Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Важный вопрос по опорам!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Vladimir83_*
Допускается ли устанавливать траверсу тм-9 на одностоечнную опору с широкой стороны (со стороны монтажных петель)?
с2н5он
а есть запреты?
Гость_Vladimir83_*
Цитата(с2н5он @ 26.1.2018, 7:16) *
а есть запреты?

Заказчик говорит, что в типовом проекте она нарисована с боковой стороны и отказывается принимать объект.
Меняется ли при этом момент изгиба?
___VITOS___
Цитата(Гость_Vladimir83_* @ 26.1.2018, 14:23) *
Заказчик говорит, что в типовом проекте она нарисована с боковой стороны и отказывается принимать объект.
Меняется ли при этом момент изгиба?

Выпускайте узлы, не указанные в типовом проекте, и отдельно согласовывайте с заказчиком
ЛЕША
А нет таких требований. Пошерстил инет - были аналогичные ситуации, но толком никто ничего не смог объяснить....
Предлагаю обратиться на завод-изготовитель стоек СВ. Пусть объяснит письменно в какис стороны допускается тяжение, а в какие нет.
А вообще поговорку не зря придумали - Чтобы не быть пи..дежу, делай всё по чертежу. icon_biggrin.gif
Zernomor
Цитата(ЛЕША @ 26.1.2018, 17:36) *
А нет таких требований. Пошерстил инет - были аналогичные ситуации, но толком никто ничего не смог объяснить....
Предлагаю обратиться на завод-изготовитель стоек СВ. Пусть объяснит письменно в какис стороны допускается тяжение, а в какие нет.
А вообще поговорку не зря придумали - Чтобы не быть пи..дежу, делай всё по чертежу. icon_biggrin.gif

Траверса ТМ-9 со штыревыми изоляторами для промежуточной опоры нагрузку от тяжения проводов не несёт. Поэтому без разницы. На типовом чертеже промежуточной опоры 3.407.1-143.2.5. нет указаний с какой стороны устанавливать траверсу. Заказчик не хочет платить.
Zernomor
Цитата(Roman D @ 27.1.2018, 18:28) *
На обрыв проводов промежуточные опоры не рассчитываются?

Думаю, что не рассчитываются. Во всяком случае ни в одном типовом проекте расчёта я не видел. Стойка СВ-110 запроектирована с нужным запасом прочности на изгиб и этого достаточно. Но причём здесь траверса? Обрыв может быть как с одной стороны, так и с другой.
Zernomor
Ещё раз посмотрел и понял: вы не правильно поставили опору - развернули её на 90 градусов. Заказчик прав. А вам не позавидуешь - нужно выдёргивать опору и переставлять. Хорошо, если одна... Смотрите внимательно схему установки опор на чертеже 3.407.1-143.2.5. Хотел прикрепить чертёж, но что-то не получается: открылось окно "Система готова для загрузки файлов" и всё - дальше тупик. Или я что-то не так делаю? Подскажите, кто знает.
Rezo
Цитата
Или я что-то не так делаю? Подскажите, кто знает.
Последнее время что-то не так здесь с этим, поэтому картинку загрузите со стороны (по ссылке или разместив файл на сервер хранения графики).
Ваня Иванов
Цитата(Zernomor @ 28.1.2018, 10:24) *
Ещё раз посмотрел и понял: вы не правильно поставили опору - развернули её на 90 градусов... Смотрите внимательно схему установки опор на чертеже 3.407.1-143.2.5.

Присоединяюсь к мнению уважаемого коллеги Zernomor. Сами накосячили - самим же придётся исправлять:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rezo
Не думал ни гадал, но понял, что и я должен задать вопрос подобного рода - как правильно установить опору (скажем СВ-95) по отношению к линии?
Как представил Ваня Иванов?
Это вид сверху?
ЛЕША
Цитата(Rezo @ 30.1.2018, 19:57) *
Это вид сверху?

Да. Скругленная сторона, гладенькая как персик icon_biggrin.gif - лицевая - к народу лицом, так сказать. icon_biggrin.gif
Zernomor
Цитата(Rezo @ 30.1.2018, 17:57) *
Не думал ни гадал, но понял, что и я должен задать вопрос подобного рода - как правильно установить опору (скажем СВ-95) по отношению к линии?
Как представил Ваня Иванов?
Это вид сверху?

Это вид сверху разреза у основании опоры. Верхняя часть имеет другую форму сечения. При установке стойку можно поворачивать 180 градусов, но не на 90.
Гость сочувствующий
Цитата(Zernomor @ 31.1.2018, 8:12) *
Это вид сверху разреза у основании опоры. Верхняя часть имеет другую форму сечения. ...

Не подскажете, у какой серии? Не доводилось сталкиваться, чтобы стойка имела разные формы сечения у основания и в верхней части. Дюже любопытно!
с2н5он
Цитата(Zernomor @ 28.1.2018, 11:24) *
вы не правильно поставили опору -

а провода на опоре не могут быть на все четыре стороны? или даже три?

Цитата(Гость_Vladimir83_* @ 26.1.2018, 15:23) *
Заказчик говорит, что в типовом проекте

а Вы по какому проекту делали? в договоре с заказчиком что написано?
Zernomor
Цитата(Гость сочувствующий @ 31.1.2018, 11:15) *
Не подскажете, у какой серии? Не доводилось сталкиваться, чтобы стойка имела разные формы сечения у основания и в верхней части. Дюже любопытно!

Мы в разных мирах живём? Мне не доводилось сталкиваться со стойками равного сечения. Любая ж/б стойка к верху зауживается. См. типовик "Ж.Б. Элементы 3.407.1-143.7"

Цитата(с2н5он @ 31.1.2018, 23:13) *
а провода на опоре не могут быть на все четыре стороны? или даже три?

На промежуточной не могут. Если провода уходят на 3 или 4 стороны, это уже будет отпаячная опора. К ней другие требования.
Гость сочувствующий
Цитата(Zernomor @ 1.2.2018, 10:15) *
Мы в разных мирах живём? Мне не доводилось сталкиваться со стойками равного сечения. ...
...

Получается что в разных ... Вот Ваши слова из 14 поста: "Верхняя часть имеет другую форму сечения." Поэтому и заинтересовался.
с2н5он
Цитата(Zernomor @ 1.2.2018, 11:15) *
отпаячная опора.
К ней другие требования.

что за зверь?
какие?
Zernomor
Цитата(с2н5он @ 1.2.2018, 14:42) *
что за зверь?
какие?

Следующая опора должна быть от отпаячной не далее 15м. Если больше, по нужно ставить подкос и применять не штыревые изоляторы, а натяжные изолированные подвески.
Гость сочувствующий
Цитата(Zernomor @ 1.2.2018, 15:19) *
Следующая опора должна быть от отпаячной не далее 15м. ...

Извините пожалуйста, а что всё-таки с разностью форм опор у основания и у верха опоры?
с2н5он
Цитата(Zernomor @ 1.2.2018, 16:19) *
должна быть

кем повелено быть?

Цитата(Zernomor @ 1.2.2018, 16:19) *
отпаячной

откуда взяли такое понятие?
Rezo
Цитата(ЛЕША)
Скругленная сторона, гладенькая как персик icon_biggrin.gif - лицевая - к народу лицом, так сказать.
Как понять "скруглённая сторона"?
Это имеющая минимальный размер (верхняя параллельная)?
Тогда не получается по картинке. По картинкам производителя должно быть вроде как боком (боковой стороной трапеции).
Кто может точно показать?
А то всё как-то осторожно и "обтекаемо" говориться.....
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 1.2.2018, 20:43) *
...
Тогда не получается по картинке. По картинкам производителя должно быть вроде как боком (боковой стороной трапеции).
Кто может точно показать?
...

Уважаемый Rezo! Не боковой стороной, а вершиной трапеции! У неё гладкая сторона, а у основания трапеции - грубый бетон. Вот эта гладкая вершина и располагается к проезжей части, если ВЛ идёт вдоль дороги.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Не боковой стороной, а вершиной трапеции! У неё гладкая сторона,
Однако не получается так
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 1.2.2018, 21:11) *
Однако не получается так

Стоп-стоп-стоп! Уважаемый 'Rezo! Я же только описал расположение опоры относительно дороги! А ось линии (ВЛ) проходит через боковые стороны трапеции! Это в любом типовике прописано (прорисовано).
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Я же только описал расположение опоры относительно дороги! А ось линии (ВЛ) проходит через боковые стороны трапеции!
Вот теперь мне всё окончательно понятно.
Благодарствую за уточнение.
Для меня главное ось ВЛ, а по отношению дорогам, морям и горам - это уже не важно, ведь по опорам я ни "бум-бум".
Теперь что-то знаю.... radost.gif
Тогда ещё вопрос - а с чем это (расположение) связано?
Расположение окон, штырей? Или что?
Меня интересует пока для простых случаев - скажем для СИП, а если быть более точным, то подводка СИП к опоре возле здания (дома) для его запитки.
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 1.2.2018, 22:45) *
... а по отношению дорогам, морям и горам - это уже не важно, ведь по опорам я ни "бум-бум". ...

Про отношение к дорогам это ЛЕША в 13 посте так образно выразился.
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 1.2.2018, 22:45) *
...
Тогда ещё вопрос - а с чем это (расположение) связано?
...

Ориентация опор связана, в первую очередь, с расположением арматуры в бетоне опоры. Она располагается таким образом, чтобы воспринимать ветровую нагрузку, действующую перпендикулярно оси линии.
Rezo
Ясно! Благодарствую.....
gomed12
Тут вижу только эстетическую сторону вопроса: надписи, трафареты. Призматическая форма тоже понятна, чтобы легче было извлекать из формы после заливки. В опорах начиная с СВ105, технология изготовления- это при заливке бетона, выполнение преднатяжения продольной арматуры для защиты от трещин. При этом арматура работает против растяжения, а бетон на сжатие. Получается в изделиях с преднатянутым бетоном, использовать в качестве заземляющего проводника внутреннюю арматуру опасно.
Гость сочувствующий
Цитата(gomed12 @ 2.2.2018, 9:45) *
Тут вижу только эстетическую сторону вопроса: надписи, трафареты. ...

Тут чистая технология: при изготовлении, после заливки бетона, форма ещё вибрируется, вот и получаются три стороны более гладкими. Плюс к этому формы перед заливкой ещё и смазываются соляркой, вот и получается такой "пирожок".
gomed12
С другой стороны в технологию не заложены какие-либо отличающиеся друг от друга для граней призмы внутренние конструктивные элементы. Просто на плоскости (шероховатой) с которой вибрируют, имеются технологические петли для извлечения и перемещения опоры.
Не гоже эти петельки выставлять на обзор с фасада как по эстетическим соображениям также это небезопасно, даже поворот опоры на 90 град. испортят общий вид видом боковинок.
Что касается ситуации ТС, расположения траверсы, без разницы, т.к. ТМ9 используют вне населенных пунктов и поход техники возможен со всех сторон. Понимаю еще в населенных пунктах такие фокусы не пройдут, падение провода между двумя пролетами (особенно угловыми) небезопасно для окружающих и строений при больших ветровых нагрузках.
Zernomor
Цитата(gomed12 @ 3.2.2018, 21:35) *
Что касается ситуации ТС, расположения траверсы, без разницы, т.к. ТМ9 используют вне населенных пунктов и поход техники возможен со всех сторон. Понимаю еще в населенных пунктах такие фокусы не пройдут, падение провода между двумя пролетами (особенно угловыми) небезопасно для окружающих и строений при больших ветровых нагрузках.

Без разницы... А как быть с типовыми проектами, которые все, как один, указывают, что ось ВЛ должна проходить не через сторону с монтажными петлями, а параллельно ей? Вы за то, чтобы игнорировать типовые проекты? Этого лучше избегать и устанавливать стойки правильно и в населённой местности и вне её.
Ваня Иванов
Уважаемые коллеги, эстетика оно конечно хорошо, однако ВЛ могут проходить и в чистом поле вдали от дорог, где красота никому не нужна. Основное требование – это прочность опоры и устойчивость ВЛ к поперечным ветровым нагрузкам, о чём уже говорилось в посте № 28.
Проверим прочность ж/б опоры прямоугольного сечения при помощи онлайн-калькулятора, расположенного здесь:
1. Расчёт для нагрузки, приложенной со стороны меньшего сечения (эквивалент опоры ВЛ-10, установленной правильно).
Исходные данные: Высота сечения h = 280 мм. Ширина сечения b = 190 мм. Нагрузка на балку 100 кг/м.
Результат расчёта: Арматура снизу не нужна. Можете взять конструктивно 3 армат. диаметром 8 мм.
Сверху 3 армат. диаметром 18 мм.
Изменим положение балки на 90 градусов, т.е. поменяем местами значения для высоты и ширины. Для чистоты эксперимента будем продбирать нагрузку на балку, чтобы получить такой же диаметр арматуры.
2. Расчёт для нагрузки, приложенной со стороны большего сечения (эквивалент опоры ВЛ-10, установленной неправильно).
Исходные данные: Высота сечения h = 190 мм. Ширина сечения b = 280 мм. Нагрузка на балку 31 кг/м.
Результат расчёта: Арматура снизу не нужна. Можете взять конструктивно 3 армат. диаметром 8 мм.
Сверху 3 армат. диаметром 18 мм.
Расчёт выполнен согласно «СНБ 5.03.01-02 Бетонные и железобетонные конструкции» при помощи онлайн-калькулятора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ВЫВОД: Прочность ж/б опоры трапециевидного сечения в зависимости от её положения отличается почти в 3 раза! Поэтому такие ж/б опоры должны устанавливаться так, как показано на чертеже в посте № 10 или посте № 24.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.