Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление, пробивает ток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость Гость
Здравствуйте! Помогите разобраться. Имеется две комнаты на этаже частного дома, проводку делал не сам, ремонтники убеждают, что делали заземление отдельно на весь этаж, но я что-то сомневаюсь. В одной комнате мультиметр показывает в розетках фаза-ноль - 207 (понятно, что просадка, но так приходит со столба, речь не об этом), фаза-земля - 207, ноль-земля - 0. Вроде похоже на зануление, или нет? А во второй комнате фаза-ноль - 207, фаза-земля - 199, ноль-земля - 8. То есть как раз те 8, которых не хватает. Может ли это быть какая-то утечка с фазы? Или что это такое? А проблема возникла, когда во второй комнате подключили музыкальную аппаратуру, и микрофоны с гитарами стали биться током.
Roman D
Не торопитесь расплачиваться с этими товарищами.
Сунцов Денис
Цитата(Гость Гость @ 7.1.2018, 22:18) *
А проблема возникла, когда во второй комнате подключили музыкальную аппаратуру, и микрофоны с гитарами стали биться током.

В них и проблема, думаю. Стоит разделительный транс, как заземлена его вторичка, явно большой ХЗ

Так что скорей всего проблема в аппаратуре, т.к. пока ее не было- не было проблемы.
Roman D
Ясный день, пока не подключишь ничего - проблем не будет.
rosck
Если бьет током на сухую там далеко не 8 вольт а скорее всего больше 50 . Скорее всего где то стоит фильтр, на двух конденсаторах и средняя точка заземлена на корпус. По каким то причинам корпус у вас не заземлялся. Проведите измерения с включенной музыкальной аппаратурой в розетки и корпус аппаратуры с микрофоном относительно заземления и нуля. Результаты сюда. Если ли в музыкальной аппаратуре стационарный комп? Если есть, то скорее всего виновник он.
Гость Гость
Относительно музыкальной аппаратуры показывает какие-то десятые доли, не больше 1 вольта. И с ноля, и с земли. И то в момент прикосновения, а потом спадает на 0.
rosck
Вспомните за, что вы держались когда вас ударило током, кроме микрофона. С микрофоном может быть все в порядке
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.