Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблема с подключением асинхронного двигателя 380в
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ooosr4
Здравствуйте форумчане, помогите пожалуйста решить проблема с подключением асинхронного двигателя 380в. 3квт. к однофазной сети, через треугольник. Как подключить, чтоб электродвигатель работал с реверсом, какое выбрать реле времени (таймер), пусковой и рабочий конденсатор. Прошу объяснить схему подключения как это делается наглядно как на картинках. Я живу в деревне, обращался к местным электрикам, но хороших электриков нет.

Характеристики электродвигателя
• АИР100S4 электродвигатель 3 кВт 1410 об/мин (трехфазный 220/380)
• Мощность 3 кВт
• Частота вращения 1500 об/мин
• Напряжение 380 либо 220/380 В
• Ток статора 11.7/6.8 А
• КПД 82 %
• Коэф. мощности 0.82
• Mmax/Mн 2.3
• Мп/Мн 2.3
• Iп/Iн 7
• Класс защиты, IP 55
• Климатическое исполнение У3

Пускатель ПМЛ-2621-25А-220АС-(18-25А)-УХЛ2-Б-КЭАЗ
Характеристики пускателя
Артикул 229746
Пускатель с катушкой управления переменным током напряжением 220В на номинальный ток 25А.
Основные характеристики
Классификация
• Категория ETIM: Комбинированный пускатель электродвигателя (EC001037) Категория Международного классификатора электротехнических товаров. ETIM - используется для обмена данными о товарах между поставщиками и покупателями. КЭАЗ применяет ETIM для классификации своих товаров и их технических характеристик
Электротехнические характеристики
• Количество полюсов: 3
• Номинальный ток In (А): 25 Ток, при котором устройство работает в нормальных условиях.
• Диапазон регулировки теплового расцепителя (А): 18-25 Этот параметр позволяет провести более точную настройку автоматического выключателя.
• Напряжение катушки управления (В): 220 Напряжение, при котором устройство работает в нормальных условиях.
• Род тока катушки управления: AC Переменный, постоянный.
• Количество вспомогательных размыкающих контактов: 2
• Количество вспомогательных замыкающих контактов: 1
• Номинальный рабочий ток Ie (А) для AC3, V=380-400AC: 23 Номинальный ток для категории использования AC3 при напряжении 380-400В, переменный ток.
• Количество главных замыкающих контактов: 3 Конструкция устройства, которая в пассивном состоянии имеет разомкнутые контакты, а в активном — замкнутые.
• Номинальный рабочий ток Ie (А) для AC3, V=660-690AC: 15 Номинальный рабочий ток для категории использования AC3, напряжение 660В, переменный ток.
• Мощность двигателя Р (kW) для AC3, V=220AC: 5,50 Мощность двигателя для категории использования AC3, напряжение 220В, переменный ток.
• Мощность двигателя Р (kW) для AC3, V=380AC: 11 Мощность двигателя для категории использования AC3, напряжение 380В, переменный ток.
• Мощность двигателя Р (kW) для AC3, V=660AC: 15 Мощность двигателя для категории использования AC3, напряжение 660В, переменный ток.
• Функциональное назначение / применение: Реверсивный пускатель
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[atta
c
hment=53016:IMG_2018...0_172935.jpg]
Tad
Если сеть 220 В, то звездой не выйдет.
off.open
Цитата(ooosr4 @ 12.1.2018, 17:08) *
Прошу объяснить схему подключения как это делается наглядно как на картинках.
На картинке двигатель в "треугольнике", а у Вас "звезда".
Остальные картинки Вам не понадобятся, по причине ненадобности.
Расскажите для чего и в каких условиях хотите применять двигатель ... может Вам проще будет приобрести (около 10тыс. руб.) частотник?
ooosr4
Цитата(off.open @ 12.1.2018, 18:47) *
На картинке двигатель в "треугольнике", а у Вас "звезда".
Остальные картинки Вам не понадобятся, по причине ненадобности.
Расскажите для чего и в каких условиях хотите применять двигатель ... может Вам проще будет приобрести (около 10тыс. руб.) частотник?


Извиняюсь, Вы верно подметили , мне нужно подключение через треугольник, у меня станок подключен к 380 Вт, а нужно переделать на 220 Вт.
Tad
Вы учли, что при подключении через конденсаторы двигатель будет уже максимум 2 киловатта, а то и того меньше?
ooosr4
Цитата(Tad @ 12.1.2018, 20:45) *
Вы учли, что при подключении через конденсаторы двигатель будет уже максимум 2 киловатта, а то и того меньше?


Да учел, 2 кВт достаточно.
zendo057
Цитата(Tad @ 12.1.2018, 16:54) *
Если сеть 220 В, то звездой не выйдет.

Почему не выйбет.Есть расчеты конденсаторов на звезду и на треугольник.По молодости запускали,правда несколько тяжелее,да и по мощности тоже не подарок,но все же можно.Была книжонка:Спутник Электрика:по моему так называлась,там все и описано.
Tad
Пожалуйста, поподробнее об этом, или дайте ссылку на литературу.
zendo057
Цитата(Tad @ 12.1.2018, 22:18) *
Пожалуйста, поподробнее об этом, или дайте ссылку на литературу.
http://tool-land.ru/podklyuchenie-trekhfaz...-dvigatelya.php

Табличка Б информирует, что обмотки двигателя подсоединены по схеме "звезда", и в распределительной коробке не предусмотрена возможность переключить их на "треугольник" (имеется всего лишь три вывода). В этом случае остается или смириться с большой потерей мощности, подключив двигатель по схеме "звезда", или, проникнув в обмотку электродвигателя, попытаться вывести недостающие концы, чтобы соединить обмотки по схеме "треугольник".
Tad
Спасибо, сами-то внимательно читали, что там написано? Сами-то подключали звездой к однофазной сети 220 В 3х фазный двигатель звезда/треугольник 380/220 В?

Я говорю не за принцип, а за реальную работу движка с таким подключением.
ooosr4
Прошу прощения, была допущена ошибка, нужно подключением асинхронного двигателя 380в. 3квт. к однофазной сети, через треугольник.
zendo057
Цитата(Tad @ 12.1.2018, 23:56) *
Спасибо, сами-то внимательно читали, что там написано? Сами-то подключали звездой к однофазной сети 220 В 3х фазный двигатель звезда/треугольник 380/220 В?

Я говорю не за принцип, а за реальную работу движка с таким подключением.

Я все прочитал и все прекрасно понимаю.Там четко написано;Про нормальную мощность забудте;Да сам подключал ради эксперемента.В книге Спутник электрика приведены не только две схемы а много больше,напр с не полной звездой и еще куча.Зы в советское время в основном были движки с тремя шнурками и что?Брали что было,подключали и все работало,в основном на наждаки,ну на циркулярку конечно же не потянет.А еще перематывали(если договаришься) статора с трехфазных на однофазные.
Я понял так что вы имели в виду принцип,поэтому и ответил.
off.open
Цитата(ooosr4 @ 13.1.2018, 13:54) *
Прошу прощения, была допущена ошибка, нужно подключением асинхронного двигателя 380в. 3квт. к однофазной сети, через треугольник.
Мне кажется Вы не понимаете, смысл слов "звезда" и "треугольник", в отношении к двигателю.
У Вас, в данный момент, имеется двигатель, у которого обмотки (они внутри двигателя) собраны в "звезду" ... их надо переключить в "треугольник". Вы это можете сделать?
Фото клеммника двигателя, можете выложить? Сколько проводов выведены изнутри двигателя?
ooosr4
Цитата(off.open @ 13.1.2018, 14:22) *
Мне кажется Вы не понимаете, смысл слов "звезда" и "треугольник", в отношении к двигателю.
У Вас, в данный момент, имеется двигатель, у которого обмотки (они внутри двигателя) собраны в "звезду" ... их надо переключить в "треугольник". Вы это можете сделать?
Фото клеммника двигателя, можете выложить? Сколько проводов выведены изнутри двигателя?


Я могу подключить через треугольник, я не знаю как подключится к пускателю ПМЛ-2621-25А-220АС-(18-25А)-УХЛ2-Б-КЭАЗ. по очередность фаза ноль выход
zendo057
Питание фаза ноль на пускатель,с пускателя на любые клеммы двигателя.Третью клемму двигателя через конденсатор на любую из двух клемму двигателя.Е сли реверс то конденсатор подключить к другой клемме.
off.open
Цитата(ooosr4 @ 13.1.2018, 15:59) *
... я не знаю как подключится к пускателю ПМЛ-2621-25А-220АС-(18-25А)-УХЛ2-Б-КЭАЗ. по очередность фаза ноль выход
Давайте разберемся до конца ... что у Вас имеется в наличии, окромя двигателя?
Если еще ничего не приобретено - можно будет сначала выяснить как решить Вашу проблему попроще, дешевле и с большей эффективностью.
Ваше желание использовать конденсаторы, честно сказать, анахронизм. Этот метод устарел и потребуется покупать не только конденсаторы, реле времени и пускатели (не меньше четырех точно, а может ...) ... так мне кажется. И после окончания Вы получите сложную схему и на треть меньшую мощность двигателя.
Современное решение даст Вам полную (заводскую) мощность с дополнительной плюшкой - возможность плавной регулировки оборотами.
Выбор за Вами.
шахтер
Вот вам не сложная схема на пускателях, придумал много лет назад. РАБОТАЕТ ВСЕ ЧЕТКО.

Кнопку пуск нужно придержать пока двигатель разгоняется.
zendo057
От того что вы подали на конденсатор фазу или ноль направление не поменяется,нужно конденсатор подключить на другую обмотку.
шахтер
Цитата(zendo057 @ 13.1.2018, 19:24) *
От того что вы подали на конденсатор фазу или ноль направление не поменяется,нужно конденсатор подключить на другую обмотку.

Разве я говорил другое? А где фаза где ноль я нарисовал именно для чайников,они это всегда просят почему то уточнить. Почему это решили уточнить вы я не знаю. Получается или вы чайник ,или меня за чайника держите. Скажем так, не ожидал от вас такого. УДИВИЛИ.. smoke.gif
zendo057
шахтер,дАВАЙТЕ ЧАЙНИКАМИ не бросать друг в друга,но на вашей схеме А1 именно это это и выполняет.Что меня и удивило.
шахтер
Цитата(zendo057 @ 14.1.2018, 12:40) *
шахтер,дАВАЙТЕ ЧАЙНИКАМИ не бросать друг в друга,но на вашей схеме А1 именно это это и выполняет.Что меня и удивило.

Через конденсатор я подключают обмотку двигателя поочередно к одной или к другой обмотке этого же двигателя. ЭТО МЕНЯЕТ ВРАШЕНИЕ ЭТОГО ДВИГАТЕЛЯ. Можете проверить на досуге. ЧТО ТУТ УДИВИТЕЛЬНОГО? Я так уже делаю много лет,если сеть однофазная,конденсатор сдвигает фазу в одну сторону или в другую относительно именно рабочих обмоток которые запитаны в сеть. А вы простите как это делаете? Может нарисуете.
Tad
шахтер, мне кажется, что чайнику действительно трудновато разобраться в Вашей схеме в таком виде. Если что, я имею в виду ТС. Впрочем, и мне непонятно наличие цепочки КМ1-3, R1, а вместе с ней и второго контактора КМ-1.
zendo057
Я все понимаю,но на вашем рисунке,в посте№17 А-1 переключает одну и туже обмотку

Цитата(Tad @ 14.1.2018, 13:32) *
шахтер, мне кажется, что чайнику действительно трудновато разобраться в Вашей схеме в таком виде. Если что, я имею в виду ТС. Впрочем, и мне непонятно наличие цепочки КМ1-3, R1, а вместе с ней и второго контактора КМ-1.
Через цепочку КМ1-3 происходит разряд конденсатора,для чего дополнительный конденсатор- он рабочий.Имхо чайнику это не понять(ваши слова).Что касаемо схемы то видно что к конденсатору подключается али ноль или фаза .А надо что бы конденсатор подключался на другую обмотку.На рисунке конденсатор подключен к одной и той же обмотке.
шахтер
Цитата(zendo057 @ 14.1.2018, 14:33) *
Я все понимаю,но на вашем рисунке,в посте№17 А-1 переключает одну и туже обмотку

Да одну и ту же обмотку с конденсатором тумблер поочередно подключаем к двум другим обмоткам двигателя. ЭТОГО ДОСТАТОЧНО ДЛЯ РЕВЕРСА. Что не так? Вы меняете подключение самого конденсатора? В смысле то к одной обмотки то к другой. ПОВЕРЬТЕ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ. Что правда так как делаю я не пробовали делать? Тогда вам наверно надо попробовать? Я если пишу что так будет работать, значит оно у меня так именно и работает.
zendo057
Вот сдесь мне понятно,кондер подключается к разным обмоткам https://yandex.by/video/search?filmId=13959...220-vla1-2368-V У вас же,взгляните на схему,на конденсаторе меняется лишь фазировка,а сам конденсатор подключен к одной и той же обмотке двигателя .И еще не понимаю ваше выражение. Да одну и ту же обмотку с конденсатором тумблер поочередно подключаем к двум другим обмоткам двигателя.
Tad
Цитата(zendo057 @ 14.1.2018, 14:32) *
Через цепочку КМ1-3 происходит разряд конденсатора,для чего дополнительный конденсатор- он рабочий

Это понятно. Непонятно, зачем это надо.
шахтер
zendo057, Тьфу.Если я пишу у меня так работает, значит оно так работает. Даже не знаю что вам сказать еще.ВЫ САМИ ХОТЬ РАЗ ПОДКЛЮЧАЛИ ТРЕХФАЗНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ В однофазную сеть? Или только на ютубе это смотрели?
off.open
zendo057, Вам похоже нравится правая схема ... icon_biggrin.gif
zendo057
Вот это очень правильно,да конденсатор и один провод питания подключаются к разным обмоткам.На левой схеме питание подано постоянно на одне и те же обмотки,меняется только фазировка на одной и той же обкладке конденсатора как может быть реверс.
Tad
Цитата(zendo057 @ 14.1.2018, 17:24) *
Вот это очень правильно,да конденсатор и один провод питания подключаются к разным обмоткам.На левой схеме питание подано постоянно на одне и те же обмотки,меняется только фазировка на одной и той же обкладке конденсатора как может быть реверс.

А ведь левая схема ничем не отличается от схемы шахтера по принципу подключения. Впрочем, как и правая тоже))
zendo057
Цитата(Tad @ 14.1.2018, 19:17) *
А ведь левая схема ничем не отличается от схемы шахтера по принципу подключения. Впрочем, как и правая тоже))
Да,подключал по левой и по правой схеме все работает.Всегда подключал по правой и ни когда не задумывался.Сейчас взял ручку разрисовал токи и увидел что это одно и то же.Признаю был не прав.
шахтер
Цитата(zendo057 @ 15.1.2018, 10:40) *
Да,подключал по левой и по правой схеме все работает.Всегда подключал по правой и ни когда не задумывался.Сейчас взял ручку разрисовал токи и увидел что это одно и то же.Признаю был не прав.

Ну хоть признаешь, уже радует, на форумах обычно никто свои ошибки не признает. Ладно забудем.
ooosr4
Уважаемые электрики, мне бы по простому объясните куда какие провода подсоединять по картинке на цифрах. https://yadi.sk/i/KxSs1i-x3RXwwQ
гудвин 30
Цитата(ooosr4 @ 17.1.2018, 16:31) *
Уважаемые электрики, мне бы по простому объясните куда какие провода подсоединять по картинке на цифрах. https://yadi.sk/i/KxSs1i-x3RXwwQ

То что вы просите больше подходит для художников чем к электрикам. icon_biggrin.gif
А так вот посмотрите ,думаю поймете. https://www.youtube.com/watch?v=_aqFBtnpI1M
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.