Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проверка блока питания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Manolo
Здравствуйте, нужен совет. Имеется блок питания ноутбука, на 90 Вт. Задача-проверить его. Мультиметром проверил-на "холостом ходу" блок выдает положенные 19 В. Теперь встал вопрос о том, как проверить его под нагрузкой, не просаживается ли напряжение. И вот тут хотел бы послушать мнение форумчан, чем это можно проделать и, желательно, еще и так, чтобы не очень дорого. Тут ведь смысл такой-если взять нагрузку слишком маленькую, то она не показатель, то что блок не убитый это я знаю, а вот насколько он способен держать ту напругу, которую должен-вопрос. Ну, а слишком большая нагрузка, чревата выведением блока из строя.

Как мыслил изначально сам-осмотрел блок, увидел данные-19V, 4.74 А, соответственно, посчитал и мощность. Получается, мне нужно взять, например, резистор на 4 Ома, да еще и такой, чтобы выдерживал 90 Вт или более, на всякий случай? Не так просто найти подобное. А ежели взять, скажем, лампочку, то какую? На 90 Вт-это ведь предельная мощность, после которой лампа лопнет, а не та, которая будет при подключении к блоку. Я не знаю, чем равно сопротивление лампы, да и как понимаю, оно еще и меняется при нагреве. Идеально бы, наверное, реостат, но вот цены на них совсем не радуют. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Tad
Используйте автомобильные лампы на 24 вольта.
Zernomor
Купите 2 метра нихромовой проволоки. Это будет примерно 4 Ом, что вам подходит.
Manolo
Господа, если вам нетрудно, можно с пояснениями ответы давать или с расчетом. Почему автомобильная лампа на 24 вольта, почему 2 метра нихромовой проволоки. Я дилетант, мне непонятно. Если, например, про автомобильную лампу речь, то 24 вольта-это максимальное напряжение, которое она выдерживает, если я правильно понимаю. Что мне она покажет? Ну, подам я на нее 19 V, а какой там ток-то будет-неизвестно, мне ведь надо не только вольты, а получить порядка 90 Вт нагрузки...Сопротивление нагрузки тоже роль играет. Может, к примеру этот блок 70-80 Вт способен выдать, а 90-нет.
Zernomor
Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 15:49) *
Господа, если вам нетрудно, можно с пояснениями ответы давать или с расчетом. Почему автомобильная лампа на 24 вольта, почему 2 метра нихромовой проволоки. Я дилетант, мне непонятно. Если, например, про автомобильную лампу речь, то 24 вольта-это максимальное напряжение, которое она выдерживает, если я правильно понимаю. Что мне она покажет? Ну, подам я на нее 19 V, а какой там ток-то будет-неизвестно, мне ведь надо не только вольты, а получить порядка 90 Вт нагрузки...

Сопротивление 1м нихрома 0.8мм = 2.16 Ом. 2 м 4.32 ом Если подключите эти 2м к блоку, то ток составит 19 : 4.32 = 4.4 А Мощность 19 х 4.4 = 84 Вт - то, что вам нужно. Если блок питания исправен. А если при этом напряжение упадёт - выбрасывайте блок.
Manolo
Zernomor, Благодарю, теперь понятно с этим способом. Есть еще варианты какие-то? Вот выше советовали лампу автомобильную, я сначала и сам подумал про лампы, только с их сопротивлением ничего не ясно мне. Мое предположение, что это грубый способ проверки, так скажем, берется лампа, которая заведомо держит напряжение блока, смотрим, как ярко загорается и на этом основании делаем выводы о работоспособности. Как я понимаю, у ламп накаливания сопротивление далеко не 4 Ома, так что и ток будет совсем другой, а следовательно и мощность. Иными словами, это не показатель. Или ошибаюсь я?
Zernomor
Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 16:12) *
Иными словами, это не показатель. Или ошибаюсь я?

Вы не ошибаетесь.
Manolo
Итого-нихромовая нить или резистор с сопротивлением порядка 4 Ом, способный держать мощу не менее 90 Вт, либо реостат. Еще варианты подскажет кто-нибудь?
off.open
Имхо ... БП ноутбука является источником стабилизированного напряжения, т.е. его схема будет стараться поддерживать его уровень (напряжение), не зависимо от нагрузки.
Если нагрузка превысит определенное значение (по току) ... сработает защита, т.е. отключится выход.
Если защита не сработает - БП тупо сгорит.
Падение напряжения при изменении нагрузки имеется только у источников тока.
savelij®
Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 14:35) *
Еще варианты подскажет кто-нибудь?
Две галогенки на 12 В мощностью 50 Вт, включенные последовательно, дадут примерно требуемую нагрузку. При включении замерить ток и напряжение на лампах... и узнаете мощность.

Цитата(off.open @ 12.1.2018, 14:41) *
Падение напряжения при изменении нагрузки имеется только у источников тока.
Позвольте не согласиться. Снижение напряжения на выходе при увеличении нагрузки есть у любых источников напряжения, если речь не об идеальном источнике.
Manolo
off.open, Так вы говорите об идеальном блоке питания. А на деле бывает, что блок питания вместо "стабилизированных" 19 V выдает, скажем, 15. Даже на холостом ходу. Да и просадка тоже возможна вполне, в реальной жизни. Ну, шалит скажем, кондер там какой-нибудь или катушка, одну мощу этот блок способен выдавать, а когда потребности растут-уже не справляется.
off.open
Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 14:49) *
Ну, подам я на нее 19 V, а какой там ток-то будет-неизвестно,
Если у Вас нет возможности чем измерять ток, о какой проверке БП идет речь? ... бла-бла-бла короче, а не тема. icon_biggrin.gif
Manolo
savelij®, Попробовать-то можно, конечно, вот только есть ли смысл? Поясню свои сомнения-мы имеем от этих ламп только то, что они способны выдержать до 24 вольт и 100 Вт, не лопнув. Это уже хорошо. Но вся соль-то в том, каким будет сопротивление нагрузки-если оно превысит эти 4 ом, то и ток, согласно закону Ома там пойдет совсем другой, не 4.74 А, а много-много меньше. Следовательно, 19*ток менее 4.74, мы не получаем 90 Вт, если блок у нас все-таки рабочий, и потому не можем судить, выдержит он их или нет. Так?

off.open, Да вы не выдергивайте слова из контекста. Есть чем замерять ток, разговор о том, какую нагрузку подключать. Если нагрузка выше 4 Ом, то замеряй-не замеряй. Блок питания подает 19V, отсюда ток пойдет менее 4 Ампер и мощности в 90 Вт не получим.
Гость_Дачник_*
Цитата(savelij® @ 12.1.2018, 14:52) *
Две галогенки на 12 В мощностью 50 Вт, включенные последовательно, дадут примерно требуемую нагрузку. При включении замерить ток и напряжение на лампах... и
И скорее всего ток и напряжение будут равны. Нулю, естественно.
Дело в том, что сопротивление холодной нити, особенно у галогенок, в разЫ ниже сопротивления горящей нити, пусть и с недокалом.
Этот пусковой бросок тока часто воспринимается импульсными блоками питания как перегрузка и сигнал к срабатыванию защиты.
Я бы посмотрел в сторону "нихромовой" нагрузи. Купите на базаре нагревательную спираль, скажем, на 3 кВт. Конечно, никакого нового нихрома вы на базаре не купите (б.у. - вполне возможно, и в разы дороже). Под "нихромовой" спиралью сейчас понимается китайский суррогат из "нагревательного" сплава, но для наших целей вполне подойдёт, хотя в отличие от нихрома его сопротивление при нагревании изменяется намного больше.
ТС хотел расчетов? Их у нас есть.
Теоретически 220В-спираль на 3 кВт имеет сопротивление порядка 16 Ом или чуть больше. Сложите её вдвое - получите нужные 4 Ом.
Меняя длину подключенного участка такой нагрузки, меняем сопротивление и проводим лабораторную работу.
savelij®
Цитата
Этот пусковой бросок тока часто воспринимается импульсными блоками питания как перегрузка и сигнал к срабатыванию защиты.
Импульсные блоки питания при нагрузке галогенками запускаются... но не говорю тут про все блоки и про предельные нагрузки... icon_wink.gif Надо пробовать.
Но автору нужно что-то иное... icon_sad.gif.... не хочет идти простым путём измерения тока и напряжения на нагрузке. icon_wink.gif
Manolo
savelij®, Я не то чтобы не хочу, просто привел обоснование. Вы предлагаете галогенки, сопротивление такой нагрузки разве 4 Ома будет ? Мое мнение-намного больше. Но, возможно, я ошибаюсь, тогда поправьте меня. Как вариант-"попробуй-узнаешь" вполне имеет место быть, почему нет.

Помимо вариантов, перечисленных выше, есть у кого еще метода?
savelij®
Manolo, при чём тут 4 Ома? Вам надо проверить БП на предельной нагрузке, проверить выдаст ли ли он заявленную мощность?
Вот и воткните галогенки (или иную нагрузку, хоть утюг) и измерьте ток и напряжение.
Manolo
savelij®, Я, может быть, не понимаю что вы хотите донести до меня. Как понимаю я сам-у нас есть некая нагрузка R, не суть важно какая, мы на нее подаем 19V. Какой ток пойдет через нагрузку будет зависеть от сопротивления этой нагрузки-если оно 19 Ом, пойдет 1 Ампер. Нам нужна такая нагрузка, чтобы понять, способен блок выдавать стабильно 90 Вт или нет. Из закона Ома находим, что для этого нам нужна нагрузка в 4 Ома. Если мы возьмем какую-либо другую, то получим либо больше 90Вт, либо меньше. Вот причем 4 Ома.

Если я понимаю правильно, то идея заключается в том, что при неисправности блока нам необязательно получать эти 90 Вт, и просадку напряжения мы, скорей всего, увидим при меньшей нагрузке. Не факт, но, видимо, так по практическому опыту. Отсюда и советы по поводу ламп и т.д. Иными словами-дай какую-нибудь мало-мальски значимую нагрузку и с высокой вероятностью увидишь просадку при неисправности блока.
Tad
Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 13:12) *
... Вот выше советовали лампу автомобильную, я сначала и сам подумал про лампы, только с их сопротивлением ничего не ясно мне. Мое предположение, что это грубый способ проверки, так скажем, берется лампа, которая заведомо держит напряжение блока, смотрим, как ярко загорается и на этом основании делаем выводы о работоспособности. Как я понимаю, у ламп накаливания сопротивление далеко не 4 Ома, так что и ток будет совсем другой, а следовательно и мощность. Иными словами, это не показатель. Или ошибаюсь я?

Ошибаетесь в последнем выводе. На каждой лампочке указана или мощность или ток. Естественно, при номинальном напряжении. Немного подумав, совсем не сложно набрать гирлянду на необходимый ток или мощность. Изменение яркости свечения ламп укажет на исправность или дефект БП.
Manolo
Tad, Вы верно говорите, но проблема в том, что какую напругу подаем-известно(19V), и хотим испытать наш блок на то, может ли он выдавать 90 Вт, и тут сталкиваемся вот с чем-с одной стороны у ламп, как вы говорите, есть значения мощности или тока при определенном напряжении. Так вот, когда мы меняем напряжение, все эти зависимости идут коту под хвост, поскольку опять же чудес не бывает, и в конечном итоге все упирается в то, с каким сопротивлением нагрузки мы имеем дело, а у ламп оно круто меняется от нагрева и зависимость там вроде не линейная. Поэтому как тут подсчитать-я не знаю. Разве что руководствоваться теми соображениями, что изложил постом выше в его конце.

Есть вариант потестить-взять три лампы по 6 вольт и 30 ватт, подав на них 19 Вольт. По теории жить не должны, а как на практике-вопрос. Если я понял правильно, то при 6 вольтах на такой лампе должно быть 30 Вт. Тогда в общем, соединив последовательно, будем иметь 19 Вольт и 90 Вт. Приблизительно, то, что нужно, если не сгорит. Ну это так, "на глаз". А там бог его знает, если не сгорит, насколько этот вольт скажется. Достаточно посмотреть как меняется температура ламп накаливания при нагревании-грубо говоря, от 50-60 Ом, до 1500-2000.
Tad
Цитата
все упирается в то, с каким сопротивлением нагрузки мы имеем дело, а у ламп оно круто меняется от нагрева и зависимость там вроде не линейная.

И это не так. Практически линейная и пологая в заданном интервале напряжений. Но и это не суть, вы же не лабораторный опыт ставите. Какая Вам разница, будет итоговая мощность 70 или 90 Ватт? Причем, при каких-либо сомнениях никто не запрещает воспользоваться средствами измерения тока и напряжения.
Manolo
Tad, Чем выше приложенное к лампе напряжение, тем выше проходящий через неё ток, и тем выше сопротивление нити. Увеличивающееся сопротивление нити, в свою очередь, ведёт к уменьшению тока, в результате зависимость тока через лампу (а соответственно - и температуры нити, и её сопротивления) получается нелинейной (логарифмической). Ну, а если простым языком говорить, то я согласен с вами, что на практике может такая точность и не важна. Но справедливости ради, если блок нормально выдает 70 Вт, это не значит что он выдаст и 90 Вт без просадок. Само собой я попробую и измерю, это естественно, мне хотелось понять, возможно ли применить что-то из подручных средств, помимо нихрома, дабы провести эту проверку максимально корректно.
savelij®
Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 16:38) *
savelij®, Я, может быть, не понимаю что вы хотите донести до меня. ...

Пробуем донести ещё раз с подробностями....
Если возьмём, к примеру, две галогенки по 50 Вт на 12В то номинальная мощность последовательно включенных ламп составит 100 Вт при питании от источника 24В (в идеале, если лампы абсолютно идентичны).
Если подключить эту нагрузку к источнику 19В, то мощность выделяемая на лампах будет несомненно меньше.
Не вникая в тонкости, просто измеряем суммарный ток через лампы и напряжение на них. По напряжению можем наглядно судить о качестве БП, по произведению измеренных параметров о выходной мощности.
Этой качественной оценки вполне достаточно, чтобы сказать о состоянии блока питания.

Если Вам надо абсолютно точно узнать о выходном напряжении, токе и мощности, тогда не морочьте голову ни себе ни людям подбором примерных нагрузок, а берите лабораторный реостат и измерительные приборы... и вперёд!
Manolo
savelij®, Идея понятна. Все идет к тому, о чем говорите вы и что написал выше я сам-некий практический опыт, с весьма приблизительными значениями. Ни о какой абсолютной точности, конечно, речи не идет. Просто если исходить из математики и физики, то мы должны признать тот факт, что блок, который выдает без просадок напряжения, скажем, 60 или 70 Вт, не значит что выдаст нам и 90. А из практического опыта, как понял я, если блок неисправен, то это проявит себя на меньших значениях. Как правило. Но не всегда. В случае с лампами проблема в том и была, что получаем не то что абсолютно точные, а очень неточные значения. Там и 30 Вт и 40 можно получить, к примеру, что взять смотря, а это ну никак не 90. Отсюда и мой интерес, что предложит народ. Всем спасибо за помощь !
Tad
Н-да.. Перфекционизм или все-таки непонимание?
Manolo
Tad, Я же выше написал все. Если вы считаете, что я не понял, то поясните, пожалуйста. У меня нет большого опыта диагностики блоков, поэтому и вынес этот вопрос на рассмотрение. Что не так я сказал?
С точки зрения теории, действительно если блок питания выдает 60 Вт, не просаживая напряжение, то это не означает, что выдаст 90. Не так? Что вынес я из разговора с людьми, которые имели практический опыт ремонта блоков-то, что, как правило, неисправность, если она есть, проявится и при меньших значениях. Гарантированно? Нет. Но так по опыту. Вот и все. Где непонимание вы видите?
Tad
Коротко. Если Вы поставили задачу определить, что делать дальше с этим блоком - оставить/выбросить, то предложенных методов проверки хватает за глаза. Если же он Вам необходим для каких-то специфических приложений, где важны параметры качества напряжения во всём диапазоне мощности источника питания, то тогда будьте любезны использовать профессиональные методики и аппаратуру для определения этого качества. Но это противоречит тому, что Вы заявили в первом сообщении. Отсюда и мой вопрос.
savelij®
Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 18:11) *
В случае с лампами проблема в том и была, что получаем не то что абсолютно точные, а очень неточные значения. Там и 30 Вт и 40 можно получить,...
Да не получите Вы не точные значения, если будете пользоваться приборами, а не определять мощность по цвету, запаху или по размерам нагрузки! В каждом случае Вам было предложено не просто ткнуть что-то в БП, а проверить параметры питающего напряжения... а далее меняйте нагрузку, приближаясь к критической.

Про точную диагностику с точными параметрами и с гарантией уже было сказано:
Цитата(savelij® @ 12.1.2018, 17:37) *
...берите лабораторный реостат и измерительные приборы... и вперёд!
zendo057
В нутри БП стоит контроллер,как он поведет себя в случае кустарной нагрузки??И вообще помоему ТС занимается хренью,но это мое мнение..
Manolo
savelij®, Это уже пошли разговоры из серии "капитан очевидность". Когда я говорил о том, что получу неточную мощность, то естественно имел в виду не то, что не могу ее измерить, а то, что на практике не так-то просто подобрать нужную нагрузку. "А далее меняйте нагрузку, приближаясь к критической"-да кто бы спорил, все верно. Вы сами как думаете, если бы это было так просто как на словах, я бы пришел сюда? Закон Ома знаю, мощность вычислить умею и прочие производные, какое нужно сопротивление я сам сказал. В теории все вообще прекрасно. Я спросил кто и что конкретно посоветовал бы использовать. Ответы получены, спасибо всем, в том числе и вам.

zendo057 Вот тебе ситуация-принесли блок питания и попросили проверить, нормальный он или нет. Твои действия? Так что разговоры про "хрень" тут не уместны, если тебе что-то не нужно или не интересно, это твое личное сугубо дело. Купить стенд или реостат-это опять же из серии ответов капитана Очевидности. А когда ты в мастерской и нет у тебя ничего из этого под рукой, да и покупки эти не дешевые, мягко говоря, почему бы не использовать какие-то другие способы, тем более если они реально доступны? Вот о том и разговор, как можно проделать эту проверку. А так-да, я сам знаю мастеров, которым нафиг ничего не надо, даже закон Ома. Ремонт сделал по видео в интернете, соображать самому не надо-купил прибор и все дела. И есть другие, которые в этот самый интернет выкладывают свои видео с поделками, все время создают какие-то приспособы. Мне интересны такие люди. А так, это дело вкуса.
Tad
Цитата(zendo057 @ 12.1.2018, 21:33) *
В нутри БП стоит контроллер,как он поведет себя в случае кустарной нагрузки??И вообще помоему ТС занимается хренью,но это мое мнение..

Может, контроллер все-таки сидит или лежит внутри БП? Что, по вашему, не является кустарной нагрузкой?
zendo057
Цитата(Tad @ 12.1.2018, 23:29) *
Может, контроллер все-таки сидит или лежит внутри БП? Что, по вашему, не является кустарной нагрузкой?
Сам ноутбук не является кустарной нагрузкой.
Manolo
Tad, Это снова другими словами про то же, о чем мы говорили выше. Мне ваше мнение понятно. Могу сказать что оно сходится с мнением многих мастеров из тех, с кем я общался, с некоторыми оговорками. Подытожим еще раз-суть его в том, что если у нас есть блок на 90 Вт, этот блок неисправен, то, как правило, нам не обязательно пытаться создать ситуацию, когда блок будет выдавать 90 Вт, чтобы увидеть просадку напряжения. А оговорка в том, что это "как правило". Но не точно. В большинстве случаев мы выявим неисправность, но в некоторых таким способом можем ее упустить.

Ну, а про точные приборы это и ежу понятно. Интерес был в том, насколько все это можно воспроизвести без них. Пока мне видится так, что наиболее точный результат можно получить с нихромовой нитью. Либо, как я сам нашел, пока с вами тут общался, взять лампы для киноаппаратуры на 6 В и 30 Вт, 3 шт., понадеявшись что они не сгорят от 19 V. В данном случае это блок от ноутбука, на вход подаются эти 19 V, а далее расходятся по плате, где порой и очень мелкий вольтаж может роль сыграть, поэтому было интересно найти наилучший способ, хотя я и понимаю, что идеале все равно не будет без приборов. Но все равно мастера говорят(на другом форуме тоже пообщался с народом) что в основном хватает таких проверок, как выше.

Так что на этом и закончим, пожалуй. Всех еще раз благодарю за ответы и поданные идеи.
Tad
Цитата(zendo057 @ 12.1.2018, 22:32) *
Сам ноутбук не является кустарной нагрузкой.

А если его нет, а есть только БП?
savelij®
Цитата
Ну, а про точные приборы это и ежу понятно. Интерес был в том, насколько все это можно воспроизвести без них.
Из личного опыта.
Без приборов не обойтись, обычного мультика достаточно, чтобы провести диагностику.
1. Проверка на холостом ходу покажет работает ли вообще БП. Смотрим на наличие напряжения и его соответствие номиналу.
2. Подключение любой нагрузки (именно той, что под рукой валяется). Если напряжение на выходе падает даже при нагрузке 10-50% от номинальной, значит капец блоку... в ремонт или на запчасти.
3. Если при подключении нагрузки и её увеличении напряжение на выходе БП меньше номинала, но не меняется, то вероятно вылетел диод моста (применительно и к классике и к импульсным БП)
4. Если при подключении нагрузки и её увеличении напряжение на выходе уменьшается, значит стоит смотреть на состояние кондёров фильтра.
5. Если блок питания, которым принесли для простой проверки, работает при нагрузке близкой к номинальной, например, 50% или более (это к варианту с двумя подручными галогенками), то можно считать его исправным, пока не будет получено опровержение проверкой при номинальной нагрузке.
6. Если блок питания после ремонта, то исправным считать его можно только после полной диагностики при номинальной нагрузке не менее часа.
Заметьте, что нигде нет необходимости в особо точных приборах и дорогостоящем оборудовании. Кстати о птичках... Нихром, хоть и есть разного сечения на катушках, никогда не применял для подобного тестирования... наверное просто лень... icon_wink.gif
просто Гоша
Странное, конечно, переливание из пустого в порожнее ...
Вроде бы сам пишет, что есть чем произвести все необходимые замеры (которые произвести по времени намного быстрее чем писать всю эту писанину!), но видимо - не судьба.

Больше всего позабавила фраза:
Цитата
А когда ты в мастерской и нет у тебя ничего из этого под рукой ...
zendo057
Цитата(Tad @ 12.1.2018, 23:37) *
А если его нет, а есть только БП?
Прошу извинить,перепутал блок питания с аккумулятором для ноутбука.Да,для БП все в силе.
шахтер
Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 17:36) *
Tad, мне хотелось понять, возможно ли применить что-то из подручных средств, помимо нихрома, дабы провести эту проверку максимально корректно.

На самом деле чтобы проводить проверку всевозможных блоков питания, как можно коректней, достаточно один раз купить в Китае электронную нагрузку. Это даст вам возможность замерить реальную емкость всевозможных аккумуляторов, а так же мощность своих блоков питания. По деньгам меньше 2 рублей, ПО ФУНКЦИОНАЛУ очень удобная штука. Пользуюсь такой второй год, мне нравится, рекомендую.
https://ru.aliexpress.com/item/150W-Constan...0708.0.0.fLHVRc

Проста в управлении, и вы забудете за лампочки и нихром.Позволяет проверять любой блок питания постоянного напряжения, до 60 вольт включительно. ТО есть перекроет всю линейку напряжений домашних блоков питания. Из недостатков , надо самому сделать корпус.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.