Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Проверка блока питания

Manolo
сообщение 12.1.2018, 12:42
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.5.2017
Из: Москва
Пользователь №: 52216



Здравствуйте, нужен совет. Имеется блок питания ноутбука, на 90 Вт. Задача-проверить его. Мультиметром проверил-на "холостом ходу" блок выдает положенные 19 В. Теперь встал вопрос о том, как проверить его под нагрузкой, не просаживается ли напряжение. И вот тут хотел бы послушать мнение форумчан, чем это можно проделать и, желательно, еще и так, чтобы не очень дорого. Тут ведь смысл такой-если взять нагрузку слишком маленькую, то она не показатель, то что блок не убитый это я знаю, а вот насколько он способен держать ту напругу, которую должен-вопрос. Ну, а слишком большая нагрузка, чревата выведением блока из строя.

Как мыслил изначально сам-осмотрел блок, увидел данные-19V, 4.74 А, соответственно, посчитал и мощность. Получается, мне нужно взять, например, резистор на 4 Ома, да еще и такой, чтобы выдерживал 90 Вт или более, на всякий случай? Не так просто найти подобное. А ежели взять, скажем, лампочку, то какую? На 90 Вт-это ведь предельная мощность, после которой лампа лопнет, а не та, которая будет при подключении к блоку. Я не знаю, чем равно сопротивление лампы, да и как понимаю, оно еще и меняется при нагреве. Идеально бы, наверное, реостат, но вот цены на них совсем не радуют. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tad
сообщение 12.1.2018, 13:10
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Регистрация: 12.5.2017
Пользователь №: 52268



Используйте автомобильные лампы на 24 вольта.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zernomor
сообщение 12.1.2018, 13:27
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 26.10.2017
Из: Урал
Пользователь №: 53080



Купите 2 метра нихромовой проволоки. Это будет примерно 4 Ом, что вам подходит.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manolo
сообщение 12.1.2018, 13:49
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.5.2017
Из: Москва
Пользователь №: 52216



Господа, если вам нетрудно, можно с пояснениями ответы давать или с расчетом. Почему автомобильная лампа на 24 вольта, почему 2 метра нихромовой проволоки. Я дилетант, мне непонятно. Если, например, про автомобильную лампу речь, то 24 вольта-это максимальное напряжение, которое она выдерживает, если я правильно понимаю. Что мне она покажет? Ну, подам я на нее 19 V, а какой там ток-то будет-неизвестно, мне ведь надо не только вольты, а получить порядка 90 Вт нагрузки...Сопротивление нагрузки тоже роль играет. Может, к примеру этот блок 70-80 Вт способен выдать, а 90-нет.

Сообщение отредактировал Manolo - 12.1.2018, 13:58
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zernomor
сообщение 12.1.2018, 14:04
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 26.10.2017
Из: Урал
Пользователь №: 53080



Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 15:49) *
Господа, если вам нетрудно, можно с пояснениями ответы давать или с расчетом. Почему автомобильная лампа на 24 вольта, почему 2 метра нихромовой проволоки. Я дилетант, мне непонятно. Если, например, про автомобильную лампу речь, то 24 вольта-это максимальное напряжение, которое она выдерживает, если я правильно понимаю. Что мне она покажет? Ну, подам я на нее 19 V, а какой там ток-то будет-неизвестно, мне ведь надо не только вольты, а получить порядка 90 Вт нагрузки...

Сопротивление 1м нихрома 0.8мм = 2.16 Ом. 2 м 4.32 ом Если подключите эти 2м к блоку, то ток составит 19 : 4.32 = 4.4 А Мощность 19 х 4.4 = 84 Вт - то, что вам нужно. Если блок питания исправен. А если при этом напряжение упадёт - выбрасывайте блок.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manolo
сообщение 12.1.2018, 14:12
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.5.2017
Из: Москва
Пользователь №: 52216



Zernomor, Благодарю, теперь понятно с этим способом. Есть еще варианты какие-то? Вот выше советовали лампу автомобильную, я сначала и сам подумал про лампы, только с их сопротивлением ничего не ясно мне. Мое предположение, что это грубый способ проверки, так скажем, берется лампа, которая заведомо держит напряжение блока, смотрим, как ярко загорается и на этом основании делаем выводы о работоспособности. Как я понимаю, у ламп накаливания сопротивление далеко не 4 Ома, так что и ток будет совсем другой, а следовательно и мощность. Иными словами, это не показатель. Или ошибаюсь я?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zernomor
сообщение 12.1.2018, 14:31
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 26.10.2017
Из: Урал
Пользователь №: 53080



Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 16:12) *
Иными словами, это не показатель. Или ошибаюсь я?

Вы не ошибаетесь.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manolo
сообщение 12.1.2018, 14:35
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.5.2017
Из: Москва
Пользователь №: 52216



Итого-нихромовая нить или резистор с сопротивлением порядка 4 Ом, способный держать мощу не менее 90 Вт, либо реостат. Еще варианты подскажет кто-нибудь?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 12.1.2018, 14:41
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Имхо ... БП ноутбука является источником стабилизированного напряжения, т.е. его схема будет стараться поддерживать его уровень (напряжение), не зависимо от нагрузки.
Если нагрузка превысит определенное значение (по току) ... сработает защита, т.е. отключится выход.
Если защита не сработает - БП тупо сгорит.
Падение напряжения при изменении нагрузки имеется только у источников тока.

Сообщение отредактировал off.open - 12.1.2018, 14:42
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 12.1.2018, 14:52
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 14:35) *
Еще варианты подскажет кто-нибудь?
Две галогенки на 12 В мощностью 50 Вт, включенные последовательно, дадут примерно требуемую нагрузку. При включении замерить ток и напряжение на лампах... и узнаете мощность.

Цитата(off.open @ 12.1.2018, 14:41) *
Падение напряжения при изменении нагрузки имеется только у источников тока.
Позвольте не согласиться. Снижение напряжения на выходе при увеличении нагрузки есть у любых источников напряжения, если речь не об идеальном источнике.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manolo
сообщение 12.1.2018, 14:56
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.5.2017
Из: Москва
Пользователь №: 52216



off.open, Так вы говорите об идеальном блоке питания. А на деле бывает, что блок питания вместо "стабилизированных" 19 V выдает, скажем, 15. Даже на холостом ходу. Да и просадка тоже возможна вполне, в реальной жизни. Ну, шалит скажем, кондер там какой-нибудь или катушка, одну мощу этот блок способен выдавать, а когда потребности растут-уже не справляется.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
off.open
сообщение 12.1.2018, 15:04
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Регистрация: 2.11.2016
Пользователь №: 50389



Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 14:49) *
Ну, подам я на нее 19 V, а какой там ток-то будет-неизвестно,
Если у Вас нет возможности чем измерять ток, о какой проверке БП идет речь? ... бла-бла-бла короче, а не тема. icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал off.open - 12.1.2018, 15:05
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manolo
сообщение 12.1.2018, 15:11
Сообщение #13


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.5.2017
Из: Москва
Пользователь №: 52216



savelij®, Попробовать-то можно, конечно, вот только есть ли смысл? Поясню свои сомнения-мы имеем от этих ламп только то, что они способны выдержать до 24 вольт и 100 Вт, не лопнув. Это уже хорошо. Но вся соль-то в том, каким будет сопротивление нагрузки-если оно превысит эти 4 ом, то и ток, согласно закону Ома там пойдет совсем другой, не 4.74 А, а много-много меньше. Следовательно, 19*ток менее 4.74, мы не получаем 90 Вт, если блок у нас все-таки рабочий, и потому не можем судить, выдержит он их или нет. Так?

off.open, Да вы не выдергивайте слова из контекста. Есть чем замерять ток, разговор о том, какую нагрузку подключать. Если нагрузка выше 4 Ом, то замеряй-не замеряй. Блок питания подает 19V, отсюда ток пойдет менее 4 Ампер и мощности в 90 Вт не получим.

Сообщение отредактировал Manolo - 12.1.2018, 15:18
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Дачник_*_*
сообщение 12.1.2018, 15:18
Сообщение #14





Гости






Цитата(savelij® @ 12.1.2018, 14:52) *
Две галогенки на 12 В мощностью 50 Вт, включенные последовательно, дадут примерно требуемую нагрузку. При включении замерить ток и напряжение на лампах... и
И скорее всего ток и напряжение будут равны. Нулю, естественно.
Дело в том, что сопротивление холодной нити, особенно у галогенок, в разЫ ниже сопротивления горящей нити, пусть и с недокалом.
Этот пусковой бросок тока часто воспринимается импульсными блоками питания как перегрузка и сигнал к срабатыванию защиты.
Я бы посмотрел в сторону "нихромовой" нагрузи. Купите на базаре нагревательную спираль, скажем, на 3 кВт. Конечно, никакого нового нихрома вы на базаре не купите (б.у. - вполне возможно, и в разы дороже). Под "нихромовой" спиралью сейчас понимается китайский суррогат из "нагревательного" сплава, но для наших целей вполне подойдёт, хотя в отличие от нихрома его сопротивление при нагревании изменяется намного больше.
ТС хотел расчетов? Их у нас есть.
Теоретически 220В-спираль на 3 кВт имеет сопротивление порядка 16 Ом или чуть больше. Сложите её вдвое - получите нужные 4 Ом.
Меняя длину подключенного участка такой нагрузки, меняем сопротивление и проводим лабораторную работу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 12.1.2018, 15:25
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата
Этот пусковой бросок тока часто воспринимается импульсными блоками питания как перегрузка и сигнал к срабатыванию защиты.
Импульсные блоки питания при нагрузке галогенками запускаются... но не говорю тут про все блоки и про предельные нагрузки... icon_wink.gif Надо пробовать.
Но автору нужно что-то иное... icon_sad.gif.... не хочет идти простым путём измерения тока и напряжения на нагрузке. icon_wink.gif


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manolo
сообщение 12.1.2018, 15:28
Сообщение #16


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.5.2017
Из: Москва
Пользователь №: 52216



savelij®, Я не то чтобы не хочу, просто привел обоснование. Вы предлагаете галогенки, сопротивление такой нагрузки разве 4 Ома будет ? Мое мнение-намного больше. Но, возможно, я ошибаюсь, тогда поправьте меня. Как вариант-"попробуй-узнаешь" вполне имеет место быть, почему нет.

Помимо вариантов, перечисленных выше, есть у кого еще метода?

Сообщение отредактировал Manolo - 12.1.2018, 15:30
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 12.1.2018, 15:35
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Manolo, при чём тут 4 Ома? Вам надо проверить БП на предельной нагрузке, проверить выдаст ли ли он заявленную мощность?
Вот и воткните галогенки (или иную нагрузку, хоть утюг) и измерьте ток и напряжение.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manolo
сообщение 12.1.2018, 16:38
Сообщение #18


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.5.2017
Из: Москва
Пользователь №: 52216



savelij®, Я, может быть, не понимаю что вы хотите донести до меня. Как понимаю я сам-у нас есть некая нагрузка R, не суть важно какая, мы на нее подаем 19V. Какой ток пойдет через нагрузку будет зависеть от сопротивления этой нагрузки-если оно 19 Ом, пойдет 1 Ампер. Нам нужна такая нагрузка, чтобы понять, способен блок выдавать стабильно 90 Вт или нет. Из закона Ома находим, что для этого нам нужна нагрузка в 4 Ома. Если мы возьмем какую-либо другую, то получим либо больше 90Вт, либо меньше. Вот причем 4 Ома.

Если я понимаю правильно, то идея заключается в том, что при неисправности блока нам необязательно получать эти 90 Вт, и просадку напряжения мы, скорей всего, увидим при меньшей нагрузке. Не факт, но, видимо, так по практическому опыту. Отсюда и советы по поводу ламп и т.д. Иными словами-дай какую-нибудь мало-мальски значимую нагрузку и с высокой вероятностью увидишь просадку при неисправности блока.

Сообщение отредактировал Manolo - 12.1.2018, 16:43
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tad
сообщение 12.1.2018, 16:51
Сообщение #19


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Регистрация: 12.5.2017
Пользователь №: 52268



Цитата(Manolo @ 12.1.2018, 13:12) *
... Вот выше советовали лампу автомобильную, я сначала и сам подумал про лампы, только с их сопротивлением ничего не ясно мне. Мое предположение, что это грубый способ проверки, так скажем, берется лампа, которая заведомо держит напряжение блока, смотрим, как ярко загорается и на этом основании делаем выводы о работоспособности. Как я понимаю, у ламп накаливания сопротивление далеко не 4 Ома, так что и ток будет совсем другой, а следовательно и мощность. Иными словами, это не показатель. Или ошибаюсь я?

Ошибаетесь в последнем выводе. На каждой лампочке указана или мощность или ток. Естественно, при номинальном напряжении. Немного подумав, совсем не сложно набрать гирлянду на необходимый ток или мощность. Изменение яркости свечения ламп укажет на исправность или дефект БП.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Manolo
сообщение 12.1.2018, 17:04
Сообщение #20


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.5.2017
Из: Москва
Пользователь №: 52216



Tad, Вы верно говорите, но проблема в том, что какую напругу подаем-известно(19V), и хотим испытать наш блок на то, может ли он выдавать 90 Вт, и тут сталкиваемся вот с чем-с одной стороны у ламп, как вы говорите, есть значения мощности или тока при определенном напряжении. Так вот, когда мы меняем напряжение, все эти зависимости идут коту под хвост, поскольку опять же чудес не бывает, и в конечном итоге все упирается в то, с каким сопротивлением нагрузки мы имеем дело, а у ламп оно круто меняется от нагрева и зависимость там вроде не линейная. Поэтому как тут подсчитать-я не знаю. Разве что руководствоваться теми соображениями, что изложил постом выше в его конце.

Есть вариант потестить-взять три лампы по 6 вольт и 30 ватт, подав на них 19 Вольт. По теории жить не должны, а как на практике-вопрос. Если я понял правильно, то при 6 вольтах на такой лампе должно быть 30 Вт. Тогда в общем, соединив последовательно, будем иметь 19 Вольт и 90 Вт. Приблизительно, то, что нужно, если не сгорит. Ну это так, "на глаз". А там бог его знает, если не сгорит, насколько этот вольт скажется. Достаточно посмотреть как меняется температура ламп накаливания при нагревании-грубо говоря, от 50-60 Ом, до 1500-2000.

Сообщение отредактировал Manolo - 12.1.2018, 17:21
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:25
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены