость
Цитата(Сергей ДД @ 15.2.2018, 10:26) *
В доме сколько квартир? Общедомовой счетчик есть?

Есть счетчик на лифт (это точно) и вот недавно решили поставить счетчик на освещение на лестничных клетках (как я понял, это все инициатива электрокомпании), т.к. ходили по тамбурам и отрезали свет от стояков (неучтенка). говорили подключать от своих квартир...
Сергей ДД
Цитата(Гость @ 15.2.2018, 12:20) *
А чего интересуетесь? это как-то поможет в ситуации?)

Дом большой с лифтами, потери и общедомовые нужды большие. Неучтенку(ну или самовольное подключение) можно насчитать по полной, будьте осторожней с ЖКХ электриком.
гость Олег
Я вот вообще не понимаю по какому поводу паника, у нас в Беларуси звонишь в сбыт, сообщаешь, что будешь срывать пломбы, заводишь провода прямо от автомата в счётчик. Из сбыта в течении трёх дней приходит человек, проверяет , пломбирует. Платишь три бакса и всё, гуляй Вася, жуй опилки.
шахтер
Бросьте паниковать узнайте как в вашей местности происходит снятие пломбы. У нас например едешь в сбыт, пишешь заявление и сам снимаешь ту пломбу. Причину придумайте, в крайнем случае купите себе новый счётчик, мол делаю ремонт и хочу поменять счётчик. Не тяните, если проверка это найдет горя хапните. Чем дольше вы тут будете переливать с пустого в порожнее тем выше вероятность неприятностей. Хватит уже болтать, пора встать с дивана и начинать действовать.
Энерго сбыт
Цитата(гость Олег @ 17.2.2018, 0:26) *
Я вот вообще не понимаю по какому поводу паника, у нас в Беларуси звонишь в сбыт, сообщаешь, что будешь срывать пломбы, заводишь провода прямо от автомата в счётчик. Из сбыта в течении трёх дней приходит человек, проверяет , пломбирует. Платишь три бакса и всё, гуляй Вася, жуй опилки.

Как у вас там?
Сергей ДД
Цитата(гость Олег @ 17.2.2018, 0:26) *
... звонишь в сбыт, сообщаешь, что будешь срывать пломбы,...



Цитата(шахтер @ 17.2.2018, 11:26) *
У нас например едешь в сбыт, пишешь заявление и сам снимаешь ту пломбу.

Это нормально и в первом и во втором случае.

А теперь ситуация ТС, практически такая же как и выше, но он не заявил о том что хочет поменят ПУ(ну или перезавести, в общем нарушить пломбу), и как теперь трактовать его действия ? Если не ошибаюсь по закону - Звонишь в сбыт(ЖЭК, сетеву.) ждешь в течении 3 х дней прихода и снятия показаний потом, чикаешь пломбу и сам меняешь ПУ или перезаводишь. Если сбыт не сказал другое. Вот этого шанса сбыту, снять показания, он и не дал и теперь сбыт в праве на некоторые всеми озвученные действа.
Цитата(Гость_Саша_* @ 14.2.2018, 14:59) *
В общем позвонил я в энергокомпанию, мне озвучили бешеную сумму, но предложили электрику самому поменять проводку, а их сотрудник мол прийдет и за определенную сумму просто заведет и опломбирует. Электрик мой чикнул провда до счетчика и после счетчика и клемами соединил с новой медной проводкой.


Но обычно сбыт, сетевая или ЖЭК не раздувают проблему, если нет явного факта воровства. Так , что я бы посоветовал сильно не заморачиваться, но закон знать. Проблемы с неучтенкой и гемор с бумагами никому не нужен, если только в показательных целях или навредить клиенту, который в за--пу лезет.
Энерго сбыт
Консультант плюс.
Там всё расписано.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
Гость_Гость_*
Врем доброго времени суток! Решил, как и говорил отписаться по поводу моего счетчика и тех скруток до него. Подал заявку на перезаключение договора и переопломбировку счетчика. Ждал я после этого электрика почти месяц... Вот он сегодня соизволил прийти. Вошел в квартиру, смотрит на верх, где счетчик... так ворох проводов. Застыл. - Вам обьяснить в кратце?) -говорю я. - Ага. -Делал проводку, я новый владелец. Вот Заменил вместо пробки до счетчика на автомат и электрик подготовил для того,чтоб вы завели новый провод в счетчик. - Понял. 5 минут и он исчез. Он вообще не проверил ни тот автомат, который я сам установил до счетчика, ни что там в той коробке вообще подключено. Глаза его был пустые и наполнены абсолютным безразличием... Без вопросов откусил старые провода, молча завел новые... и ушел... ))) Спасибо всем за помощь и разъяснения. Но как тут кто-то и предполагал, ситуации бывают разные. Кого-то получается жучат за мелкие огрехи, а вот как в моем случае человеку вообще наплевать было, что у меня там до счетчика... Может такое отношение именно к квартирам... хз. У моего отца частный сектор, то там когда электрик приходит, нос сует во все дырки... Ну в общем как-то так. Для меня все закончилось хорошо) Зря парился) Всем спасибо! Всем добра!
Rezo
Вам лично большой "респект" за то, что держите слово и доводите свою тему до конца.
Такое встречается очень редко к сожалению.
Цитата
Без вопросов откусил старые провода, молча завел новые... и ушел...
Вот так и сразу ушёл, ничего не сказав?
А опломбировку произвёл?
off.open
Цитата(Rezo @ 24.3.2018, 15:40) *
А опломбировку произвёл?
Боюсь ... один по причине пофигизма, а второй на радостях - на это дело, забыли обратить внимание. icon_biggrin.gif
Гость *гость
Цитата(Rezo @ 24.3.2018, 15:40) *
Вам лично большой "респект" за то, что держите слово и доводите свою тему до конца.
Такое встречается очень редко к сожалению.
Вот так и сразу ушёл, ничего не сказав?
А опломбировку произвёл?


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Пломбировку произвел! Само собой))) Вчера со знакомым с соседнего подъезда поделился, как ситуация разрешилась) Так он даже удивился) Говорит, что к нему когда приходил работы выполнять, то даже выделывался. Вопросы задал, кривил лицом))) Может мой электрик работал последние дни и решил, что ну его))) В обще как бы там ни было... Фуууух ))) Можно дышать спокойно)
Rezo
Цитата
Пломбировку произвел!... Можно дышать спокойно
Ну и прекрасно, что так всё решилось, а что бы и в будущем жилось и дышалось спокойно, то будте всё же в вопросах подобного рода чуть аккуратнее.....
Гость_гость_*
Цитата(Rezo @ 27.3.2018, 16:13) *
Ну и прекрасно, что так всё решилось, а что бы и в будущем жилось и дышалось спокойно, то будте всё же в вопросах подобного рода чуть аккуратнее.....

Спасибо за совет) Теперь буду иметь ввиду
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.