Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: li-ion 3,7 V
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Салага
Здравствуйте уважаемые эксперты. Вопрос про лите-ионные батареи типа 18650 с номинальным напряжением 3.7 В, а именно об их зарядке. Чем заряжать данные батареи? Имеются в количестве двух штук, а так-же блок питания от принтера с номинальным напряжение 8 В и током 1 A. Можно ли зарядить их одновременно с помощью этого блока питания? Ибо читал в статье , что заряжать один можно с напряжением не белее 4.2 В и 0.8 А.
Tad
Заряжать можно только зарядным устройством, предназначенным для заряда таких аккумуляторов. Использование абы какой зарядки приведет к порче акков, в худшем случае - к пожару.
Инк
Повербанк под 18650 стоит пару $, платки на ТР4056 вообще дешёвые как семечки.
Салага
Это все понятно, но можно ли именно ЭТИМ блоком питания зарядить? У нет времени заказывать с али сейчас.
haramamburu
Цитата(Салага @ 15.12.2017, 19:21) *
Это все понятно, но можно ли именно ЭТИМ блоком питания зарядить? У нет времени заказывать с али сейчас.
да лЯгко, подобрать балластный резистор и в путь.
Tad
Цитата(Салага @ 15.12.2017, 18:21) *
Это все понятно, но можно ли именно ЭТИМ блоком питания зарядить? У нет времени заказывать с али сейчас.

Нет, нельзя.
savelij®
Если надо срочно и "вот как позарез", а времени и знаний на сборку даже примитивной зарядки нет... тогда можно зарядить через лампочку от фонарика (например, 12В/0,25А). Причём не до полной зарядки, а процентов на 60-70, чтобы не убить банки. Банки подключить последовательно, хорошо бы при этом проконтролировать напряжение и ток на банках.
Как то приходилось заряжать батареи от сотового от лабораторного блока... если упустить момент, то аккум после зарядки может не влезть в телефон... icon_wink.gif
Rezo
Цитата(Tad @ 15.12.2017, 17:30) *
Нет, нельзя.
Допустим!..... Объяснить более внятно и точно можете?
Я вот с Вами не согласен в своей основе - кто из нас прав?
Для этого и требуется от Вас разъяснение..... icon_biggrin.gif
Tad
Rezo, я нисколько не сомневаюсь, что и Вы и savelij®, и многие другие здесь при необходимости зарядят литий без спецконторллера. Мой же ответ адресован чайникам в этом деле, руководствуясь старым добрым принципом "не навреди".
zendo057
Зарядить можно любым источником.При зарядке основным параметром является ток заряда а не напряжение(конечно в разумных пределах),вот нужно и следить что бы ток заряда не превышал этот параметр.Ток заряда=10% от емкости.
Rezo
Цитата(Tad)
Мой же ответ адресован чайникам в этом деле, руководствуясь старым добрым принципом "не навреди".
Полностью с Вами согласен!
Но вот как раз этого главного и не было в Вашем ответе автору-"чайнику".
Поэтому и выводил Вас на это уточнение, а именно:
- специалисту и разбирающемуся профессионалу в данных вопросах можно, а обычному пользователю не имея данных знаний - нельзя!
Автор спросил - ему точно ответили.
А там пусть уже решает сам..... icon_biggrin.gif
beer.gif
Ваня Иванов
Я бы предложил ТС отправиться на сайт аккумуляторщиков, где ему всё толково объяснят грамотные узкие специалисты в этой области. А советы типа "сунь два пальца в розетку - сам узнаешь" лучше оставить при себе... icon_smile.gif
шахтер
Уважаемый сейчас зарядки для лития торгуют в любом райцентре. Так что просто походи по магазинам где батарейки продают и поспрашивай.

Цитата(zendo057 @ 16.12.2017, 15:42) *
Зарядить можно любым источником.При зарядке основным параметром является ток заряда а не напряжение(конечно в разумных пределах),вот нужно и следить что бы ток заряда не превышал этот параметр.Ток заряда=10% от емкости.

Нет с литием не все так просто, там как раз важно именно напряжение. АВТОРУ СОВЕТ ПРОСТОЙ,найди форум *Фонаревка* ребята ТАМ немного скажем так помешаные на фонариках. Но расскажут за литий очень подробно.
Сергей ДД
Цитата(Салага @ 15.12.2017, 19:21) *
Это все понятно, но можно ли именно ЭТИМ блоком питания зарядить? У нет времени заказывать с али сейчас.

Практически у всех телефонов стоит литий, любая зарядка от телефона может зарядить вашу батарейку. Нужно только не превышать ток и напряжение в 4,2 В. Соблюдая определенные условия вы можете зарядить и от вашего БП. Сможете контролировать параметры, заряжайте, НО ПРИ НЕ СОБЛЮДЕНИИ, превышении, БАТАРЕЙКА ПОЧТИ ГАРАНТИРОВАННО ПЕРЕГРЕЕТСЯ И ВЗОРВЕТСЯ,
Цитата
Заряд Li-ion аккумуляторов.
Li-ion аккумуляторы заряжаются в комбинированном режиме: вначале при постоянном токе (в диапазоне от 0,2 С до 1 С) до напряжения 4,1-4,2 В (в зависимости от рекомендаций производителя), далее при постоянном напряжении. Первая стадия заряда может длиться около 40 мин, вторая стадия дольше. Более быстрый заряд может быть достигнут при импульсном режиме. Допустимое отклонение напряжения составляет лишь около ±0,05 В на элемент..

Можно почитать здесь
Ваня Иванов
Цитата(шахтер @ 16.12.2017, 17:50) *
...Нет с литием не все так просто, там как раз важно именно напряжение. АВТОРУ СОВЕТ ПРОСТОЙ, найди форум *Фонаревка* ребята ТАМ немного скажем так помешаные на фонариках. Но расскажут за литий очень подробно.

Юра, я им то же самое за литий талдычу, а они не слушают, всё время советуют заряжать его чем попало... icon_wink.gif
Tad
Цитата(Сергей ДД @ 16.12.2017, 17:27) *
Практически у всех телефонов стоит литий, любая зарядка от телефона может зарядить вашу батарейку.

А ничего, что контроллер заряда находится в телефоне, а не в зарядном устройстве?
шахтер
Цитата(Ваня Иванов @ 16.12.2017, 18:36) *
Юра, я им то же самое за литий талдычу, а они не слушают, всё время советуют заряжать его чем попало... icon_wink.gif



Дело в том что я одно время заболел, и был ярым фонаревшиком. Так называют себя больные люди на форуме * Фонаревка*Это реально есть болезнь. Накупил я себе фонариков на 400 американских рублей.есть у меня фирменная зарядка, две самодельные зарядки тоже прилично мне так обошлись.Ну и валяется до сих пор в гараже штук 20 лития. Потом бог меня пожалел и я выздоровел. СЕЙЧАС у меня осталось только два фонарика, один Fenix TK 25, другой Fenix HP 25 как не странно работают до сих пор. СЕЙЧАС смотрю на них и думаю а ведь я бы мог за эти деньги купить себе два частотника в Китае. Так что как заряжать литий я на фонаревке одно время можно сказать лекции читал. Но слово богу выздоровел и стараюсь туда даже не заходить, чтобы рецидива не случилось. ЛЮБОВЬ К ФОНАРИКАМ ОЧЕНЬ ЗАРАЗНА И СТОИТ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ. Тяжело больные люди покупают себе фонарики и по 1000 евро..
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 16.12.2017, 18:36) *
Юра, я им то же самое за литий талдычу, а они не слушают, всё время советуют заряжать его чем попало... icon_wink.gif
Вообще то, автор чётко указал, что у него есть в наличи, и чётко спросил, можно ли этим зарядить батареи. А посему, Ваш выпад абсолютно не уместен.


Цитата(Tad @ 16.12.2017, 20:17) *
А ничего, что контроллер заряда находится в телефоне, а не в зарядном устройстве?
Для справки. Контроллер есть в самой батарее мобильника.
Сергей ДД
Цитата(Tad @ 16.12.2017, 20:17) *
А ничего, что контроллер заряда находится в телефоне, а не в зарядном устройстве?

Нормально все, ток не превысить, а за напряжением следить.

Цитата(savelij® @ 16.12.2017, 21:10) *
Для справки. Контроллер есть в самой батарее мобильника.

НЕ вскрывал, но в большинстве лития в мобильных устройствах, да есть. Как то от телефона не вскрывал, вскрывал от видео камер, от новигаторов, регистраторв. Там были. Есть и в 18650 некоторых.

Цитата(savelij® @ 15.12.2017, 20:46) *
Если надо срочно и "вот как позарез", а времени и знаний на сборку даже примитивной зарядки нет... тогда можно зарядить через лампочку от фонарика (например, 12В/0,25А). Причём не до полной зарядки, а процентов на 60-70, чтобы не убить банки. Банки подключить последовательно, хорошо бы при этом проконтролировать напряжение и ток на банках.

Согласен с вышесказанным. Главное 4,2 В не превышать на каждой.
шахтер
Цитата(savelij® @ 16.12.2017, 21:10) *
Вообще то, автор чётко указал, что у него есть в наличи, и чётко спросил, можно ли этим зарядить батареи. А посему, Ваш выпад абсолютно не уместен.


Для справки. Контроллер есть в самой батарее мобильника.

СКАЖЕМ ТАК, правильнее сказать что в самом литии иногда стоит защита, которая отключит литий от зарядного устройства или от нагрузки если что то пойдет не так. Оговорюсь мои познания касаются в основном именно лития формата 18650.раньше и в телефонном литии стояла именно защита, а контролер заряда стоял все же в телефоне ,как сейчас не знаю,прогресс не стоит на месте.. То что спросил автор так делать не стоит если по правилам. Литий соединив последовательно сильно не рекомендуется заряжать или разряжать без специальных контролеров. Но ведь мы россияне и на правила нам плевать.
savelij®
Что касаемо 18650, то наличие защиты обозначается на корпусе элемента.
Все аккумы от мобилок, смартфонов, планшетов имеют встроенный контроллер, но это уже не касается этой темы.
Что же, до того, правильно или нет заряжать аккумы так, как спросил автор, то про это уже ему сказано.

Но в сто первый раз писать в теме. что существуют контроллеры по баксу за мешок, что можно купить у братьев-китайцев готовое устройство зарядки, отсылать к умным статьям по зарядке аккумов.... по крайней мере бессмысленно, ибо всё сказано автором в начале темы (если её читать... icon_wink.gif)
Цитата(Салага @ 15.12.2017, 19:21) *
Это все понятно, но можно ли именно ЭТИМ блоком питания зарядить? У нет времени заказывать с али сейчас.
шахтер
Если конкретно на поставленный вопрос то я написал, вроде сразу.Так делать не надо пойди купи зарядку, их сейчас как грязи даже в деревенском лабазе. Зачем заказывать у китайцев и ждать месяц..не стоит портить два лития только потому что лень дойти до магазина.
savelij®
Не соглашусь с Вами, ибо на каждом шагу не купишь зарядку "заточенную" под банку 18650 без защиты.
Тут может проканать только что-то типа "лягушки"
Инк
Цитата(шахтер @ 16.12.2017, 21:23) *
раньше и в телефонном литии стояла именно защита, а контролер заряда стоял все же в телефоне ,как сейчас не знаю,прогресс не стоит на месте.

И сейчас стоит только защита, контроллеров там нет, они в самом девайсе. Прогресс в телефонном литии идёт медленно, основное достижение - переход на 4,4 В.
Цитата
Но в сто первый раз писать в теме. что существуют контроллеры по баксу за мешок, что можно купить у братьев-китайцев готовое устройство зарядки, отсылать к умным статьям по зарядке аккумов.... по крайней мере бессмысленно, ибо всё сказано автором в начале темы (если её читать... icon_wink.gif)

Цитата
Чем заряжать данные батареи?
шахтер
Цитата(savelij® @ 16.12.2017, 23:12) *
Не соглашусь с Вами, ибо на каждом шагу не купишь зарядку "заточенную" под банку 18650 без защиты.
Тут может проканать только что-то типа "лягушки"
Зарядка для лития с защитой и зарядка для лития без защиты, что прямо и такие бывают? На зарядке это прямо так и пишут или как? И второй вопрос а мы твердо знаем что у человека литий без защиты?

Цитата(Инк @ 16.12.2017, 23:34) *
И сейчас стоит только защита, контроллеров там нет, они в самом девайсе. Прогресс в телефонном литии идёт медленно, основное достижение - переход на 4,4 В.

Быстрей всего.Но человек пишет уверенно может чего знает чего не знаю я.А мне собственно без разницы есть он там или нет.
Инк
Цитата(шахтер @ 17.12.2017, 1:13) *
Зарядка для лития с защитой и зарядка для лития без защиты, что прямо и такие бывают? На зарядке это прямо так и пишут или как?

Платы на ТР4056 бывают с/без защиты. Размеры 18650 различаются на пару мм; в отсек, рассчитанный на беззащитного, защищённый может не войти.
шахтер
Цитата(Инк @ 17.12.2017, 9:35) *
Платы на ТР4056 бывают с/без защиты. Размеры 18650 различаются на пару мм; в отсек, рассчитанный на беззащитного, защищённый может не войти.

Что попадаются фонарики куда проблемно вставить литий с защитой .это я читал.Но чтобы в зарядку не влез литий потому что там защита, и акум чуть длиннее, это сказка. Так не бывает. В РЕАЛЬНОСТИ там со стороны минуса просто пружина которая легко позволяет вставить литий даже на 5-7мм длиннее. Защита по любому меньше. Фирменные обычно сделаны так что там можно вставить литий не только формата 18650 ( это диаметр 18мм длина 65 мм ) А буквально любого формата или размера.
Инк
В узкоспециализированных ЗУ, такое почти не встречается. Я заряжаю при помощи повербанков, о них и говорил. По цене они близки, зато безопаснее и универсальнее.
zendo057
Хочу спросить.Так что литиевый аккумулятор незарядится обычным зарядным?или как.
haramamburu
zendo057, зарядится
шахтер
Цитата(zendo057 @ 17.12.2017, 14:52) *
Хочу спросить.Так что литиевый аккумулятор незарядится обычным зарядным?или как.

Главное чтобы напряжение при зарядке было не больше чем 4,2 вольта.
zendo057
Так почему автор не может зарядить два аккума последовательно их соединив?
Сергей ДД
Вставлю свои 5 копеек, повторяясь. Можно зарядить АКК последовательно их соединив, но не превышая 4,2 В на каждый. Если АКК идентичны, то вообще без особых проблем.
По аналогичному, "не безопасному" принципу например, при большой необходимости можно зарядить автомобильный АКК с помощью лампы накаливания одного диода и розетки в 220 Вольт. Соблюдая определенные условия, рассказывать не буду в целях безопасности.
Rezo
Цитата(Сергей ДД)
Вставлю свои 5 копеек
Ну тогда уж и я свои давно забытые добрые 3 копейки. icon_biggrin.gif
Цитата(Сергей ДД)
Если АКК идентичны, то вообще без особых проблем.
В этом и кроется вся возможность или невозможность последовательной зарядки.
Дело не в том, что нельзя физически зарядить таким образом, а в том, что для данного типа АБ понятие идентичности, весьма условное и очень "строгое"!
Если скажем для свинцовых (автомобильных), щелочных и даже никелевых, критерии идентичности параметров одни, то для литиевых понятие и требование идентичности более жёсткие.
В итоге (контролируя все банки) на одной банке предельное напряжение может быть уже достигнуто, а на другой ещё нет.
Дальше заряжать уже нельзя для одной банки, а для другой получаем недозаряд, что весьма нехорошо скашется на ней (не сразу конечно же).
А вот если бы на обоих банках был бы свой автономный "контоллер" состояния, вот тогда бы можно было смело проводить зарядку, соединив их последовательно.
Всё же просто и ясно.....
шахтер
Цитата(Сергей ДД @ 17.12.2017, 19:39) *
Вставлю свои 5 копеек, повторяясь. Можно зарядить АКК последовательно их соединив, но не превышая 4,2 В на каждый. Если АКК идентичны, то вообще без особых проблем.
По аналогичному, "не безопасному" принципу например, при большой необходимости можно зарядить автомобильный АКК с помощью лампы накаливания одного диода и розетки в 220 Вольт. Соблюдая определенные условия, рассказывать не буду в целях безопасности.

Можно конечно,только не литий. Конечно дуракам и пьяницам везет говорила моя бабушка. Ну повезет раз повезет два, а потом везение кончится. А ведь может и сразу не повезет. Я бы не стал надеяться на везение и просто купил бы зарядку для литий. А автомобильные аккумуляторы через лампочку ДА заряжали. Видел по молодости придурков которые так делали, они этим еще и гордились обычно. Я им всегда сочуствовал, жалко мне было этих ребят. С руками растущими из попы, и не способными сделать себе зарядное устройство, купить тогда было трудно.
Извините конечно за нескромный вопрос.
А ВЫ ВОДКУ ПЬЕТЕ?

Цитата(zendo057 @ 17.12.2017, 19:12) *
Так почему автор не может зарядить два аккума последовательно их соединив?

Долго писать вы просто сами так попробуйте сделать,при этом на каждый литий повесте вольтметры. На литии при таком раскладе напряжение на каждом будет свое,они пополам те вольты не поделят. Поэтому так литий конечно заряжают, но для этого тщательно отбирают литий из одной партии. И подключают через специальный контролер который отслеживает каждый аккумулятор отдельно в процессе заряда.
шахтер
Давайте просто сделаем то что хочет автор, Берем блок питания забиваем на выходе ровно 8 вольт. Берем два лития, немного сажаем их подключив к электронной нагрузке. Соединяем их последовательно, на каждый вешаем вольтметр китайский. ДА ОНИ БРЕШУТ НЕМНОГО НО ПОВЕРЬТЕ БРЕШУТ ОДИНАКОВО. брал у одного китайца,одним лотом. Почему не повесил нормальный прибор,причина простая прибор один. Подключаем к блоку питания и смотрим.на фото. Как видим напряжение на литии разное, значит и ток разный, и это надо понимать литий почти заряжен. А если разрядить полностью там в процессе заряда разница будет больше и по току и по напряжению. И это убьет литий, может не с первого раза но все равно убьет. Поэтому не надо путать литий и автомобильный акум. Это очень разные вещи.
Фото не вставляется.жаль позже попытаюсь. Coinmarketcap Telegram Bot

Так и не получилось вставить фото на форуме, пришлось через радикал вставлять. Почему последнее время стало проблемой вставить фотографию на форуме как раньше, кто может рассказать, подсказать?
просто Гоша
Цитата
не получилось вставить фото ...
Это необъяснимая загадка - у меня такая же беда. Жаловался уже - бесполезно.

А главное абидна - новички вставляют фотки, а старожилам - фиг ... photos-1.gif duel.gif
zendo057
Спасибо шахтеру очень развернутый ответ.
Сергей ДД
Цитата(шахтер @ 18.12.2017, 8:49) *
Извините конечно за нескромный вопрос.
А ВЫ ВОДКУ ПЬЕТЕ?

Да, конечно. Как и большинство, в разумных пределах. Вот только последнее время, редко, даже не каждый праздник. Хотя здоровье позволяет чаще.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.