Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какой мощности нужен автомат в данном случае (не очень мощная духовка)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Doel
Подскажите пожалуйта,

стоит духовка мощностью 3650вт (на задней стенке написано на стикере от производителя Сименс)

на том же стикере указанно что, провода (медные многожильные)) идут 3х1.5 от духовки (фаза. ноль, земля, этот провод комплектовал производитель , он шел с духовкой чтобы совсем по русски icon_smile.gif ). без вилки.

провод от щитка (автомата) медный моножильный (3х на сколько то) идет к духовке какой то очень жирный, одна жила пальцами если и гнется, то пальцам очень больно, только пасаатижами.

вопрос наверно дурацкий для профи, но для ни то чтобы новичка , а даже не электрика, а так обывателя в этом плане вполне серьезный icon_smile.gif какой нужно ставить в итоге автомат??? с учетом что на этом проводе будет только эта духовка и больше ничего. я исходил из того что нужно ставить автомат учитывая в цепи (автомат-духовка) толщину самого тонкого кабеля, а это кабель питания что идет с завода 3х1.5, на такие кабели вроде бы ставят автоматы 10 ампер? это будет правльное решение? просьба помидорами сильно не кидаться.
Инк
Цитата(Doel @ 12.12.2017, 17:15) *
какой нужно ставить в итоге автомат?

На 20 А. 16 А может срабатывать, 10 А почти гарантированно.
Гость
16 А
Doel
Спасибо за помощь,

подскажите еще , от кондиционера с такими параметрами
Потребляемая мощность при обогреве. 740 Вт
Потребляемая мощность при охлаждении. 545 Вт

идет в щиток кабель (напрямую без розеток) 2,5 квадрата, под него ставить автомат исходя из сечения провода (под 2,5 квадрата вроде бы ставят 16 ампер автомат, ) или исходя из потребляемой мощности кондиционера и тогда 10А за галаза хватит?
Volt380
на духовку 16, на кондей можно 10А..
Инк
Если есть даже небольшой шанс, что когда-нибудь на этом кабеле окажется что-то ещё, то ставить 16 А. Если нет - лучше поменьше, на 6 А (или 10, если так проще).
Vitalich
Цитата(Doel @ 12.12.2017, 18:15) *
...стоит духовка мощностью 3650вт (на задней стенке написано на стикере от производителя Сименс)...

Даже по самым простым подсчётам это около 16,5А. Сами понимаете, что автомат 16А это очень в притык (даже учитывая время-токовые характеристики (ВТХ) этого автомата)
Вы наверное знаете, что большинство автоматов имеют электромагнитный расцепитель (мгновенное откл. автомата (в основном срабатывает от токов короткого замыкания)) и тепловой расцепитель
(срабатывает через определённое время, в зависимости от нагрузки. превышающей номинал автомата).
Вот пример:
Автомат (дальше АВ) ИЭК ВА47-29 16А, согласно ВТХ у него ток условного нерасцепления =Iном*1,13=16*1,13=18,08А - это значит, АВ будет продолжительно (более часа) работать вот с таким значением тока. Отсюда вывод: 16А автомат подходит в притык и будет работать с перегрузом теплового расцепителя (а это нагрев деталей, нагрев и рассыхание пластика, и выход из строя автомата), Вам решать, но я соглашусь с Инк по поводу того, что надо ставить 20А.
Теперь второй вопрос
Цитата(Doel @ 12.12.2017, 18:15) *
...на том же стикере указанно что, провода (медные многожильные)) идут 3х1.5 от духовки (фаза. ноль, земля, этот провод комплектовал производитель , он шел с духовкой чтобы совсем по русски icon_smile.gif ). без вилки...

Если выбираем 20А, то исходя из той же самой ВТХ имеем 20*1,13=22,6А. Отсюда имеем, что провод должен выдержать 22,6А длительное время (более часа). В Инете много информации по выбору сечения провода от тока. Это медь 2,5кв.мм, длительно держит 25А. Вывод: я бы поменял шнурок от духовки (для себя же делаем)
Цитата(Doel @ 12.12.2017, 18:15) *
...кабель питания что идет с завода 3х1.5, на такие кабели вроде бы ставят автоматы 10 ампер?...

Вы правилно сказали, это видно из ВТХ автоматов.
Надеюсь Вам помогла информация для принятия решения.

Цитата(Doel @ 11.1.2018, 22:14) *
...подскажите еще , от кондиционера с такими параметрами
Потребляемая мощность при обогреве. 740 Вт
Потребляемая мощность при охлаждении. 545 Вт

Для выбора атомата можно глянуть на шильдик и там посмотреть не мощность в Вт (ваттах), а ток в А (амперах). Отсюда и отталкиваться.
Цитата(Doel @ 11.1.2018, 22:14) *
...идет в щиток кабель (напрямую без розеток) 2,5 квадрата, под него ставить автомат исходя из сечения провода (под 2,5 квадрата вроде бы ставят 16 ампер автомат, ) или исходя из потребляемой мощности кондиционера и тогда 10А за галаза хватит?

В принципе правильно, сначала смотрим разрешённую мощность на вводном автомате, а затем подбираем оборудование по заданным параметрам.
К примеру, у Вас дома стоит 16А вводной автомат (это порядка 3 кВт по мощности), а вы купили бойлер на 5 кВт и хотите его подключить через этот автомат. Не получится icon_smile.gif
Всем удачи!
Volt380
Цитата
Даже по самым простым подсчётам это около 16,5А.

Ну не потребляют никогда духовки указанную на них мощность, указывают суммарную мощность всех нагревателей, но на практике такие режимы никогда не используются. К тому же духовка работает в режиме термостата, То есть она не потребляет мощность постоянно пока включена.. 16А автомат надо ставить.
Инк
Цитата(Volt380 @ 14.1.2018, 11:28) *
указывают суммарную мощность всех нагревателей, но на практике такие режимы никогда не используются. К тому же духовка работает в режиме термостата

Мы используем. Если выкрутить термостат "на всю" то духовка может не отключаться вообще. Мы используем максимально на середине шкалы термостата (написано 160, реально - 180), и то, нагревается до отключения довольно долго, а максимум заявлен аж 320! Кому-то может и вариант "на всю" понадобиться.
Vitalich
Цитата(Инк @ 14.1.2018, 15:11) *
Мы используем. Если выкрутить термостат "на всю" то духовка может не отключаться вообще. Мы используем максимально на середине шкалы термостата (написано 160, реально - 180), и то, нагревается до отключения довольно долго, а максимум заявлен аж 320! Кому-то может и вариант "на всю" понадобиться.

Согласен. Потому как мы расчитываем полную мощность, на которую заявляют производители. А вот взяли и включили на полную? И что? Выбило! Это в лучшем случае. А там и до пожара не далеко.
Ещё раз повторюсь. Посмотрите, кому интересно и разберитесь, с ВТХ автомата. А потом поговорим.

Цитата(Volt380 @ 14.1.2018, 12:28) *
...но на практике такие режимы никогда не используются...

Тогда давайте принебрегать ПУЭ, ПТЭЭП, ОТ и др. нормативными документами. Положено по ОТ при напряжении 1-35кВ соблюдать расстояние не менее 0,6м, будь любезен, исполняй. Да, когда звезданёт 220 или 380 ещё можно отделаться обсёром, но когда входишь в 110 кВ и более стремновато делать лишние и не обдуманные движения. Я это к чему? Соблюдайте Правила, они писаны кровью. Теория и практика в электроустановках должны идти рядышком.
Всем удачи!
Volt380
Цитата(Инк @ 14.1.2018, 15:11) *
Мы используем. Если выкрутить термостат "на всю" то духовка может не отключаться вообще. Мы используем максимально на середине шкалы термостата (написано 160, реально - 180), и то, нагревается до отключения довольно долго,..

при этом она явно потребляет не более 2квт..
На моей духовке тоже указано 3500, но я подключал к ней ваттметр и ни в одном режиме она не потребляла больше 2,5 кВт, потому что нет у нее такого режима при котором включаются сразу все нагреватели. Но это конкретно моя, как у других моделей Я конечно не знаю.

Цитата(Vitalich @ 15.1.2018, 0:07) *
Согласен. Потому как мы расчитываем полную мощность, на которую заявляют производители.

Вот незадача! Так а что же нам теперь делать, если производитель при мощности духовки 1650 Ватт на заводе установил на неё провод полтора квадрата, получается производитель идиот?
Цитата(Vitalich @ 15.1.2018, 0:07) *
А вот взяли и включили на полную? И что? Выбило! .. Посмотрите, кому интересно и разберитесь, с ВТХ автомата. А потом поговорим.

Давайте поговорим, в случае автора при использовании 16 амперного автомата может быть превышение в пол ампера, и что его выбьет?
Инк
Цитата(Volt380 @ 15.1.2018, 9:35) *
в случае автора при использовании 16 амперного автомата может быть превышение в пол ампера, и что его выбьет?

ПУЕ говорит, что номинальная сила тока автомата должна быть не меньше расчётного тока нагрузки.
Кроме того, при повышенном напряжении, например 240 В (это в пределах нормы), потребляемый ток будет ещё больше.
А вдруг автомат стоит не в одиночестве? Не забываем о нагрузочной способности параллельно размещённых АВ.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 15.1.2018, 18:59) *
...
Кроме того, при повышенном напряжении, например 240 В (это в пределах нормы), потребляемый ток будет ещё больше.
...

А у меня не получается увеличения потребления тока ... 3650:220=16,6 А; 3650:240=15,2 А ...
Инк
Нагрузка активная, мощность указана для напряжения 220 или 230 В, при 240 существенно возрастёт.
Олега
Цитата(Инк @ 15.1.2018, 20:11) *
Нагрузка активная..
Я бы даже сказал номинальная.
Вообще-то: 3650/220=16,59А, для АВ на 16 - это 1,037Iн и АВ гарантированно (производителем) не срабатывает (в норм. условиях). Практически значение близко к Iн. Реальная характеристика возможна и 1,45Iн (23,2А). Провод с двумя нагруженными медными проводниками 1,5 мм2 по каталогам 24А.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 15.1.2018, 20:11) *
Нагрузка активная, мощность указана для напряжения 220 или 230 В, при 240 существенно возрастёт.

Вот в этом и вопрос: есть у меня резистор сопротивлением 1000 Ом, и что, увеличив приложенное напряжение, его сопротивление изменится?
Инк
Увеличится ток. В данном случае, будет ещё больше, чем 16,6. Это слабый аргумент, дан для количества icon_smile.gif Самый весомый см. в #7.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 15.1.2018, 21:20) *
Увеличится ток. В данном случае, будет ещё больше, чем 16,6. ...

Формула расчёта тока при активной нагрузке: I=P/U, так? Вот и уважаемый Олега так считает в посте #15:
Цитата
Вообще-то: 3650/220=16,59А ...
. Ну и посчитаем для напряжения в 240 В: 3650/240=15,2 А ...
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2018, 21:33) *
..Олега так считает .. посчитаем для напряжения в 240 В: 3650/240=15,2 А ...

Олега так не считает Он считает номиналы (220В - фактический номинал). И мощность и ток однозначно увеличатся. Даже при увеличении сопротивления при нагреве.
Roman D
Цитата(Олега @ 15.1.2018, 22:14) *
Даже при увеличении сопротивления при нагреве.


Для нихрома ТКС - 0.25 · 10−3.
Можно ростом сопротивления пренебречь, я думаю.
Тогда ток при 240 В составит примерно 18 А.


Marten
Мнения разделились.
То что эл. плита (с надписью на стикере Siemens) на номинальное напряжение 230В, это точно, мне даже хрустальный шар доставать не нужно icon_smile.gif
Ну а теперь по Георгу I=P\U=3650\230=15.87А
Для полноты картины высчитаем R=U^2\P=230*230\3650=14.49Ом
Ну и ток для 240В уже тогда составит I=U\R=240\14.49=16.56 Мощность плитки также возрастет P=U^2\R=240*240\14.49=3975Вт.
Если напряжение в квартире 220, то соответственно I=15.18А P=3340Вт.
шахтер
Цитата(Volt380 @ 14.1.2018, 12:28) *
Ну не потребляют никогда духовки указанную на них мощность, указывают суммарную мощность всех нагревателей, но на практике такие режимы никогда не используются. К тому же духовка работает в режиме термостата, То есть она не потребляет мощность постоянно пока включена.. 16А автомат надо ставить.

НО при этом я не сильно удивляюсь что автор данной темы написав что в духовке провода сечением 1,5 имел в виду просто диаметр, а не мм2 это обычное дело для обывателя. ХОТЯ может там сечение просто написано на кабеле, и тогда автор все правильно говорит.

Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2018, 21:03) *
Вот в этом и вопрос: есть у меня резистор сопротивлением 1000 Ом, и что, увеличив приложенное напряжение, его сопротивление изменится?

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ИЗМЕНИТСЯ МОЩНОСТЬ ПОТРЕБЛЯЕМАЯ РЕЗИСТОРОМ. 220/1000= 0.22А, 220х 0,22=48.2Вт или 240/1000=0,24 А, 0,24х 240= 57,6Вт. Что правда закон Ома не знаете? Прикольно.

А автомат я бы поставил на 20 Ампер.
Олега
Цитата(Roman D @ 15.1.2018, 23:42) *
Можно ростом сопротивления пренебречь
Это я для щепетильных )). Забыл колобка вставить.


Цитата(шахтер @ 16.1.2018, 9:59) *
А автомат я бы поставил на 20 Ампер.
Зачем ? Что бы провод потолще взять ?
Если в группе нет доп.розеток, подключение через коробку, то ТР не отщелкнется. Чтобы на 1,13Iн срабатывал, еще сильно поискать надо. А у нас и того нет.
Не известно что на вводе в квартиру стоит.
шахтер
Олега, Проводам в духовке ничего не будет, производитель не дурней нас. А вот если в духовке что то жарится и автомат выбивает.это раздражает очень.
Гость сочувствующий
Цитата(Marten @ 16.1.2018, 7:50) *
Мнения разделились.
...

Спасибо, уважаемый Marten! Вы сделали то, что надо! Надеюсь, что "чайникам" (как и моим студентам) будет полезно знать приведённые расчёты!
furian
Соглашусь с Виталичем, провод лучше поменять на 2,5... А вообще, я бы поставил автомат в 25А
Олега
Цитата(furian @ 19.1.2018, 7:53) *
.. провод .. 2,5... автомат в 25А

Из каких соображений ? (с учетом 3.1.10 ПУЭ)

Цитата(шахтер @ 16.1.2018, 14:11) *
Проводам в духовке ничего не будет,..
Про те, что в духовке я не задумывался )


Цитата(шахтер @ 16.1.2018, 14:11) *
..если в духовке что то жарится и автомат выбивает.это раздражает очень.
Не с чего путнему АВ выбиваться. Тепловик в среднем имеет условный (за час) ток срабатывания 1,25Iн, и чаще бо̀льший.
Номинал АВ выбирается ближайший бо̀льший или равный расчетному току, посмотрите токи от Martenа.
Volt380
Цитата(шахтер @ 16.1.2018, 14:11) *
Олега, Проводам в духовке ничего не будет, производитель не дурней нас. А вот если в духовке что то жарится и автомат выбивает.это раздражает очень.

про провода согласен, а про автомат не понял, почему он должен выбиваться если ток не превышает расчетный? если 16а автомат будет отключаться при 16-16,5А - значит он не исправен..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.