Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Работа электродвигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


aberrate
Доброго времени суток! Вопрос следующий, можно ли заставить вал электродвигателя делать поворот строго на 90 градусов в случайном направлении (по часовой или против) с паузами 1-2 сек? Допустим, поворот по часовой – пауза, поворот против – пауза, поворот против – пауза, поворот по часовой – пауза, поворот против – пауза… итд и можно ли как то регулировать скорость поворота и длительность паузы между ними? Предполагается, что двигатель будет вращать крестовину весом около 1 кг.
Ваня Иванов
Цитата(aberrate @ 16.1.2018, 14:11) *
...можно ли заставить вал электродвигателя делать поворот строго на 90 градусов в случайном направлении (по часовой или против) с паузами 1-2 сек?

Можно! Для этого предназначены шаговые электродвигатели. Принцип их работы наглядно показан на следующем сайте:
http://robotosha.ru/electronics/how-stepper-motors-work.html
Roman D
Или двигатель с низкооборотным редуктором и датчиками на оси. Дальше - электроника.
Tad
Шаговый - самое простое решение, но это если не надо большого момента на валу. Иначе - серводвигатель и алгоритм управления не самый простой.
гудвин 30
Цитата(Roman D @ 16.1.2018, 16:03) *
Или двигатель с низкооборотным редуктором и датчиками на оси. Дальше - электроника.

Вот и я о том же.Движок типа РД http://at-chip.ru/products/rd-09-p2a-87-ob...735719206958729
aberrate
Огромное спасибо всем откликнувшимся! Думаю мне нужен копать в сторону шагового двигателя, по идее крутящего момента для моих целей должно хватить. В общем пока изучаю матчасть, не прощаюсь..
Roman D
Цитата(aberrate @ 16.1.2018, 16:04) *
мне нужен копать в сторону шагового двигателя

Дороже будет, думается.
Ваше техзадание даёт большое поле для полёта фантазии...
Tad
Всё зависит от того, насколько строго должно быть выдержано требование поворота на 90 градусов. В первом приближении можно обойтись простыми концевиками и несложным алгоритмом управления.
rosck
Цитата(Tad @ 16.1.2018, 20:44) *
Всё зависит от того, насколько строго должно быть выдержано требование поворота на 90 градусов

Еще нужно знать какая максимальная скорость перемещения нужна, а то может и проскочить концевики. Да и от этого будет зависть мощность электродвигателя. Тот сервопривод которым я недавно занимался, легко бы подошёл для решения этой задачи. Но боюсь для ТС такой вариант будет нереально дорогим. Если небольшая скорость тогда можно обойтись мотор редуктором с концевиками.
Tad
Ну с шаговым особо не разгонишься, следовательно, сверхскорости не нужны.
zendo057
Цитата(aberrate @ 16.1.2018, 13:11) *
Доброго времени суток! Вопрос следующий, можно ли заставить вал электродвигателя делать поворот строго на 90 градусов в случайном направлении (по часовой или против) с паузами 1-2 сек? Допустим, поворот по часовой – пауза, поворот против – пауза, поворот против – пауза, поворот по часовой – пауза, поворот против – пауза… итд и можно ли как то регулировать скорость поворота и длительность паузы между ними? Предполагается, что двигатель будет вращать крестовину весом около 1 кг.

Если строго на 90 то концевиками не обойтись.Как вариант сервопривод с системой чпу.Но это оочень дорогое удовольствие.
gomed12
Цитата(Roman D @ 16.1.2018, 19:44) *
Ваше техзадание даёт большое поле для полёта фантазии...

Одна из них.
Привод постоянного тока с механическим торможение при наезде на преграду с реле тока с отсечкой, отстроенной на небольшое превышение номинального тока. В качестве стопора использовать выдвигаемые с помощью соленоидов штоки, установленные через каждые 90 град.
Tad
Почему бы нет? А это штатный режим работы двигателя?
Vitalich
Цитата(Tad @ 16.1.2018, 20:44) *
Всё зависит от того, насколько строго должно быть выдержано требование поворота на 90 градусов. В первом приближении можно обойтись простыми концевиками и несложным алгоритмом управления.

Согласен. Чем проще, тем надёжней icon_wink.gif
ВВ
Подобная схема решена в любом агрегатном станке, производства харьковского завода. Правда, планшайба там весила не 1кГ. Ну, а на шаговике эта задача решается еще легче.
Roman D
А в чём проблема. На валу - магнит. Четыре геркона. Дальше - электроника.
gomed12
Упрощать так упрощать.
В зависимости от величины момента на валу могут применяться сельсины или вращающиеся трансформаторы без дополнительного навеса.
Roman D
Там чувак, к примеру, ёлочку хочет поворачивать; а мы ему целый станок с ЧПУ подсовываем.
Темнит с ТЗ - вот и результат.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.