Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение до автоматов?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


komodo
Всем привет! Скажите пожалуйста правильно ли прикреплены провода к автомату вот расшифровка..
Зеленым провода идущие от нового автомата на улице
Красным обозначены провода от основной проводки старой еще с 70х годов
Синим обозначен провод раздвоенный идущий на отдельную две розетки в спальне делались примерно 5лет назад.
Проблема в том что меня начала волновать данная схема после того как начало прыгать электричество и люстры горят с каким то запахом гари уже не одна лампочка взорвалась аж искры летели..Подскажите пожалуйста
ЛЕША
Да весь СССР так раньше был подключен. По старым нормам это нормально. Да и "горелого" не видать..
Надо бы напряжение измерить вольтметром. И фото того, что на улице.
Потом все остальное.
Есть подозрение, что напряжение повышенное из-за "плохого нуля" на воздушной линии..
komodo

А как это исправить это на столб нужно лезть??
ЛЕША
Сами вряд ли справитесь...
Для начала для себя замерить напряжение.
Потом обратиться в местные РЭС. Пусть принимают меры.
komodo

Замерял напругу днем 230-240 ночью до 260-255 почти постоянно держит..
ЛЕША
Цитата(komodo @ 21.1.2018, 18:50) *
ночью до 260-255 почти постоянно держит..

Если подстанция недалеко, то ничего удивительного..
Варианта 2 - либо в РЭС - пусть думают, либо стабилизатор покупать..
Олега
Цитата(ЛЕША @ 21.1.2018, 14:05) *
Да весь СССР так раньше был подключен. По старым нормам это нормально. Да и "горелого" не видать..

Где тут нормально ?
Номинал вводного АВ (на улице) всяко не меньше групповых. Если подключен не шнур, то сечение все равно вызывает настороженность.
ЛЕША
Цитата(Олега @ 21.1.2018, 19:21) *
Где тут нормально ?

Разговор-то был не за выбор номиналов, а про другое. icon_biggrin.gif
До номиналов потом дойдёт.. Если дойдёт..
Олега
Автомат на 25А для проводки в домике стопудово поставлен по принципу "чтоб не выбивало". Однако розетки подключили даже ДО групповых АВ !

Цитата(ЛЕША @ 21.1.2018, 15:36) *
Разговор-то был не за выбор номиналов, а про другое.

Я понял, что о месте подключения (до групповых АВ)
Цитата(komodo @ 21.1.2018, 13:33) *
правильно ли прикреплены провода к автомату

К части про повышенное напряжение это никак не относится.
komodo
Цитата(Олега @ 21.1.2018, 15:43) *
Автомат на 25А для проводки в домике стопудово поставлен по принципу "чтоб не выбивало"...

Да вы правы когда сгорела полностью пробка то поменяли на автомат позвали человека не электрика он и поставил..Теперь пробка которая слева это на 16а а автомат справа на 25а так возможно такое сочетание?? И еще расскажите как правильно нужно что на рисунке я вызову электрика он все сделает по уму
Олега
Судя по подключению проводников к розеткам спальни можно утверждать, что нулевом проводнике стоит аппарат защиты (16 или 25 нам не видно). Сочетание 16 и 25 для защиты от перегрузки возможное, хотя на 25 очевидно лишний. Это одна цепь, и её защита - на 16А. Проводники необходимо подключить снизу АВ. Сечение медных для АВ 16А д.б. 2,5 мм2. Если у вас 1,5 мм2 - поставьте дополнительный автомат на 10А.
komodo
]
Я низнаю на 16 автомат или на 25 там не написано.
Олега
Цитата(komodo @ 21.1.2018, 17:03) *
Я низнаю ..
А я тем более. На торце (где кнопочки) должно быть.


Обратите внимание на последнюю фотку, у левой стрелочки не запеканка ? не оттуда ли вонь ?
komodo
Цитата(Олега @ 21.1.2018, 18:04) *
А я тем более. На торце (где кнопочки) должно быть.


Обратите внимание на последнюю фотку, у левой стрелочки не запеканка ? не оттуда ли вонь ?

Черная пробка на 16а белый автомат на 25а
Roman D
Цитата(komodo @ 21.1.2018, 13:50) *
Замерял напругу днем 230-240 ночью до 260-255 почти постоянно держит..

Поскольку указанный диапазон напряжений явно не попадает ни в нормы, ни в параметры, осмелюсь сказать: у Вас там с нулевым проводником оёйёй как плохо. А если кто-то коротнёт, получите триста восемьдесят в хату, и похороните всю бытовуху нахрен совсем.
Олега
Цитата(komodo @ 21.1.2018, 18:11) *
Черная пробка на 16а
Ну вот, а то "низнаю"... Что там под карболитом основания пробки ?


Цитата(Roman D @ 21.1.2018, 18:56) *
.. похороните всю бытовуху нахрен совсем..
Возможно вместе с хатой. icon_sad.gif тьфу-тьфу..
komodo
Цитата(Roman D @ 21.1.2018, 18:56) *
Поскольку указанный диапазон напряжений явно не попадает ни в нормы, ни в параметры, осмелюсь сказать: у Вас там с нулевым проводником оёйёй как плохо. А если кто-то коротнёт, получите триста восемьдесят в хату, и похороните всю бытовуху нахрен совсем.

Где этот ноль находится что бы его исправить? на самом столбе высоковольтной линии или в щитке на улице??
Volt380
komodo, этот ноль идет от самой трансформаторной подстанции до вашего дома, не факт конечно что проблемы конкретно с нулём, может просто сильная несимметрия нагрузки..
komodo
Цитата(Олега @ 21.1.2018, 19:50) *
Ну вот, а то "низнаю"... Что там под карболитом основания пробки ?


Возможно вместе с хатой. icon_sad.gif тьфу-тьфу..

Извините а где это если это то что я думаю то вот там написано кстати у меня она по чему то вверх ногами
Олега
Цитата(komodo @ 21.1.2018, 20:43) *
Извините а где это если это то что я думаю то вот там написано кстати у меня она по чему то вверх ногами

Извините, что вы думаете и что там у вас вверх ногами - мне с этого момента до лампочки.. Пойду-ка лучше танчики погоняю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.